Ответить
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 30 января 2020 17:16
    lostep:

    Всем привет, подскажите, нужно удалить 4 зуба мудрости. Думаю воспользоваться для меньшей травматичности пьезохирургией. Нижние восьмерки лежат боком и упираются верхом в соседний зуб, в теме прочитал что в этом случае ультразвук применим. А для прорезавшихся сверху смысла ультразвук делать нету?

    у нас разницы в цене нету с ультразвуком, или без. разница в цене от сложности.

    Добавлено спустя 13 минут 43 секунды

    2745888:

    Да, конечно, что смогла - нагуглила. Но не могу понять, что сделать.
    Сын (4,5 года) аллергик (на укусы комаров, на продукты, иногда просто на воздух от авто). Полечить в кресле в полном сознании пока не получается (ходили уже раз 9 к разным врачам). К приему стараюсь морально подготовить, но слышит бор-машину и дальше не может открыть рот. (Это 4-й мой ребенок, с 3-мя как-то получалось с первого раза, тут - не решается он и не знаю как ему помочь).

    Месяц назад дали направление на лечение под наркозом. Стараемся этого избежать, но, возможно, придется.
    Надо как-то понять, что безопаснее. Совета врачи тоже не дают, объясняют, что есть риск и мне самой решать. Но сама это не могу оценить, не хватает моих знаний, как бы их не гуглила.

    Поэтому очень прошу помощи и совета тех, кто разбирается.

    Посоветуйте, как
    1) помочь ему не бояться, может что-то делаю не так
    2) что лучше: пропофол (как понимаю - это седация) или севоран (наркоз?)
    Что в этом плане нагуглила.
    На севоран м.б злокачественная гепотермия, спасения от которой в РБ нет (Дантролена в РБ нет). На пропофол вроде ЗГ не бывает.
    Но при этом почему-то наркоз с севораном считается более контролируемым (со слов нескольких анестизиологов). Почему так - я не поняла.

    Еще что нагуглила. Если полный наркоз - пациент дышит не сам, а через трубочки. И вроде это безопаснее, т.к снижается вероятность попадения частиц в процессе лечения в легкие., при внутривенном же наркозе такой риск вроде как выше.

    Но тут опять же такой момент в противовес этому аргументу: для дыхания во время наркома трубочки надо запихнуть в нежные пути малыша. Если что не так - это травма сама по себе. Случай в России: мальчик умер из-за неверно подобранных этих трубочек и неверной технологии их подключения.

    Еще момент: государственная поликлиника: вроде там и реанимация под боком д.б., т.е в этом плане вроде как безопаснее, чем в коммерческих. Или в коммерческих более заботливое отношение? Как тут понять?

    Что делать делать в сложившейся ситуации?

    Очень буду благодарна за совет.

    седация - это медикаментозный сон, человек спит не чувствует боль, слышать может.

    наркоз это более глобальное состояние, когда отключается даже дыхательная функция.
    по этому это два разных состояния, и по этому не надо читать Осложнения которые есть при наркозе, потому что разные состояния.
    в наркозе присутствуем медикаментозный сон - но седация никогда не была наркозом, ее просто в простонародии называют наркозом.

    по делу - нужно смотреть на поведение ребенка, меньше баловать (а то самым младшеньким обычно в попу дуют, пылинки сдувают)
    Дальше - подход врача.
    третье - есть пациенты, которые однажды полечившись под седацией, потом нормально лечатся в кресле без седации.

    2745888:

    Еще что нагуглила. Если полный наркоз - пациент дышит не сам, а через трубочки. И вроде это безопаснее, т.к снижается вероятность попадения частиц в процессе лечения в легкие., при внутривенном же наркозе такой риск вроде как выше.

    как вы видите лечение зубов, когда пациенту в рот вставлена интубационная трубка?
    и как она гарантирует что ничего не попадет? попасть элементарно может во время извлечения.
    а вот кофердам реально защитит.
    во вторых вдумайтесь что опаснее - поспать или выключить легкие и вдруг дозировка кислорода нарушится?? Так и "овощем" стать можно.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    2745888:

    Но при этом почему-то наркоз с севораном считается более контролируемым (со слов нескольких анестизиологов). Почему так - я не поняла

    ну проснется раньше - быстрей к стоматологу привыкнет))

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • lostep Senior Member
    офлайн
    lostep Senior Member

    563

    14 лет на сайте
    пользователь #209463

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 30 января 2020 23:17
    Vitas:

    у нас разницы в цене нету с ультразвуком, или без. разница в цене от сложности.

    А я про цену и не спрашивал, внимательно прочитайте мое сообщение.

  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 31 января 2020 01:36

    Подскажите, где хорошо лечат зубы под микроскопом.

  • Lonely_dark_angel Neophyte Poster
    офлайн
    Lonely_dark_angel Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #329447

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 31 января 2020 22:40
    Vitas:

    Lonely_dark_angel:

    ,1 и его нижний сосед не стыкуются, а сам зуб выпилен такой дугой?

    вам тут по вашим описаниям никто не скажет как поставлена пломба. хорошо или плохо
    то что при лечении под анестезией потом приходится корректировать пломбу по окклюзии. то это в силу того что пациент не может под анестезией адекватно оценить мешает ли пломба(коронка).
    копирка стоматологу нужна не для того что бы оценивать мешает или не мешает, а для того что бы знать В КАКИХ точках пилить.
    порой даже без анестезии такие коррекции нужно делать, потому как пациент находился в лежачем состоянии.

    зубы слишком тонкие - это вообще бомба, а не выражение.
    мнение - ну в пограничных состояниях можно каждый день по разному решать.

    Как тогда назвать то что при спиливании лишнего с зубов - промежутки не шкурили? Просто по спиливали с обратной стороны и всё.
    Нить зубная не проходит - застревает

    Моё мнение сложилось от жизни с этими пломбами - зубы продолжают крошится и есть ими не комфортно
    Да зубы ощущаются тонкими и это не приятно!

    Я хочу понять - мне менять клинику и делать в другом месте эти зубы или же тут добиваться устранения проблем?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 января 2020 23:25
    Lonely_dark_angel:

    Я хочу понять - мне менять клинику и делать в другом месте эти зубы или же тут добиваться устранения проблем?

    первое

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    133

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 2 февраля 2020 11:51 Редактировалось 2745888, 1 раз.
    Vitas:

    во вторых вдумайтесь что опаснее - поспать или выключить легкие и вдруг дозировка кислорода нарушится?? Так и "овощем" стать можно.

    Добрый день
    Спасибо
    Была на консультациях в мед центрах у анестезиологов. Вроде им выгодно убедить , что именно в их клинике всё пройдет наилучшим образом?

    Но этого не происходит. Мне пояснили, что
    1) их седация - это тот же наркоз, ни чуть не менее опасный. Но при этом действительно не отрицается, что при седации человек дышит сам, при общем наркозе сам дышать не может.
    2) у них ни чуть не надежнее, чем в гос больнице под общим наркозом, а даже наоборот: в случае непредвиденных ситуаций там больше шансов на спасение.

    Была консультация и с анестезиологами в гос.клинике. Ни на чем они не настаивали. Но и по их информации лечить зубы именно в гос под общим наркозом надежнее, чем в коммерч.под седацией.

    В обоих случаях аргумент: если что-то идет не так - лучше там, где реанимация под боком.

    Можете что-то подсказать по этому поводу?

    И хотелось бы попросить подсказать по такому вопросу. 2 дня зубы не болят вообще, но дырочки большие. Это может быть при пульпите?
    И если пульпит, то это обязательно больно лечить без обезбаливания?

  • Mylja Member
    офлайн
    Mylja Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #192017

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 2 февраля 2020 12:54 Редактировалось Mylja, 1 раз.

    пульпиты могут протекать бессимптомно. Лечить можно и без анестезии после девитализации, надо лишь открыть ротик и "потерпеть", а с этим проблемы.

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    133

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 2 февраля 2020 13:05
    Mylja:

    а в гос больнице есть ли в арсенале весь необходимый мелкий инструментарий для эндодонтии?Какой у них протокол в случае узких, труднопроходимых каналов?Работают ли под увеличением в каналах(микроскоп, с бинокулярами, с подсветкой Dr.Kim)?

    Это актуально для лечения зубов ребенку 4 лет?

    "... без анестезии после девитализации"
    Это как? Делается это маленьким детям?

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    133

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 2 февраля 2020 19:15

    Подскажите, пожалуйста, лечение зубов детям лазером: возможно ли, не страшно ли, эффективно ли? Вот думаю, если бор-машины боится, может лазер это не страшно и не больно?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 2 февраля 2020 19:39
    Mylja:

    пульпиты могут протекать бессимптомно. Лечить можно и без анестезии после девитализации, надо лишь открыть ротик и "потерпеть", а с этим проблемы.

    Это к чему?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 2 февраля 2020 19:41

    Млин, отведите вы ребенка в клинику, где есть услуга "налаживание контакта с ребенком", пусть с ним врач разговаривает и уговаривает, раз сами не умеете. Какие лазеры, микроскопы? Вы хоть видели микроскоп своими глазами? Сомневаюсь, что бандура весом в центнер, которая будет нависать над 4-леткой и дополнительно слепить подсветкой, приведет его в восторг.

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    133

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 2 февраля 2020 19:55 Редактировалось 2745888, 1 раз.
    Tatsianka_M:

    отведите вы ребенка в клинику, где есть услуга "налаживание контакта с ребенком"

    В какую? Можете посоветовать такую? ходим в разные - пока никак

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 2 февраля 2020 20:07 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    2745888:

    Tatsianka_M:

    отведите вы ребенка в клинику, где есть услуга "налаживание контакта с ребенком"

    В какую? Можете посоветовать такую? ходим в разные - пока никак

    вы же читали ту тему, например

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    133

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 2 февраля 2020 20:34
    Tatsianka_M:

    вы же читали ту тему

    да, по части этих клиник уже прошли, в другую часть из них записаны

  • Yohanna Junior Member
    офлайн
    Yohanna Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #200382

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 3 февраля 2020 11:32 Редактировалось Yohanna, 1 раз.

    В хирургии частного мед. центра отказались удалять редуцированные зубы мудрости после изучения КЛКТ - сослались на близость к челюстным каналам, сказали опасный случай и отправили в стоматологическую гос. поликлинику, чтобы те выдали направление в гос. больницу (4-ку). Направление на госпитализацию есть, но в самом заведении мне даже на консультации страшно находиться. Может подскажете, в каком еще из частных учреждений можно проконсультироваться + есть вероятность, что возьмутся за удаление?

    P.S. Если интересно, в очереди на госпитализацию я стою с ноября, а для самой госпитализации нужно сдать список анализов размером с лист A5, включая ЭКГ, гинеколога, анализы на вич, сифилис, кровь уже 4 раза за 2 недели сдала и уже 5 разных мед. учреждений посетила ради анализов - терпение заканчивается.

  • Valerka2311 Neophyte Poster
    офлайн
    Valerka2311 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1876566

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 февраля 2020 22:57

    Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего стоматолога-ортопеда в районе Уручья. Можно в личку. Спасибо.

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    133

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 5 февраля 2020 07:11 Редактировалось 2745888, 9 раз(а).

    Доброе утро
    Подскажите, пожалуйста
    --------------------------------------------------

    Что родителю стоит сделать, если лечение ребенку зубов под наркозом/седацией неизбежно?
    --------------------------------------------------

    Как обезопасить своего ребенка, напр., от врачебной ошибки? И от чего надо обезопасить еще и как?

    Напр., чтобы точно использовали коффердам, использовали маску, чтобы не занести инфекцию, др

  • katyastrah Member
    офлайн
    katyastrah Member

    116

    13 лет на сайте
    пользователь #299792

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 6 февраля 2020 13:02 Редактировалось katyastrah, 1 раз.

    ваипваывап

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 6 февраля 2020 17:37
    katyastrah:

    Добрый день, граждане ортопеды. Подскажите, насколько сложно сделать коронку на передний зуб, чтобы в итоге он не отличался от второго резца? Это реально? Я недавно была в ЛОДЭ у ортопеда, который открестился от меня, сказав что это непосильная задача.

    почему к у второго резца? почему не делать к цвету симметричного зуба?

    чесно, то в идеале как повезет, какой изначально цвет, сколько эмали, какая культя ну и самое навороченное - работа по е лаб протоколу, да не дешево будет. и в рб пару техников по елаб протоколу работает, да и врачей немного.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • katyastrah Member
    офлайн
    katyastrah Member

    116

    13 лет на сайте
    пользователь #299792

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 6 февраля 2020 18:04 Редактировалось katyastrah, 1 раз.

    Vitas, Дада, имела в виду к симметричному, конечно. Чтобы два передних были братьями. Спасибо. Не поделитесь в личку, где этих врачей и техников найти?