Ответить
  • 2741053 Junior Member
    офлайн
    2741053 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2741053

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 27 января 2020 12:18 Редактировалось 2741053, 1 раз.

    если 10 врачей скажут удалять эти зубы - то все равно это будет называться стричь бабло? или это уже будет план лечения, который в этой клинике стоит столько то.?

    естественно, если хотя бы 3 врача мне скажут тоже самое, что и этот врач - это диагноз.

    но рассказывать мне при мне как они чеки разобьют, что как платить, как обойти страховую - мне не надо. меня интересует итоговая сумма и сроки. а не как чего куда и как бы еще чего вытянуть.

    и это при том, что решение у какого врача и медцентре я хочу лечиться - мной же не принято. но данный врач уже вцепилась клешнями и отпускать не хочет. это фу на мой взгляд

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 27 января 2020 13:29

    А чем чревато удаление зуба бесплатно в поликлинике по месту жительства?

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • 2741053 Junior Member
    офлайн
    2741053 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2741053

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 27 января 2020 14:12

    А чем чревато удаление зуба бесплатно в поликлинике по месту жительства?

    ничем, если у вас там все просто

  • Eluvium Member
    офлайн
    Eluvium Member

    148

    9 лет на сайте
    пользователь #1466943

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 28 января 2020 00:05 Редактировалось Eluvium, 1 раз.
    jurist:

    А чем чревато удаление зуба бесплатно в поликлинике по месту жительства?

    О, мне тоже интересно, ибо завтра/послезавтра записываюсь на удаление лежащей горизонтально нижней восьмерки в 10-ю стоматологическую на Маяковского.

    Добавлено спустя 5 секунд

    Кстати, какие отзывы про нее, кто-нибудь знает? В платном отделении ценник на удаление стартует от 100р., поэтому, страшно представить, что будет в бесплатном. Надеюсь, челюсть мне не сломают. Может, есть ли возможность сразу обратиться в челюстно-лицевую хирургию или туда только по направлению берут? Восьмерка сложная, на снимке не видно, но предполагаю, что еще и с ветвистыми корнями, ибо постепенно разрушает соседний седьмой зуб. Не хотелось бы после бесплатной остаться инвалидом, но про 10-ку ничего не знаю совсем.

    QA Engineer в прошлом, снимаю кино и фото на плёнку
  • Taviko Neophyte Poster
    офлайн
    Taviko Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #997919

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 28 января 2020 02:33

    Мне 2018 г. депульпировала зубы (под мостик протезирования) 4-ку и 6-ку, в 7 стоматологии г. Минска, платный врач Бодиловская. В итоге пробила верхушку одного корня 6-ки, отправила тут же к хирургу, я не понимала зачем?? ведь зубы были здоровые!!!! Хирург, женщина, взяла бор машину и отрезала мне внутри десны, вместо верхушки одного корня, 2 корня!!! При этом сам зуб с отрезанными верхушками остался в десне. Написали на снимке "проведена гемисекция(ампутация корня)". Долго не заживал, я постоянно ходила жаловалась на боль, "Полоскайте травой,солью", Прошло полгода. Пришла к протезисту,который отправлял на депульпацию зубов под коронки. Он смотрит снимок и говорит; "А что это они вам натворили? Отрезали 2 корня здорового зуба да еще и оставили в челюсти и сам зуб и отрезаные корни??? Я такой зуб протезировать не буду! кто вам это сделал идите туда." И как всегда не найти виноватых. Разборки ни к чему не привели. Оказалось С ИХ СЛОВ, что у меня в зубе 6-ка, не 4-3 корня, как у всех людей, а все 6 !!!!! Дур Дом!!! Вот хожу сейчас без своих здоровых зубов и без мостика. 4-ку зуб, до конца не прошли каналы,а запломбировали. Обошла и платные и бесплатные клиники. Ответ один, "протезирование невозможно,идите туда где вам испортили."

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 28 января 2020 03:13

    М-да. Коли два соседних живых зуба, то надо было ставить имплант. Если не имплант, то у нормального протезиста обтачивать зубы без депульпирования, сейчас оборудование позволяет так сделать, это не 20 лет назад. Эндо как обычно через одно место большинство терапевтов делают.
    О чем я и говорила пару дней назад: нет никакой аргументации для пациентов, руки не из плеч растут у медперсонала, устроили из нормального исходнике феерическую ..йню и виноват пациент, типа сам дурак, "пришел - лечись, не жалуйся". Хотя был вариант изначально честно признаться в своих ограниченных возможностях и отправить пациента в нормальную клинику. Что там про "доверять врачам"? Думаю, у этого пациента после такого лечения доверие растаяло как снег под июльским солнцем.

  • 2741053 Junior Member
    офлайн
    2741053 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2741053

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 28 января 2020 11:25
    Eluvium:

    возможность сразу обратиться в челюстно-лицевую хирургию или туда только по направлению берут?

    только по направлению. уже всю инфу проверили. при чем направление тоже так просто не дадут. его дают только в том случае, если хирург в поликлинике не сможет удалить зуб

  • Lorok Member
    офлайн
    Lorok Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #95455

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 29 января 2020 09:16
    Vitas:

    Lorok:

    Здравствуйте.
    Нужно поставить зубы.Возраст 58 лет.
    Интересует наиболее оптимальный вариант. Если возможно, приблизительно стоимость.
    Может,кто-то что-то посоветует. Или кого-то)
    Спасибо заранее.

    Вариантов лечения протезирования тысячи, от съемных протезов до имплантов, многие ключевые зубы в пограничном состоянии - лечить удалять, все зависит от бюджета на который вы рассчитываете , потому что разбежка от 4 тысяч до .... много тысяч, и желания некоторые зубы сохранять и ставить без гарантии или сразу удалять.
    [censored by tut]

    Рассматриваем коронки и частично импланты , пару шт, (хотя перед ними есть страх,но если надо, значит надо).
    Склоняемся к тому, чтобы здоровые корни оставить и использовать для протезирования.Если надо что-то перелечить-перелечим.
    Интересует именно оптимальный вариант. Денежный вопрос будем решать уже ,исходя из общей картины и итоговой суммы.
    А одной клиники имплант предложили за 500 и ещё 600 сверху коронка (не поняли до конца). Всё-таки какая средняя цена импланта, кто-нибудь подскажет?

  • chernushka.81 Junior Member
    офлайн
    chernushka.81 Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #809389

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 29 января 2020 11:36

    Lorok, вам правильно сказали, вы же не собираетесь поставить импланты без коронки. Импланты 500-600 руб, плюс столько же коронка.

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 29 января 2020 12:24
    chernushka.81:

    Lorok, вам правильно сказали, вы же не собираетесь поставить импланты без коронки. Импланты 500-600 руб, плюс столько же коронка.

    Уверены?

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • V_M Member
    офлайн
    V_M Member

    244

    14 лет на сайте
    пользователь #195264

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 29 января 2020 14:10

    Добрый день, может кто подскажет где в Минске можно сделать электроодонтометрию?

  • chernushka.81 Junior Member
    офлайн
    chernushka.81 Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #809389

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 29 января 2020 14:47 Редактировалось chernushka.81, 1 раз.

    jurist, более, чем, у меня стоят импланты.

    Добавлено спустя 2 минуты

    Может, конечно, в государственных поликлиниках, будет дешевле коронка, но будет ли она подходить к поставленному импланту?!

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    133

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 29 января 2020 19:07
    megera:

    Vitas:

    Седация это не наркоз

    В медэксперте наркоз на самостоятельном дыхании.

    Подскажите, что значит на самостоятельном дыхании? И как это происходит? Вы спали при этом или все видели просто были очень расслаблены? Сколько отходили?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Подскажите, пжл, почему в гос больницах для наркоза используется севоран, в коммерческих пропофол? Что более щадяще для организма?

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Vitas:

    Седация это не наркоз

    А в чем разница? Что лучше?

  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 29 января 2020 20:39 Редактировалось ALEUT, 1 раз.

    Для исправления прикуса нужно удалить 4 корневых зуба, это сложная операция? Может кто порекомендовать, где это сделать лучше?
    Картина примерно такая:

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 29 января 2020 23:44
    2745888:

    megera:

    Vitas:

    Седация это не наркоз

    В медэксперте наркоз на самостоятельном дыхании.

    Подскажите, что значит на самостоятельном дыхании? И как это происходит? Вы спали при этом или все видели просто были очень расслаблены? Сколько отходили?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Подскажите, пжл, почему в гос больницах для наркоза используется севоран, в коммерческих пропофол? Что более щадяще для организма?

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Vitas:

    Седация это не наркоз

    А в чем разница? Что лучше?

    Гугл в помощь

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    133

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 30 января 2020 10:40 Редактировалось 2745888, 2 раз(а).

    del

  • Lonely_dark_angel Neophyte Poster
    офлайн
    Lonely_dark_angel Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #329447

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 30 января 2020 11:59

    Доброго дня.
    Лечила кариес в передних зубах где-то в мае-июне, в терминах не сильна - извините.
    Два центральных зуба лечила в разные дни, в каждом по 2 пломбы + лечения зуба 1,2?(одна пломба) и замена пломбы в правом зубе 2,2?
    хотя я просила сделать их вместе в первую очередь - врачу не удобно было работать чисто на центральной двойке
    Сделали зуб 1,1 и 1,2 - красиво, гладко и вопросов не было
    Следующий приём и тут начинается веселье - медсестра дышит в лицо, спиливают изнутри 1-2 мм десны у зуба, пилка влетает в десну снаружи 2,1 зуба
    Я последняя на сегодня и прям чувствуется, что меня выпихивают из кресла всеми силами
    На одном зубе больше пломбы чем на другом - это плохо чувствуется под остатком заморозки
    Но врач говорит всё ок
    Но на след день понимаю, что одна пара верхних и нижних центральных зубов стыкуются, а вторая нет
    пришла на приём говорю так и так может добавим пломбы на зуб - нет нужно подпилить
    подпилили - промежутки не шлифовали и нитка там застревает и цепляется
    ощущение, что зубы сломаются при любом сжимании челюсти появилось и не уходит до сих пор
    Зубы как будто слишком тонкие
    но стали стыковаться обе пары зубов
    сами пломбы нанесены по бокам (яблочный огрызок) и поверх площади зуба, снаружи у 2,1 промежуток пломба-зуб-десна, где застревает налёт/еда/ноготь если провести им по зубу - 1,1 ровненький
    еду в отпуск и через месяц выпадает кусочек пломбы из 1,2 в углу между десной и 1,1 зубом
    лечила другой зуб сказала об этом - ноль реакции врача
    проходит время и я чувствую стык пломбы и зуба 2,1 изнутри,
    потом больше - зуб становится шершавым и кажется крошится у пломбы снизу
    сейчас понимаю что 1,1 и его нижний сосед не стыкуются, а сам зуб выпилен такой дугой?
    Пломбы ещё имеют гарантию, но я не понимаю что делать и как поступить - врач забывает своё мнение по одному и тому же зубу между приёмами (вырываем 8 - два дня - спасем 8
    Что стоит делать в моей ситуации?
    Заранее благодарю за ваши ответы.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 30 января 2020 13:17
    Lonely_dark_angel:

    ,1 и его нижний сосед не стыкуются, а сам зуб выпилен такой дугой?

    вам тут по вашим описаниям никто не скажет как поставлена пломба. хорошо или плохо
    то что при лечении под анестезией потом приходится корректировать пломбу по окклюзии. то это в силу того что пациент не может под анестезией адекватно оценить мешает ли пломба(коронка).
    копирка стоматологу нужна не для того что бы оценивать мешает или не мешает, а для того что бы знать В КАКИХ точках пилить.
    порой даже без анестезии такие коррекции нужно делать, потому как пациент находился в лежачем состоянии.

    зубы слишком тонкие - это вообще бомба, а не выражение.
    мнение - ну в пограничных состояниях можно каждый день по разному решать.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    133

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 30 января 2020 14:10
    Vitas:

    Гугл в помощь

    Да, конечно, что смогла - нагуглила. Но не могу понять, что сделать.
    Сын (4,5 года) аллергик (на укусы комаров, на продукты, иногда просто на воздух от авто). Полечить в кресле в полном сознании пока не получается (ходили уже раз 9 к разным врачам). К приему стараюсь морально подготовить, но слышит бор-машину и дальше не может открыть рот. (Это 4-й мой ребенок, с 3-мя как-то получалось с первого раза, тут - не решается он и не знаю как ему помочь).

    Месяц назад дали направление на лечение под наркозом. Стараемся этого избежать, но, возможно, придется.
    Надо как-то понять, что безопаснее. Совета врачи тоже не дают, объясняют, что есть риск и мне самой решать. Но сама это не могу оценить, не хватает моих знаний, как бы их не гуглила.

    Поэтому очень прошу помощи и совета тех, кто разбирается.

    Посоветуйте, как
    1) помочь ему не бояться, может что-то делаю не так
    2) что лучше: пропофол (как понимаю - это седация) или севоран (наркоз?)
    Что в этом плане нагуглила.
    На севоран м.б злокачественная гепотермия, спасения от которой в РБ нет (Дантролена в РБ нет). На пропофол вроде ЗГ не бывает.
    Но при этом почему-то наркоз с севораном считается более контролируемым (со слов нескольких анестизиологов). Почему так - я не поняла.

    Еще что нагуглила. Если полный наркоз - пациент дышит не сам, а через трубочки. И вроде это безопаснее, т.к снижается вероятность попадения частиц в процессе лечения в легкие., при внутривенном же наркозе такой риск вроде как выше.

    Но тут опять же такой момент в противовес этому аргументу: для дыхания во время наркома трубочки надо запихнуть в нежные пути малыша. Если что не так - это травма сама по себе. Случай в России: мальчик умер из-за неверно подобранных этих трубочек и неверной технологии их подключения.

    Еще момент: государственная поликлиника: вроде там и реанимация под боком д.б., т.е в этом плане вроде как безопаснее, чем в коммерческих. Или в коммерческих более заботливое отношение? Как тут понять?

    Что делать делать в сложившейся ситуации?

    Очень буду благодарна за совет.

  • lostep Senior Member
    офлайн
    lostep Senior Member

    563

    14 лет на сайте
    пользователь #209463

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 30 января 2020 16:16

    Всем привет, подскажите, нужно удалить 4 зуба мудрости. Думаю воспользоваться для меньшей травматичности пьезохирургией. Нижние восьмерки лежат боком и упираются верхом в соседний зуб, в теме прочитал что в этом случае ультразвук применим. А для прорезавшихся сверху смысла ультразвук делать нету?