Ответить
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 10 июля 2018 22:01
    Thecbuh:

    Tatsianka_M, у нас сейчас крепкие анестетики, уже психологическую травму сложно получить

    Да-а-а, стоматологи совершенствуются. Теперь они умеют доставлять страдания пациентам более извращенными способами, чем просто плохое обезболивание.

  • Thecbuh Senior Member
    офлайн
    Thecbuh Senior Member

    852

    9 лет на сайте
    пользователь #1468608

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 11 июля 2018 08:24

    Tatsianka_M, я тут все пытаюсь сказать про психологическую травму, из-за которой люди боятся посещать регулярно стоматолога :)

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 11 июля 2018 09:51

    Простите, боязнь кратковременной боли или дискомфорта - это какое-то изначальное ку-ку, а не приобретенная психологическая травма. Чтобы взрослый человек боялся сверлить зуб и намеренно гноил его... неужели удалить зуб и потом сверлить челюсть для постановки импланта менее боязно? и ведь каждый понимает, что само "не рассосется" и придется обращаться к врачу, только последствия несвоевременного обращения будут более тяжкими.

    Вот у меня приобретенная фобия... проистекающая из личного опыта и увиденного на форумах. Я боюсь не боли, я боюсь огромного количества некомпетентных врачей, бессовестных и списывающих все свои ошибки на "медицина это не математика" и "организм так реагирует", которые могут обеспечить своим "лечением" проблемы куда более серьезные и мучительные, чем дискомфорт от минутных манипуляций. Скажу, так себе чувство, когда изначально ноль доверия и мучительные размышления на тему врач ли перед тобой или очередной ... в белом халате.

    Добавлено спустя 29 минут 52 секунды

    p/s/ как мне показалось, говоря о "советской стоматологии" вы имели в виду старые методики, примитивные инструменты и не очень качественные материалы, анестетики в том числе. сейчас и методы более совершенные и инструменты-материалы получше, а проблем не меньше :-? имплантация массово в рб не так давно, чтобы прочувствовать все +/- в долгосрочной перспективе.

  • 1812296 Neophyte Poster
    офлайн
    1812296 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1812296

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 июля 2018 11:12 Редактировалось 1812296, 1 раз.

    Вот у меня приобретенная фобия... проистекающая из личного опыта и увиденного на форумах. Я боюсь не боли, я боюсь огромного количества некомпетентных врачей, бессовестных и списывающих все свои ошибки на "медицина это не математика" и "организм так реагирует", которые могут обеспечить своим "лечением" проблемы куда более серьезные и мучительные, чем дискомфорт от минутных манипуляций. Скажу, так себе чувство, когда изначально ноль доверия и мучительные размышления на тему врач ли перед тобой или очередной ... в белом халате.

    Добавлено спустя 29 минут 52 секунды

    :super: :super: :super:

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 11 июля 2018 14:17 Редактировалось Crazy2Taxi2, 3 раз(а).
    Елена_Вареньевна:

    Смотрите на мир оптимистичнее ))

    Вот смотрите

    Vitas:

    а импланты при хорошем раскладе могут и всю жизнь простоять

    При этом никаких РЕАЛЬНЫХ примеров чтоб имплант 40-50 лет отхлдил без замен у них НЕТ
    ____________

    Tatsianka_M:

    обалденная логика наших граждан, поэтапно:
    1. зачем лечить платно, бесплатно лечат так же, зря я налоги плачу что ли
    2. так и быть платно, но чтоб недорого
    3. платно, но чтоб спасли зуб и с гарантией
    4. если без гарантии, то зачем лечить за 500р, лучше имплант за 500$
    5. имплантолог-спаситель, ничё не жалко :super:
    6. оказывается, импланты это гемор, но обратного пути нет :lol:

    А у вас разве другой путь, кроме первого?
    По итогу все равну во рту - решето

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Tatsianka_M:

    и ведь каждый понимает, что само "не рассосется"

    Сходи в военкомат на медкомиссию, там и узнаешь как будут использовать в уборной твои проблемы
    А на брекеты вообще всем плевать

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 июля 2018 17:42)
    Основание: 3.5.17 3.5.18

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Faya Member
    офлайн
    Faya Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #371385

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 11 июля 2018 16:33
    1812296:

    Скажу, так себе чувство, когда изначально ноль доверия и мучительные размышления на тему врач ли перед тобой или очередной ... в белом халате.

    Интересная тема. Подпишусь, пожалуй.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 12 июля 2018 01:04
    Crazy2Taxi2:

    При этом никаких РЕАЛЬНЫХ примеров чтоб имплант 40-50 лет отхлдил без замен у них НЕТ

    Первый пациент
    Через несколько лет Бранемарк установил и описал основные принципы полного сращения титановой структуры с костью: высокую точность компонентов, их стерильность, во избежание инфицирования, и минимальную травму костной ткани. Следующим шагом стало исследование всех биофизических свойств титана с целью его применения в медицинских целях. Для получения достоверных результатов нужны были клинические испытания на добровольцах. Первоначально планировалось работать с травмами суставов колена и бедра, полученными людьми в автомобильных авариях. Однако дебютные практические испытания, по воле счастливого случая, были проведены для восстановления утраченных зубов.

    Первым пациентом стал Гёста Ларссон - человек, долгое время имевший проблемы с зубами. При посещении своего дантиста он случайно услышал об исследованиях, проводимых в Университете Gothenburg, и решил в них участвовать. Для этого у Ларссона были веские основания: потеря всех зубов в возрасте 34 лет, расщелина неба, деформация верхней челюсти и подбородка, что причиняло постоянную боль и значительные трудности при еде и разговоре. Он уже практически смирился со своими проблемами, но, услышав о новом исследовании, сделал, как оказалось, правильный выбор. Несмотря на то, что технологии, которые использовал Бранемарк и его коллеги, не были приняты большинством челюстно-лицевых хирургов и травматологов, лечение Гёста Ларссону было проведено и оказалось успешным. Пациенту - для фиксации съемного протеза - на нижнюю челюсть были установлены 4 имплантата, после чего Ларссон смог полноценно жевать и говорить. Протез без нареканий прослужил своему обладателю более 40 лет. Возможно, срок имплантов был бы больше, но автокатострофа оборвала жизнь Гёсты Ларссона в 2006 году. Так, случайный выбор пациента с проблемами в полости рта для первой имплантации стал отправной точкой для развития совершенно новой отрасли стоматологии - имплантологии.

    Анатомические и иммунные особенности челюстно-лицевой зоны дали возможность говорить о наилучшем прогнозе приживления имплантатов именно в челюсти, а также об их долгосрочном использовании. Однако враждебное отношение Общества Стоматологов Швеции лично к Бранемарку (Пер-Ингвар Бранемарк по образованию не являлся дантистом) тормозило развитие имплантологии. Личные и профессиональные нападки, направленные против профессора, заставили его с большой осторожностью исследовать явление остеоинтеграции и внедрять его в практику.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • lumidee_ Member
    офлайн
    lumidee_ Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #200622

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 13 июля 2018 08:29 Редактировалось lumidee_, 1 раз.
    flufli:

    Подскажите, кто слышал что-нибудь про Фадееву Наталью Юрьевну, молода очень а уже зав отделением в экомедсервисе, раньше работала в любимом стоматологе, кто сталкивался? Как лечит?

    Я не слышала реальных отзывов но вот что узнала , на нее отдельный прайс, гигиена 225р , первичный прием только через консультацию 35р и обязательный снимок (у них 45 р без анализа) , очень большая очередь , я так и не дождалась

  • AnjaS Neophyte Poster
    офлайн
    AnjaS Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #820169

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 июля 2018 12:29

    Два месяца назад удаляла ретинированные верхнюю и нижнюю восьмерки с левой стороны в Центре семейной стоматологии. Нижний зуб нужно было выпиливать, но это был не самый сложный случай, как сказал врач на консультации. В итоге во время операции врач повредил нерв, и теперь у меня онемевшая нижняя челюсть и левая сторона языка. К сожалению, доказать, что это произошло из-за неаккуратной работы врача, невозможно, как и нельзя утверждать, что это произошло не по его вине. Поэтому хочу предупредить тех, кто ищет хирурга для удаления восьмерок, что лучше не рисковать и не делать этого в Центре семейной стоматологии у врача Исаева.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 23 июля 2018 12:52
    AnjaS:

    Два месяца назад удаляла ретинированные верхнюю и нижнюю восьмерки с левой стороны в Центре семейной стоматологии. Нижний зуб нужно было выпиливать, но это был не самый сложный случай, как сказал врач на консультации. В итоге во время операции врач повредил нерв, и теперь у меня онемевшая нижняя челюсть и левая сторона языка. К сожалению, доказать, что это произошло из-за неаккуратной работы врача, невозможно, как и нельзя утверждать, что это произошло не по его вине. Поэтому хочу предупредить тех, кто ищет хирурга для удаления восьмерок, что лучше не рисковать и не делать этого в Центре семейной стоматологии у врача Исаева.

    не повредить нерв можно только ничего не делая, к сожалению тут выбор только или удалять с риском повреждения нерва, либо ничего не делать и жертвовать остальными зубами ради ретинированной восьмерки.
    Во вторых - 2 месяца еще не срок, что бы судить. При компрессиии нерва до года может быть парастезия. нужно в динамике понаблюдать область онемения, попромерять площадь онемения, если она будет уменьшатся, то нерв восстанавливается. Проконсультироваться с неврологом, может он поназначает препараты для более быстрой реабилитации.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • AnjaS Neophyte Poster
    офлайн
    AnjaS Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #820169

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 июля 2018 13:40
    Vitas:

    AnjaS:

    Два месяца назад удаляла ретинированные верхнюю и нижнюю восьмерки с левой стороны в Центре семейной стоматологии. Нижний зуб нужно было выпиливать, но это был не самый сложный случай, как сказал врач на консультации. В итоге во время операции врач повредил нерв, и теперь у меня онемевшая нижняя челюсть и левая сторона языка. К сожалению, доказать, что это произошло из-за неаккуратной работы врача, невозможно, как и нельзя утверждать, что это произошло не по его вине. Поэтому хочу предупредить тех, кто ищет хирурга для удаления восьмерок, что лучше не рисковать и не делать этого в Центре семейной стоматологии у врача Исаева.

    не повредить нерв можно только ничего не делая, к сожалению тут выбор только или удалять с риском повреждения нерва, либо ничего не делать и жертвовать остальными зубами ради ретинированной восьмерки.
    Во вторых - 2 месяца еще не срок, что бы судить. При компрессиии нерва до года может быть парастезия. нужно в динамике понаблюдать область онемения, попромерять площадь онемения, если она будет уменьшатся, то нерв восстанавливается. Проконсультироваться с неврологом, может он поназначает препараты для более быстрой реабилитации.

    И у невролога была, и препараты принимаю. Но каждый день думаю о том, что было бы попади я к другому врачу. Я повторюсь, что не утверждаю со стопроцентной уверенностью, что это была вина врача. Но и исключить его вину тоже нельзя. Поэтому хочу предупредить людей, которые в поисках хирурга. Если бы я знала, что у врача такие случаи уже были в практике, ни за что к нему бы не пошла. Все-таки такое осложнение при удалении восьмерок ну очень редкий случай, особенно когда восстановление происходит так долго. Никому не пожелаю испытывать тот дискомфорт, который испытываю 24 часа в сутки. И живу только надеждой, потому что невролог не дает никаких гарантий на полное восстановление.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 23 июля 2018 13:50
    AnjaS:

    И у невролога была, и препараты принимаю. Но каждый день думаю о том, что было бы попади я к другому врачу. Я повторюсь, что не утверждаю со стопроцентной уверенностью, что это была вина врача. Но и исключить его вину тоже нельзя. Поэтому хочу предупредить людей, которые в поисках хирурга. Если бы я знала, что у врача такие случаи уже были в практике, ни за что к нему бы не пошла. Все-таки такое осложнение при удалении восьмерок ну очень редкий случай, особенно когда восстановление происходит так долго. Никому не пожелаю испытывать тот дискомфорт, который испытываю 24 часа в сутки. И живу только надеждой, потому что невролог не дает никаких гарантий на полное восстановление.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Ну очень редкий случай - это как бы не верное утвержденее. Редкий для восьмерок. которые полностью прорезались, те которые нужно выпиливать из кости, есть случаи. Конечно неприятно с таким осложнением столкнутся, но никогда не будешь знать будущее и кто как удалит такой зуб. А подобные случаи наверно у многих хирургов есть, нету только у тех хирургов, которые такие зубы не удаляют, а отправляют куда подальше поискать.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Kameliya Junior Member
    офлайн
    Kameliya Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #169544

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 23 июля 2018 13:52 Редактировалось Kameliya, 1 раз.

    Vitas, подскажите, пожалуйста, при ультразвуковом удалении зуба риск повредить нерв такой же, как при обычном удалении или меньше? Боюсь удалять вторую нижнюю ретинированную восьмёрку из-за вероятного повреждения нерва во время удаления зуба полторы недели назад (онемела левая сторона языка).

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 23 июля 2018 14:04
    Kameliya:

    Vitas, подскажите, пожалуйста, при ультразвуковом удалении зуба риск повредить нерв такой же, как при обычном удалении или меньше? Боюсь удалять вторую нижнюю ретинированную восьмёрку из-за вероятного повреждения нерва во время удаления зуба полторы недели назад (онемела левая сторона языка).

    Лучше однозначно когда у врача есть в арсенале ультразвук, чем во время операции из-за безисходности переходить на долото и молоток, там еще и перелом челюсти возможен при удалении 8рок

    Добавлено спустя 48 секунд

    хотя перелом челюсти возможен при любом удалении.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 24 июля 2018 00:51
    Vitas:

    Первый пациент

    Хотя бы в РБ 1 найти

    Добавлено спустя 37 секунд

    Еще мотивирующих статеек про медицину в США не хватает

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • lumidee_ Member
    офлайн
    lumidee_ Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #200622

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 24 июля 2018 13:14 Редактировалось lumidee_, 1 раз.
    AnjaS:

    Два месяца назад удаляла ретинированные верхнюю и нижнюю восьмерки с левой стороны в Центре семейной стоматологии. Нижний зуб нужно было выпиливать, но это был не самый сложный случай, как сказал врач на консультации. В итоге во время операции врач повредил нерв, и теперь у меня онемевшая нижняя челюсть и левая сторона языка. К сожалению, доказать, что это произошло из-за неаккуратной работы врача, невозможно, как и нельзя утверждать, что это произошло не по его вине. Поэтому хочу предупредить тех, кто ищет хирурга для удаления восьмерок, что лучше не рисковать и не делать этого в Центре семейной стоматологии у врача Исаева.

    Мне Бармуцкая удаляла 8ку и тоже повредила нерв , никто от этого не застрахован , пол года восстанавливалась чувствительность
    Вторую восьмерку долго ходила на консультаци и думала к кому идти удалять, нерв не задели но потеряла хорошую 7 ку :weep:

  • Sozh Junior Member
    офлайн
    Sozh Junior Member

    89

    17 лет на сайте
    пользователь #90409

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 25 июля 2018 22:18

    Подскажите/проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Метал-керамическая коронка установлена неточно (завышена), изменился прикус. Ортопед-установщик сказал что надо стачивать поверхность как коронки так и противостоящего зуба. Когда я спросил, "а что если сточится керамика до металла", ответил , что ничего страшного. Законно ли в этой ситуации требовать от заведения снятия этой неправильной коронки и изготовления другой новой. Вообще допустимо ли подпиливания металлокерамики и до какой степени ?

  • oceans Neophyte Poster
    офлайн
    oceans Neophyte Poster

    25

    5 лет на сайте
    пользователь #2525153

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 25 июля 2018 22:45 Редактировалось oceans, 4 раз(а).

    перелопатил несколько десятков центров г.минска (сайты и 103) боже какие же все одинаковые до безобразия. Только название разные. Складывается впечатления что особой разницы нет куда идти в беспл. поликлинику или в центр. Не ну серьезно . Страшно, даже не боли, а какой-то неизвестности ... словно шаг в неизвестность. Не знаешь что а главное кто тебя ждет. Ну вот например фото докторов много где есть я хотя бы визуально могу посмотреть кто мне потенциально приятен и к кому я бы вероятнее всего пошел . Ну а дальше? Если меня там ждет суровая совдеповская тетка медсестра-ассистент сбежавшая из поликлиники ( еще в детстве такие "тетки" были неприятны больше чем зубная боль) . мне что убегать что ли? Или скажем рентген помню еще давно тоже очень неприятно было во многом из-за сотрудников "жэнщын" которым скорее в колхозе со скотом работать. Блин не знаю крч почему нигде нет полной информации прозрачности о лечение - максимум это фото самых красивых улыбчивых докторов или фото стомат. кресла с десяти разных ракурсов (ну нафига это спрашивается?) а все остальное как-то по-беларуски за ширмой спрятано. Уже даже и боль прошла перетерпел пока думал куда идти.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 25 июля 2018 22:58
    Sozh:

    Подскажите/проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Метал-керамическая коронка установлена неточно (завышена), изменился прикус. Ортопед-установщик сказал что надо стачивать поверхность как коронки так и противостоящего зуба. Когда я спросил, "а что если сточится керамика до металла", ответил , что ничего страшного. Законно ли в этой ситуации требовать от заведения снятия этой неправильной коронки и изготовления другой новой. Вообще допустимо ли подпиливания металлокерамики и до какой степени ?

    Подпиливание допустимо{этап называется припасовка коронки} . Степени нет.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    oceans:

    перелопатил несколько десятков центров г.минска (сайты и 103) боже какие же все одинаковые до безобразия. Только название разные. Складывается впечатления что особой разницы нет куда идти в беспл. поликлинику или в центр. Не ну серьезно . Страшно, даже не боли, а какой-то неизвестности ... словно шаг в неизвестность. Не знаешь что а главное кто тебя ждет. Ну вот например фото докторов много где есть я хотя бы визуально могу посмотреть кто мне потенциально приятен и к кому я бы вероятнее всего пошел . Ну а дальше? Если меня там ждет суровая совдеповская тетка медсестра-ассистент сбежавшая из поликлиники ( еще в детстве такие "тетки" были неприятны больше чем зубная боль) . мне что убегать что ли? Или скажем рентген помню еще давно тоже очень неприятно было во многом из-за сотрудников "жэнщын" которым скорее в колхозе со скотом работать. Блин не знаю крч почему нигде нет полной информации прозрачности о лечение - максимум это фото самых красивых улыбчивых докторов или фото стомат. кресла с десяти разных ракурсов (ну нафига это спрашивается?) а все остальное как-то по-беларуски за ширмой спрятано. Уже даже и боль прошла перетерпел пока думал куда идти.

    А что вам собственно нужно?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Sozh Junior Member
    офлайн
    Sozh Junior Member

    89

    17 лет на сайте
    пользователь #90409

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 26 июля 2018 08:42 Редактировалось Sozh, 2 раз(а).
    Vitas:

    Sozh:

    Подскажите/проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Метал-керамическая коронка установлена неточно (завышена), изменился прикус. Ортопед-установщик сказал что надо стачивать поверхность как коронки так и противостоящего зуба. Когда я спросил, "а что если сточится керамика до металла", ответил , что ничего страшного. Законно ли в этой ситуации требовать от заведения снятия этой неправильной коронки и изготовления другой новой. Вообще допустимо ли подпиливания металлокерамики и до какой степени ?

    Подпиливание допустимо{этап называется припасовка коронки} . Степени нет.

    Т.е. при установке (не точной/неправильной) разрешается сносить н.х слой керамики до железного каркаса? Тогда в чем же смысл метал керамической коронки? Чем же она будет отличаться тогда от обычной стальной/железячной? Я в шоке и роспачы..... :(