Ответить
  • simkadi Neophyte Poster
    офлайн
    simkadi Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #227510

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 ноября 2019 18:32

    Vitas
    Доверяй но проверяй :)
    У другого врача лечил другой зуб, один раз на несколько месяцев закладывали лекарство. Вот и хотелось бы узнать как правильно. Может разводят на деньги.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 13 ноября 2019 21:38

    Канеш, разводят) В один прием пусть лечат, а то, ишь, всякие закладки делают.

  • Gambitus Senior Member
    офлайн
    Gambitus Senior Member

    1018

    17 лет на сайте
    пользователь #72497

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 14 ноября 2019 12:07

    Подскажите хорошого стоматолога. Мне необходимо запломбировать каналы в 2-х зубках - 7-ке и 8-ке

    У 7-ки 4 корня. В 8-ке сложные C-образные корни.

    Кораблю, который не знает, куда плыть, ни один ветер не будет попутным.
  • 2871913 Neophyte Poster
    офлайн
    2871913 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2871913

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 ноября 2019 11:56
    Tatsianka_M:

    У меня внезапно появился вопрос: а бывают стоматологи-левши? и как у них организовано рабочее место? у какой руки сидит ассистент? :rotate:

    мой стоматолог-левша, но работает правой рукой

  • Lin6666 Neophyte Poster
    офлайн
    Lin6666 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2167889

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 ноября 2019 17:19

    Здравствуйте! Смотрю тут много людей в Лекаре лечится, может тут есть клиенты доктора Стеблиной Елены Владимировны? Может знаете в какую клинику она перешла работать? Я у неё много лет в Лекаре лечилась, а теперь она там не работает, не могу найти куда она ушла! Подскажите, если знаете!

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Gambitus:

    Подскажите хорошого стоматолога. Мне необходимо запломбировать каналы в 2-х зубках - 7-ке и 8-ке

    У 7-ки 4 корня. В 8-ке сложные C-образные корни.

    Вот по этому я и ищу Стеблину Елену Владимировну! Она лечит каналы под микроскопом!

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7890

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7890
    # 15 ноября 2019 17:56
    Lin6666:

    Вот по этому я и ищу Стеблину Елену Владимировну! Она лечит каналы под микроскопом!

    Может она просто хорошо каналы лечила? А если она сча работает в клинике без микроскопа, то к ней не пойдёте?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 15 ноября 2019 22:49
    Lin6666:

    доктора Стеблиной Елены Владимировны? Может знаете в какую клинику она перешла работать? Я у неё много лет в Лекаре лечилась, а теперь она там не работает, не могу найти куда она ушла! Подскажите, если знаете!

    В Артедентал она работает.

  • a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

    1525

    12 лет на сайте
    пользователь #466379

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 16 ноября 2019 13:08

    Добрый день)
    Подскажите кто по личному опыту хорошего хирурга,-удалить надо остатки зуба. Потому как с детства их боюсь :shuffle:
    Давно говорили это сделать, но как всегда,-нет времени...
    И вот в ночь на субботу он наконец "проснулся"... И заявил о себе...Болью...
    p.s. Заранее благодарю за советы

  • v345543 Neophyte Poster
    офлайн
    v345543 Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #768047

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 16 ноября 2019 14:42
    Tatsianka_M:

    Lin6666:

    доктора Стеблиной Елены Владимировны? Может знаете в какую клинику она перешла работать? Я у неё много лет в Лекаре лечилась, а теперь она там не работает, не могу найти куда она ушла! Подскажите, если знаете!

    В Артедентал она работает.

    тоже семьей у нее лечимся. Сейчас ее можно найти в клинике у Шабановича. На пр.Победителей

  • Nata-8 Neophyte Poster
    офлайн
    Nata-8 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #328518

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 ноября 2019 15:45

    После долгих раздумий чувствую необходимость описать свою ситуацию: возможно, мой печальный опыт станет для кого-то антипримером, который спасет от опрометчивых решений. Даже если для одного человека этот отзыв послужит основанием к спасению хотя бы одного зуба, считаю свою миссию выполненной. Изложенное ниже – результат пережитого, прочувствованного, выстраданного, изученного и проанализированного лично мной за почти год жизни.
    Итак, моя зубная сага (продолжительностью уж почти в год) началась в конце февраля 2019, когда откололась внутренняя стенка зуба (верхняя 5-ка) в результате разрушения под пломбой. Стоит отметить, что внешне это никак не проявлялось, и зуб совершенно не болел под пломбой, как и не болел после того, как отломался кусочек. Вообще, я никогда не жаловалась на зубную боль и не имела особых проблем с зубами. Моей логичной реакцией стала запись на визит к стоматологу. Я не могла долго искать специалиста, боялась упустить время, поэтому выбор пал на Трояновскую Марию Станиславовну, клиника Полимагия, памятуя о том, как внимательно она относилась к лечению моих зубов в юности. Таким образом, подчеркну, что к этому специалисту и человеку было доверие.
    Итак, при осмотре врач решила, что зуб мёртвый, но он оказался живым!, однако она вынесла вердикт: только депульпация нерва и коронка, без вариантов. Мои вопросы стали её раздражать. Всем видом она показывала, насколько ей утомительно на них отвечать. Я повелась на её округлившиеся от ужаса глаза (зуб очень разрушен!) и убийственную фразу, непостижимую по своей парадоксальности: чтобы спасти зуб, надо удалить нерв. Я растерялась, поверила ей: она почистила оставшуюся половину зуба, заложила лекарство, накрыла временной пломбой и через 1,5 недели сказала прийти на удаление нерва. В итоге после всех манипуляций у меня осталась практически одна внешняя стенка. Для меня психологически сложно было решиться на коронку, хотелось максимально сохранить оставшуюся часть, не подпиливать и не закрывать её «колпаком». Вопрос денег не стоял. Я стала искать варианты, как сохранить имеющийся кусочек, попробовать нарастить зуб, как-то отсрочить этот следующий этап коронки.
    До этого случая у меня все зубы были живые, и я очень смутно себе представляла, что значит удалить нерв. Реальность превзошла мои самые страшные ожидания. Это только потом я поняла и прочитала, как всё должно было происходить в нормальной практике. Но в тот день процедура удаления нерва напоминала настоящую экзекуцию в камере пыток во времена Средневековья. Я лежала, распластанная, совершенно беспомощная, без возможности пошевелиться и что-то возразить. Стоит отдельно упомянуть и доисторическое оборудование, как будто специально стилизованное под эпоху охоты на ведьм. Так, отлично вписалась в инквизиционный антураж лампа над «креслом дознания», которая горела не ярким, равномерным светом, а свирепо и прерывисто поблёскивала, не слушаясь методичных движений врача. Для полноты картины не хватало только её угрожающего треска. Но его с лихвой компенсировали раздирающий слух рёв бормашины и тошнотворные запахи паленого дентина и хлорки.
    Врач даже не спросила и не удосужилась сделать мне анестезию, выскабливала вживую так, что у меня потекли слёзы из глаз, и я стала кричать от боли, поскольку чувствовала, как её инструмент проходит глубже, чем надо, заходит за какую-то черту, словно пытаясь проникнуть в глубины моего подсознания и извлечь из него «правду». Причём она прилагала какую-то неимоверную силу, как борец на ринге, и я всерьёз опасалась за мою оставшуюся стенку. Такое сатирическое изложение позволяет не так остро чувствовать боль произошедшего опыта, но отнюдь не умаляет трагизма ситуации. И вот такой вот опыт я испытала в XXI веке в центре европейской столицы. Советские стоматологические поликлиники отдыхают: по словам моей мамы, даже в те времена она не сталкивалась с таким зверским лечением.
    В общем, с того самого злосчастного дня я по-настоящему поняла, что такое постоянно ноющая зубная боль, хотя, повторюсь, всю жизнь меня ничего не беспокоило, в том числе и этот несчастный зуб. И вот теперь, странное дело, когда он стал мёртвым, он заболел. Контрольный снимок не показал патологий. Врач предупредила, что будет болеть, но на мой вопрос "Долго?", ответила уклончиво.
    Этот зуб сначала ныл постоянно, потом периодами, особенно ночью, спазматически. Стала искать специалистов, чтобы нарастить его. Мне говорили, что в моем случае результат не был бы столь удручающим, если бы изначально все процедуры были бы произведены максимально щадяще под контролем микроскопа с сохранением нерва, тогда идеально подошла бы вкладка. В конце марта один врач вместо коронки предложил анкерный штифт и на него пломбу поставить. На мой вопрос "Почему болит?", ответил: возможно, так организм реагирует на вмешательство. В итоге штифт был поставлен, и зуб нарощен, но это не решило проблему с периодическими ноющими болями изнутри, с которыми я уже стала как-то сживаться. Я начала заниматься самолечением: светила прибором Цептер на зуб, прикладывала аппликации из специальных зубных паст (против чувствительности) к дёснам, полоскала разными травами, мазала гелем Метрогил Дента. За этот период хождения по мукам я обошла пол-Минска и побывала у разных специалистов, сделала кучу снимков, включая 3D. Ответ один – судя по снимкам, всё хорошо, могут быть фантомные боли. Побывала даже у ортопеда, которая решила, что боль вызвана чрезмерным давлением на этот зуб и решила вывести его из прикуса, подточив пломбу. В итоге за считанные секунды кроме пломбы она обтесала мне заодно стенку зуба и совершенно здоровые нижние пятёрку и четверку. В общем, эти необоснованные жертвы проблемы так и не решили. И уже в октябре понимая, что больше так жить нельзя, я обратилась в микроскопную стоматологию с просьбой разобрать мой композитный зуб и вскрыть канал, чтобы перелечить или хоть что-то сделать с ним. В итоге, как выяснилось, внутри вследствие перфорации верхушки корня там образовалась киста и нагноение. Диагноз – апикальный периодонтит со всеми вытекающими. Вот так, из половины живого, совершенно не беспокоящего зуба я получила не пойми что с туманными перспективами.
    Боже, сколько же раз я корила себя за то, что поверила, поспешила, позволила удалить нерв, который никак не беспокоил, за то, что не узнала о последствиях заранее. Ведь удалить нерв можно в любой момент, а вот дать ему шанс – это поистине правильное решение. Но, к сожалению, всё это и многое другое я прочитала гораздо позже (Слава Интернету и честным стоматологическим форумам!). Тогда же меня никто не предупредил о непредсказуемых последствиях депульпации. Было бы не так трагично, если бы зуб мне тогда болел, был пульпит и вообще катастрофа, а так… Потом я узнала, что чтобы сохранить нерв, даже существует процедура частичной депульпации в особо запущенных случаях.
    Ведь как калечат зубы по классическому сценарию: ставят пломбу и никто не гарантирует, что под ней не возникнет кариес и зуб просто-напросто не сгниёт. Стандартный ответ стоматологов – надо делать снимки. Значит, попросту говоря, надо бесконечно облучаться, чтобы страховать их косяки. А тут оказывается, что снимки слабо информативны (например, в моем случае они оказались вообще неинформативными). Далее при малейшем подозрении удаляют нерв, пломбируют канал: зуб мёртвый, но он всё равно болит. Ответ стоматологов – каналы непредсказуемы. Отличная отмазка! Дальше – больше. Делаешь снимки в разных проекциях. Но мы-то помним, что снимки слабо информативны. Просто великолепно! И вот эти каналы – просто клондайк для манипуляций, их надо постоянно перелечивать. И везде врачи оказываются правы. И на всё находится оправдание. И ни за что они не отвечают. То бактерии виноваты, то иммунитет пациента, то фаза Луны. Очевидно, здесь что-то не работает, какой-то устаревший базис, на котором зиждется вся эта система и подходы к лечению. Это как с теорией Дарвина: все понимают, что бред бредом, в котором куча нестыковок, но ничего поделать не могут – так исторически сложилось и официально закрепилось.
    Стоматология – это, наверное, одна из немногих таких сфер, где трудно что-то проверить и доказать, можно полагаться на собственную интуицию, моральные качества и профессионализм специалиста.

    А теперь выводы для тех, кому дорог каждый зуб и кто будет сражаться за него до победного конца.
    Основания: почти год перманентной ноющей зубной боли, бесконечное хождение по врачам и изучение/анализ профильной информации на сайтах клиник, форумах и в специализированных статьях.
    Слоган: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
    1. Не верьте никому, не ведитесь на разные уловки, стандартные фразы стоматологов (как всё плохо и ужасно), пройдите осмотр у разных специалистов для принятия окончательного решения и только после чёткого тщательного анализа. Если есть какая-то тень сомнения, собирайтесь и уходите. В деле Вашего здоровья нет авторитетов, кроме Ваших собственных ощущений, интуиции и твёрдого намерения сохранить зуб.
    Как часто мы думаем: каждый должен делать свою работу и существует убеждение, что врач лучше знает и понимает. Как доказано практикой, нет! Мой случай – тому яркий пример. Если бы врач проявила свои лучшие моральные качества, она бы честно, просто по-человечески мне сказала: «У Вас сложный случай, обратитесь в другую клинику с высокоточным прецизионным оборудованием, мы же не располагаем должным инструментарием. Плюс ко всему моя специализация на данный момент – хирургия, и я не занимаюсь терапевтическим и эндодонтическим лечением». Да, как потом выяснилось, врач стала хирургом: значит, мышление уже ориентировано на другое.
    Однако мне всего этого не было сказано, меня просто поставили перед фактом (только депульпация и коронка), воспользовавшись моим доверием и некомпетентностью в этих вопросах. Например, я знать не знала, что существуют такое понятие как вкладки, которые показаны даже в самых запущенных случаях. Это потом я узнала, что «хороший врач будет стараться восстановить зуб, даже если от него осталась одна стенка. Для этого сегодня есть все возможности – например, непрямые вкладки». Это потом я вычитала, что существуют 2 способа депульпации: витальный и девитальный. Первый – щадящий, а второй, устаревший протокол лечения, конечно же, был применён к моему зубу.

    По итогам годового хождения по разным клиникам могу сказать, что ни регалии, ни звания, ни опыт врачей и ни элитность клиники не могут уберечь Вас от неприкрытого обмана или грубого непрофессионализма. Пациенты и врачи – как будто по разные стороны баррикад. И это реальная проблема, клиники множатся, технологии все новее, а доверия нет. В разных клиниках на вопрос об одном и том же зубе мне выносили совершенно разные вердикты. Так, в одной Ылитной клинике в районе старого аэропорта врач с высшей категорией на мой вопрос о здоровом живом зубе с пломбой, глядя на снимок с умным видом на голубом глазу сказала ставить имплант. Да, конечно, зачем возиться – всё выкорчевать проще простого. Так вот, задача таких стоматологов – не сохранить то, что есть, не продлить его срок службы, не отсрочить по-максимуму следующий этап, а скорее подтолкнуть Вас к нему, обеспечить так сказать их преемственность, ускорить их прохождение и плавно подвести к финалу, а именно к имплантам.
    Что интересно, именно в нашей стране очень сильны традиции замалчивания из советских времён. Даже на сайтах бел.стоматологий нет той четкой, правдивой и всеобъемлющей информации, как на тех же российских. Что-то спрашиваешь, уточняешь на консультации – начинают нервничать, а то и раздражаться, вопросы реально приводят в ступор и замешательство. Они как будто боятся сказать что-то лишнее и ведут себя как хранители тайного знания, такие рыцари ордена тамплиеров. Ну как же, пациенты – ведь идиоты, куда им постичь тайны мироздания. В общем, чувствуется, что информация доносится не в полном объёме и что-то скрывается, вместо того, чтобы прямо, прозрачно и открыто рассказать пациенту обо всех вариантах лечения, рисках и альтернативах для выработки оптимального решения. Как правило, у нас просто ставят перед фактом, используя стандартный подход вместо креативного. Вот, к примеру, на какую волну настраивают пациента в соседней России: «По своему опыту я точно знаю – нерв не хочет, чтобы его удаляли. Иногда даже кажется, что он словно сжимается, прячется, отползает по каналу вглубь, подальше от очага воспаления. Ну и не надо его трогать!» В деле сохранения нерва, а значит, и зуба главный соратник стоматолога – сам пациент. За ним остается право выбора всегда. Очистив зуб, обработав его специальными составами, врач ставит постоянную пломбу, но предупреждает: если через день-два заболит, то нерв удалим, а если нет, то можно жить дальше с «живым» зубом и без боли. За всю почти десятилетнюю историю работы возвращались единицы, остальные забывали о своих проблемах раз и навсегда. Такого результата помогают достигать несколько составляющих. Во-первых, нужно желание врача осваивать зубосберегающие технологии, вкладывать в это деньги, чтобы потом их еще и применять на практике. Во-вторых, усвоенные знания и навыки подкреплять покупкой соответствующего инструмента и материалов. Прежде чем решить, кому доверить лечение своих зубов, поставьте перед собой задачу их прежде всего сохранить. И если в процессе жизни все-таки не удалось уберечь себя от визита к стоматологу, то ищите того, кому так же, как и вам, дорог «каждый солдат в строю». Даже самое прекрасное протезирование не заменит родной зуб, помните об этом и сражайтесь за него до конца».
    Поэтому надо искать специалиста с незакостенелым совковым мышлением, который ориентирован на зубосохраняющий, креативный, инновационный и индивидуальный подход к каждому, который открыт к новым знаниям и диалогу с пациентом, достаточно опытный, но не заматеревший, не утративший сострадание к чужой боли, честность, совестливость, в глазах которого горит огонёк энтузиазма («божья искра») и живо стремление к новым свершениям. Это и есть профессионализм с душой – сродни искусству.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7890

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7890
    # 18 ноября 2019 17:42
    Nata-8:

    Итак, моя зубная сага (продолжительностью уж почти в год) началась в конце февраля 2019, когда откололась внутренняя стенка зуба (верхняя 5-ка) в результате разрушения под пломбой.

    Nata-8:

    В итоге после всех манипуляций у меня осталась практически одна внешняя стенка.

    ну так по центру зуба стояла пломба стенка ушла, выпилили пломбу - логично что от зуба останется только передняя стенка, прямое показание к ортопедическим конструкциям - а именно КОРОНКА.
    если вы сходили к стоматологу то хотите что бы у вас никогда кариеса больше не было?, а что вас привело к стоматологу? не кариес ли?
    если не было условий для коронки? возможно. такое сплошь и рядом.
    вкладку? а вы согласитесь поставить вкладку за 400-600 рублей без гарантии? Почему без гарантии? да потому что условий нет, зачем мне ставить любую конструкцию, которая по прогнозу может выпасть через неделю? я с этой работы буду в минусе 200 рублей, потому что техник свою работу выполнил от а до я и его не волнует что у пациента прихоти. за техничку заплати.

    с частичным удалением нерва - это вы советскую литературу начитались - никто сча не делает детям только в молочных зубах для завершения\ апексификации.
    а в вашем случае депульпировалось не с целью воспаления нерва, а с целью установки штифта, на котором будет держатся коронка.

    так что вывод - просто не ходите к стоматологам. организм сам все сделает.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 18 ноября 2019 19:23 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    7947

    15 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    7947
    # 19 ноября 2019 18:20

    День добрый, проблема - откололся зуб, возможно придется пломбировать каналы. Какого врача выбрать, по ряду обстоятельств есть только два варианта - Севковская (Стомика) и Шестак (Зубная Фея). Буду рад любой информации, так как не хочется идти вслепую. Заранее спасибо

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 20 ноября 2019 00:39

    Доброй ночи! Товарищи ...куда бежать..сделать съемный частичный протез? Может кто делал?посоветуйте пожалуйста спеца по таким вопросам.

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7627

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7627
    # 23 ноября 2019 14:47

    На 4-ке свежая боковая пломба. Через полгода почувствовал как бы трещинку в месте прилегания пломбы к зубу, и языком и даже ногтем проводишь, он цепляется. Доктор просто зашлифовала, т.е. убрала сам симптом.
    Чисто технический вопрос: является ли такой микро- сдвиг (или скол) пломбы 100% показанием к переустановке (ведь если где-то "выперло" пломбу, значит где-то наоборот, приоткрылось) или практика обычной шлифовки тоже имеет место?

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 23 ноября 2019 14:54 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7890

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7890
    # 23 ноября 2019 21:19
    trant:

    На 4-ке свежая боковая пломба. Через полгода почувствовал как бы трещинку в месте прилегания пломбы к зубу, и языком и даже ногтем проводишь, он цепляется. Доктор просто зашлифовала, т.е. убрала сам симптом.
    Чисто технический вопрос: является ли такой микро- сдвиг (или скол) пломбы 100% показанием к переустановке (ведь если где-то "выперло" пломбу, значит где-то наоборот, приоткрылось) или практика обычной шлифовки тоже имеет место?

    Это нормально, там ничего не сдвигается, а краешек лежащий на нетронутой эмали может сколоться шлифовка все решает.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 23 ноября 2019 22:50
    Vitas:

    краешек лежащий на нетронутой эмали может сколоться шлифовка все решает.

    вот меня интересует вопрос- почему сейчас в проф гигиену за 120-150р не входит шлифовка старых пломб? что за мода такая пошла?

    самое интересное, что пришлифовку старых пломб как часть гигиены делают конторы со средним ценником, а вот за 70$ можно рассчитывать только на уз+airflow за 20 мин и всё.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7890

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7890
    # 23 ноября 2019 23:55
    Tatsianka_M:

    Vitas:

    краешек лежащий на нетронутой эмали может сколоться шлифовка все решает.

    вот меня интересует вопрос- почему сейчас в проф гигиену за 120-150р не входит шлифовка старых пломб? что за мода такая пошла?

    самое интересное, что пришлифовку старых пломб как часть гигиены делают конторы со средним ценником, а вот за 70$ можно рассчитывать только на уз+airflow за 20 мин и всё.

    впервые слышу про такое, что бы шлифовка входила в профгигиену.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 24 ноября 2019 00:49
    Vitas:

    впервые слышу про такое, что бы шлифовка входила в профгигиену.

    из последних: за 65р полный комплекс и шлифовка, за 40р сейчас хожу только на airflow и там еще все равно стараются дисками и резинками подшлифовать старые пломбы до гладкости :-?