Ответить
  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 29 июня 2018 00:34

    главное, чтобы безвиз для китайцев заработал, да....

  • LizzyB Member
    офлайн
    LizzyB Member

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #390945

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 9 июля 2018 15:00

    А вот такой вопрос - в прессе уже многие написали что с 10 августа безвиз. Позвонила в консульство чтоьы уточнить - сказали что пока никаких официальных бумаг нет и неизвестно, вступит ли он в силу начиная с этой даты. Как-то странно немного, я уже собралась к подруге в Шанхай :D и непонятно в итге что делать :-? .

  • fear_of_tigers Neophyte Poster
    офлайн
    fear_of_tigers Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #633507

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 августа 2018 11:31
    LizzyB:

    А вот такой вопрос - в прессе уже многие написали что с 10 августа безвиз. Позвонила в консульство чтоьы уточнить - сказали что пока никаких официальных бумаг нет и неизвестно, вступит ли он в силу начиная с этой даты. Как-то странно немного, я уже собралась к подруге в Шанхай :D и непонятно в итге что делать :-? .

    Только что гуглил тот же вопрос и вот что нашел на сайте генерального консульства РБ в Шанхае:

    "С 10 августа 2018 г. в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов, подписанное в г.Циндао 10 июня 2018 г., граждане Республики Беларусь, владельцы обычных паспортов могут въезжать, пребывать, выезжать или следовать транзитом по территории Китайской Народной Республики без визы в течение срока, не превышающего 30 дней, но не более 90 дней в календарном году." - Сайт консульства

    Похоже, в Китай теперь можно без виз!

  • LizzyB Member
    офлайн
    LizzyB Member

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #390945

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 17 августа 2018 10:37 Редактировалось LizzyB, 1 раз.
    fear_of_tigers:

    Похоже, в Китай теперь можно без виз!

    Да, я им звонила еще раз недели 3 назад - сказали, что все-таки вступает, в это воскресенье лечу из Мюнхена в Шанхай - отпишусь потом, как все прошло 8)

  • ByKraB Junior Member
    офлайн
    ByKraB Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #303842

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 28 августа 2018 08:04

    Кто-нибудь уже воспользовался безвизом? Поделитесь опытом.
    Нужны ли какие-нибудь бумажки типа брони отеля или обратных билетов?

  • rooki Junior Member
    офлайн
    rooki Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #624468

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 28 августа 2018 16:37
    ByKraB:

    Кто-нибудь уже воспользовался безвизом? Поделитесь опытом.
    Нужны ли какие-нибудь бумажки типа брони отеля или обратных билетов?

    Я только что из Китая. В большинстве отелей и даже пограничники в Гуанчжоу не знают про безвиз. Пришлось доказывать, что нам можно, одна сотрудница вообще отправила в транзитную зону, оттуда выправили обратно. Стала к другому пограничнику, тот пропустил. В отеле стали требовать визу, долго куда-то звонили и выясняли. Потом таки заселили. В отеле в аэропорту Нанкина та же история. И даже при вылете спрашивали визу.

  • Boksic Junior Member
    офлайн
    Boksic Junior Member

    53

    18 лет на сайте
    пользователь #57741

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 29 августа 2018 10:48

    Поделитесь кто-нибудь еще опытом поездок в Китай без визы в последнее время

  • LizzyB Member
    офлайн
    LizzyB Member

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #390945

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 5 сентября 2018 12:17

    Я только что вернулась. Летела из Мюнхена в Шанхай - когда отдавала багаж, начали искать визу в паспорте - я сказала что у нас теперь безвиз с Китаем, посмотрели в Тиматике, попросили показать обратный билет. В Шанхае пограничник смотрел паспорт долго, вопросов не задавал - в итоге пропустил и даже не спросил страховку, где живу итп. Шанхай - Сиам Реп (Камбоджия) тоже очень долго на багаже выясняли, где же моя виза. В Сиануквиле (тоже Камбождия) почти не посадили на самолет - но в итоге (помогло что уже были штампы въезда-выезда из Китая) извинились и все прошло нормально. 8) В общем, безвиз работает, но про него еще пока никто не знает, поэтому нужно терпеливо объяснять и ждать :roll:

  • 1621225 Neophyte Poster
    офлайн
    1621225 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1621225

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 ноября 2018 19:42

    Нужен совет, люди! собралась работать в Китай. Нужно оформить медицинскую справку для работы за границей. Называется -Медицинское обследование для иностранца,(с вклеенной фотографией). Весь русский текст в ней продублирован китайским. Ничего вроде сложного, нужно ответить на вопросы о перенесенных заболеваниях, приложить экг, рентген, вич, заверить печатью врача и медучреждения. И тут в поликлинике ступор. Идите ВСЕХ врачей проходите ПЛАТНО! Раз за границу. Это правда? Сколько это мне будет стоить? У кого есть опыт оформления(получения) такой справки? Как легче и быстрей пройти этот квест??

  • Serge_M Member
    офлайн
    Serge_M Member

    343

    22 года на сайте
    пользователь #991

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 3 ноября 2018 09:47 Редактировалось Serge_M, 1 раз.

    Эту справку требуют в Посольстве Китая (как и необходимые документы для получения рабочей визы, если Вы едите на работу в Китай официально по приглашению работодателя) только для того, чтобы выдать "промежуточную" визу на въезд в Китай (без права выезда), которую потом после въезда в Китай нужно заменить на годовую "рабочую" (residence permit for foreigner in the People Republic of China), которая потом продлевается каждый год в Китае (не нужно выезжать обратно в Беларусь). Так вот, получить эту "рабочую визу" можно только при прохождении диспансеризации в Китае и на эту справку никто даже смотреть не будет, она нужна только для работников посольства, чтобы случайно не поехал больной ВИЧ или гепатитом и чтобы его потом при прохождении диспансеризации в Китае не развернули назад (посольство прикрывает свой зад), но реально эта справка в Китае просто "филькина грамота". После прохождения диспансеризации Вам должны выдать Certificate of health examination (такая коричневого цвета 6-и станичная книжечка с фото и результатами диспансеризации). В дальнейшем работодатель должен оформить медицинскую страховку - пластиковая карта с Вашим фото и с чипом (медицина платная и если заболели, то оплачиваете услуги с помощью этой карты). После этого Вы должны получить Alien Employment Permit (лицензия на работу в Китае), в которой заносится название компании в которой Вы работаете, занимаемая должность и адрес проживания. Эту лицензию нужно также продлевать каждый год вместе с продлением рабочей визы. Работодатель должен оформить также "социальную страховку" (типа пенсионная накопительная карточка, на которую с Вашей офф. зарплаты отчисляются 8% от заработка и плюс 3% Вам оплачивает компания = итого 11%). ЭТО ЧТО КАСАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В КИТАЕ. Всех остальных (полулегальных) вариантов работы в Китае не знаю.

    Что касается справки из поликлиники. На анкету клеите Вашу фотку и сразу идете в окошко, где ставят печати на документы, заверяется что фото Ваше и осмотр будете проходить только Вы. Заполняете вверху (там где фото) все данные и группу крови (если знаете, если нет, то после сдачи анализа крови скажете доктору, чтобы внес группу крови). Далее везде отмечаете галочками "нет" (если хоть что-то "да", то посольство может отказать). Ну а внизу (там где рост, вес и т.д.) заполняют соответствующие профилю врачи (терапевт, хирург, ухо-горло-нос, офтальмолог, дерматолог, невропатолог), необходимо снять кардиограмму и рентгенографию. Далее все заполняет терапевт и подпись и печать (личную печать врача) ставит терапевт. ЭТО ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОЦЕДУРЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ОСМОТРА В ПОЛИКЛИНИКЕ.

    У каждого района своя поликлиника и свои порядки. Когда я оформлял документы, то было все бесплатно (у меня профильная поликлиника и там свои порядки). Но я думаю, что Вам нужно сначала поставить печать на фото в окошке регистрации документов и Вы скажите, что этот документ должен быть зарегистрирован, так как не должна быть подмена (фотки, результатов), а уже с регистрацией и печатью Вы требуйте пройти диспансеризацию по требованию посольства Китая (она бесплатна), будут противиться, говорите что будете жаловаться во все инстанции.

    Повторю еще раз: поликлиники разные, люди разные, могут быть нюансы, но суть должна быть ясна.

    С уважением, Сергей
  • Olala777 Neophyte Poster
    офлайн
    Olala777 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2592205

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 ноября 2018 23:57

    Спасибо! Подскажите пожалуйста для легализации диплома и справки о несудимости в посольстве на какой язык их нужно переводить ( англ или кит?)

  • Serge_M Member
    офлайн
    Serge_M Member

    343

    22 года на сайте
    пользователь #991

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 ноября 2018 00:25 Редактировалось Serge_M, 2 раз(а).

    Я уже и не помню точную процедуру легализации диплома и историю со справкой с "несудимостью" (оформлялся 8 лет назад, но точно помню, что все документы подавал на английском, на китайский ничего не переводил). В моем случае, я отправлял в офис принимающей меня компании не копии, а оригиналы всех документов (диплом, трудовую книжку, рекомендательные письма и пр.), потом они пришли обратно с документами на оформление визы.
    По прибытию в Китай пришлось заполнять несколько анкет, идти на собеседование в отдел Мин. труда (краткий устный опрос на английском о предыдущей трудовой деятельности). Со мной был представитель компании работодателя, который объяснял почему берут именно меня в компанию на эту должность, а не кого то из тысячи китайцев, которые стоят на учете для получения работы по такой же должности (своим отдают предпочтение). Мой сопровождающий объяснил, что им нужен русскоязычный инженер для работы на рынке стран СНГ после этого собеседования получил лицензию на работу в Китае.

    Очень много полезной информации по Китаю можно получить на русскоязычном форуме

    С уважением, Сергей
  • Cholera Member
    офлайн
    Cholera Member

    409

    14 лет на сайте
    пользователь #193489

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 20 февраля 2019 20:40

    А есть ссылки и советы по самостоятельному оформлению бизнес визы на 90 дней пребывания?

  • sinnerman Member
    офлайн
    sinnerman Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #245689

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 10 июня 2019 11:06

    Нужна ли виза туристу сейчас? Страховка? Что-то ещё?

    Лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя..
  • 2766890 Neophyte Poster
    офлайн
    2766890 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2766890

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 июня 2019 23:08

    мне вот тоже интересно, нужна ли сейчас виза. Скоро летим в Пекин и были уверены,что виза не нужна. Но решили почитать в интернете и что-то совсем ничего непонятно.

  • kep-27 Neophyte Poster
    офлайн
    kep-27 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #713009

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 29 августа 2019 17:55

    Виза в Китай не нужна! Летали в ноябре 2018г. Туркишами самостоятельно. Все ок. Были в Пекине, Сиаме. Билеты на ночной поезд (не скоростной) Пекин-Сиань надо брать заранее , мы брали за месяц . Обратно на скоростном- круто!

  • 2876562 Neophyte Poster
    офлайн
    2876562 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2876562

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 ноября 2019 20:24

    Интересно, так вопрос мы можем выйти в Циндао, где у нас пересадка?
    Сейчас точно виз нет :) Спасибо :)

  • ок-а Neophyte Poster
    офлайн
    ок-а Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #812117

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 января 2020 13:01

    Наконец-то безвиз в поднебесную действует в полную силу. И слава богу, что в Гонконг тоже виза не нужна тоже. Теперь без нервотрепки в марте осуществлю мечту Пекин-Шанхай-Шеньчжень-Гонконг-Гуанчжоу-Москва !!!!

  • Vadimoty консольщики team
    офлайн
    Vadimoty консольщики team

    578

    15 лет на сайте
    пользователь #156932

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 7 мая 2020 13:04

    Подскажите, если нужна рабочая виза, пакет документов готов, но как записаться в посольство?

    <p>Что было, то прошло.</p>
  • Meowka Junior Member
    офлайн
    Meowka Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #656962

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 27 февраля 2022 06:39

    Был ли у кого-нибудь успешный опыт подачи на рабочую визу?

    Уже почти 1.5 года посольство не хочет выдавать, хотя все документы есть.
    Постоянно им звоним, говорят не выдают и когда начнут не знают. Хотя со стороны Китая нет ограничений, если есть PU-letter и вакцинация.