Ответить
  • СЛЕД. Member
    офлайн
    СЛЕД. Member

    359

    18 лет на сайте
    пользователь #39634

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 31 июля 2007 14:32

    тут подробно о жилье. есть даже представитель-консультанат в рб. ездил через него.

  • Leha Member
    офлайн
    Leha Member

    325

    21 год на сайте
    пользователь #3277

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 31 июля 2007 18:11
    СЛЕД.:

    тут подробно о жилье. есть даже представитель-консультанат в рб. ездил через него.

    О, Спасибо!

    А проясните плиз по поводу виз: вроде где-то читал, сейчас найти не могу - нужно получать венгерские транзитные? А если я через Польшу захочу ехать? Тогда и польские и венгерские? Или можно получить только поляцкие?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 31 июля 2007 19:07

    Если польская будет покрывать время транзита по Венгрии - то мона

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 2 августа 2007 12:10 Редактировалось Dmitry_B, 1 раз.

    По просьбам трудящихся – более полный отчет о поездке в Черногорию.

    Итак.

    Тур был приобретен в «Топтуре», работал с менеджером Василием. С ним работать не рекомендую, почему – позже.

    Тур на 2-х человек стал в 710 долларов. Номер с полным фаршем, завтраками, видом на море.

    С обещанием сделать транзитную визу через Венгрию.

    Сначала виза стоила 45 евро + 15 сбор (кажется так). Через пару дней «за срочность» - еще + по 15 евро. Далее началось- по словам «топтура» венгры потребовали ксерокопии техпасопрта + прав + зеленой карты. Все сделано и отправлено в Москву. Через еще пару дней новость – венгры требуют в Москву отправить оригинал прав+техпаспорт. Топтуру я объяснил, что делать этого не буду – отзываю документы. На удивление – на сл. день визы вклеили. Ладно. Забрал ваучер на заселение (в нем было 7 человек !). Сел в машину и поехал.

    Выехал из Минска в 9 утра. Неспеша добрался до границы. Переход в Брестской области, через Иваново. Белорусскую таможню прошел быстро. Дальше - очередь. Через полчасика выясняется – ДТП на погранпереходе с участием буса и легковой, вылившиеся в мордобитие, с вызовом ОМОНа. Стояли около 2.5 часов. Въехал на таможню – все как обычно. Но я зря написал в миграционной карте «транзит» (совет – пишите любой адрес, но не транзит) и пришлось мне еще и временный ввоз оформлять. Ладно, проехал. При этом поменял деньги - там есть обменник.

    В багажник никто толком и не заглядывал.

    Далее без приключений – на Львов – Карпаты – Мукачево. Дорога плохая, но не критично. Во всяком случае на джипе. Карпаты прошел за 1.5-2 часа, уже в темноте. При обгоне через 2-ю сплошную были замечены менты – никакой реакции. Внимание – видел ДТП в Карпатах с лосем – в темноте аккуратно!

    В Мукачево заночевал, гостиница «Красная гора». 50 баксов – номер с 2-х спальной кроватью, хорошим душем, теликом и завтраком. И стоянкой.

    Утром позавтракали, пообщались на пальцах с французами и поехали дальше. На Чоп.

    Чоп.

    Украинская граница проблем не доставила.

    А вот мост через р. Тиса ехали 1.5 часа.

    Венгры очень внимательно смотрят машины. У хохлов ищут сигареты, у венгров – топливо и сигареты. (Солярка в Венгрии 1.2 евро/литр). Можно ввозить полный бак + 10 литров в канистре.

    Меня практически не смотрели – транзит.

    Виньетку я не покупал – решил ехать по бесплатным дорогам. Я по ним проехал, часа за 4, но есть очень большая гадость – бесплатная дорога перед границей с Сербией все равно выходит на автобан. И все. 20 евро.

    Ладно – настроение – г., въезжаем в Сербию. Таможенник встретил в хорошем настроении и с улыбкой, отшемпелевал паспорты, мы спросили дорогу и поехали. Заехали на АЗС, поменяли евро на динары, поели, заправились (0.94 евро/литр). Уже жара, без кондея – плохо. Поехали на Белград. До Белграда – по моему 2 пункта оплаты. Дорога – ничего, трясет несильно.

    Таможенник подсказал ехать так: Чачек – Подгорица – Будва.

    Доехали до Белграда – город просто удивил. Даже не верится, что был разрушен.

    Км. 30 за Белградом есть мотель/ресторан «Эра». Там и остановился. 35 евро – номер с полным набором удобств, стоянкой и завтраком.

    Сразу предупреждаю – сербы кормят на убой – больше 1 порции на 2 физиономии брать не рекомендую.

    Пиво – ничего так, вкусное.

    Утром позавтракали, поехали. Средняя скорость – 60-70 км. в час. Много н.п., много обгонов. Но напрягает несильно.

    Дороги хорошие, качественные.

    После Чачека пошли горы. Это довольно сложный участок, малоопытным водителям там ездить не советую. Пару раз видел камнина дороге, не зря стоят знаки "камнепад".

    В самой Черногории дороги хуже, чем в Сербии.

    До Подгорицы увидел много очень красивых мест.

    Когда оставалось км. 200 до Будвы прошел границу Сербия/Черногория. Граница формальная. Встретили с улыбкой.

    В ходу в Черногории - только евро.

    От Подгорицы на Будву 2 дороги – верхняя и нижняя. Потом говорил в хохлами – верхняя дорога – г.

    Я поехал нижней, через Скадарское озеро. Красота! Тоннель 4 км. – 5 евро, но это того стоит.

    Увидел Адриатику и расслабился….взяли на скорости в районе Бечичей. Превышение – 20 кмч. Полицай «..суд…Будва…права заберем..». Договариваюсь на 20 евро , но у меня минимальна купюра 50. На пальцах объясняю, что надо сдача – 30 евро. У него нет, отпускает так. Радуюсь, еду в Будву. Приехал в Будву. Жарко, поставил машину на платную парковку. Поели, пошли искать виллу.

    Нашли, объяснили хозяину, что заселение у нас через 2 дня, по туру, но жить мы уже хотим сегодня. Он понял, дал нам 3-х местный номер за 50 евро, на 2 суток. Заплатили 100 евро. Машину поставил там-же, хозяин содрал 10 евро/сутки. Предприимчивые, блин.

    Дальше распорядок дня: утром на пляж, часов в 12-13 в номер мыться, потом в ресторан, потом гулять и спать.

    Через 2 дня, когда уже надо было переселяться в «наш» номер, приходит хозяин и объясняет, что поселит нас в номер 6, без вида на море. И вообще в списках на заселение нас просто нет (!). Я начинаю слать SMS Василию (ТОПТУР)– ответа ноль. Делаю так – иду в интеренет-кафе (4 евро/час) и пишу письмо директору ТОПТУРА. На следующий день нас без разговоров переселяют в номер 11, с видом на море, спутниковым ТВ и т.д. Вот так.

    Дальше опять походы на пляж (могрен 1 и 2), купание в Адриатике, питание в рыбном ресторанчике. Вход на пляж - 1 евро, 2 лежака + зонтик - 7.5 евро.

    Кормят качественно, пиво хорошее, вино молодое. Креветки – 30 евро в белом соусе, это 0.5 кГ., с пивом – просто неповторимо.

    Пиво – 1.5…2 евро, 0.33.

    Русской речи сначала было мало. Потом – больше.

    Идем по набережной, там где стоят маленькие кораблики, идем неспеша. На корабликах сидят хозяева и предлагают экскурсии (по местному – «панорама»). Навстречу топает мужик с ребенком и супругой. Хозяин лодки ему – «…панорама, панорама, Будва..» мужик в ответ : «спасибо, мы уже блевали».

    Старый город. Сплошное сборище магазинов, кафе и т.д. Работают до 00.00 побродить приятно.

    Цены примерно такие: блок «вест» - 7 евро, блок «мальборо» - 13 евро, коньяк 6 летка – 35 евро. Метакса – 22 евро. Шмотки и обувка - дорогие.

    Купил себе фотик – Icon 100 - 109 евро. Есть в продаже пакеты «а ля PRIVET» - около 10 евро.

    Катались на паровозике (голова с дизелем от VW + 4 вагончика) до конца Бечичей по набережной – 2.5 евро/человека. До самого конца - пляжи, отели, кафе. Пляжи - песчаные, в основном, но фракции песка - 1.5...3 мм.

    Дискотеки часам к 2 ночи прекращаются и можно спокойно спать.

    Экскурсии. Мы брали русскоязычную по которскому заливу – 22 евро/человека. Очень здорово.

    Практически по всему которскому заливу пляжи непесчаные.

    В целом сербский язык понятен, если говорят небыстро.

    Активно используется английский язык.

    Предложение жилья – очень неплохое. Однако, дешевле примерно 40 евро/комната что-то найти трудно.

    Потом – обратная дорога. Ночевал 1 раз, после границы с Венгрией, мотель – 20 евро / комната, ессно душ и т.д.

    С 1 ночевкой ехать не советую – очень тяжело.

    На границе Венгрия/Сербия собралось очень большое количество машин - венгры тормозили. До границы с Венгрией от Белграда ехал не по автобану, а по параллельной дороге - она бесплатная.

    В Будапеште блуданул - прошляпил поворот.

    Единственное отличие – пошел в объезд Львова – проклял все – дороги очень плохие. Вышел на таможню, на Столин.

    Навигатор пару раз заводил на булыжные дороги, отдельное спасибо IGO.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 2 августа 2007 13:00

    Dmitry_B,

    спасибо

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 2 августа 2007 13:43

    Жильё на месте найти не проблема. Прямо на главной улице Будвы стоят люди с предложением апартоментов и комнат. Пропустить невозможно -- держат в руках картонки со словами "apartmani", "sobe".

    Я видел только одну машину на беларуских (Брест) номерах в июле -- Тойота Камри. Россиянин один попался по дороге.

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 2 августа 2007 16:57

    Добавлю свои пять копеек. Природа чудесная, море просто супер, но сервис убогий, как на родине.

    ШнаПси для Андроид
  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 2 августа 2007 18:20

    ну на родине места с таким сервисом ещё поискать надо :) -- десяток ресторанов и пара отелей не в счёт.

    Конечно не Западная Европа, но не совок

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 3 августа 2007 08:56

    Они конечно еще не все умеют в плане сервиса, но учаться явно очень быстро.

    С нашим сервисом сравнивать просто нет смысла. С крымским тоже.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 3 августа 2007 10:41

    &y,

    про сервис по моему погорячился.

  • GDiver Onliner Auto Club
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club

    5025

    22 года на сайте
    пользователь #1287

    Профиль
    Написать сообщение

    5025
    # 7 августа 2007 12:51

    Думаю тому же Крыму до них ещё оч. далеко.

    "Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 9 августа 2007 10:34

    Народ,а подскажите имеет ли смысл туда с USD ехать и там менять основную часть, или выгоднее здесь поменять? А то я от нашего курса прифигел несолько.. Хотя мот я от жизни отстал? :conf:

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 9 августа 2007 10:46

    hag, там очень невкусный курс обмена бакс/евро. Меняй тут, однозначно.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • GDiver Onliner Auto Club
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club

    5025

    22 года на сайте
    пользователь #1287

    Профиль
    Написать сообщение

    5025
    # 9 августа 2007 16:12

    hag, +1

    меняй здесь

    "Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 10 августа 2007 17:18

    А что там стоит посмотреть? На какие экскурсии съездить?

    Мот кто еще интересного про Будву подскажет? :)

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • GDiver Onliner Auto Club
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club

    5025

    22 года на сайте
    пользователь #1287

    Профиль
    Написать сообщение

    5025
    # 13 августа 2007 16:00

    hag, дык почитай сайты тематические. Инфы- море.

    "Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 13 августа 2007 17:10

    В минусы Черногории -- там много курят :( Просто ошарашило, когда в г. Бар внутри "торгового центра" (типа нашего рынка со шмотьём) продавцы курили на рабочих местах в ожидании нечастых покупателей... Были ещё подобные случаи, что даже гражданам Синеокой казалось диким :)

    У меня, при прочтении инфы о Черногории, сложилось впечатление, что в Баре хороший шоппинг. Попёрся туда и обломался. В центре города было небольше десятка мелких магазинчиков + пара рыночных боксов в этом "торговом центре". Если это всё, то полный отстой -- не стоит тратить время.

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 13 августа 2007 17:22

    mrohau, ну... я туда не шоппится еду :) Почитал чутк апо экскурсии... Отзывы.. разные :) Про катер например тот же :)

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • libra Member
    офлайн
    libra Member

    362

    20 лет на сайте
    пользователь #18395

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 13 августа 2007 17:53

    hag, Когда едете?:) Я первого сентября улетаю. Начиталась всяких разных отзывов, хочу уже сама разобраться на месте побыстрее. Прикинула уже на какие экскурсии съездить. А что там насчет катера?

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 13 августа 2007 18:19

    libra, 18 поздно вечером... там до 2.. :)

    А про катер.. почитай пост Dmitry_B на етой странице выше..

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.