Ответить
  • Сао Senior Member
    офлайн
    Сао Senior Member

    32252

    15 лет на сайте
    пользователь #150734

    Профиль
    Написать сообщение

    32252
    # 25 августа 2011 12:59

    Вести с полей: [url=http://news.[censored]/society/247247.html]В Витебской области победили борщевик Сосновского

    А ведь так хочется стать белой чайкой. Парить навстречу морскому ветру. И ср@ть на всё. Ср@ть. На всё... #100рублей
  • 28641 Member
    офлайн
    28641 Member

    342

    19 лет на сайте
    пользователь #28641

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 28 августа 2011 22:01 Редактировалось 28641, 1 раз.

    обещанные фотки
    продолжает расти, родимый

  • Алёна Member
    офлайн
    Алёна Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #432771

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 29 августа 2011 22:32

    БО, отличные фото :jump:
    Да, действительно растёт. Но как видно они его чем-то полили. Семенные бадылья какие-то жухлые. А вот на зонтиках, мне так показалось, есть семена. Или они там всё-таки срезанные? :conf:
    На этих выходных нашла-таки один экземпляр с семенами (сорвала-сварила) :evil: И на ещё одном зонтик-задохлик оторвала.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Cao!:

    Вести с полей: В Витебской области победили борщевик Сосновского

    Ну, вот!!! Жизнь-то налаживается :rotate:

    Обижаются дураки, умные делают выводы.
  • FANCLUBSTEKLOVATA Senior Member
    офлайн
    FANCLUBSTEKLOVATA Senior Member

    571

    15 лет на сайте
    пользователь #137888

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 2 сентября 2011 20:08 Редактировалось FANCLUBSTEKLOVATA, 1 раз.

    а у Минске на Асаналиева напротив БСМП (через дорогу) очень плодородные почвы :D
    а урожай собирать некому. Реальные джунгли, с мачетой там ходить надо.

    ► Смерть маркетологам! . Чтоб пивной живот не появился, попробуйте водку вместо пива. Это не так вкусно, но чего не сделаешь ради красоты.
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 8 ноября 2011 10:46

    Ну что, сезон закончился. Подведем итоги? Кто победил борщевик, признавайтесь!

    информационный душеприказчик
  • Алёна Member
    офлайн
    Алёна Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #432771

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 9 ноября 2011 21:12
    IvD:

    Ну что, сезон закончился. Подведем итоги? Кто победил борщевик, признавайтесь!

    Я нет.
    Но успехи имеются
    Из тех кустов, что я выкапывала см на 5 ничего не выросло. Значит, можно копать не глубоко, что для нашей глины существенно. :ura:
    Ну, теперь до весны будем посмотреть. ;)

    Обижаются дураки, умные делают выводы.
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 9 ноября 2011 21:40
    IvD:

    Ну что, сезон закончился. Подведем итоги? Кто победил борщевик, признавайтесь!

    Рос на болоте. Сейчас сравняли всё к чертям, участком кольцевой покроют. Через год увидим результат :)

  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9204

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9204
    # 9 ноября 2011 21:47
    Cao!:

    Вести с полей: В Витебской области победили борщевик Сосновского

    Пусть не звиздят. Знаю кучу мест, где он произрастает пышным цветом. Мимо одного каждый день хожу. Кстати, когда был в Крыму и ездил на экскурсию в горы дядька-шофер обратил мое внимание на одиноко торчавший куст борщевика и сказал:"Вот, недавно у нас появилось такое растение.Я себе один такой выкопал и возле дома посадил." Я удивленно спросил, не получил ли он химический ожог. Тот ответил, что работал в рукавицах. Я ему настоятельно посоветовал выкопать эту хрень поскорее и выбросить так далеко, как только можно, предварительно порубив ее на мелкие шматки с соблюдением мер предосторожности.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 9 ноября 2011 22:36
    Fatc@t.07:

    ... Пусть не звиздят. Знаю кучу мест, где он произрастает пышным цветом. Мимо одного каждый день хожу. ...

    ну так выше были координаты центра по борьбе с этой заразой. Позвони, порадуй витеблян. :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 10 ноября 2011 02:05

    Так а как солдат то оживлять, а то в книге только общие рецепты? :spy:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 22 марта 2012 16:03

    Тем временем...

    В конце прошлого года и начале 2012-го были зарегистрированы три препарата, которые теперь можно применять для борьбы с борщевиком. Принцип действия двух препаратов заключается в том, что они на два года истребляют всю растительность в зоне обработки. "Эти химические препараты рассчитаны для применения на тех территориях, где не планируется посадка газонов. Что касается действия третьего препарата, то через месяц после его применения возможно восстановление газона, так как он воздействует только на борщевик"

    Напалм что ли переизобрели?

    информационный душеприказчик
  • Cnasel Senior Member
    офлайн
    Cnasel Senior Member

    709

    14 лет на сайте
    пользователь #213792

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 22 марта 2012 16:35

    как вариант в стебель из шприца молока обычного загнать,должно подохнуть)

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 22 марта 2012 16:42
    Cnasel:

    как вариант в стебель из шприца молока обычного загнать,должно подохнуть)

    овес молоко нынче дорого
    Мне кажется проще выкопать его нафиг. Я так извел несколько островов борщевика вокруг своего участка. Если бы все не ленились, то в населенных пунктах про него точно забыли бы

    информационный душеприказчик
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 9 апреля 2012 09:46

    В Минской области на борьбу с борщевиком направят 636 млн рублей.

    Интересно, мне мою долю за борьбу отдадут? :-?

    В Минской области направят на борьбу с борщевиком в 2012 году Br636 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира и обращением с отходами областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Добрицкий.

    По его словам, будут проводиться мероприятия по оптимизации численности этого коварного растения, разработан план действий для каждого района. Всего в населенных пунктах, в сельхозугодиях, вдоль дорог выявлено 965 мест произрастания борщевика общей площадью 344 га (на 1 января 2011 года - 907 площадью 226 га). "Увеличение мест произрастания и площади связано в первую очередь с проведенной детальной инвентаризацией. Наиболее сложная ситуация в Логойском, Минском, Дзержинском районах. Исходя из масштаба проблемы, будут распределяться выделенные из бюджета средства", - отметил Александр Добрицкий.

    Так, в Логойском районе борщевик занимает площадь 92 га, обнаружено 217 мест произрастания, в Минском - 57 га и 143 соответственно, Дзержинском - 13 га и 94 места. "Хуже, когда имеют место отдельные вкрапления растений, чем наличие крупных популяций. С ними сложнее бороться, а со временем борщевик разрастается. Самое главное в борьбе - удаление единичных растений", - добавил специалист.

    Комплекс работ рассчитан на период с апреля до начала зимы. Максимальный эффект снижения популяции борщевика достигается уничтожением растения химическими в сочетании с агротехническими методами в самом начале периода его роста, то есть весной. Основным применяемым методом борьбы с вредителем является многократное скашивание (как вручную, так и с использованием спецтехники). Также частично уничтожаются корни, проводится глубокая запашка в местах уничтоженных популяций, заросли обрабатываются глифосатсодержащими препаратами.

    "Основная задача местных властей - не допустить цветения и распространения семян, поскольку растение чрезмерно плодовито, способно оставить после себя 100 тыс. семян. А для этого надо вовремя проводить все работы", - сказал Александр Добрицкий.

    Борщевик Сосновского - травянистое растение семейства зонтичных, произрастает на берегах водоемов, пустырях, полосах отвода дорог, необрабатываемых участках полей, не боится заморозков и жары, может достигать в высоту 4 м. Его родиной является Кавказ. В Беларуси и России растение появилось в середине прошлого века. Говорят, что Иосиф Сталин, узнав, что в Северной Америке борщевик является ценной кормовой культурой, приказал разводить его повсеместно. Однако потом выяснилось, что растение ядовито, его перестали выращивать, но борщевик не сдался - стал быстро распространяться сам. И его долгое время называли не иначе как месть Сталина.

    Борщевик оказывает негативное влияние на биоразнообразие, разрушает природные экосистемы и наносит хозяйствам серьезный экономический ущерб. Кроме того, он опасен для здоровья человека. Все части растения содержат фурокумарины - вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению.
    Надежда Радивон, БЕЛТА

    информационный душеприказчик
  • egrartem Senior Member
    офлайн
    egrartem Senior Member

    1920

    17 лет на сайте
    пользователь #75549

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 9 апреля 2012 13:50
    IvD:

    В Минской области на борьбу с борщевиком направят 636 млн рублей.

    Интересно, мне мою долю за борьбу отдадут? :-?

    Опередил :)))))
    2 года подряд гноблю гадость, растущую под домом.... Не знаю в этом году вылезет или нет? Но здоровье этим 5 кустам я здорово подпортил - больше 15 см от земли уже не поднимался.....

    Мудрость приходит с годами. Иногда старость приходит одна....... Но некоторые и её не успевают дождаться....
  • MegaSonik Neophyte Poster
    офлайн
    MegaSonik Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #582972

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 10 апреля 2012 19:17
    Cao!:

    Вести с полей: [url=http://news.[censored]/society/247247.html]В Витебской области победили борщевик Сосновского

    Как бы не так :D
    Как нить пофоткаю и выкину, что творится на самом деле...
    Кстати говорят, что корни на 5 метров в землю уходят, так что :moderator:

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 11 апреля 2012 14:39 Редактировалось IvD, 1 раз.

    MegaSonik, а что корням на такой глубине делать? там плодородной почвы нет. Многочисленные легенды о глубине произрастания и злобности борщевика вызваны, скорее всего, особенностью прорастания его семян- не все сразу, а постепенно в течение 10 лет. Вот и всходят на одном месте по очереди, а кажется - одно и то же растение вновь и вновь возрождается.

    информационный душеприказчик
  • Amikaa Senior Member
    офлайн
    Amikaa Senior Member

    559

    14 лет на сайте
    пользователь #225587

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 17 мая 2012 10:26
    IvD:

    В Минской области на борьбу с борщевиком направят 636 млн рублей.

    мне муж сказал,что если бы ему дали 10.000у.е. (82млн) он бы сам косил (Асаналиева) :D

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 21 мая 2012 18:21

    На площади Казинца процветает. На днях скосили но все равно ползет вверх

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • kashtounapaperka Senior Member
    офлайн
    kashtounapaperka Senior Member

    1994

    14 лет на сайте
    пользователь #204816

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 10 июля 2012 13:40

    чума эта как видно не только у нас
    http://lenta.ru/news/2012/07/10/borschevik/

    Усё у жыццi не назаужды...