Ответить
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 августа 2011 16:28

    предлагаю выжигать смесью "бензин+мыло" 8)

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 3 августа 2011 16:48
    prokurator:

    В подмосковье был у родственников, так там на даче его очень много... Жуткие высокие, будто из сказки чудища

    Если бы каждый вокруг своих участков порубил его и делалэто регулярно, не было бы такого. Я вокруг своего участка везде извел, и на соседнем заброшенном участке. Оставил одну контрольную делянку, которой не даю плодоносить. А соседи - хоть бы хны У одного прямо на участке на углу растет больше двух метров. И хоть бы хны.

    shpilka:

    Не верю :spy:

    Станиславский???

    информационный душеприказчик
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 3 августа 2011 17:07 Редактировалось shpilka, 1 раз.

    IvD, не обязательно. Почитать о действии борщевика и соотнести с изложенным вполне достаточно.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • prokurator Member
    офлайн
    prokurator Member

    176

    15 лет на сайте
    пользователь #134511

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 3 августа 2011 17:29

    Если не верите, проверьте..... :-?
    позвоните в ожоговый скорой помощи....случай бы год назад

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Я предупреждаю, чтобы не повторилось!!!
    А то многие привыкли вместо бумаги лопухи срывать

  • Алёна Member
    офлайн
    Алёна Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #432771

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 4 августа 2011 19:04

    Судя по тому, что я получила ответ только на один свой вопрос о борщевике мы мало что о нём знаем. :conf:
    А ведь, "кто владеет информацией-тот владеет миром"(без борщевика). :znaika:

    Zfghx:

    На площади Казинца растет небольшая плантация

    А цветущие экземпляры есть?

    IvD:

    Правда рядом начали всходить молодые. Видимо когда есть большие растения, семена не прорастают. Хитрый этот борщевик.

    Он не хитрый. Это мы плохо информированные о его особенностях произрастания :( Вот эти, например, малыши зиму переживут? Если переживут, то надо действовать прополкой, если нет, то и не стоит делать лишних телодвижений.

    IvD:

    Я вокруг своего участка везде извел, и на соседнем заброшенном участке. Оставил одну контрольную делянку, которой не даю плодоносить.

    Извели на какой по-размерам территории, каким способом и сколько времени это заняло? А контрольная делянка зачем?

    Обижаются дураки, умные делают выводы.
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 5 августа 2011 10:16 Редактировалось IvD, 1 раз.
    Алёна:

    Судя по тому, что я получила ответ только на один свой вопрос о борщевике мы мало что о нём знаем. :conf:
    А ведь, "кто владеет информацией-тот владеет миром"(без борщевика). :znaika:

    Мы знаем про него достаточно. Если обратиться к гуглу найдется куча информации, начиная от высказываний, вроде моих, и заканчивая полноразмерными научными работами на эту тему.

    Алёна:

    Он не хитрый. Это мы плохо информированные о его особенностях произрастания :( Вот эти, например, малыши зиму переживут? Если переживут, то надо действовать прополкой, если нет, то и не стоит делать лишних телодвижений.

    Ну почему не информированные, очень даже информированные. Новые растения переживут зиму только в путь. А телодвижения делать стоит в любом случае. Раздражает меня этот борщевик. ;-)

    Алёна:

    Извели на какой по-размерам территории, каким способом и сколько времени это заняло? А контрольная делянка зачем?

    Территорию сложно оценить. Было четыре крупных очага с чрезвычайно плотным произрастанием (видимо там когда-то росли отсеивавшиеся кусты). Площадь примерно 5 на 5 метров. Два я извел с концами путем выкапывания ростовой почки (грубо говоря, вырывал корень, но если он обрывался ниже 20 см от поверхности, остатки не извлекал). Эти очаги можно считать побежденными, поскольку теперь на этой территории ведется регулярный покос травы. Еще один очаг также был рядом с участком, там трава не косится, но новых борщевиков из семян почему-то практически не растет (три-четыре не в счет). Оставшийся очаг расположен на соседнем участке, хозяева которого так и не появились ни разу. Там я копать не стал, просто срубаю борщевики. Причем первый раз срубил все, а в последующем стал рубить только те, что пытались выбросить ветку с цветками. Так поступил потому, что как только срубил все, то полезли не только срубленные от корня, но и новые от дремавших семян. В настоящее время делянка удерживается в стабильном состоянии - невысокая (сантиметров 40-50) плотная поросль без цветков. Ну и наконец контрольная делянка. Расположена на обочине дороги. Представляет собой овал примерно 5 на 15 метров. Вероятнее всего куст с созревшими семенами был раздавлен колесами, и таким образом растянуты семена. Тут я решил проверить, на сколько этого борщевика хватит. Ростовую почку не выкапываю, но срубаю все, что появляется на поверхности земли. Срубал уже три раза. Причем с каждым разом появляются не только отросты от ранее срубленного, но и новые из семян. Таким способом надеюсь добиться прорастания всех семян с последующим тотальным уничтожением.
    Кроме того, в радиусе примерно 50 метров от границ участка (там, где нет соседских участков) были уничтожены путем удаления ростовой почки около 50 одиночно растущих борщевиков. Повторных произрастаний не отмечено. Вместе с тем наблюдается спорадическое произрастание новых растений, которые также уничтожаются на самых ранних стадиях. Случаев высева семян не допущено.
    Сколько времени заняло- весь период вегетации, т.е. борьба идет постоянно. Полностью извести очаг 5 на 5 - примерно часа полтора.

    информационный душеприказчик
  • Алёна Member
    офлайн
    Алёна Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #432771

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 5 августа 2011 22:20
    IvD:

    Мы знаем про него достаточно. Если обратиться к гуглу найдется куча информации,…

    И да, и нет. Инфы много, но она очень однобокая, иногда откровенно глупая (сжигать всю ботву, выбирать все корни). Инфу, действительно полезную, по крупицам нужно собирать. Как раз из таких сообщений, как ваше.
    Основной совет- КОСИТЬ ДО ПОБЕДНОГО! :moderator:
    Ну, скосила я 2 сотки по весне и шо? :-? Через месяц такие же мордатые борщевики отрасли. Какой смысл их косить? Ради того, чтобы не дать процвести. А кто знает, сколько кустов цветёт на одной сотке? Около 50. А не цветущих на этой сотке - тысячи. Так стоит ли тратить силы, время, матсредства кося эти тысячи из-за 50 растений? :conf:
    Я решила, что уделю время только этим 50 (я им цветоносы ёршиком постригла и повторные, где появились то же), а остальные не цветущие пусть растут пока. Меня борщевик на ничейной территории не раздражает. Растение всё-таки, кислород какой-никакой, а вырабатывает. :znaika:

    IvD:

    Новые растения переживут зиму только в путь.

    Тогда из того часа, что я уделяю сотке ничейного борщевика, часть времени потрачу на прополку малышей. Плоскорезом Фокина это не напряжно. Всё на следующий год его поменьше будет, а через год меньше цветущих. Взрослые растения на нашей глине не очень-то повыкапываешь на 10-20 см в глубину, пупок развяжется на первом же кусте. Это ещё одна причина не трогать не цветущий борщевик.

    IvD:

    Еще один очаг также был рядом с участком, там трава не косится, но новых борщевиков из семян почему-то практически не растет (три-четыре не в счет).

    Вот и надо бы знать причину. Возможно, его не устраивает почва (сухо/влажно/кисло/щелочно). Возможно, его рост подавляет какая-то местная трава. Тогда надо присмотреться из каких трав состоит этот участок.
    Я, например, когда борщевик косила, то другие травы оставляла не тронутыми, что бы дать им фору в росте. А сейчас, на этой сотке обстригаю листья борщевика, в том месте, где он застит свет другим растущим вместе с ним травам.
    Мало того, где только вижу собираю семена сорняков: конский щавель, подорожник, ромашка, полынь, лебеда, люпин, осот, вьюнок и т.п. и разбрасываю их в зарослях борщевика. Т.к. урожая семян в этом году у борщевика нет, значит, не будет в земле и эфирных масел, которые подавляют прорастание других трав.
    Понравился совет: посадить в заросли борщевика малину. Она достаточно агрессивна своей порослью, даёт много тени, любит мульчированную землю. Может составить достойную конкуренцию борщевику.
    Вообще у меня цель-запустить процесс, при котором борщевик будет угнетён. И он «уйдёт» сам собой при минимальном нашем участии.

    IvD:

    Расположена на обочине дороги. Представляет собой овал примерно 5 на 15 метров. Тут я решил проверить, на сколько этого борщевика хватит. Ростовую почку не выкапываю, но срубаю все, что появляется на поверхности земли. Срубал уже три раза. Причем с каждым разом появляются не только отросты от ранее срубленного, но и новые из семян. Таким способом надеюсь добиться прорастания всех семян с последующим тотальным уничтожением.

    Т.е. этими 5 на 15 вы начали заниматься только в этом сезоне?
    Семена, я так заметила, прорастают всё время, в течение лета. Моё ИМХО эту мелочь удалять надо сразу, «потом» ждать не нужно.
    Но у каждого экспериментатора :znaika: свои подходы, конечно.

    Обижаются дураки, умные делают выводы.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 6 августа 2011 08:01

    Алёна,

    Но у каждого экспериментатора :znaika: свои подходы, конечно.

    Да, уж. Почитаешь сообщения IvD и Алёна и складывается впечатление, что вместо борьбы за урожай все ушли на борьбу с борщевиком.
    А ведь самый простой и дешевый способ - обрезка соцветий. Обратите внимание, что новая поросль появляется через месяц. Новые соцветия когда? А ведь лето не бесконечное, а осенью борщевик не растет

    Не тормози – включай мозги
  • 28641 Member
    офлайн
    28641 Member

    342

    19 лет на сайте
    пользователь #28641

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 6 августа 2011 09:35

    У нас возле деревни (Смолевичский район) ботсад испытывает средства борьбы в борщевиком.
    Когда поеду, сфоткаю.

  • Алёна Member
    офлайн
    Алёна Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #432771

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 6 августа 2011 22:38
    БО:

    У нас возле деревни (Смолевичский район) ботсад испытывает средства борьбы в борщевиком.

    Когда поеду, сфоткаю.

    Это интересно. Жду фоток и информации. :)

    RET_FRAN:

    Да, уж. Почитаешь сообщения IvD и Алёна и складывается впечатление, что вместо борьбы за урожай все ушли на борьбу с борщевиком.

    А в моём случае это и есть битва за урожай. Дача у нас 17 лет и борщевик нас никак не напрягал до этого лета. А этим летом его малыши регулярно стали всходят там-сям на наших сотках. Это значит: борщевик за нашим забором превысил критическую массу. Мы стали заносить его на участок на обуви, ветром стало заносить.
    Я уделяю борщевику час в день на выходных. Что успеваю сделать за час, то и ладно. Сегодня, например, когда проверяла 50 зацветших растений-у 7 срезала повторные соцветия у самой земли. Кстати, на 3 уже образовались хорошо развитые семена. Т. е. или они за неделю успели процвести и дать семена, или я их проглядела в прошлый раз? Короче, семена пришлось прокипятить.
    А ещё посадила в борщевик поросль малины.
    Завтра планирую поэкспериментировать с уксусной кислотой и повыкапывать малышей.

    RET_FRAN:

    А ведь самый простой и дешевый способ - обрезка соцветий. Обратите внимание, что новая поросль появляется через месяц. Новые соцветия когда? А ведь лето не бесконечное, а осенью борщевик не растет

    Я на :100500: согласна, что обрезать соцветия самое малозатратное средство в борьбе с борщевиком.
    Что вы имеете в виду под "новой порослью"? Ту, что появляется после косьбы? Или новые всходы? :conf:
    После косьбы появляется на следующий день новый листик, который должен был появиться по плану.
    Малыши всходят всё лето.
    Про осень не знаю растёт-не растёт. У меня ещё нет таких наблюдений. :-?
    Зимой точно не растёт. :D
    Новые соцветия на двухлетках появляются через неделю, на единичных экземплярах. И там уже не 10 тыс. семян, а штук 200. Это радует. Я думаю, что борщевик всё-таки достаточно уязвим, иначе не давал бы такого кол-ва семян.

    Обижаются дураки, умные делают выводы.
  • Алёна Member
    офлайн
    Алёна Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #432771

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 16 августа 2011 21:56 Редактировалось Алёна, 1 раз.

    На этих выходных только у 1 из 50 срезала зонтик возобнавления. Реденький такой.
    А на прошлых выходных всё-таки попробовала выкопать однолетку. Он один сидел, как неприкаянный :roll: Удалось откопать только 5см, но результат тем не менее положительный: новых побегов нет и "огрызок" благополучно засох. Так, что можно копать не 10-20см, а даже 5см.

    Обижаются дураки, умные делают выводы.
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 16 августа 2011 22:29

    Алёна, в пику борщевику посадите хмель ;) от уж где агрессор, но агрессор полезный :beer:

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    кстати он медонос хороший, да и пахнет когда цветет :roll:

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Sallyvan Member
    офлайн
    Sallyvan Member

    321

    14 лет на сайте
    пользователь #201045

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 16 августа 2011 22:41
    Фенрир:

    предлагаю выжигать смесью "бензин+мыло" 8)

    А может лучше "бензин+ концентрированный апельсиновый сок"? Мыло зачем? Если только хозяйственное 70%.
    З.ы. Растёт в углу огорода. При желании испытываю новые способы ( без поджигания). Правда на следующий год вырастает ближе к августу снова.

  • Алёна Member
    офлайн
    Алёна Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #432771

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 18 августа 2011 22:53
    Минский Muller:

    Алёна, в пику борщевику посадите хмель ;) от уж где агрессор, но агрессор полезный :beer:

    Хмель говорите :rotate: ? Хорошо. Буду иметь в виду. Только у нас он не сильно хорошо растёт, холодновато ему или земля не подходит. :-?

    Обижаются дураки, умные делают выводы.
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 19 августа 2011 13:41

    А я сдался. Пусть растет.

    информационный душеприказчик
  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7114

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7114
    # 19 августа 2011 14:01

    в прошлом году по ТВ слышал. что на срез надо соли насыпать. Очень он ее не любит.

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • Алёна Member
    офлайн
    Алёна Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #432771

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 19 августа 2011 14:35
    IvD:

    А я сдался. Пусть растет.

    И обсеменяется? А как же: человек-царь природы? :roll:

    Доктур Ю.М. Ор:

    в прошлом году по ТВ слышал. что на срез надо соли насыпать. Очень он ее не любит.

    Не думаю, что это хорошая идея. Много лишних телодвижений. До приличного среза ещё докопаться надо.
    Некоторые не посвящённые товарищи сыпят соль в трубку от соцветия и радуются, что этот куст больше не растёт. А он и так, расти больше не будет. :P А они добро переводят.

    Обижаются дураки, умные делают выводы.
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 19 августа 2011 15:16
    Алёна:

    IvD:

    А я сдался. Пусть растет.

    И обсеменяется? А как же: человек-царь природы? :roll:

    Я не человек, я лошадь. Как известно, труд сделал из обезьяны человека, а из человека - лошадь.

    информационный душеприказчик
  • jordi Junior Member
    офлайн
    jordi Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #430985

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 августа 2011 15:37

    а фантик курит борщевик :o

  • Алёна Member
    офлайн
    Алёна Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #432771

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 20 августа 2011 16:19
    IvD:

    Я не человек, я лошадь..

    Вау ! :insane:
    Кого только не встретишь на просторах инета :D

    jordi:

    а фантик курит борщевик :o

    Завидуете? А вы в пику фантику попробуйте из борщевика заварку делать. ;)

    Обижаются дураки, умные делают выводы.