Ответить
  • rms2005 Member
    офлайн
    rms2005 Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #500440

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 4 августа 2018 23:19
    IvD:

    оттуда же

    Сограждане, хорошие новости!
    Если кратко - найден способ без химии победить этих мерзких триффидов, которые захватывают пустыри, обочины и несут боль и страдания.
    Земляная груша, сорта "Скороспелка" опережает его в темпах роста и выживает с захваченных территорий.
    пруф:
    "О начале уникального эксперимента по уничтожению борщевика Сосновского с помощью топинамбура «Гатчинская правда» рассказала в июне нынешнего года. Ученые посадили клубни топинамбура прямо в борщевик, стоявший стеной на поле опытной станции Агрофизического научно-исследовательского института в д. Меньково. Спешим обрадовать: в состязании двух культур победил топинамбур!"

    Ага! А от топинамбура потом как избавиться?))))
    ИМХО, борщевик проще вывести скашиванием-выкапыванием

    Закону подлости пофиг теория вероятности
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 14 августа 2018 13:04

    В районе Сосен-Тростенца запланирован:

    - Экспериментальный многофункциональный комплекс "Минск-Мир". Организация площадки для утилизации грунта, зараженного семенами инвазивных растений (УП "Минскзеленстрой" )

    Предположительно, речь о борщевике с аэропорта "Минск-1".
    Подробнее.

  • anitasuper Neophyte Poster
    офлайн
    anitasuper Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1070382

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 марта 2019 11:29

    обработка гибрицидом этих растений и современем исчезнет. могу памочь

  • Ruga1980 Junior Member
    офлайн
    Ruga1980 Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1853712

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 18 апреля 2019 13:44

    Лучшее средство перепахать участок, забороновать. Потом не полениться пройтись и собрать все корни борщевика которые найдёте. Можно это делать с граблями, что бы заодно выравнять поверхность участка. Потом купить в питомнике минскзеленстроя самую дешевую газонную траву. Она забьёт всё, что останется в земле (почему то кроме одуванчиков и клевера). Возможно в течении года будут появляться одиночные шпионы борщевика, но с помощью лопаты проблема с ними решается.
    У меня участок, четыре года назад - был просто лес борщевика. Я его косил, в маске, респираторе, сапоги, перчатки, куртка с капюшоном , т.е. все участки тела закрывал и всё равно обжигался, ездил в БМП вскрывать волдыри, много чего было, но борщевик побеждал. Три года назад я сделал то, что описал выше. И вот уже три года (за исключением 1-го когда ещё кое-где вылазили шпионы) проблемы нет. У меня дети, жена и я по газону только босиком ходим. Соседи, которые живут по 20 лет - были очень сильно удивлены, что я за такой короткий период без химсредств вывел эту гадость и привёл участок в порядок. Это сложноватая работа, так как на 12 соток (чисто газон) я потратил где-то 5 дней на всё. Но это того стоит. А химия, ну сосед (и сельсовет так же) по три раза в год чем-то выжигает траву вокруг борщевиков. :) и неэффективно

  • Kiz0FF Senior Member
    офлайн
    Kiz0FF Senior Member

    1612

    18 лет на сайте
    пользователь #42939

    Профиль
    Написать сообщение

    1612
    # 18 апреля 2019 21:10

    Ruga1980, у меня на участке сс выжег химией.
    Повезло, что достаточно долго не было дождя.
    Если найду _ скину фотографии как было до/после

    Мужчины все сильные, просто каждый - в своем. А в том, в чем они слабые - понты кидают. Вроде тогда, они становятся сильнее во всем, правда только в своих глазах... :)
  • FEDmns Senior Member
    офлайн
    FEDmns Senior Member

    4585

    18 лет на сайте
    пользователь #38027

    Профиль
    Написать сообщение

    4585
    # 19 мая 2019 11:20

    Ruga1980, частично вы правы и можно сказать угадали. Расскажу свою историю.
    Много читал про сам борщевик и методы борьбы с ним. И тут раптам появился у меня, я
    даже и не понял пока не сказали. Вырастает практически за неделю выше головы до этого
    растение по колено, можно спутать.
    В общем как боролся я. Где то в одном месте (только в одном из всего интернета) вычитал, что
    его достаточно выкопать на глубину лопаты 15-20 см. Так сразу не поверил, а уже надо было что то
    делать. Срезал у земли, потом было все как и писали, дозревал срезанный и выпустил короткий
    отросток у самой земли с цветами. Потом просто подкопал и срезал уже -15см. Это было в конце мая
    после чего тишина, ничего не росло. Вот уже год прошел и в этом году чистое поле. Борщевика нет.
    Как было написано в статье борщевик однопочечное растение и его достаточно выкопать на глубину почки,
    то есть 15-20 см и ему уже просто не откуда больше расти. И не надо ничего травить

  • nikita_85 Neophyte Poster
    офлайн
    nikita_85 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #764409

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 31 мая 2019 16:42

    Лучшее средство против Борщевика — это всё-таки хим обработка. Постоянно занимаемся борьбой с Борщевиком в разных точках Беларуси. Экспериментальным путём вывели смесь, которая полностью уничтожает Борщевик. Это гербицид «Террсан» при высоте Борщевика до 30 см (нужно 350 г средства на 1 га обрабатываемой площади). Если Борщевик перерос, то нужна смесь Террсан + глифосат (содержание соли должно быть не менее 500 г/л) в следующей пропорции: 350 г гербицида Террсан и 2-3 л глифосата на 1 га обрабатываемой площади.
    После такой обработки гарантировано Борщевик полностью будет уничтожен

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 20 июня 2019 23:21

    «У меня пацаны до 2000 рублей зарабатывают». Как Степа из-под Иваново сделал бизнес на войне с тихим белорусским врагом

    Если читать только региональные новости, может показаться, что главный и единственный враг белорусских земель — это борщевик. И он страшнее любых чудовищ: в его существование невозможно не верить (по телевизору же показывали), он движется по полям и огородам со скоростью нового Stadler, одинаково ядовит и опасен для всех людей вне зависимости от пола и вероисповедания. Каждое лето государственная пресса говорит о войне с чумой полей и пустырей, страшным растительным чудовищем, способным даже убить (а по некоторым данным, еще и высосать душу). Очевидно, что при возникновении такого зла должны появляться и войска сопротивления, освободители земель от зеленого ига, разрушители сорняковых оков. Степа в этой войне уже десять лет. Он, можно сказать, главнокомандующий.

    Не тормози – включай мозги
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1227

    4 года на сайте
    пользователь #2787876

    Профиль

    1227
    # 27 июля 2019 02:24
    IvD:

    Борщевик:

    Скучали без меня?

    семена борщевика сохраняют всхожесть 10 лет. Вот и подтверждение.

    13, если точнее
    можно еще подождать)

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    anitasuper:

    обработка гибрицидом этих растений и современем исчезнет. могу памочь

    вот это уже интересно
    сами обработаете?

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8746

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8746
    # 21 октября 2019 07:58
    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • Людожер Senior Member
    офлайн
    Людожер Senior Member

    957

    12 лет на сайте
    пользователь #503853

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 24 октября 2019 19:13 Редактировалось Людожер, 1 раз.

    в витебской области встречал лет 10 назад жуткие заросли борщевика
    метра 2 так точно в высоту и площади огромные - поля
    в этом году проехал... и ничего
    а я думал там уже он деревни захватил и зомби

  • 64919 Senior Member
    офлайн
    64919 Senior Member

    572

    17 лет на сайте
    пользователь #64919

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 25 октября 2019 14:40
    elemen:

    это не борщевик

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • nikita_85 Neophyte Poster
    офлайн
    nikita_85 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #764409

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 февраля 2020 21:40 Редактировалось nikita_85, 1 раз.
    Ruga1980:

    Лучшее средство перепахать участок, забороновать. Потом не полениться пройтись и собрать все корни борщевика которые найдёте. Можно это делать с граблями, что бы заодно выравнять поверхность участка. Потом купить в питомнике минскзеленстроя самую дешевую газонную траву. Она забьёт всё, что останется в земле (почему то кроме одуванчиков и клевера). Возможно в течении года будут появляться одиночные шпионы борщевика, но с помощью лопаты проблема с ними решается.
    У меня участок, четыре года назад - был просто лес борщевика. Я его косил, в маске, респираторе, сапоги, перчатки, куртка с капюшоном , т.е. все участки тела закрывал и всё равно обжигался, ездил в БМП вскрывать волдыри, много чего было, но борщевик побеждал. Три года назад я сделал то, что описал выше. И вот уже три года (за исключением 1-го когда ещё кое-где вылазили шпионы) проблемы нет. У меня дети, жена и я по газону только босиком ходим. Соседи, которые живут по 20 лет - были очень сильно удивлены, что я за такой короткий период без химсредств вывел эту гадость и привёл участок в порядок. Это сложноватая работа, так как на 12 соток (чисто газон) я потратил где-то 5 дней на всё. Но это того стоит. А химия, ну сосед (и сельсовет так же) по три раза в год чем-то выжигает траву вокруг борщевиков. :) и неэффективно

    Потому что нужно использовать ТЕРРСАН. Это единственный препарат против Борщевика

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1227

    4 года на сайте
    пользователь #2787876

    Профиль

    1227
    # 23 февраля 2020 16:41
    elemen:

    клещевина обыкновенная называется)
    это не борщевик

  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2626

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2626
    # 7 марта 2020 11:51
    nikita_85:

    Ruga1980:

    Лучшее средство перепахать участок, забороновать. Потом не полениться пройтись и собрать все корни борщевика которые найдёте. Можно это делать с граблями, что бы заодно выравнять поверхность участка. Потом купить в питомнике минскзеленстроя самую дешевую газонную траву. Она забьёт всё, что останется в земле (почему то кроме одуванчиков и клевера). Возможно в течении года будут появляться одиночные шпионы борщевика, но с помощью лопаты проблема с ними решается.
    У меня участок, четыре года назад - был просто лес борщевика. Я его косил, в маске, респираторе, сапоги, перчатки, куртка с капюшоном , т.е. все участки тела закрывал и всё равно обжигался, ездил в БМП вскрывать волдыри, много чего было, но борщевик побеждал. Три года назад я сделал то, что описал выше. И вот уже три года (за исключением 1-го когда ещё кое-где вылазили шпионы) проблемы нет. У меня дети, жена и я по газону только босиком ходим. Соседи, которые живут по 20 лет - были очень сильно удивлены, что я за такой короткий период без химсредств вывел эту гадость и привёл участок в порядок. Это сложноватая работа, так как на 12 соток (чисто газон) я потратил где-то 5 дней на всё. Но это того стоит. А химия, ну сосед (и сельсовет так же) по три раза в год чем-то выжигает траву вокруг борщевиков. :) и неэффективно

    Потому что нужно использовать ТЕРРСАН. Это единственный препарат против Борщевика

    https://zen.yandex.ru/media/priroda_severo_zapada/kak-rossiiskie- ... AMMICgAVAe

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • bobr_754 Senior Member
    офлайн
    bobr_754 Senior Member

    7715

    12 лет на сайте
    пользователь #539240

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 15 мая 2021 10:19

    Российские инженеры разработали и испытали дрон, обнаруживающий борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) с воздуха и размечающий его на снимках для последующего уничтожения. Испытания показали, что точность определения борщевика на кадрах составляет 96,9 процента. Статья о разработке опубликована в IEEE Transactions on Computers.

    #superstraight
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27314

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27314
    # 15 мая 2021 21:42

    bobr_754, белуруские "инженеры" последнего конунга посадили за борьбу с борщевиком - больше желающих нет. :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 15 мая 2021 23:00
    bobr_754:

    Российские инженеры разработали и испытали дрон, обнаруживающий борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) с воздуха и размечающий его на снимках для последующего уничтожения. Испытания показали, что точность определения борщевика на кадрах составляет 96,9 процента.

    Хорошо хоть не уничтожает сразу, а то за оставшиеся 3,1% было бы стремно :o.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • z-catherine Neophyte Poster
    офлайн
    z-catherine Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #619016

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 июля 2021 14:03

    Ребята, куда обращаться? В минске на курасовщине. Прямо рядом с вокзалом борщевик

  • september05.09. Member
    офлайн
    september05.09. Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #302568

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 14 июля 2021 17:46

    z-catherine, попробуйте у службу 115 или на сам вокзал, непонятно же, к кому относится территория. Я на днях увидела борщевик в парке Челюскинцев, на полянке вырос, позвонила в администрацию и уже на следующий день его вырубили. Так что может и в вашем случае отреагируют.