Ответить
  • Anax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Anax Senior Member Автор темы

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 8 августа 2009 01:55

    Предлагаю вынести обсуждение Автоспутника, всех его плюсов и минусов в отдельную тему, поскольку все его обсуждения разбросаны по разным темам. Серьезные замечания будут доведены до разработчиков.

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 8 августа 2009 02:33

    Я поддерживаю. А то путаница страшная для конечного потребителя.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6891

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 11 августа 2009 14:56

    Ну так если тему создали, то давайте обсуждать ;)

    Скажу о своем мнении по поводу этой системы.

    Общее: Автоспутник мне в целом импонирует, т.к. создает здоровую конкуренцию несколько имхо зажравшемуся навителу (навител вызывал определенного рода недоумения действиями прежде всего своих дилеров, которые поднимали нездоровый шум во многих ветках в т.ч. настоящего форума по поводу недопустимости использования нелицензионного софта в отсутствие официальных карт, в то время как сам навител, насколько я знаю, сам не так уж однозначно и "лицензионно" появился в результате бегства сотрудников гисруссы с наработками по гисруссе 3, в то время как единсвенным доводом в пользу навитела были подробные карты РБ нарисованные энтузиастами. имхо вплоть до момента выпуска лицензионной карты навител недурно было бы бесплатно раздавать пользователям для популяризации программы, т.к. без карт энтузиастов заслуги навителовцев в популярности проги я не вижу)

    Возвращаясь к Автоспутнику. Впечатления очень смешаные.

    + Нравится что карты страны идут как в нормальных системах целой картой, а не как на навителе паззлом из карт разных городов и обзорки, что вызывает сбои в работе последнего;

    - Не нравится, что задействуется только карта одной страны. Проложить маршрут из города в стране "А" в город в стране "Б" невозможно (если только автоспутник сделает общую карту этих стран);

    - Не нравится скорость и качество прорисовки Белгеодезией. Стыдно на карту РБ не нанести, например, объездную Бобруйска;

    + Вполне интуитивный интерфейс (хотя не без совка)

    - Определенные мелочи, которые хотелось бы реализовать по другому: например на экран можно вывести либо количество принимаемых спутников, либо скорость, либо время прибытия, либо расстояние до точки. Хотелось бы как минимум иметь постоянное отображение скорости и второй параметр на выбор (время или расстояние до)

    + Нравится прокладка маршрута в целом, например заметил на некоторых часто используемых маршрутах более логичное ведение Автоспутником, чем Навителом

    - Не нравится что иногда в целом прокладывая довольно нормальный маршрут Автоспутник начинает пороть такие косяки, что становится страшно доверять системе, подробнее со скриншотами выкладывал в этой ветке. В последней летней версии карты те же косяки присутствуют.

    Вот как-то так. В целом хочется пожелать удачи Автоспутнику.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Anax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Anax Senior Member Автор темы

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 11 августа 2009 23:16

    Yeg, спасибо за подробный и толковый отзыв. Управление действительно удобное, хотя к логике меню у меня были претензии, помнится. Мне не нравится, что в подпунктах меню, когда нажимаешь на выход - выкидывает сразу в карту, а не обратно в меню. Что касается прокладки маршрутов, то их правильность и логичность часто зависят от выбора стратегии маршрута.

    Еще раз ссылка на обзор

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • ChaikaJonatan Neophyte Poster
    офлайн
    ChaikaJonatan Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #176509

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 13 августа 2009 14:20

    Ну вообще честно говоря-я так понимаю -навителом лицензионным вообще в РБ никто не ползуется-так эти карты до сих пор и остались в виде работы энтузиастов!Касаемо использования карт одной страны...ну Yeg ,скажите искренне-а вы часто в другие страны прям уезжаете?!Я к тому-что как правило все равно в пределах города используют или в пределах одной страны.Хотя идея ваша кстати не плоха!!!Посоветуйте ее создателям карты-они стараются учитывать мнения и исправлять косяки-хотя конечно до идеала пока и далеко))

  • avvvv Senior Member
    офлайн
    avvvv Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #50402

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 13 августа 2009 15:18
    Yeg:

    - Не нравится что иногда в целом прокладывая довольно нормальный маршрут Автоспутник начинает пороть такие косяки, что становится страшно доверять системе, подробнее со скриншотами выкладывал в этой ветке. В последней летней версии карты те же косяки присутствуют.

    из соседней ветки

    Yeg:

    Вот поставил себе варез (для ознакомительных целей естественно), и вижу, если бы я заплатил за продукт, я был бы очень расстроен.

    найди нормальный варез, такая лажа с прокладкой маршрутов на криво сломанных автоспутниках, на "правильно" сломанных таких косяков нету:) (использую тоже варез для ознакомительных целей;), как только станут подробными областные центры куплю лицензию, в данный момент не желаю платить за недоделанный продукт )

    от себя добавлю про автоспутник - пришлось поездить по глубинке белорусской, честь и хвала картам от 05.2009 и 07.2009, знают такие тропы в таких местах где гармин и навител отдыхают

    по городам конечно слабоват на фоне навитела, кроме Минска в областных центрах только основные улицы

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6891

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 13 августа 2009 16:09

    avvvv,

    найди нормальный варез

    огласи версию, которую используешь

    Не могу ни согласиться ни опровергнуть сказанное тобою, но точно вижу, что виноват не только варез, т.к. например маршрут Борисов-Комарин на майской и июльской карте кладется по разному на одной и той же версии софта.

    ChaikaJonatan,

    Yeg ,скажите искренне-а вы часто в другие страны прям уезжаете?!

    Три раза в год минимум. Но суть не в этом, просто когда ты едешь, не знаю, ну в Черновцы какие-нибудь, то хочется чтобы прога проложила маршрут, а не самому прорабатывать маршрут с тем, чтобы смотреть переход на который класть маршрут и т.д. Навигация ведь в основном и покупается, чтобы показать маршрут в незнакомых местах. По РБ я и без атласа в принципе доеду.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • avvvv Senior Member
    офлайн
    avvvv Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #50402

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 13 августа 2009 17:40

    Yeg,

    пользуюсь 3.2.6.26241

    собственно скрины из которых понятно всё, стратегия маршрута в обоих - близко к оптимальному

    карта в обоих от 07.2009

  • Anax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Anax Senior Member Автор темы

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 14 августа 2009 01:48

    avvvv, на первой картинке зачетный маршрут. :D Юзайте последние версии.

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6891

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 14 августа 2009 20:45

    avvvv,

    Yeg,

    пользуюсь 3.2.6.26241

    Спасибо, поставил

    найди нормальный варез, такая лажа с прокладкой маршрутов на криво сломанных автоспутниках, на "правильно" сломанных таких косяков нету (использую тоже варез для ознакомительных целей, как только станут подробными областные центры куплю лицензию, в данный момент не желаю платить за недоделанный продукт )

    Согласен, единственное, что вполне реально что прикол не в "кривости" взлома а версии билда.

    Соглашусь, проверил указанные мною ранее самые конкретные косяки в этом билде отсутствуют, Большое Сциклево :) косяк остался, но это не принципиально

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Anax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Anax Senior Member Автор темы

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 15 августа 2009 01:19

    Ну что господа, Автоспутник становиц актуален для жителей Витебска и Гродно:

    Выпущено очередное обновление карты Республики Беларусь для навигационной программы АВТОСПУТНИК. Новый релиз 09.08 доступен для скачивания зарегистрированным пользователям навигации АВТОСПУТНИК.

    В обновлённую карту Беларуси добавлены два крупных города - Витебск и Гродно с подробным покрытием (улицами, домами и номерами домов). Помимо этого, актуализирована организация дорожного движения, а также внесены уточнения и улучшения с учётом замечаний пользователей карты.

    На сегодняшний день навигационная карта Беларуси охватывает всю территорию республики. Карта основана на детальной и точной картографии с базовым масштабом 1 см : 1 км. В новом релизе 09.08 подробно - с точной улично-дорожной сетью, адресами и домами - представлены Минск, Минская область, Витебск и Гродно. Карта включает более 160 тыс. км связанных в единую сеть автодорог.

    Новая версия карты Республики Беларусь с навигацией АВТОСПУТНИК даёт возможность легко ориентироваться и прокладывать точные маршруты по всей территории страны. На карте Беларуси 09.08 представлено более трёх тысяч объектов POI - АЗС, рестораны, погранпосты, станции метро и др., наборы которых постоянно обновляются. Обновление POI можно скачивать с сайта АВТОСПУТНИК или загружать непосредственно на навигационное устройство по мобильному интернету.

    Обновление карты Республики Беларусь доступно БЕСПЛАТНО для зарегистрированных пользователей программы АВТОСПУТНИК, АВТОСПУТНИК Беларусь или карты Беларуси от «Белгеодезии» для навигации АВТОСПУТНИК.

    Все зарегистрированные пользователи программы АВТОСПУТНИК, а также пользователи, приобретавшие карту Беларуси («Белгеодезия») для навигации АВТОСПУТНИК дополнительно, могут уже сейчас скачать карту Беларуси, указав номер лицензии.

    Зарегистрированные пользователи имеют возможность загружать бесплатные обновления карты в течение 1 года с момента регистрации программы или карты.

    Обновления включают: расширения покрытия (добавленные новые города и регионы), новые дороги, развязки, другие элементы дорожной сети, уточнения нанесённых ранее адресов, объектов POI и территорий.

    Навигационная карта Беларуси для программы навигации АВТОСПУТНИК — первый лицензионный картографический продукт с покрытием всей территории страны, официально разрешённый к продаже на территории Республики Беларусь. Карта разработана проектом АВТОСПУТНИК совместно с ведущим белорусским картографическим предприятием «Белгеодезия».

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • Anax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Anax Senior Member Автор темы

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 15 августа 2009 21:28

    Yeg, можно подробнее, что за косяк с Большим Сциклево? Ну и название. :)

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6891

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 15 августа 2009 22:29
    Anax:

    Yeg, можно подробнее, что за косяк с Большим Сциклево? Ну и название. :)

    Ну на карте Большое Стиклево :)

    тут первый скриншот. Там-то в принципе можно и указанным путем, но по уму надо направо на круг и выезд на кольцевую, там же и полоса разгона

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5049

    16 лет на сайте
    пользователь #95126

    Профиль

    5049
    # 17 августа 2009 21:40

    Автоспутник очень хорошая альтернатива Навителу

    но для меня есть три минуса

    1. открывает только одну карту одной страны

    2. не прокладывает маршрут режиме без подключения к спутникам( только от места последнего соединения)

    но может я просто в настройках не ковырялся?

    3. медленная отрисовка карты и подтормаживает

    большой плюс в проработке часного сектора

    Ырыс алды ынтымак.IITYWISWYBMAD люди которые говорят что знают все,раздражают нас, людей которые на самом деле знают все;)
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6891

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 17 августа 2009 22:58

    javdet-d,

    2. не прокладывает маршрут режиме без подключения к спутникам( только от места последнего соединения)

    но может я просто в настройках не ковырялся?

    прокладывает

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • avvvv Senior Member
    офлайн
    avvvv Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #50402

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 17 августа 2009 23:41
    javdet-d:

    Автоспутник очень хорошая альтернатива Навителу

    но для меня есть три минуса

    1. открывает только одну карту одной страны

    2. не прокладывает маршрут режиме без подключения к спутникам( только от места последнего соединения)

    но может я просто в настройках не ковырялся?

    3. медленная отрисовка карты и подтормаживает

    большой плюс в проработке часного сектора

    1.согласен

    2.не согласен

    3.не согласен, прибейте левые процессы в системе, всё будет гут

    4.максимум три карты в папке мап, иначе ему крышу сносит и он даже не загружается, проверял на разных билдах

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5049

    16 лет на сайте
    пользователь #95126

    Профиль

    5049
    # 18 августа 2009 06:44
    javdet-d:


    2. не прокладывает маршрут в режиме без подключения к спутникам( только от места последнего соединения)

    но может я просто в настройках не ковырялся?

    сижу в Минске, автоспутник последний раз включал в Березино,

    а маршрут нужно проложить из Бреста в Гомель

    ткните носом как это сделать если не трудно

    левых процессов нет- всегда их убираю, но все равно подтармаживает

    Ырыс алды ынтымак.IITYWISWYBMAD люди которые говорят что знают все,раздражают нас, людей которые на самом деле знают все;)
  • avvvv Senior Member
    офлайн
    avvvv Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #50402

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 18 августа 2009 09:24

    javdet-d,

    тыкаю

    меню>план маршрута>старт>выбор адреса или текущей позиции, далее то же самое но с финишем, там же можно установить промежуточные точки на маршруте, самая последняя кнопка - проложить маршрут

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 августа 2009 10:34

    хм, кстати вопрос - а умеет автоспутник (да и вообще какой нить из софтов-навигаторов, навител вроде нет, не нашёл такой фичи) прокладывать оптимальный маршрут по нескольким промежуточным точкам (задача коммивояжёра)?

    ну в смысле мне надо из точки А попасть в точку Б, при этом посетив точки ВГДЕ в произвольном порядке, главное чтобы максимально быстро/коротко.

    типичный пример - доставить друзей по домам после вечеринки в ресторане.

  • _snow_ Senior Member
    офлайн
    _snow_ Senior Member

    3135

    19 лет на сайте
    пользователь #32342

    Профиль
    Написать сообщение

    3135
    # 18 августа 2009 10:44

    badguy, в навителе есть такая функция, называется "заехать на точку" вроде