Ответить
  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 5 августа 2009 18:03

    Может кто подскажет где можно купить сервер а Миснке. Желательно собственной сборки .

    Сервер будет служить сервером баз данных 1с в MSSQL. Может кто поможет в выборе.

    Спасибо.

  • Terian Senior Member
    офлайн
    Terian Senior Member

    3766

    18 лет на сайте
    пользователь #34005

    Профиль
    Написать сообщение

    3766
    # 5 августа 2009 19:36

    DEKK, BelSoft.

    Любовь - это то, что связывает мужчину и женщину после того, как они оделись.
  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    19 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 5 августа 2009 20:49

    Nevilby, для начала примите решение нужен ли вам именно сервер а не обычный писюк в его роли.

    хорошие сервера получаются у асбиса на платформах интел. в одноюнитовом корпусе вполне мощный сервант получается примерно от 1к.

    покупать готовые деллы, хулиты не советую, по причине не совсем понятной процедуры его починки в случае выхода из строя.

    Vaše hovna - naše radost!
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 августа 2009 01:50

    Nevilby, если вы хотите стоечный 19" сервер, то вы должны учесть, что при работе такое оборудование издает достаточно мощный шум. Чем дешевле корпус - тем больше шум. Поэтому держать такой сервер в офисе или дома в одной комнате с работающими сотрудниками - это мегажесть. Даже если будет серверный шкам - все равно им будет весьма некомфортно. Как минимум необходимо отдельное момещение, по возможности с хорошей звукоизоляцией.

    Фирменное железо (типа DELL) в РБ покупать нельзя - в РБ нет ни одного поставщика имеющего хотя бы минимальный склад, который обеспечивал бы срочную замену или ремонт по гарантии. Сломается ваше железко за цену в 2 раза выше чем, оно стоит в Европе, и будете ждать от 2 до 6 месяцев, пока для него приедут запчасти :) Хотя, если у вас неограниченный бюджет, то можно покупать в двойном количестве, чтобы можно было в любой момент распаковать вторую коробку и заменить самому.

    Если нужны именно стоечные серверы, тогда вероятно, кроме самосбора от АСБИСа на интеловкой платформа вариантов особо не остается. Это едва ли не единственный вариант, в котором нормально работает гарантия, замена и починка. Не то, что у некоторых (не буду их называть), которые хотели впарить нам HP в наличии на складе, а на проверку оказалось, что поставка от 6 недель.

    P.S. Если машина для дома или для офиса в комнату с людьми - берите обычный PC, только мощный.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 6 августа 2009 08:26

    Набежало советчиков. Если нужен дешевый сервер - можно взять СуперМикро. Есть несколько вендоров, которые их тягают. Если финансы получше - можно посмотреть в сторону НР, тех же ML350-тых или DL, в зависимости от потребностей... А вообще постановка задачи неправильная изначально. Не описано какая база, сколько юзеров, какой размер базы и какой прирост и тп. В общем, стучитесь в личку, постараюсь помочь

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 6 августа 2009 08:28

    а не обычный писюк в его роли.

    даже для 10 человек под 1С имеет смысл брать именно сервер начального уровня с нормальным РЕЙД-контроллером.

    в одноюнитовом корпусе вполне мощный сервант получается примерно от 1к.

    смешно.

    покупать готовые деллы, хулиты не советую, по причине не совсем понятной процедуры его починки в случае выхода из строя

    опять же чувствуется, что автор сообщения мягко говоря не в теме, особенно в отношении НР.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 августа 2009 11:55

    даже для 10 человек под 1С имеет смысл брать именно сервер начального уровня с нормальным РЕЙД-контроллером.

    А что в PC рейд ставить запрещено? Я вообще понял, что под PC здесь имеется в виду форм-фактор.

    Если нужен дешевый сервер - можно взять СуперМикро.

    Супермикро - да, дешево и сердито :) Но экономия не такая уж и большая. Поэтому скорее сердито, чем дешево.

    в отношении НР

    На моей личной практике - железо HP - единственное из брендов, что у меня (быстро) ломалось в рамках гарантийного срока :) Официальные дилеры чинили долго-долго. Сгоревшую материнку везли месяца два. При том, что аналогичный сервак даже тупо нельзя купить - нет на складе ни одной машины :lol: Мы как-то повелись на уговоры про HP - хотели купить. Подготовили документы и т.п. уверяли что все "на складе". Перед отправкой денег решили уточнить - сможем ли мы забрать железо на следующий день после оплаты. Долго смеялись, когда после недели заверений, что все есть, на практике оказалось, что машины нужно ждать от 6 недель.

    Так что кидание пальцев, что мол бренды это круто - в РБ это чистой воды понты с целью запарить мозг и впарить то, что имеет практически гарантированные проблемы с обслуживанием и ремонтом. Лучше взять то, что имеет больше шансов испортиться, но будет гарантированно заменено или починено за сутки-двое, чем то, что имеет меньшие шансы вылететь, но зато чиниться будет недопустимо долго.

    А по хорошему, нужна замена хотя бы на следующий день - в РБ ее никто не делает. Единственная контора насколько я знаю, которая держала ЗИП для брендовых машин, была IBA, которая держала запас под поставленные для таможни серверы.

    Я не спорю, что бренды - это гут. Очень доволен железом DELL. Тьфу-тьфу.

    Но в РБ на практике бренды можно использовать только при явных излишках бюджета, чтобы самому создавать подменный запас ни в малейшей мере не надеясь на то, что у поставщиков будет на складе хоть одна машина.

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 6 августа 2009 12:06

    Могу помочь с покупкой сервера Dell с нормальной гарантией и наличием ЗИПа у поставщика. А гарантированная

    замена хотя бы на следующий день

    во всем мире стоит 10-20% процентов от стоимости сервера. Что, как вы правильно заметили, в РБ практически никто не готов оплачивать и, соответственно, предлагать. Если есть вопросы - в ЛС плиз.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 6 августа 2009 12:07

    А что в PC рейд ставить запрещено?

    а что РС начали рассчитывать на 24/7 ?

    На моей личной практике - железо HP - единственное из брендов, что у меня (быстро) ломалось в рамках гарантийного срока Официальные дилеры чинили долго-долго. Сгоревшую материнку везли месяца два.

    ну не знаю. из последнего - конвертер на УПС - 2 недели, батареи на УПС - неделю... Долго?

    А по хорошему, нужна замена хотя бы на следующий день - в РБ ее никто не делает.

    типа вам РС починят за день, смешно.

    Супермикро - да, дешево и сердито Но экономия не такая уж и большая.

    на ентри-левел решениях - очень значительная. очень.

    Очень доволен железом DELL.

    религия, не более.

    Долго смеялись, когда после недели заверений, что все есть, на практике оказалось, что машины нужно ждать от 6 недель.

    менеджер - лох. точка. изначально обманул клиента. в РБ на складе мало что есть. а тем паче сейчас.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 6 августа 2009 12:08

    в РБ практически никто не готов оплачивать и, соответственно, предлагать.

    о чем и спич. у того же НР есть расширенная гарантия за доп деньги. про желающих ей воспользоваться не в курсе :D

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Александр_М Senior Member
    офлайн
    Александр_М Senior Member

    893

    16 лет на сайте
    пользователь #102023

    Профиль
    Написать сообщение

    893
    # 6 августа 2009 12:13

    Пусть афтор сначала бюджет обозначит.

    Если нужно относительно бюджетно - Супермикро весьма неплохой вариант.

    З.ы. а 1с-ку лучше ещё и в терминал засунуть, очень помогает. :)

  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 6 августа 2009 15:32

    Опишу поподробнее ситуацию :

    Имеется CRM-система на базе 1с 7.7 . База в формате MSSQL. Занимает - около 5 Гб. Активных пользователей на протяжении дня - 20-30 .

    В последнее время производительность базы стала заметно ухудшаться : часто тормозит,подвисает при запуске обработок , sql выбрасывает по таймауту и т.д.

    В целом конечно база работает , но неудобств всё больше и больше, поэтому поднял перед руководством вопрос о покупке сервера.

    Серверная имеется . С кондиционером и со стойкой 19".Сервер будет устанавливаться в стойку.

    P.S. Сервак когда-то покупался за 6к USD. На сервере крутитятся ещё много вскяких задач на MSSQL.Используйтся массив SAS RAID-5 на SATA2 HDD.

    Сейчас располагается на следующей конфе :

    Системная плата:

    Тип ЦП 2x QuadCore Intel Xeon E5420, 2500 MHz (7.5 x 333)

    Системная плата Intel Sapello S5000VSA (1 PCI, 2 PCI-E x8, 2 PCI-X, 4/8 FB-DIMM, Video, Dual Gigabit LAN)

    Чипсет системной платы Intel Blackford-VS 5000V

    Системная память 12281 Мб (DDR2-667 Fully Buffered ECC DDR2 SDRAM)

    Тип BIOS AMI (03/26/07)

    Хранение данных:

    Контроллер IDE Intel(R) 631xESB/6321ESB Ultra ATA Storage Controller - 269E

    Контроллер IDE Intel(R) 631xESB/6321ESB/3100 Chipset Serial ATA Storage Controller - 2680

    Контроллер хранения данных LSI Logic Megaraid SCSI 320-1

    Дисковый накопитель MEGARAID LD 0 MEGARAID SCSI Disk Device (341 Гб)

  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 6 августа 2009 15:48

    Если нужно относительно бюджетно - Супермикро весьма неплохой вариант.

    З.ы. а 1с-ку лучше ещё и в терминал засунуть, очень помогает.

    Если честно не понимаю что имеется ввиду . Какой толк в терминале если пользовательские компы нормальные?

  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 6 августа 2009 16:26

    АСБИС может на тест дать сервер?

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 6 августа 2009 16:28

    Nevilby, вам вначале надо определить, из-за чего именно появляются проблемы с производительностью.

    Посмотрите на счетчтики производительности, проанализируйте их, а уже после анализа - принимайте решение.

    Мое мнение - вряд ли здесь нужен новый сервер. Скорее всего bottleneck будет в дисковой подсистеме, возможно в памяти.

    Я думаю, что увеличив производительность дисковой подсистемы , а так же оптимизировав ее использование вы добъетесь требуемого повышения производительности. Так же, возможно, надо добавить памяти.

  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 6 августа 2009 16:54

    Я думаю, что увеличив производительность дисковой подсистемы , а так же оптимизировав ее использование вы добъетесь требуемого повышения производительности. Так же, возможно, надо добавить памяти.

    Дисковая подсистема я тоже думаю является в данной конфигурации узким местом. Вопрос как опмизировать её использование? ...Может есть какие то методики? А памяти 12 ГБ я думаю вполне достаточно !

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 6 августа 2009 17:12

    Вопрос как опмизировать её использование? ...Может есть какие то методики?

    Добавить жеских дисков, заменить старые диски на более выскопроизводительные, добавить дополнительный контроллер, заменить контроллер на более выскопроизводительный и с большим объемомо памяти, изменить конфигурацию РЭЙД массивов, разнести например, логи и ДБ файлы в SQLе на разные диски/массивы, оптимизировать настройки самого SQL...

    Много чего можно делать для достижения оптимальной производительности.

    Я думаю, вам проще и дешевле будет пригласить внешнего специалиста для проведения этих работ.

  • Александр_М Senior Member
    офлайн
    Александр_М Senior Member

    893

    16 лет на сайте
    пользователь #102023

    Профиль
    Написать сообщение

    893
    # 6 августа 2009 17:21

    Если честно не понимаю что имеется ввиду . Какой толк в терминале если пользовательские компы нормальные?

    Производительность 1с-ки при работе по сети не сильно зависит от производительности клиента - работает ужасно:cry:, в терминале вообще не зависит (ну если не брать сильно извращённые варианты) - работает со страшной скоростью.;)

    Терминальными решениями занимаюсь достаточно давно, так што знаю о чем говою.

    Подыми на своем серваке терминальную службу - новый сервак может и непонадобится.:D

    З.ы. у меня несколько получше сервак (в частности дисковая система) на нем крутится одновременно порядка 60-70 клиентов 7-ки (ДБФ) и десяток на 8-ке.

    И истчо - если выбрасывает по таймайминку - втерминал всех :molotok:(Есть конечно нюансы)

    Правда идеальный вариант два сервака на гигабите. У ТС - максимально быстрые процессоры (ядер 8 хватит) с достаточным количеством памяти, всё остальное - в пределах разумного.

    SQL- сервер - главное дисковая система, достачное количество памяти, процессоры - в пределах разумности.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 августа 2009 19:09

    Могу помочь с покупкой сервера Dell с нормальной гарантией и наличием ЗИПа у поставщика.

    Когда я очередной раз захотел здесь бендовых серверов, то общался на тему DELLов с БелСофтом - они мне ответили, что не смогут этого обеспечить. Речь о доплате вообще не шла.

    В Европе я покупаю делл нужного мне конфига примерно за 3к евро с гарантией и заменой в течение примерно 4-х часов в течение рабочего дня. Здесь цена на такой же DELL ровно в 2 раза выше. Вы хотите сказать, что в эти 100% надбавки кроме налогов и денег на джип владельцам конторы не включена ни нормальная гарантия ни замена и я при это еще должен доплачивать, если хочу получить нормальный сервис, который ожидается от официальных дилеров? :)

    Хотя может показаться в ваших глазах я своей фразой наверняка подтверждаю ваше мнение, что в нашей стране никто не хочет платить, но, извините, если бы речь шла хотя бы о ценах близких к ценам оборудования в Европе с нашей растаможкой, тогда речь о доплате еще можно было бы вести.

    А ведь DELL еще делает поставщикам очень хорошие скидки, если учитывать еще и этот факт, то для меня вопрос причин отсутствия нормального сервиса (хотя бы как в Москве или Питере) при увеличении европейской цены здесь в 2 раза остается открытым :) Я по прежнему думаю, что официальный дилер в РБ - это красивое название. А клиенту проще заказать серверы напрямую из Европы - взяв их в количестве на 10-20-30% больше на подмену, чем переплачивать тем, кто все равно в случае проблем не сможет помочь.

  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    19 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 6 августа 2009 19:23

    Nevilby, 1с сама по себе ущербна. а на существующем у вас сервере вполне можно обсчитывать траектории полета на марс.

    Vaše hovna - naše radost!