Ответить
  • bogeyman Senior Member
    офлайн
    bogeyman Senior Member

    1339

    15 лет на сайте
    пользователь #137338

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 4 декабря 2009 23:35
    Advanced User:

    bogeyman, систему регистрации сделать - это не только стоимость оборудования. wilson, правильно написал.

    Я не столько о стоимости, сколько о подходе, который вызывает подозрения относительно истинной стоимости. Конечно, такая ситуция может сложится и не по умыслу стырить, а просто по расп-ству.

    Согласитесь, что даже булку хлеба мы покупаем, глядя на этикетку или хотя бы внешний вид, не говоря уже о чем-то более дорогостоящем. Никто не купит ТВ в коробке с надписью "превосходный ТВ", даже не вскрывая эту коробку.

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 6 декабря 2009 18:50
    wilson:


    Кстати дом по Бурдейного 18 странный - от них уходит председатель и главный инженер, хотя работаю оба в ТС давно и лично с нимим знаком по работе + по общественной деятельности в обсласти ТС. Раз уж они по своей охоте уходят, то жильцы там явно караул

    Не дом странный. Просто собственники не довольны работой председателя. Стоило кому-нибудь из жильцов обратиться к ней с проблемой, то они столько негатива в свой адрес выслушивали, грязью польет, с г... смешает, во всех грехах обвинит. А если ты с ней на отвлеченные темы поговоришь, то само очарование, такая милая, улыбчивая. Вообщем результата работы практически ноль, а зарплату очень неплохую она получает (многие на полную ставку столько не зарабатывают, сколько она здесь на полставки имеет). Почти все лето на работе отсутсвовала (В Америку ездила, В Черногорию), но з/п получила исправно. Считаю это недоработки правления, бухгалтерии и ревизионной комиссии - нету на работе, значит прогул ставить. Наверное поняла, что на следующий срок ее кандидатура не пройдет, поэтому и уходит. А инженер - это ее человек. Работает с ней и на ее доме, без нее и шагу ступить не может. Он за ней как за каменной стеной, а она уж в карман за словом не полезет.

    wilson, а вы работаете бухгалтером у себя в товариществе?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 6 декабря 2009 21:03

    Я работаю председателем правления, у нас есть управляющий.

    Не знаю подробностей жизни, но решил уйти инженер и после этого решила уйти она. У меня такая инфа. А Плавская председатель хороший, инженер тоже - зачастую жильцы плохие, хотя всем хорош не будешь никогда.

    Мусорку у вас оборудовали замечательно, двор чистый, подъезды вымыты - специально ходил, смотрел. В чем проблемы?

    Вообще я могу одно сказать про все дома минскпромстроя - на времена гарантии всем собственникам пофиг, а потом начинаются претензии к ТС. И ваш дом, как и 14, 89 не исключения. Та же история будет и с 91 я уверен на 100%.

    Зачастую прихотят собственники и чего то хотят - кому кусты посадить, кому детскую площадку сделать, кому шлагбаум, кому видеонаблюдение. Причем сами никто заниматься не хочет, когда предлагаешь поучавствовать и оказать помощь. Неправильно это все.

    Я был вчера в уручье в ТС "Силач" - они собирают на кап.ремонт, но деньги тратят - огородили территорию, поставили видеонаблюдение, закупили детские горки и т.д. во двор. Принцип такой - собирают бабки и тратят на благо, не спрашивая сначала "а давайте скинемся вот на это".

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 6 декабря 2009 22:00

    wilson,

    Принцип такой - собирают бабки и тратят на благо, не спрашивая сначала "а давайте скинемся вот на это".

    мне кажется это весьма правильно. А то у нас многие товарищи считают что сначала надо все обсчитать и проголосовать 50 раз..

    Управдом - друг человека
  • Ведьмедь Member
    офлайн
    Ведьмедь Member

    263

    18 лет на сайте
    пользователь #36390

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 6 декабря 2009 22:57

    Если каждый желающий будет обсчитывать заранее - дело просто зайдёт в ступор.

    Только если тратить заранее не спрашивая, то ИМХО надо регулярно рассылать всем жильцам отчёт о затраченных средствах: на что и сколько.

    По факту затраты.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 7 декабря 2009 08:03

    А так и делают - или ежемесячно, или ежеквартально.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 7 декабря 2009 14:07

    wilson,

    Не знаю подробностей жизни, но решил уйти инженер и после этого решила уйти она.

    Первой желание уйти выразила она. А инженер без нее никуда.

    Мусорку у вас оборудовали замечательно, двор чистый, подъезды вымыты - специально ходил, смотрел.

    Вот-вот, больше результатов ее работы не видно. Уборщиц мы за хорошую работу премировали и все жильцы были с этим согласны. Оборудовать мусорку - так это идея жильцов.

    Вообще я могу одно сказать про все дома минскпромстроя - на времена гарантии всем собственникам пофиг, а потом начинаются претензии к ТС. И ваш дом, как и 14, 89 не исключения. Та же история будет и с 91 я уверен на 100%.

    В том то и загвоздка, что нашим жильцам были не пофиг недоделки строителей во время гарантии и к МПС начали предъявляться претензии, поэтому председатель от МПС от нас отказался (и если мне не изменяет память раньше, чем закончилась гарантия, но точно не помню). Продолжить работу начатую жильцами должен был нанятый председатель (ему за это платят деньги, а Плавской платили немалые). Все рассчитывали на ее опыт, примером служил ее собственный дом, но так обломались. Так что 18 дом не совсем такой как соседние, но насчет 91 с вами соглашусь.

    Зачастую прихотят собственники и чего то хотят - кому кусты посадить, кому детскую площадку сделать, кому шлагбаум, кому видеонаблюдение. Причем сами никто заниматься не хочет, когда предлагаешь поучавствовать и оказать помощь. Неправильно это все.

    Очень вы категорично заявляете. Собственники что, с плохими пожеланиями приходят? На общем собрании или путем анкетирования можно решить, что согласно буджету мы можем потратить N-ую сумму и чему отдать предпочтение в этом году, а что отложить на годик другой, а заодно и решить чьими силами это будет выполняться. Вы приводите в пример ТС в Уручье

    огородили территорию, поставили видеонаблюдение, закупили детские горки и т.д. во двор

    - у нас на аналогичные предложения у нее был один ответ - это не реально. Был введен дополнительный взнос на разного рода непредвиденные ситуации, чтоб жильцам в жировки за это не выставлять. А по факту за любой ремонт лифта или еще за что - отдельная статья в жировке. Как оказалось эти деньги идут на зарплату, а если вы хотите еще и ремонт лифта и т.п., то сумму допвзноса надо увеличивать. Кстати, на капремонт у нас сумма идет равная 50% техобслуживания, остальные 50% от капремонта -?. Очевидно тоже на техобслуживание.

    Если каждый желающий будет обсчитывать заранее - дело просто зайдёт в ступор.

    А вот для этого избирается правление, чтоб выражали общее мнение.

    А так и делают - или ежемесячно, или ежеквартально.

    Молодцы, что еще сказать. +1

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 7 декабря 2009 14:14

    wilson, вот вы председатель правления, а председатель ТС у вас другой человек. А у нас эти две должности совмещал один человек, т.е. Плавская. Возможно если бы было как у вас, то было б иначе.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 7 декабря 2009 18:15

    Все идет откуда - от того, кто рулит процессом. В реальности - это правление, т.к. собрание слишком медлительно. Вот у меня на последнее заседание правления собралось из 11 человек твое включая меня. Народ зачастую не думает, что он ОБЯЗАН управлять своей недвижимостью. Либо нанять конечно человека или оргнизацию для этого.

    У нас я имею право подписи фин.документов - управляющий не имеет и не желает. Т.е. все расходы проходят через меня (все шишки получать буду тоже я).

    Ведь в реальности управляющий (председатель) - это лишь руки. Правильно - жильцы попросили с мусоркой разобраться, подсказали как и дали ей поручение - она выполнила. Ну как пример.

    Касательно огородиться, шлагбаумы - да, по закону нереально (ну тока если по знакомству большому). Вот мы в стадии обсуждение совместного огораживания с Бурдейного, 14. Почему не отдельно - потому как на круглосуточого дежурного меньше с каждого скидываться, плюс были бы от них претензии в случае закрытия коротного выхода на притыцкого через наш двор.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 10 декабря 2009 00:05
    wilson:


    Касательно огородиться, шлагбаумы - да, по закону нереально (ну тока если по знакомству большому). Вот мы в стадии обсуждение совместного огораживания с Бурдейного, 14. Почему не отдельно - потому как на круглосуточого дежурного меньше с каждого скидываться, плюс были бы от них претензии в случае закрытия коротного выхода на притыцкого через наш двор.

    wilson, вы председатель какого дома? А разве у Бурдейного,14 есть короткий выход на Притыцкого? По-моему проезд между 16 и 18 домами. Или я чего-то недопонимаю:shuffle:?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 декабря 2009 02:58
    Rusl:

    wilson:


    Касательно огородиться, шлагбаумы - да, по закону нереально (ну тока если по знакомству большому). Вот мы в стадии обсуждение совместного огораживания с Бурдейного, 14. Почему не отдельно - потому как на круглосуточого дежурного меньше с каждого скидываться, плюс были бы от них претензии в случае закрытия коротного выхода на притыцкого через наш двор.

    wilson, вы председатель какого дома? А разве у Бурдейного,14 есть короткий выход на Притыцкого? По-моему проезд между 16 и 18 домами. Или я чего-то недопонимаю:shuffle:?

    У нас в доме арка, а напротив первого подъезда дома 14 лестница к нам во двор. Проезда для авто нет, но огораживание не только для авто, а еще и для ограничения любителей на лавочках выпить, поорать, нагадить и поломать оборудование детской площадки.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 10 декабря 2009 14:16
    wilson:

    У нас в доме арка, а напротив первого подъезда дома 14 лестница к нам во двор. Проезда для авто нет, но огораживание не только для авто, а еще и для ограничения любителей на лавочках выпить, поорать, нагадить и поломать оборудование детской площадки.

    Так вы имели ввиду проход для пешеходов, а я для проезда машин. Теперь понятно.

    Вообще идея объединения очень хорошая. У нас такие мысли тоже возникали, но более плотно этим не занимались. Положительных моментов довольно много, взять хотя бы то, что содержание обслуживающего персонала "вскладчину" обходилось бы дешевле. Но видно всему свое время и мы похоже еще не созрели на это.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 декабря 2009 14:33

    Ну про авто мы тоже не забыли - внутридворовые парковки будут огорожены воротами, будут розданы ключи всем собственникам, а также выведенп система видеонаблюдения и кнопка вызова - на случай пожарных, милиции или скорой. Кроме персонала есть еще преимущество в том, что например детскую площадку попалам. Мы с персоналом пока не решали объединяться, только вот круглосуточную охрану будем уже оплачивать двумя домами, что значительно снизит нагрузку на каждую квартиру.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 11 декабря 2009 16:58
    wilson:

    Ну про авто мы тоже не забыли - внутридворовые парковки будут огорожены воротами, будут розданы ключи всем собственникам, а также выведенп система видеонаблюдения и кнопка вызова - на случай пожарных, милиции или скорой. Кроме персонала есть еще преимущество в том, что например детскую площадку попалам. Мы с персоналом пока не решали объединяться, только вот круглосуточную охрану будем уже оплачивать двумя домами, что значительно снизит нагрузку на каждую квартиру.

    Когда у нас поднимался вопрос по поводу огородиться, то звучали ответы либо это запрещено, либо нужно брать землю в аренду и платить очень большую арендную плату и тогда собственникам это дорого обойдется. Вообщем все сводилось к одному - невыполнимо. Неужели с тех пор что-то изменилось в лучшую сторону?

    А еще такой вопрос: сколько квартир в вашем доме? Обслуживающий персонал у вас свой - бухгалтер, инженер, уборщики и т.д.?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 11 декабря 2009 18:45

    Штат свой. Огородить по закону нереально. Налоговая захочет брать налог на землю с этой территории, исполком получать аренду.

    Но если не будет жлоб на ограждение, то можно без разрешения. Если что, проще узаконить в исполкоме потом. Аргументы:

    1. Уже куча денег заплачено.

    2. Дворовую территорию строили за деньги дольщиков и мы вправе ее охранять и оберегать, т.к. на исполком решением отдал ее за содержанием и благоустройством.

    Касательно налоговой. У них получается так - если территория замкнута. У нас же на территорию Бурдейного 14 будет проход, а значит периметр не закрыт и любой может через тот проход пройти. А значит и платить не за что :)

    Именно поэтому возникла идея ограждения двух домов вместе, что решает все вышеописанные вопросы.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 12 декабря 2009 01:06
    wilson:

    Штат свой. Огородить по закону нереально. Налоговая захочет брать налог на землю с этой территории, исполком получать аренду.

    Но если не будет жлоб на ограждение, то можно без разрешения. Если что, проще узаконить в исполкоме потом. Аргументы:

    1. Уже куча денег заплачено.

    2. Дворовую территорию строили за деньги дольщиков и мы вправе ее охранять и оберегать, т.к. на исполком решением отдал ее за содержанием и благоустройством.

    Касательно налоговой. У них получается так - если территория замкнута. У нас же на территорию Бурдейного 14 будет проход, а значит периметр не закрыт и любой может через тот проход пройти. А значит и платить не за что

    Именно поэтому возникла идея ограждения двух домов вместе, что решает все вышеописанные вопросы.

    Ага, штат свой - эт хорошо. Надеюсь с вашим бухгалтером можно будет пообщаться, поконсультироваться?

    И на счет земли. Исполком конечно отдал ее для содержания, но по-моему в той же бумаге он и запретил огораживаться, шлагбаумы ставить.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 декабря 2009 10:11

    Бухгалтер у нас так себе конечно.

    Так и есть по поводу исполкома. Но обычно вопросы возникают, когда появляются жалобы. Жалоба может быть от ЖЭСа, мешают убирать, подъезжать и т.д. У нас этих проблем не должно быть, мы сами обслуживаемся. Также может народ соседних домов жаловаться, что загородили проход скажем. Но у нас такого не будет, потому как справа и слева от наших территорий имеется проход.

    Думаю можно будет отстоять все это дело.

    Мало того, что за наши деньги построено все это, так еще и навязали обслуживать и содержать. А вот про охрану и как беречь это никто не думает. Тут ведь играет роль социальное гос-во - почему кто-то "выше", почему у кого-то "лично его" - да потому, что мы с вами за это платили, и платили не совсем маленькие деньги.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Polushka Senior Member
    офлайн
    Polushka Senior Member

    596

    14 лет на сайте
    пользователь #210102

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 12 декабря 2009 11:50

    Привет всем!

    Живём в 91 доме почти год, из недостатков могу отметить следующие:

    1. вода горячая скорее летняя, и только после продолжительного спускания становится ближе к горячей. Холодной водой её почти не разбавляем, соответственно представьте себе счета за оплату воды..:conf:

    2. живём почти год, а в подъезде полная разруха и грязища постоянно, всё необустроено как-то, постоянно воруют то лампочки, то дверные ручки,в общем в самом подъезде неприятно находится.

    3. ЛИФТ!!!! постоянно ломается, очень шумный-слышно в квартире, я не представляю что творится в однушках - они же вообще прямо возле лифта находятся.

    4. работой председателя не очень довольны, не вижу результатов особых. Недавно были в новостройке гораздо более дешёвой, и построенной позже нашего дома - в подъездах чистота, во дворе порядок, всё как-то более уютно и красиво.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 декабря 2009 12:41

    Кому интересно, сделал форум (первый раз делал) по нашему дому, Притыцкого 83, но сделал раздел и для соседей - http://www.tivali-83.com/forum/index.php

    Сам знаю председателей почти всех домов нашего квартала - Бурдейного 14,16,18, Притыцкого 87, 89, 91. Поэтому добро пожаловать на форум и соседям, задавайте вопросы касательно своих проблем, возможно помогу советом каким, хотя лучше о достижениях своих домов, чем о проблемах.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 12 декабря 2009 13:50

    Polushka, а вы пробовали со своими проблемами обращаться в товарищество или молчите и пытаетесь закаляться?

    1. По поводу горячей воды - это устранимо, обратитесь к инженеру вашего дома, пусть выяснит причину и устранит. Если несколько раз в устной форме обращались и результат нулевой, то оставьте заявку в письменной форме. В конце концов у вас будут доказательства их (его) бездействия, если ничего не изменится, а там можно ставить вопрос о компетентности, вы же ему платите з/п - пусть отрабатывает.

    2. Пока идет ремонт в квартирах (а это большинство квартир), то той чистоты, которую хотелось бы видеть, к сожалению, ожидать не приходится. Пока нас обслуживал ЖЭС застройщика, то в ответ мы слышали, что зарплата у уборщиц маленькая, поэтому и отдача соответствующая. Количество краж, мне кажется, будет уменьшаться по мере роста заселенности дома. Грешу на строителей. У нас из общей с соседом двери исчез дверной глазок, думаю, что это кто-то из строителей соседа постарался.

    3. Лифт лично меня мало волнует, т.к. живу на 2 этаже и им не пользуюсь. Но жалобы, что шумный (кстати у меня в квартире не слышно) и часто ломается есть.