• Hexen MemberАвтор темы
    офлайн
    Hexen Member Автор темы

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #49581

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 3 августа 2009 11:40

    Вот уже пару дней брожу по инету, и что я вижу. В Белоруссии найти нормальный видеоштатив практически нереально. Заходил в фототехнику. Там стоит Velbon dv-6000 и младшие модели. Он как-то не очень приглянулся мне. 7000 модели у них сейчас нет, сказали что может появится, но когда не сказали.

    В ГУМе видел классные ноги от Unomat (ВР1000), однако они без головы. А голову где брать прикажите?

    Другие варианты - на http://digital.[censored]/ - неплохое описание и выбор разных моделей, но нигде ничего нет в наличии. Мне приглянулся штатив Manfrotto 055LC/128RC, но его вообще нереально где-либо найти. Тем более, как я подозреваю, стоить он будет нереальных денег :lol: .

    Предлагаю обсудить ваши варианты. Кто что нашёл, сколько оно стоило?

  • Hexen MemberАвтор темы
    офлайн
    Hexen Member Автор темы

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #49581

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 4 августа 2009 15:15

    Просмотрел множество белорусских сайтов... Чаще всего предлагают Rekam, но эти штативы у меня не вызывают восторга, да и видеоштативами их назвать сложно. В ближайшее время просмотрю то, что предалагает http://www.snimok.by, а именно штативы Unomat ET 200, ET 300, ET 400, а также на http://www.proshop.by штативы от Benro А 250ЕХ, А 300ЕХ, А 500ЕХ, А 550ЕХ

  • Hexen MemberАвтор темы
    офлайн
    Hexen Member Автор темы

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #49581

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 4 августа 2009 22:46

    Заехал сегодня в Прошоп там были только Benro и Marumi. Предложили на выбор несколько моделей. Лучшая из которых (за исключением корбоновой за 900тысч) оказалась A 257 (описание) http://digital.[censored]/accessories-supports/benro/Benro_A_257-112466.html, стоимостью около 330 тысч. Покрутил, повертел. Нормальные ноги за свою цену. Трехсекционные, без защёлок (на закрутках) без распорок. Видеоголовок не было. Привести могут только шаровые. - Не подходит.

    Заехал в Магия Фото на Гикало... вообще ничего нет. Более того продавщица очень удивилась, когда я спросил нет ли у них широкоформатных конверторов. Она сделала очень большие глаза и спросила - А ЧТО ЭТО ТАКОЕ??!! - я понял, что зашёл не в тот магазин.

    В ЦУМе ничего кроме Rekam... и одного соневского фотоштатива. В "Беларуси", каких-то два от китайского производителя Era. Покрутил повертел. Совершенно не понравилось. Хотя и с распорками и защёлками, но сделано настолько дубово, что захотелось поскорее отдать продавцу обратно. (стоимость 252 тысчи)

    Вернулся в ГУМ дабы покрутить Unomat BP 1000 более тщательно. Честно говоря - я влюбился в эти ноги :D. Всё у них хорошо, и лифт и центральная распорка (регулируемая) и толщина ног 3,6 см! и резиновые накладки, подходящая высота, сумка в комплекте, также есть ремень (который я так и не понял как правильно прицепить - вероятно потеряли карабинчик). Высота с выдвинутой колонной - более 180 см. И цена не самая страшная - в ГУМе 350 тысч (в других местах можно найти чуть дешевле http://[censored]/products/search?s_keywords=bp+1000&s_categoryid=558&x=0&y=0). Единственное что не понравилось - это ход лифта... иногда заедает, хотя немного покрутив центральную колонну - продолжает поднимать и опускать дальше. Но без видеоголовы... что с ним делать?

    Будем искать дальше, хотя я так понимаю, скорее всего возьму себе Velbon DV-6000 за 380 тысч на Фототехнике...

  • Hexen MemberАвтор темы
    офлайн
    Hexen Member Автор темы

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #49581

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 5 августа 2009 09:58

    Звонил в http://www.snimok.by... хотел подъехать к ним. Не получится, т.к. они только интернет магазин - не более. Вот и как прикажите ноги смотреть-крутить? И где теперь смотреть Unomat ET 200, ET 300, ET 400 (всё в пределах 55 у.е.)? кстати у них есть и ВР 1000 всего за 115 у.е. - а вот голову снять с одного штатива и поставить на этот они ну никак не могут.

    Предлагают доставку. Ну а если я покручу-поверчу и скажу спасибо-ненадо? Придётся за доставку платить:(

  • Hexen MemberАвтор темы
    офлайн
    Hexen Member Автор темы

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #49581

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 5 августа 2009 15:09 Редактировалось Hexen, 1 раз.

    Во время обеда зашёл в Бюргер :-) http://www.Fotooptica.by. Неплохой выбор штативов. Есть один-два от Manfrotto, несколько от Benro, и остальные, не заслуживающие внимания Falcon eyes и Era.

    Манфротто 190ЕХ- классный штатив! - Дорогой правда (550тысч) и без головы (а если и с ней, то только фото).

    Benro - есть на выбор A 258ЕХ, А 500ЕХ и А550ЕХ... ну и ещё пару. Штативы не плохие ценник от 350 до 500 тысч. Правда головы в придачу могут дать только шаровые (не уточнял идет ли голова в комплекте). Покрутил эти штативы ещё раз. Ни у одного из них нет мех. лифта и нет распорок (ни центральной. ни тем более нижней). Некоторые вместо защёлок используют закрутки (в принципе не плохо, но нужно привыкнуть). Штативы солидные весомые - металлические.

    Нашёл тут широкоформатный конвертер от БелОмо :-) прикольный. м.б. возьму если ничего лучшего не найду (290тысч).

    Хотел ещё особо отметить прием и обслуживание клиентов. Иной раз хочется побыстрее убраться из магазина, когда сервис оставляет желать лучшего. Моё мнение:

    Прошоп - обслуживала приятная девушка. М.б. не особо разбирающаяся в технических данных, зато ничего не сказала по поводу того что я пришёл за 15 минут до конца рабочего дня. И разрешила покрутить штатив и так и эдак. Принимала активное участие. Было приятно зайти.

    Фотооптика на Бюргере - 2 продавца, точнее как я понял ИП и стажёр :-). В принципе всё прошло гладко и без нареканий. Продавец не высказывался никак по поводу моих иногда глупых и наивных вопросов. Второй раз захожу к нему и ничего не покупаю - отношение от этого не ухудшилось. Приятное обслуживание.

    Фототехника - когда-то ранее заглядывал в этот магазин, хотел фотик подороже покрутить, пощупать. Продавец сразу заметил, что покупать я ничего не собираюсь и недвусмысленно дал понять, чтобы я приходил когда захочу что-либо купить. Пару дней назад зашёл к ним и увидел Velbon DV-6000. Захотелось покрутить посмотреть. Он сам вынес его - поставил, начал настраивать. Потом когда всё поставил - запустил меня за него. Но смотрел так, что мне перехотелось к нему прикасаться. И опять намекнул, чтобы приходил к ним, только когда надумаюсь покупать. (я понимаю, что это в характере именно у этого продавца, но от этого легче не становится). Короче - не самые приятные впечатления, хотя и есть что посмотреть.

    Магия фото - отдельная тема - целый магазин/фотостудия - красиво. А вот обслуживание... К женщине продавцу подходить бестолку - в технике не соображает (сама в этом призналась причем сразу), подошёл мужчина. Когда понял, что меня интересует, то сразу сказал - что всё это только под заказ возят и у нас в стране не найти. Когда начал интересоваться об аналогичных фотомагазинах в Минске - задал мне вопрос - А что вы наверное недавно в Минске живёте? - Живу-то я с рождения, а вот магазинов у нас не много, да и те имеют свойство переезжать и исчезать. Короче он мне посоветовал Мир Фото на Притыцкого. Из-за продавщицы обслуживание - так себе.

    ГУМ, ЦУМ и Беларусь - в принципе обслуживание схоже... Да и какие могут быть различия в таких магазинах :-). Спасибо, что дали покрутить повертеть и то ладно. Хотя именно здесь продавцам абсолютно всё равно - купишь ты что-нибудь или нет. Ну прям вааще никакой заинтересованности :-)

  • Hexen MemberАвтор темы
    офлайн
    Hexen Member Автор темы

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #49581

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 6 августа 2009 00:19

    Вечером удалось заехать ещё в два магазина. Первым оказался Фотомакс http://www.fotomax.by. Не долго думая, я достал камеру и спросил у девушки продавца есть ли для неё штатив и широкоугольник. Про штатив она нашлась что ответить очень быстро - просто махнула ручкой в сторону и всё. А вот про широкоугольники началсь долгая песнь. Были, да раскупили (raynox), когда будут не знаю... а лучше спросите у него - и показала на продавца который очень быстро ретировался куда-то вглубь магазина. И те 10 минут, что я его ждал я уделил на рассмотрение пресловутых Manfrotto!!! Ну что сказать? Ноги очень аккуратные (иногда даже кажется что хрупкие, пока их не возмёшь в руки). Первое что бросилось в глаза (помимо того, что как обычно не было видеоголов) - это возможность поворота\переворота центральной штанги. Это знаменитая фишка у Манфротто. В принципе очень удачная. Штативы не тяжёлые, но устойчивые. (выбор состоял из 5-7 штук в большинстве своём вообще без голов - я так понимаю их специально сняли, чтобы не спёрли :lol: ) В основном моё внимание привлекла модель 055 PRO8X. Достаточно высокий. Как и все штативы из этой фирмы, что довелось мне видеть - без распорок. На защелках, которые если что, можно поджать ключиком. Штанга без лифта, зато переворотная. Её можно слегкостью положить набок, а можно и вовсе перевернуть - и снимать очень низко. Что понравилось больше всего - так это то, что даже фото голова Манфротто - вполне может быть использована для видео! Очень плавный ход. Всё легко поварачивалось и закреплялось. В общем у меня не было никаких нареканий кроме разве что к цене. - 900 тысч! Были Манфротто и подешевле - один из самых дешёвых, который мне незамедлительно и предложили посмотреть оказался всего за 252 тысчи. Продавец утверждал что эту (не помню маркировки) шаровую голову можно слёгкостью использовать и для видео. Мы вместе попыталсись её покрутить. Ничего хорошего у нас не вышло. Других штативов в этом магазине нет!

    Наконец я дождался продавца, который мне сообщил, что никаких конверторов у них не осталось, да и вряд ли будут. (на мои возгласы, что на их сайте полно предложений с ценами - он развёл руками). Единственное что он смог предложить - это привёзти понравившуюся мне модель raynox под заказ из Москвы, за отдельную плату.

    В этом же магазине я встретил продавца из фототехники. И мне посоветовали подойти туда - посмотреть там коверторы. Что ж, там я их не смотрел.

    Вторым магазином оказался МИР ФОТО http://www.mirfoto.by тот что на Притыцкого 10. Сразу его и не найдёшь :) попал сначала в Кодак, потом в первый зал этого магазина, из которого меня отправили во дворы. Спустившись в полуподвальное помещение - я очень удивился. Тут располагается фото музей - я же завернул в дверь на которой была вывеска магазин. Продавец попался разговорчивый и приятный. На вопрос о конверторе сразу же предложил мне один от Nicon (со скидкой всего за 320тысч). Штука весьма габаритных размеров, и солидного веса. Чтобы её проверить я попросил воспользоваться штативом, благо их оказалось очень много - около 20! Правда всего от двух фирм - Continent и Falcon eyes, что меня сперва очень огорчило. Правда, продавец меня заверил, что не всё так плохо и выбрал один из штативов у которого фотоголова максимально подходила для видео, да и ноги оказались не столь плохими как я думал ранее (модель НТ1555 вместе с головой мне отдавали за 340 тысч!). Присмотрелся повнимательнее к Falcon eyes, оказывается у этой фирмы есть даже ничего весчи :lol: ! Сделал несколько фото при помощи конвертора и остался оным очень доволен! Правда - одна беда - разъём к моей камере ну никак не подходит. У конвертора основание на 50 мм, а мне нужно 37мм! Да и продавец сказал, что в прадаже таких переходников не встречал (предложил заказать у токаря :super:)

    Остальное время я уделил ногам. После недолгого разговора с разговорчивым продавцом, мне удалось его упросить разбить комплектацию и на более мощные ноги поставить голову с более простого штатива. В итоге перед самым закрытием мы сошлись на том, что я более внимательно присмотрюсь к Falcon eyes выберу что-нибудь (а модель НТ1825 - очень похожа на ВР1000 от уномата) и он мне привезёт это чудо из Москвы и даже со скидкой. В общем как ни странно, но в этом магазине мне удаолсь договориться о каких либо скидках, да и вообще отношение ко мне было наиболее адекватным и приветливым. Я остался очень доволен.

  • Hexen MemberАвтор темы
    офлайн
    Hexen Member Автор темы

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #49581

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 6 августа 2009 22:55

    Похоже мои путешествия подходят к концу... И не потому, что я замучался бродить и у меня нет более запала, да и не потому, что сумел определиться... просто магазины плавно подошли к концу :(

    Сегодня решил ещё раз взглянуть на Velbon DV-6000. Пришлось заехать в фототехнику, благо там сегодня продавцом была женщина, она кстати довольно хошо меня обслужила, за что ей отдельное спасибо.

    Теперь по существу: штатив на 4+ за такие деньги (правда комплектация подкачала - только ноги и голова - ни ремня ни сумки в нагрузку не дадут). Есть только один момент который меня сильно расстроил в этом штативе - это лифт центральной колонны. Работает он без заеданий в отличае от Уномата, но вот и не стопорится. Поэтому поднимать\опускать колонну приходится двумя руками - одной лифт вращать - другой шайбу вовремя зажать, ибо если не успеешь - то под весом головы с камерой колонна очень быстренько потеряет набранную высоту. :conf: Защелки на ногах нерегулируемые, т.е. если разносятся - то их потом ничем не подожмёшь. (не помню говорил ли но у Benro, Manfrotto (у некоторых моделей) и у Unomata - есть возможность их поджать идущим в комплекте шестигранником). Голова вообще хороша, её бы на другие ноги (Уномат... см. выше), но это к сожалению невозможно, т.к. комплекты они не раскомплектовывают, а отдельно таких голов у них нет. Да и не скоро будет. Как мне доходчиво объяснили, видеоштативы им дают внагрузку для опта, по другому магазин не получит скидки. Вот и приходится им брать всё что дают, а не то что они хотят. А пока у них есть в запасе другие штативы (а это 1-2 от Манфротто, несколько от Benro, Velbon и т.д.) они не собираются обновлять запасы.

    Так что ещё немного поищу отдельно видеоголовы и в конечном итоге, наверное сделаю заказ из Москвы :shuffle:

    Теперь хочу рассказать об широкоугольном конвертере. На фототехнике мне предложили Cavei CV8203 LS1343W. По виду - не плох. Приятно удивило - что разборный, в итоге получается 2в1 - если поставить первую часть, то получиться макро насадка, если вторую, то нормальный ширик на 0,5. (в комплкте идут переходные кольца - что оказалось очень кстати, т.к. основание у ширика - 43, а у моей камеры 37) Сделал пару кадров. Ну что сказать? - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! (правда правила форума обязывают уменьшать размеры и диагональ фоток :( )

  • Hexen MemberАвтор темы
    офлайн
    Hexen Member Автор темы

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #49581

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 6 августа 2009 23:27

    Сработало ограничение на 7 файлов :-(

  • Hexen MemberАвтор темы
    офлайн
    Hexen Member Автор темы

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #49581

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 14 августа 2009 23:16

    Купил ширококугольный конвертер от Nikon LC ER3 х0,8 - очень уж он мне понравился - одна беда у него посадочный диаметр 50 мм, а у камеры 37 мм ! - Может кто может помочь? - нигде не могу найти пододящего переходного кольца :(

  • Hexen MemberАвтор темы
    офлайн
    Hexen Member Автор темы

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #49581

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 20 августа 2009 20:55

    УРА!!! Свершилось! Я стал обладателем штатива!

    Ноги - Unomat BP-1000 всего 315ооо бел. рублей. Покупал в Минске

    Голова - Velbon FHD-51Q всего 115 зелёных. Заказывал из Москвы.

    Впечатления:

    Ноги - хоть и крутил их раньше и был всем доволен, дома нашёл пару мелких минусов - центральная колонна если не находится в полностью выдвинутом или задвинутом положении - имеет небольшой люфт при вращении. Защёлки при отщёлкивании - немного болтаются - когда попытался их подтянуть ключом - стали хуже защёлкиваться. Решил оставить так как есть.

    Голова - просто супер. Одни положительные впечатления. Ход очень плавный. Полностью регулируемый. Ручку можно переставлять и удлинить какой-нибудь палкой для более плавного хода.