Ответить
  • ganj Senior Member
    офлайн
    ganj Senior Member

    800

    19 лет на сайте
    пользователь #20342

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 30 июля 2009 10:04

    Torzer,

    а герметы притом только забивают каналы в радиаторе, и печке, зато потом после такой "экономии" систему отмыть от всей этой гадости ой как тяжело.

    глупости какие. герметик кружится по системе вместе с ОЖ и ничего не забивает. другое дело что он может засрать соты радиатора печки. я заливал - за полгода ничего плохого не случилось, дальше не знаю, продал машину. лил только полбанки. по-моему hi-gear, но не уверен.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 30 июля 2009 11:47

    народ а подскажите, плиз, чем может аукнуться езда с приоткрытой крышкой расширительного бачка

    ничем. в расширительном бачке нет давления.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 30 июля 2009 11:47

    глупости какие. герметик кружится по системе вместе с ОЖ и ничего не забивает.

    ога, ога, а дырки он силой мысли заделывает :D

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 30 июля 2009 12:44
    frree:

    народ а подскажите, плиз, чем может аукнуться езда с приоткрытой крышкой расширительного бачка (в результате в системе нет давления и ОЖ не вытекает)?

    Повышенным испарением ОЖ. Отсюда снижение уровня -> загорание аварийной лампочки - > перегрев дрыгателя -> пробой прокладки ГБЦ/нарушение геометрии ГБЦ. Больших страшностей писать не буду. :)

    Если без фанатизма, то ничем, но дырку я б заткнул-таки. :)

    Современные ОЖ для смазки использовать нельзя, т.к. смазывающего средства хуже воды придумать сложно, разве что кислоты. :) Современные ОЖ состоят главным образом из воды(с ней все понятно:собственно охлаждение), этилен- или пропиленгликоля (тоже понятно: собственно антифриз) и комплекта присадок. Присадки главным образом обеспечивают антикоррозийные, но никак не смазывающие свойства.

    Герметик, имхо, это абсолютное зло, заливать/засыпать который имеет смысл только в безвыходных ситуациях или если жаба душит перед продажей машину ремонтировать. Причем при определенной величине/месторасположении/геометрии дырки применение герметика может оказаться бессмысленным, а отмыть аппаратуру от этой шняги ну очень трудно.