Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 29 августа 2003 11:32

    Слегка начал подтекать (покапывать) радиатор. Менять не очень хочется так как в ближайшем обозримом будущем машину буду продавать.

    Так вот: герметики для радиаторов насколько эффективная штука? Устраняют ли (хотя бы на время) дефект? И не приносят ли какого вреда машине? Может кто применял на практике или что слышал?

    И. Может есть конкретный совет по конкретному производителю этой фигни.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2003 11:57

    frag, найти течь, купить эпоксидку (4ку) размешать с металической стружкой, закопопатить эпсилон-окресность трещины (предварительно максимально очистив и прсушив это место)

    опционально можно сверху еще наложить кусок ткани пропитанной той же эпоксидкой, чтобы не вытекло все пока будет сохнуть

    эпоксидку можно и 1, но она слишком хрупкая, и температуру не так держит

    можно еще "холодной сваркой" но это не на долго

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2003 11:59

    frag, герметики всего лишь загустевают на воздухе... т.е. начиная просачиваться превращаются а кашеподобную хрень... помогают слабо... все равно ОЖ уходит (но уже в совсем др. количествах)

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 29 августа 2003 12:08

    krt, ну... это ты про ДЫРКИ рассказываешь, а не про течь... там бывает такое что не найти...

    мне Ликви-молли или как там его... помог

    знаю людям не помогал...

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2003 12:27

    Arrow, а нихрена течь мелкую можно нати тоже, особенно если уже давно течет...

    рецепт - прогреть до включения вентилятора (чтобы давление ОЖ поднять) и изучать медленно... даже самая мелось видна будет

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 29 августа 2003 13:14

    Страшная история.

    текла прокладка помпы, вместо ее замены залили внутрь герметик Hi-Gear. Капать перестало.Отьездилось пол-года, летом герметик забил трубку слива в бачок ОЖ, соответственно пробка на радиаторе при повышенном давлении пыталось сбросить ОЖ в бачок, а фиг. Патрубки надулись как барабаны, но выдержали, а вот прокладка помпы нет, и свистанула, струей в нескольких местах(старая была уже). Так что герметик хорош только как временная мера.

  • Bori_AVS Junior Member
    офлайн
    Bori_AVS Junior Member

    55

    20 лет на сайте
    пользователь #9966

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 29 августа 2003 13:22

    Я покупал в хозяйственном возле "Матрешки" на Багдановича американский порошковый герметик и второй год проблем пока не испытываю.

    А ваабще говорят лучше жидкий Ликви-молли но это не проверенно мной лично.

  • 3938 Junior Member
    офлайн
    3938 Junior Member

    64

    21 год на сайте
    пользователь #3938

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 29 августа 2003 13:36

    не делай этого

    герметик забьет тебе соты в радиаторе, и будет на всех стенках - ухадшение теплоотдачи, в следствии чего - локальный перегрев.

    один раз зальешь - он тебе поможет, мелкую течь уберет, но потом будеш мучатся.

    Лучше всего ремон, если жаль денег - можешь сам поработать паяльником.

    \/alentin (BMW Club Belarus)
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 29 августа 2003 13:56

    Делай, если думаешь продавать машину, и если течь не большая - все должно быть тип-топ

  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 29 августа 2003 14:02

    Была такая же проблема в Скорпе. Уже как два года залили герметик. Видимых проблем нету. Благо дырочки похоже были малюсенькими.

  • Desp Senior Member
    офлайн
    Desp Senior Member

    566

    22 года на сайте
    пользователь #240

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 29 августа 2003 14:42

    От использования герметиков меня сразу отговорили.

    Была маленькая дырочка. Залепил "Алмазом" - помогло. Недели так на 2.

    Потом дырка стала размером с .... в общем - гораздо больше, чем была изначально.

    Я снял радиатор, немного пофиксил его кусачками, напильником и шкуркой. Потом запаял (благо он не алюминиевый, а латунный оказался), а сверху, для пущей верности все тем же "Алмазом" облепил. Уже около 3-4 месяцев все ОК.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 августа 2003 15:58

    У меня на мерсе тоже откуда то подтекало. Я купил какую то американскую дрянь что то типа Stop Leack и строго по инсрукции применил (соотношение кол-ва литров в радиаторе на эту хрень) и все столо просто супер. 2 года никаких проблем.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 29 августа 2003 16:59
    Sammy:

    Делай, если думаешь продавать машину, и если течь не большая - все должно быть тип-топ

    Искренне желаю тебе, чтобы в следующем приобретенном тобою автомобиле, все неисправности, были устранены подобными методами, по советам таких же доброжелателей как ты! :ass:

    Не стыдно гадости советовать? :-?

    Новому владельцу что скажешь, если он на этом форуме с этой проблемой вопрос задаст? :evil:

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 29 августа 2003 17:06

    полностью согласен. Если для продажи... то пусть лучше течёт, а новый владелец думаю скорее поменяет, чем зальёт герметик.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 29 августа 2003 18:04

    Red Dragon, мой совет был дан исходя из того что течь небольшая. Тогда грамотно использованный герметик закроет течь лет так на 5 минимум. Какой тогда смысл в замене радиатора? Вещь между прочим не из дешевых. А ты всегда идешь по принципу "легче заменить агрегат чем ремонтировать"?

    Это метод "крутых" специалистов на СТО, которым ВЫГОДНЕЕ впарить новый радиатор и т.п. чем в самом деле попробовать решить проблему с наименьшими затратами для владельца.

    :wink:

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 29 августа 2003 19:58

    frag, смотря где течет. Если в месте, где патрубок надет на штуцер, герметик (именно в своем истинном смысле этого слова, ака gasket maker) -- то, что доктор прописал.

    Если трещина, то вся шарлатанская хрень, начиная с ликвимоли и кончая порошкообразной горчицей имхо шняга.

    ЗЫ цена радиатора зависит от марки машины. Когда потек гольфовский (при вскрытии оказалось, что добрые люди приклеили некогда отломанный штуцер эпоксидкой, и при попытке снять патрубок штуцер остался в руках), бэушный был куплен на малиновкамаркете за копейки и безупречно бегает третий год.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 29 августа 2003 20:38

    Мой отец один раз по дурости тоже залил\засыпал какую-то дрянь. Помогло где-то на месяц, потом опчть стало протекать. Но что самое хреновое, что эта дрянь осела на всей системе в виде коричневой грязи, и отмыть ее будет уже сложно. Я представляю, что творится в радиаторе, а тем более в радиаторе печки.

    Короче, мое ИМХО не стоит эксперементировать.

    Один раз на 190 Мерсе из-за удара в перед крыльчаткой вентилятора пробило радиатор - было исправлено часа за два при помощи эпоксидки. Радиатор проходил пять лет, сейчас ходит( наверное:roll:) у кого-то другого.

    Вот.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 29 августа 2003 22:14

    нда. было такое дело. и герметик и паялбник. закончилость покупкой бэушного радиатора

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Murik Senior Member
    офлайн
    Murik Senior Member

    751

    21 год на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 29 августа 2003 23:10

    А у меня радиатор снизу подкапывал, притом довольно интенсивно. Залил туда какую-то дрянь (название не помню). Проездил 4 месяца, почти не капает.

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 1 сентября 2003 15:28

    Все действительно зависит от проблемы и того герметика. РФй не помог, а вот от Prestone - супер. Он еще для предохранения от коррозии служит и для безпроблеммных систем. На двух тачах юзал - на обеих помогло без проблем.

    А ваще, так и пишут - поможет ОК, не поможет - добавь еще часть, не поможет - только ремонт.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.