Ответить
  • xeonchik MemberАвтор темы
    офлайн
    xeonchik Member Автор темы

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #174064

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 27 июля 2009 22:12

    Вечер добрый всем.

    Вот такая у меня проблема случилась, в районе Курасовщинского рынка ехал по улице Корженевского в сторону кольца Казинца 26 июля в 23.10 во время дождя. Там переделали дорогу, и сделали напротив остановки островки безопасности, вроде ремонт уже завершен, навстречу ехала машина, я немного прижался и получилось что не заметил этот островок безопасности(так как он не обозначен никак и вообще не виден) и в результате наехал на него двумя правыми колесами, боковой порыв 2 колес с правой стороны и помял диски, сорвало крепление с глушителя.

    Решил вызвать ГАИ. Приехали, какие-то хамы начали хамить потом говорят что виноваты мы сами, не увидели островок и вообще говорят что идет ремонт дороги.

    ФАКТЫ: дорожная разметка отсутствует, знака что идет ремонт и прочие опасности нет, островок согласно ПДД 3.17 должен быть обозначен знаком объезд препятствия

    В результате составили протокол о том что я не принял во внимание погоду, не справился с управлением и создал аварийную ситуацию. Забрали права сказали 30 июля на прием в ГАИ. Считаю что в данном ДТП виновато или дорожная служба или само ГАИ. Если ремонт дороги не закончен то виновата дорожная служба так как не обозначили опасность, если ремонт дороги закончен то виновато ГАИ что не поставило знаки.

    Подскажите, да и просто помогите советом как действовать дальше?

    Заранее всем спасибо!!!!

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 27 июля 2009 22:45

    удачи - это единственное что можно пожелать. В простоколе несогласие и комментарий оставили? Если нет - то хорошего адвоката, много денег ему и в суд.

  • xeonchik MemberАвтор темы
    офлайн
    xeonchik Member Автор темы

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #174064

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 27 июля 2009 22:47

    Ну да. Написал что не согласен. Написал что нет никаких знаков обозначающих опасность, и разметки нет.

  • xeonchik MemberАвтор темы
    офлайн
    xeonchik Member Автор темы

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #174064

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 27 июля 2009 22:52

    Подскажите последовательность действий! Что и куда обращаться?

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 27 июля 2009 23:00

    на стоп-гаи.бай зайти - там все можно прочитать и об обжалованиях протоколов и о прочих премудростях.

  • 174071 Member
    офлайн
    174071 Member

    222

    14 лет на сайте
    пользователь #174071

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 27 июля 2009 23:01

    Если нет - то хорошего адвоката, много денег ему и в суд.

    Может есть смысл те же "много денег" потратить на замену колес, дисков и глушителя? Так или иначе ведь предстоят расходы, суд может и докажет в конце концов что вы правы, но это вряд ли принесет вам какое-то облегчение после всего пережитого. Я бы надеялся на первоначальное разбирательство в ГАИ, формально-то вы конечно правы, грустно только то что эта контора признавать за собой какую-либо вину не очень-то любит. :(

  • Kenner Senior Member
    офлайн
    Kenner Senior Member

    1012

    19 лет на сайте
    пользователь #32524

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 27 июля 2009 23:05

    Да, эти островки около остановок - верх тупизма. Я вот до сих пор понять не могу зачем они там. Чтоб можно было сразу в два автобуса садиться или маршрутки? Или там трамваи скоро пойдут?

    А кто, если не мы?
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23677

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23677
    # 27 июля 2009 23:28

    Блин, эти островки там реально полный П. Я прекрасно зная, что они там есть в темное время суток в последний момент от них отъезжаю. Какой дебил их поставил я не знаю....

    ЗЫ. На форуме минскговбая был ответ, что эта дурость стоит "согласно проектно сметной документации".

  • xeonchik MemberАвтор темы
    офлайн
    xeonchik Member Автор темы

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #174064

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 28 июля 2009 00:05

    Сразу же сегондня с утра сходил сфотографировал всю эту дурость. И запечатлил во всей красе. отсутсвие дорожной разметки, отсутсвие знаков ремонта дороги и знака объезда препятствия.

  • xeonchik MemberАвтор темы
    офлайн
    xeonchik Member Автор темы

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #174064

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 28 июля 2009 00:08
    Sergo™:

    Цитата: Если нет - то хорошего адвоката, много денег ему и в суд.[/quote:

    Может есть смысл те же "много денег" потратить на замену колес, дисков и глушителя? Так или иначе ведь предстоят расходы, суд может и докажет в конце концов что вы правы, но это вряд ли принесет вам какое-то облегчение после всего пережитого. Я бы надеялся на первоначальное разбирательство в ГАИ, формально-то вы конечно правы, грустно только то что эта контора признавать за собой какую-либо вину не очень-то любит.

    Не я согласен что может и не стоит во все это ввязываться, НО если мы будем гнуться под каждую мелочь то это будет не жизнь! Надо доказывать свои права ведь мы живем в государстве где есть законы. Да они не соблюдаются, да тяжело, но все же можно и нужно отстаивать свои права!!!

  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 28 июля 2009 00:17

    Так или иначе ведь предстоят расходы, суд может и докажет в конце концов что вы правы, но это вряд ли принесет вам какое-то облегчение после всего пережитого.

    Все расходы по судебному процессу покрывает проигравшая сторона. Посоветуйтесь в авдокатом.

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    15 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 28 июля 2009 06:58

    Все расходы по судебному процессу покрывает проигравшая сторона. Посоветуйтесь в авдокатом.

    да уж совет от адвоката потянет на 400 тыр.

    xeonchik, одназначно подавай в суд, решение ГАИ тут значения не имеет(изначально представляю чем они мотивируют) пусть дорожные службы возмещают!! да, и наберись терепения..:beer:

  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    16 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 28 июля 2009 07:25

    да, и наберись терепения..icon_beer.gif

    и Удачи тебе в этом нелегком деле.!!!

    8 029 362 03 99
  • Итамаэ Member
    офлайн
    Итамаэ Member

    245

    16 лет на сайте
    пользователь #98169

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 28 июля 2009 11:12

    Мой хороший друг попал в похожую аварию два года назад, около 21 века влетел в ничем не обозначенную яму. Ремонт косаря на 3.5 вышел. Правда стоит сказать, что гаёвые нормальные попались, да и у него свидтели с ним ехали. Выиграл суд у ремавтодора. Против него выступала группа из 6 юристов одновременно, у него не было даже адвоката. Правда, он обращался к адвокатам за консультациями, однако в суде выступал сам. Итог: вымотаные нервы, выигранный суд, куча аппеляций ответчика, присужденая сумма в разы меньше заявленной по ущербу(так же не забываем про деноминацию произошедшую за это время), сумма пока так и не получена, потому как исполнение решения, это ваще отдельная история. Вывод:выиграть суд можно, получить от этого моральное удовлетворения настоящего гражданина, победившего систему - врядли))

    пункт правил 3.3
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 28 июля 2009 11:43

    xeonchik, ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    сделать наглядные фотографии места с позиции водителя, с других точек, показывающие "необозначенность" островка. Подписаться на фотографиях + подпись понятого при фотографировании

    ходатайство к делу ("прошу приобщить фотографии")

    собственноручно написать объяснение (дома, спокойно, аргументированно) + ходатайство - приобщить к делу

    это поможет

    дай Бог, выиграете в ГАИ (признание виновными дор. служб) - далее обсудим возмещение ущерба

    кстати, справку о повреждениях в ДТП Вам выдали?

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 28 июля 2009 12:28

    В этом деле главный пункт пдд:

    87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

    выделенное жирным и есть то, к чему следует апеллировать.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9227

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9227
    # 28 июля 2009 12:48

    Deniz, ну тут двоякое отношение.... медсправка есть? - значит со зрением всё в порядке и не тормоз... следовательно островок безопасности должен был заметить и объехать. не в люк же провалился ночью безлунной.

    in hostem omnia licita.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 28 июля 2009 12:51

    Deniz, ну тут двоякое отношение.... медсправка есть? - значит со зрением всё в порядке и не тормоз... следовательно островок безопасности должен был заметить и объехать. не в люк же провалился ночью безлунной.

    чтобы поспорить или согласиться, требуем фотографию места!

    есть, вообще-то, определенные стандарты, как островки обозначать. Если посреди проезжей части торчит какая-то хрень, это не есть правильно.

  • ROMEODJAN Senior Member
    офлайн
    ROMEODJAN Senior Member

    1645

    16 лет на сайте
    пользователь #96881

    Профиль
    Написать сообщение

    1645
    # 28 июля 2009 13:03

    xeonchik,

    Зайди на stop-gai.by пообщайся там, потому как дело серьезное и выйграть процесс будет очень сложно, дорожники имеют почти "непрекосновенность!"

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 28 июля 2009 13:25

    deviator, по сути - бордюр в ливень ничем не лучше.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...