Ответить
  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 4 ноября 2023 00:09

    Кайдзи, чем лучше?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 4 ноября 2023 12:03 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    У меня четыре УШМ БОШ на 125мм круг. Ещё мадеинджемани древние. Даже не представляю, сколько сейчас хорошего качества УШМ может стоить. Говорят нынче Бош уже не тот что раньше, везде засилье Китая. Но УШМ за 120р как по мне нет смысла покупать даже для редкого использования. А на металлообработке в цеху и подавно. Но я не покупал ещё новые УШМ.

  • Кайдзи Member
    офлайн
    Кайдзи Member

    102

    4 года на сайте
    пользователь #2736309

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 5 ноября 2023 01:30 Редактировалось Кайдзи, 3 раз(а).
    Vova76Brest:

    У меня четыре УШМ БОШ на 125мм круг. Ещё мадеинджемани древние. Даже не представляю, сколько сейчас хорошего качества УШМ может стоить. Говорят нынче Бош уже не тот что раньше, везде засилье Китая. Но УШМ за 120р как по мне нет смысла покупать даже для редкого использования. А на металлообработке в цеху и подавно. Но я не покупал ещё новые УШМ.

    Я только самый дешёвый электроиструмент покупаю, потому что для редкого использования. Среднего нет. Или дорогие покупаешь или самый дешман. Ну ок, из моей ушм после напряжённого использования года 3-4 начали вылетать пластмассовые детали, и то я сам виноват, пару раз зажало диск по камню, пошёл купил новую такую же. Сразу обратил внимание, что стали делать ХУЖЕ. защитный кожух стал на винте вместо того, как было отогнул защёлку и переставил. Кнопка фиксируется как-то подозрительно как-будто счас вылетит. Если ушм хватает на 1 год использования - то бош за 120 р самая красная цена. Всё, что выше - это переплата. Кто болгарками работает целый день не выключая, те свои макиты влажной тряпочкой после работы протирают.

    no pain - no game
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 5 ноября 2023 14:15 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Кайдзи, у нас в гаражах есть ребята, тоже для редкого использования покупали. На моих глазах одна дешёвая за 2 дня работы в гараже сгорела. Вторую он купил, другой марки. Примерно то же самое вышло....

    Макиты ребята фирменные у нас любят сейчас брать, по акции иногда у нас продают. Вроде Китай и мощность небольшая. Но они хотя бы ходят.
    Ну и ещё Фиолент берут. Норм ходят. Но Фиолент размером больше, не так удобно сидит в руке. Metabo мне нравится, работал. Удобно, но дорого...

    Я дешёвых не покупал. Может они и есть неплохие, не в курсе. Я вообще давно не покупал УШМ.

  • Mytrych Member
    офлайн
    Mytrych Member

    206

    19 лет на сайте
    пользователь #31596

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 8 ноября 2023 20:54

    Приветствую. Опыта очень мало. Имеется сварочный инвертор Aurora PRO Overman 160. Используется проволока 0,8 мм. Прикупил проволоку 1 мм, потому как эпизодически на даче приходится варить что-то потолще. Если я правильно понимаю, к имеющейся горелке на 15 надо докупить на 25 (5 метров). Какого производителя предпочесть? Как всегда важно соотношение цена/качество. Дешевые вещи предпочитаю не брать (редко встречается хорошее качество)
    Заранее благодарю ответивших.

    Люблю рыбалку.
  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 9 ноября 2023 07:00

    Mytrych, нет смысла "выбрасывать" деньги. Да ещё и протяжной механизм насиловать.

  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 9 ноября 2023 18:11 Редактировалось rex-online, 2 раз(а).
    Mytrych:

    Если я правильно понимаю, к имеющейся горелке на 15 надо докупить на 25 (5 метров).

    Не надо. Не вижу особого смысла, можно поменять наконечник на 1мм и подающий ролик и вполне достаточно. 24 на большие токи рассчитана, на проволоку 1,2 и более. А 5м я считаю издевательство над протяжкой помимо загиба ещё и длина больше подходит для пром протяжки с 2мя подающими роликами и сварки чё то длинного.

    Mytrych:

    Какого производителя предпочесть? Как всегда важно соотношение цена/качество. Дешевые вещи предпочитаю не брать (редко встречается хорошее качество)

    esab, lincoln, kemppi...

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 10 ноября 2023 21:02 Редактировалось Vova76Brest, 6 раз(а).

    Mytrych, отговаривать не буду. Надо или нет, вам решать. Но если 1мм проволока, то длина 5м имеет право на жизнь. Проволока 1.0мм толще, чем 0.8мм. Поэтому меньше заломов. Да, удобно работать при сварке ПА длинных конструкций с рукавом длиной 5м.

    Относительно серии, я бы всё-таки рекомендовал 24 серию, а не 25.

    Какой фирмы? Abicor Binzel, горелка Most в той же Ривал-Сварке можно глянуть.
    Типа такой. Но для бытового применения надо ли вам это? Цена приличная...

    Но я только за, чтобы сварочная горелка была 24 серии и хотя бы 4м. Этот 1м многое даёт.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 19 ноября 2023 22:40

    гуру, проконсультируйте пож-та по оптимальным критериям в виде цена/качество какой сварочный полуавтомат стоит покупать. Лет с 10 периодически варю электродом 3 мм металл 1.5-3 мм Солярисом-250 и хочу научиться варить кузовщину авто, благо в наличии есть парочка старичков на 4 колесах , которым хуже от моих экспериментов точно не станет. И что еще к полуавтомату нужно - какой длинны шланг, какую толщину проволоки для старта, какой литраж баллона и еще что-либо, если забыл...буду безмерно благодарен данной информации и может даже подскажите, где и что покупать из поставщиков - это вообще было бы шик...
    Пойду читать тему ...Страниц написано много, но на след неделе надо бы уже купить ...

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 20 ноября 2023 13:43 Редактировалось Vova76Brest, 5 раз(а).

    виктор123, много вопросов.

    Проволоку обычно 0.8мм омедненую на кузовщине юзают.
    Газ CO2 обычно. Баллон... Обычно 40л берут, 10л выходит дороже возить, заправлять.

    Полуавтомат... Кто чем варит. На кузовщине больших токов нет. Металл тоненький. Любой пойдет честно говоря. Но лично мое мнение, купить можно на Куфаре недорого тот же Solaris. Там реально бывают очень выгодные предложения. Где то год/пол года назад чел знакомый купил Solaris multimig-221, ни разу не варил. В итоге сам переварил авто себе в гаражах, сам подготовил под окраску. Только красили спецы за деньги знакомые. Экономия существенная вышла у него.

    Кто чем в гаражах авто варит. И Eland и Solaris и Сварог и Аврору и прочее...

    Нужен редуктор на баллон.

    Сварочный рукав 3 метра что идёт в комплекте с аппаратом обычно хватает. Понадобится длиннее - ну, докупить можно. А какой вы себе выберете, сами уже смотрите. Только не берите типа Штенли, Джонсер и прочую проплаченную рекламмой хрень.

    Ещё одна точка:

    Ну, типа такого. Надо звонить, общаться. Или что другое вам больше приглянется.

    Редуктор лучше хороший взять, газ будет меньше на пшик уходить. Тот же Most универсальный в РивалСварке да и на рынках он есть в продаже, можно и Сварог. Главное не Редиус 6-6 и тем более не Редиус 6-6-мини и подобные МИНИ. Намучаетесь с обмерзанием редуктора.

  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 21 ноября 2023 07:44

    виктор123, полностью согласен с Vova76Brest,. Особенно касаемо всяких штенли, джонсер и т. д.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 21 ноября 2023 21:30

    БЛАГОДАРЮ, Vova76Brest :beer:

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 23 ноября 2023 18:15 Редактировалось Vova76Brest, 6 раз(а).

    Купил на пробу бесщеточную сетевую УШМ из Китая.
    CHUANG (CA1013T), 300р. Тот же завод, что и bull бесщеточну выпускает, но немного меньше мощность, но есть регулировка оборотов. А мне это критично.

    В целом норм. Посмотрим как в эксплуатации будет.
    Цена адекватная. Это не 480р и не 700р.

    Создам тему и буду там описывать как она в работе.

    Это кому интересно ссылка на продукцию завода в Китае на Алибаба.
    https://www.alibaba.com/product-detail/Variable-Speed-Brushless-A ... 57129.html

  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    346

    15 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 31 декабря 2023 20:58 Редактировалось trmntr, 1 раз.
    Vova76Brest:

    CHUANG (CA1013T)

    Странно. Все болгарки которые я видел и есть у меня, у них круг справа относительно корпуса болгарки при нормальном ( рабочем) положении, а тут слева. Это для левшей? :-?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7269

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 31 декабря 2023 21:11
    trmntr:

    Все болгарки которые я видел и есть у меня, у них круг справа относительно корпуса болгарки при нормальном ( рабочем) положении, а тут слева. Это для левшей?

    Так ручка и кожух же переставляются. :-?

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    346

    15 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 31 декабря 2023 22:00 Редактировалось trmntr, 1 раз.

    -MATPOC-, а кнопка включения? А направление вращения?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7269

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 31 декабря 2023 22:28 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    trmntr:

    -MATPOC-, а кнопка включения? А направление вращения?

    На фотке выше все как и у остальных: кнопка сверху, диск слева.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    346

    15 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 31 декабря 2023 22:53

    Значит что-то мне померещилось)

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 1 января 2024 19:29

    trmntr,

  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    346

    15 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 1 января 2024 22:39 Редактировалось trmntr, 3 раз(а).

    Vova76Brest, да, я вижу. А не, не померещилось . Странно. Я бы наверное не смог такой болгаркой пользоваться)
    Не представляю себе как этими работать как на фото выше. Такие выключатели точно не для меня. И расположить болгарку по своему не смогу, перевернув её. Выключатель, который находится мало того что ближе к кругу окажется и вовсе внизу. А вращение круга ? Ммм.....Удобнее когда выключатель на ручке. И опять же, расположение болгарки относительно использующего данный инструмент.
    Левая рука на ручке, в правой руке сама болгарка и тут же выключатель. Искры летят от меня.