Ответить
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 мая 2023 18:58 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    vindiesel:

    Так ли это на самом деле?

    Не так. Потери тока на дополнительных 2-х метрах проблем Вам не добавят. Тут проблема в другом.
    Если Вы варите проволокой 0,8 мм, то использовать горелку 5 метров надо только в случае, когда это обусловлено крайней необходимостью. Если Вы будете варить на небольшом удалении от полуавтомата, то лишние изгибы рукава со временем приведут к проблемам с подачей проволоки. Если же Вы используете проволоку 1 мм или 1,2 мм, то можно смело удлиняться.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 25 мая 2023 20:54 Редактировалось Vova76Brest, 6 раз(а).
    vindiesel:

    Пришла в негодность горелка для полуавтомата.
    Решил взять вместо старой т3-х метровой уже с 5-ти метровым рукавом. И в магазине услышал такую информацию, что с пятиметровым сварка значительно хуже если сравнивать с 3м. Якобы просадки получаются и аппарат уже так варить не будет.
    В сети информацию не нашёл. Так ли это на самом деле? Кто-то сталкивался?

    Yastar прав. Проблема в основном в подаче проволоки, из за петель сварочной горелки на проволоке 0.8мм особенно. Проволока 0.8мм не такая жёсткая как 1.0мм. С проволокой 1.0мм проблем меньше на длине.

    От себя только добавлю, что если варить проволокой 1.0мм то может и сварочную горелку сразу брать 24 серии.

    Но самое интересное, очень много людей ставят на простые полуавтоматы и их маленькими моторчиками 5м сварочную горелку 15 серии и работают типа годами. Я в телеграмме на форуме сварщиков и околосварщиков это узнал... Сам в шоке был. И просто все в грудь били, что проволока 0.8мм горелка 5м проволоки за пол года спалили типа больше 100кг и без проблем... И это не один человек, несколько в грудь били, доказывали что без проблем у них все.

    Да и я сам грешил. 5м горелка, направляющий под проволоку 1.2мм, проволока 0.8мм стояла. Спалил катушку 0.8мм 15кг и норм.

    Короче, предупрежден значит вооружен.

  • kirycha Member
    офлайн
    kirycha Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #725291

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 26 мая 2023 19:31

    нашел я искомую розетку, пока только одноместную, остальное что попадается больше одного поста - на шинах

    такая вот, стоит копейки. есть наклонные и прямые.

  • ihar66 Junior Member
    офлайн
    ihar66 Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #416356

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 26 мая 2023 20:34

    Видал такую в силе света на Комаровке. И в чем фишка цанговых контактов в розетке? Она только под евро вилку с толстыми штырями. Специально искал шнайдеровский блок с шинами, добротно сделан и универсальный.

  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 27 мая 2023 09:18

    У меня Шнайдер на 3 гнезда, колпачки плохо закрывать, почти не держатся.

  • kirycha Member
    офлайн
    kirycha Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #725291

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 27 мая 2023 21:08
    ihar66:

    И в чем фишка цанговых контактов в розетке?

    площадь контакта

    ihar66:

    Она только под евро вилку с толстыми штырями.

    опять плохо. евровилки уже наверное везде используют и она под них и рассчитана, нужно под тонкие берите где шины

    ihar66:

    Специально искал шнайдеровский блок с шинами, добротно сделан и универсальный.

    смотрел я обзор на сравнение вилок разных производителей и хваленый легранд опозорился перед бюджетной вилкой во многом. вот вам и здрасти. не всегда оправданно кидаться на бренды, не менее достойное можно найти и среди бюджеток

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 31 мая 2023 13:36 Редактировалось Vova76Brest, 8 раз(а).

    Работы варить море, не хотят нормальные электроды покупать. Короче брал разные. Сейчас работаю на MOST 6013 в Ривал-Сварке брали. Я скажу так. Нормальные электроды.

    1. Легко разжигаются, и повторно легко.
    2. Много лучше чем Континент МР-3 и главное дешевле.
    3. Понравилось мне что длина 400мм, мне удобно.
    4. Шлак легко отходит.
    5. Варить можно в разных пространственных положениях, ну, кроме как вертикалку сверху вниз. Примерно как Esab OK 46.00 но лично мне показалось что шлака немного больше. В целом понравилось.

    Короче, ребята, можно брать. И нужно брать. Пишут что аналог Esab OK 46.00, соглашусь. Немного хуже чем Esab с моей точки зрения, но цена просто радует.

    И есть у них в наличии. А Esab ok 46.00 не всегда у нас в Бресте есть в наличии, да и дороже. Прилично дороже. На Куфаре с рук конечно можно OK 46.00 дёшево купить, но если надо по безналу то Куфар не прокатит. Понятно что для объемов больших. Разжигаются легко, но шлакуется если по грязному металлу варить сильнее.

    Длиннее, потолще немного вот и прибавка к скорости работ немного. Генератор 5кВт их спокойно в эту жару на солнце выдерживает. Ток точно не скажу, у меня на моём аппарате табло со стрелочкой на крутилке. Примерно 90А. Но на других аппаратах та же крутилка будет на 120А стоять. Если железо чистое и четко вести электрод, то шов просто изумительный. Красотища. По ржавому и если вести не четко, то могут быть зашлаковка местами.

    Короче понравились мне эти MOST 6013, а то с основным покрытием в моей бригаде только я могу варить. Эти рутил- целлюлоза.

    Помню были электроды подобные Lotus из Турции, стоили так же недорого. После рекламы блогером из Москвы они подскочили в цене до небес. Эти ещё пока разумная цена.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 1 июня 2023 07:11 Редактировалось DVK, 1 раз.

    А подскажите чайнику, как проявляет себя отсыревшесть электродов? А то я свои забыл осенью в город забрать, зимовали на даче в сарае. Соседу пару железок сварил - вроде, ничего не изменилось в поведении электродов. Но я чайник, мог и не заметить.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 1 июня 2023 13:54 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    DVK, отсыревшие электроды хуже разжигаются, больше прилипают. Сильнее это выражено у электродов с основным покрытием. У сырых электродов может со временем осыпаться обмазка, при сварке сырым электродом внутри сварного шва будут поры.

    Поэтому нормальные электроды герметично запаковывают. Пачку вскрывают, и ей варят. Закончилась, открывают следующую пачку. Ещё бывает электроды прокаливают для удаления влаги. Но проще конечно в быту если для редкого применения брать небольшие пачки, например 1кг. В быту ее надолго хватает для редкого использования. И хранить в сухом месте. Можно даже ёмкость герметичную замутить.

  • kirycha Member
    офлайн
    kirycha Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #725291

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 1 июня 2023 15:26 Редактировалось kirycha, 2 раз(а).

    Vova76Brest,

    вы коль за ривалсварку регулярно упоминаете и бываете у них, поспрашайте за их придурковатую политику скрывать цены на сайте. хер пойми что сколько стоит и как тебя разводят.
    сделали из пустого целую государственную тайну.

    скорее бы в магазинах так, за каждый товар иди узнавать цену на кассу :molotok:

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 1 июня 2023 21:29 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    kirycha, есть у них такое. И отзывы на сайте сколько ни писал, ничего не появлялось. Цены. Кстати, иногда если не изменяет память есть цены на сайте... Или были...

    Да, пачка электродов Most 6013 5кг стоила 42р. Esab ОК 46.00 мне больше нравится, но он и дороже...

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    kirycha:

    вы коль за ривалсварку регулярно упоминаете и бываете у них, поспрашайте за их придурковатую политику скрывать цены на сайте. хер пойми что сколько стоит и как тебя разводят.

    Я к ним отношения никакого не имею. Когда что надо, конечно обзваниваю разных поставщиков и не только у них беру. Я звоню, мне говорят цену. Лично меня это устраивает.

  • kirycha Member
    офлайн
    kirycha Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #725291

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 2 июня 2023 17:20
    Vova76Brest:

    kirycha, есть у них такое. И отзывы на сайте сколько ни писал, ничего не появлялось.

    загруженность у менеджеров наверное низкая, когда за день несколько тысяч раз ответят на однотипные вопросы - должно прийти понимание что что-то не так

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 5 июня 2023 19:23 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Короче ребята, не помню, писал я или нет... Работаю Speedglas 9100X второй месяц, глаза потиху отходят. Если раньше я прихватки на Tecmen 825s делал, а сплошняком потом на пассивке проходил, то теперь Speedglas все. Пробовал по старой схеме... Неправильно подобранный светофильтр на пассивке и через 5 минут глаза болят как и раньше. Speedglas всё-таки Speedglas. Ну и есть аллергия у меня на сварочный дым уже. На Speedglas 9100X глаза не болят.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 6 июня 2023 07:02
    Vova76Brest:

    DVK, отсыревшие электроды хуже разжигаются, больше прилипают. Сильнее это выражено у электродов с основным покрытием.

    А второй вопрос: после прокаливания (увы, не в муфеле, а обычной бытовой электродуховке) свойства электродов полностью восстанавливаются или будет "уже не то"?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 6 июня 2023 07:46 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    DVK, на упаковке электродов пишут температурные режимы их сушки. Если их выдержать то все будет норм. Для электродов с основным покрытием температуры в духовке не достаточно.

    Главное, чтобы обмазка не начала осыпаться после сушки/прокаливания. А это тоже возможно, особенно если сушка/прокалка выполняется второй, третий раз.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34896

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34896
    # 8 июня 2023 13:01

    Можно брать??
    26р за 5 кг 0.8 и 1
    https://www.wildberries.by/product?card=96346216&option=153097491

    Не хочешь, не отвечай.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 8 июня 2023 16:22
    kirycha:

    такая вот, стоит копейки. есть наклонные и прямые.

    kirycha, что за модель? ток реально держит? ампер 16 долговременно ...
    Хочу рядом с синей 32А повесит (которую вы не оценили), а то она все-время занята..

  • MaxG Junior Member
    офлайн
    MaxG Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #135688

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 8 июня 2023 18:18 Редактировалось MaxG, 4 раз(а).

    Здравствуйте, прошу совета, выбираю для хозяйства свой первый сварочник MMA. Пока список такой: Solaris mma 250D / Solaris mma 205i (205 без i - б/у есть)
    Хочу удовольствия от процесса) медных кабелей) по обрывочным данным, 205 требует более качественного входного питания, но по схеме качественней, може легче им варить... Правильно?
    https://catalog.onliner.by/compare/mma250d+mma205i

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34896

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34896
    # 8 июня 2023 19:23

    Тут решает не сварка ,а ваши руки только лишь. Остальное погрешность .

    Не хочешь, не отвечай.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 9 июня 2023 07:03
    Vova76Brest:

    DVK, на упаковке электродов пишут температурные режимы их сушки. Если их выдержать то все будет норм. Для электродов с основным покрытием температуры в духовке не достаточно.

    Бывают духовки, которые и 300 градусов могут. Вот только в духовках есть температура, но нет вентиляции, наверное, есть смысл при прокалке периодически открывать дверцу, чтобы воздух с влагой вышел, свежий зашёл.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani