Ответить
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 29 июля 2022 17:44 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!
    подскажите пожалуйста ,ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!
    что за конденсаторы расположены чуть выше ТГР ? Какую роль они выполняют?

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    По словам ,хорошего человека, один из них "стрельнул-треснул" , как видно на фото крайний правый .(отличается цветом)
    Его заменили и аппарат стал дальше рабочим .

    Посмотрев на пайку , мне подумалось ,делавшему это мастеру не особо стоит доверять)))
    Вот смотрю и думаю , может стоит найти такие плёночные конденсаторы и заменить все 3 ???
    Или может выход такого конденсатора из строя - это следствие начала какой-то более серьёзной проблемы ??
    Или нестоит заморачиваться??

    Добавлено спустя 11 минут 47 секунд

    P.S. транзисторы и выходные диоды стоят ещё родные -100%
    Аппарат называется MAGNUM MIG 240 PRO
    Лет около 11 ему
    После небольших и не хитрых манипуляций проведённых мной лично на плате управления варит классно!!
    Но мысль о не очень красиво призрачном конденсаторе не даёт покоя.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 30 июля 2022 09:00
    слесаревич:

    что за конденсаторы расположены чуть выше ТГР ?

    В Вашем аппарате стоят три выходных трансформатора, которые работают параллельно. Первичная обмотка каждого их них соединена с силовыми транзисторами через один такой конденсатор. В случае обрыва конденсатора аппарат должен сохранять работоспособность, но его потенциал уменьшается на треть, так как один трансформатор с соответствующим набором диодов начинает отлынивать.
    Понятное дело, что в приведённом случае работал совсем не профессионал в пайке. работу надо бы исправить. "Родных" конденсаторов имею в избытке. Европочта в Вашем красивом городе есть?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • DimSanich Member
    офлайн
    DimSanich Member

    175

    16 лет на сайте
    пользователь #101509

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 30 июля 2022 11:29
    shlopak.a:

    DVK, Червенский рынок находится напротив Лошицкого парка, за вторым хладокомбинатом. ОК46 стоят 25-30руб. за 5кг.

    Как раз за сегодня утром 30 июля брал ОК46 5кг 3мм по 25р. В гугле самое дешевое предложение было с Орши 9р за 1кг, но высылают тоько 5кг, учитывая пересылку мы придем к 50р. Рынок рулит. Куфар также пестрит дороговизной.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 30 июля 2022 11:47

    Yastar, СПАСИБО!!!
    пролили свет!
    Так и думал ,что это развязка.
    Как разгребусь наберу Вас.
    Да,европочта в Глубоком есть!

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2708

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2708
    # 30 июля 2022 11:57

    Такая некрасивая пайка, потому что товарищ поленился плату снимать , откусил и наверх напаял. Для себя еще годится но за деньги...
    А какая разница какой там кондесатор, лишь бы номинал и емкость были такими же. Синий и красный - оба К73-17 да? Что на них написано?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • DimSanich Member
    офлайн
    DimSanich Member

    175

    16 лет на сайте
    пользователь #101509

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 30 июля 2022 13:48 Редактировалось DimSanich, 2 раз(а).
    Varin:

    Синий и красный - оба К73-17 да?

    да, оба Металлопленочные.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    А какая разница как товарищ емкость припаял. Сомневаюсь что это кондеры "развязки"какой развязки??? Вы о чем вообще? более вероятнее, что это емкости снаббера (RCD) транзисторов либо диодов (RC) выходных, да их разрывает в снаббере. Больше скажу они еще могут греться не слабо. А что если емкость поставите другую , сварочный шов ровнее станет? Не туда роете, во первых нужно посмотреть маркировку на красных и определить на какое они напряжение и какой номинал емкости. И посмотреть на какое напряжение синий поставили и номинал.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    слесаревич:

    Вот смотрю и думаю , может стоит найти такие плёночные конденсаторы и заменить все 3 ???
    Или может выход такого конденсатора из строя - это следствие начала какой-то более серьёзной проблемы ??
    Или нестоит заморачиваться??

    Не усложняйте, и не мешайте инвертору работать. Если опыта нет, то не нужно трогать рабочий аппарат. После недавнего "оптимизатора емкостей" в чувство долго приводил его импульсное устройство. А все работало, и вот решил человек емкости заменить, заменил....

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 30 июля 2022 17:52 Редактировалось Yastar, 2 раз(а).
    DimSanich:

    Сомневаюсь что это кондеры "развязки"какой развязки??? Вы о чем вообще? более вероятнее, что это емкости снаббера (RCD) транзисторов либо диодов (RC) выходных, да их разрывает в снаббере.

    Если Вы хотели продемонстрировать свою крутость, то результат достигнут. И всё-же каждая крутость требует своего подтверждения.

    ___________________________________________________________________

    Объясните свою теорию, глядя на схему. Три конденсатора. Вы видите их на схеме слева от разъёма.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 30 июля 2022 20:00

    слесаревич, да, затронул ты тему :)

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 30 июля 2022 21:42

    Vova76Brest, ))))) Володя ,привет!!!

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

    DimSanich, по поводу "не мешать инвертора работать" тот кондёр реально "взорвался" или треснул с осколками ,после чего аппарат начал "дожить металл" ..... Короче всё как описывал Yastar, чуть выше.
    Прикол в том ,что эта машинка была куплена мной лично лет 11 назад ,после года юзанья ,и приобретения TOPMIG-220 ,я понял ,что лечить кузовню ей не совсем удобно ,и аппарат этот был продан ,но спустя 10 лет ,он таки за копейки вернулся в родные пинаты,в таком вот состоянии))) ,+ покрутив пару подстроечных резаков на плате управления я добился "минимального тока" и теперь даже очень уставшие участки кузовных элементов можно лечить вполне кофортно

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    Vova76Brest:

    слесаревич, да, затронул ты тему :)

    Вова ,эта мосфетная трёхэтажка ,с частотой трансформации около 100 кГц , и я хочу сохранить ей жизнь!
    Если понимаешь насколько важна частота? Разница преобразования тоже велика, как между старыми трансами на частоте 50Гц и инверторами с частотой преобразования 40-120 кГц.
    P.S.очень хочу сохранить жизнь этой машинке,)))) + ослик показал частоту 90 кГц
    К сравнению у продоваемых теперь сетов и штенли некоторых моделей частота чуть выше 20 кГц (измерены в единичных случаях ,одним осликом)

  • DimSanich Member
    офлайн
    DimSanich Member

    175

    16 лет на сайте
    пользователь #101509

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 30 июля 2022 23:09 Редактировалось DimSanich, 1 раз.
    Yastar:

    Объясните свою теорию, глядя на схему.

    Вот оно как, и действительно не снаббера. Беру слова обратно, пардон мужики. И эта тройка "конденсаторов развязки" развязывает Первичную обмотку каждого трансформатора с силовыми транзисторами. В случае обрыва конденсатора аппарат сохраняет работоспособность, но его потенциал уменьшается на треть, Я Вас правильно понял ?

    Добавлено спустя 42 минуты 24 секунды

    слесаревич:

    Если понимаешь насколько важна частота?

    Вы хотите сказать, что сварочная дуга Вашего инвертора гораздо лучше чем инверторов сетов и штенли некоторых моделей где частота чуть выше 20 кГц?

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 31 июля 2022 05:23

    Утро доброе. Хочу на дачу/гараж прикупить простенький инвертор. Ну так чисто мангальчик сварить и прочее по мелочи при необходимости. Опыта именно в сварки электродами нет. На работе стоит дежурный полуавтомат линкольн и когда надо отверстие заварить или приварить чего - то варю как бы нормально. Да, в настройках не понимаю, но там всегда выставлено для таких работ. Так вот нашёл на 21веке и валберисе недорогие. Выбираю из них ( но больше склоняюсь в тому который на валберисе). Был бы рад услышать ваше мнение про то какой инвертор выбрать из этих. Спасибо

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 31 июля 2022 09:03
    DimSanich:

    В случае обрыва конденсатора аппарат сохраняет работоспособность, но его потенциал уменьшается на треть, Я Вас правильно понял ?

    Правильно. Большой плюс, что умеете признавать ошибки. А то я уж приготовился к массированному обстрелу...

    слесаревич:

    К сравнению у продоваемых теперь сетов и штенли некоторых моделей частота чуть выше 20 кГц

    Вы не ошибаетесь? При такой частоте надо большие размеры трансформатора, а у бюджетных аппаратов кольца миниатюрные. Как правило, частоту малышей разгоняют до 50-60 кГц. Вредно для транзисторов, но легко миниатюрить.
    Хотя вполне могу допустить, что при выпуске копеечных аппаратов могут происходить какие угодно чудеса.

    DimSanich:

    сварочная дуга Вашего инвертора гораздо лучше чем инверторов сетов и штенли

    У мосфетов дуга однозначно лучше не только по сравнению с разного рода "штенли". Даже неправильно так говорить, что она лучше. Она имеет свой неповторимый характер. А если взять аппарат с ЧИМ, то там меркнет и мосфетная дуга. Впрочем, не будем залазить в дебри.

    kuhar1983:

    какой инвертор выбрать из этих.

    Можно предположить, что оба этих инвертора - несложные технические устройства с выходным током ампер 130 - 140 и примитивными шнурами. Для нечастых и несложных работ электродом 3 мм и ниже вполне сгодятся. Если Вас привлёк индикатор, то Вы должны учитывать, что показывать амперы он будет с сильным завышением, как следствие, представления о токовом режиме у Вас будет весьма искажённым.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 31 июля 2022 10:37

    Yastar, я больше не за жк экран - просто фирма эта СЕТ вроде известная?! Даже у нас из офф. продают. Есть ещё дешевле Деко и без жк за 120 рублей

  • DimSanich Member
    офлайн
    DimSanich Member

    175

    16 лет на сайте
    пользователь #101509

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 31 июля 2022 10:40
    Yastar:

    Правильно. Большой плюс, что умеете признавать ошибки

    Я грешным делом подумал, что эта тройка это - разделительные конденсаторы (между ключами и первичной обмоткой трансформатора) которые предотвращают возможность постепенного нарастания индукции в первичной обмотке и последующего насыщения сердечника. Иным языком схемотехническая мера для предотвращения подмагничивания сердечника постоянной составляющей.

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    kuhar1983 Вы однако интересно подходите к выбору серьезной вещи, ограничив все чисто бюджетом, а не иными требованиями к инвертору. Если рассмотреть Ваши первые варианты, то по отзывам Калибр смотрится на порядок лучше. Может обдумайте и пересмотрите подход к выбору инвертора. Оно все будет работать вопрос в другом КАК и НА СКОЛЬКО ДОЛГО. Yastar Вам верно сказал - несложные технические решения. Отсюда все сюрпризы которые вылезут во время работы.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 31 июля 2022 11:04

    DimSanich, аппаратик нужен для мелких работ. На даче новый мангал/каптильню сварить из железа что на работе есть (4ка) и электродами от туда же ( 3ка континент и арсенал мр3 и вроде уони1355). В гараже глушитель подварить. Вот такое ждеёт объёмы. Халтурить и отдавать кому на халтуры не буду. Будет больше стоять чем работать, как половина моего инструмента. Но знаю, что когда надо - оно у меня есть. Поэтому из самых дешманских и выбираю. Ибо зайдя на тот же куфаре и ввести поиск по Барановичам - можно упасть от цен на бу инверторы. Вот и думаю, спрошу совета у знающих людей в выборе из этих инверторов ( хотя наверное внутри у них одинаково всё, может и штампуют в одном подвале)

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 31 июля 2022 11:49 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Я тут на Ютубе очередной хороший ролик нашел. Я так же профтрубу варю периодически. Правда электрод обычно Esab OK 46.00 3.0мм, по токам обычно ставлю на грани прожига. Тоесть чуть чуть зазевался и дырка.

    Yastar:

    У мосфетов дуга однозначно лучше не только по сравнению с разного рода "штенли". Даже неправильно так говорить, что она лучше. Она имеет свой неповторимый характер.

    Я раньше работал и на MOSFET, и на IGBT. Теперь IGBT в основном.
    Дуга по ощущениям на MOSFET мягче. Но на качество сварного шва если варить разницы нет. И то и другое хорошо получается.

    Но MOSFET звук дуги по ощущениям много приятнее.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 31 июля 2022 12:05
    DimSanich:

    Оно все будет работать вопрос в другом КАК и НА СКОЛЬКО ДОЛГО.

    Я, конечно, не являюсь сторонником дешёвых технических устройств. И всё-же примитивные сварочные аппараты реально удивляют. Если использовать их аккуратно, понимая, для чего они созданы, то не факт , что результат покупки будет плачевным.
    Единственный момент, на который надо обратить внимание, это наличие хоть сколь-нибудь жизнеспособной начинки. Говоря другим языком, аппарат должен быть пусть примитивным, но всё-же аппаратом, а не его имитацией.
    Входной фильтр - хотя бы два по 560, транзисторы могут быть два, а вот два диода по 30 ампер на выходе (такое встречалось) - не дело. Именно с пробитыми диодами такие игрушки размером с полуторный кирпич в ремонт поступают нередко.
    И никаких LB - УОНИ. Удел таких аппаратов - рутил.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 31 июля 2022 12:33

    Yastar, спасибо за развёрнутый ответ. Спрошу у представителя по начинке аппарата. Но из-за ограниченного бюджета на покупку - выбор не особо велик. И выбирать придётся из этих. Может отдельно прикупить электроды 2,5 для такого малыша? Что бы 3кой его не мучать?! Для новичка легче мелкими электродами же варить учиться?! Хотя есть же халявные 3ка. И печка на работе есть в термичке, можно просушить как положено.

  • DimSanich Member
    офлайн
    DimSanich Member

    175

    16 лет на сайте
    пользователь #101509

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 31 июля 2022 15:09

    Мужики Вы представьте себе, что kuhar1983 придёт на рынок и начнёт задавать вопросы про наличие ёмкостей, фильтров и транзисторов, человека... Куда дальше. kuhar1983 лет 7 назад когда выбирал инвертор вопрос стоял между солярис и фубаг. Я не сварщик, любитель. Посмотрел, что солярисов много на предприятиях, поговорил, плохого не услышал погуглил интернет, в итоге взял фубаг. Далеко не топовый 160А. Варит и ок. Боюсь, что ни кто Вам не скажет тут, что можно из этого выбрать, так как большинство обладают аппаратами подороже или иными. . Даже явно полазив по Яндекс маркету можно более менее сложить мнение об том или ином инвертора. Даже тебе РФ аппараты сейчас много кто берёт.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 31 июля 2022 17:08 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    У одного из соседей 3-й год наблюдаю этот девайс. Мини дешман сварочный инвертор.
    Ну, электрод 3.0мм рутил раскачивает с трудом, шов прерывистый. Уменьшение диаметра электрода идёт на пользу, варит лучше. Работает сосед этим чудоаппаратом раз в пол года. Пару электродов.

    LB52u 2.6мм на удивление раскачивает норм. Фото выложу если найду

    Yastar:

    И никаких LB - УОНИ. Удел таких аппаратов - рутил.

    Соглашусь. Недавно видел на Ютубе ролик известного блогера сварщика. Он всю жизнь сварщик, но на старости лет почему то захотел прославиться. Он тестил мелкий какой то недоаппарат.

    Вывод этот блогер сделал такой:
    1. Аппараты из за цены имеют право на жизнь.
    2. Нужно понимать их возможности. На электроде 3.0мм он давал нестабильную дугу. Снижение диаметра электрода пошло на пользу. И аппарат не предназначено работать 8 часов в день каждый день.
    3. Рутил - это сегмент таких аппаратов. Основное покрытие не для них
    4. Но этот аппарат не удобен для новичков. Он им может приноровившись благодаря опыту норм варить, но человек без опыта и на полноценном аппарате наделает беды, не говоря о новичке на этом мини аппарате за копейки

    Найти бы ролик ... Найду, выложу.
    .

    Добавлено спустя 1 час 41 минута 56 секунд

    kuhar1983, бери сразу что то нормальное. Даже для бытовых нужд.

    Цены да, нынче беда. Но все относительно. Я за прошлый месяц в ремонт отдал по очереди две свои болгарки. Они отработали долго. Первую отдал бо пора. Замена щеток, подшипников, смазка редуктора 55р. Вторая щетки стрельнули, меняли подшипники, смазка, замена подгоревшего статора . 129р при цене новой 260-290р. х.з., решил ладно, один раз можно отремонтировать. Болгарки обе бош. Х.з. сколько лет отработали.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Есть ещё одна болгарка у тестя, года 2 не отдает, нужна ему типа иногда. Ещё одна лежит в запасе бош. Ещё одна работает.

    Это получается у меня 5 болгарок...