Ответить
  • Creative2000 Senior Member
    офлайн
    Creative2000 Senior Member

    896

    16 лет на сайте
    пользователь #107097

    Профиль
    Написать сообщение

    896
    # 15 июля 2022 22:16

    Добрый вечер. Решил я заменить свой дешманский ММА на аппарат с полуавтоматом, ну и чтобы ММА, я так надеюсь, был получше. Купил вчера. Хотел бы на даче погонять его в разных режимах. Но комплектный ролик Vобразный. На баллон пока денег нет, решил взять аппарат дороже, а баллон потом. Купил порошковую проволоку. А можно ли использовать с Vобразным роликом или надо обязательно ролик с насечками? Ролик с насечками заказал на Али, но он будет где-то через месяц, а попробовать хочется завтра. Что скажете, немного погонять можно или не рисковать?

    Титулы нужны ничтожествам, великому человеку достаточно имени.
  • Advokatmira Neophyte Poster
    офлайн
    Advokatmira Neophyte Poster

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #244086

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 июля 2022 23:41

    Сварочник купил. Зарплата пришла. Пора и маску купить. Из практики подскажите какая маска безопасней для глаз пассивная или активная? Подобрал по отзывам. Сварка ручная дуговая.
    https://catalog.onliner.by/compare/ecoarcii11din+ultima11+asf520s ... +ultima913

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 16 июля 2022 08:41 Редактировалось Yastar, 2 раз(а).
    Creative2000:

    Что скажете, немного погонять можно или не рисковать?

    Можно. 90 процентов пользователей самозащитной проволоки используют штатные ролики. Про то, что надо поменять полярность, Вы, конечно же, знаете.

    Advokatmira:

    Пора и маску купить.

    1. Пассивка. Платить столько денег за пассивку - сомнительное действие.
    2. У этой маски всё неплохо, кроме фиксированного затемнения. Захочется сделать светлей - не получится.
    3. Ничего ни плохого, ни хорошего сказать не могу. В руках держал, тестировал, не зацепила.
    4. Здесь всё хорошо. Встроенная на всю жизнь батарейка может в теории вызвать негатив, на практика показывает, что хватает её очень надолго. Ступенчатое переключение чувствительности и задержки прояснения также не мешает этой маске быть хорошей рабочей лошадкой. В недостатки можно записать лишь скромную зону обзора. Но если до этого не пользовались "большим телевизором", то окна хватит и такого.
    5. С Фубагом вплотную сталкивался, но там была более навороченная модель 4-13 Визор. В чёрном и красном цветах это были красавицы-маски очень хорошего уровня. Сейчас вместо них культивируется Спектра - та же маска, только в более скромном обрамлении. Можно предположить, что пятый вариант для Ваших условий будет очень неплохим.

    Если позволите себе расширить ценовые границы, то крайне рекомендовал бы присмотреться к Эланд 901 Про.

    Я высказал своё мнение. Сейчас проснутся активисты и дадут более развёрнутый и, главное, более содержательный ответ.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Creative2000 Senior Member
    офлайн
    Creative2000 Senior Member

    896

    16 лет на сайте
    пользователь #107097

    Профиль
    Написать сообщение

    896
    # 16 июля 2022 09:13
    Yastar:

    Можно. 90 процентов пользователей самозащитной проволоки используют штатные ролики. Про то, что надо поменять полярность, Вы, конечно же, знаете.

    Спасибо. полярность уже поменял. меняется внутри возле подающего механизма

    Титулы нужны ничтожествам, великому человеку достаточно имени.
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 16 июля 2022 10:33 Редактировалось Vova76Brest, 6 раз(а).
    Advokatmira:

    Из практики подскажите какая

    Безопаснее пассивка. Пассивка в любом случае задерживает жесткое излучение. Хамелион даже самый дорогой все равно пропускает. Дорогой меньше пропускает, дешёвый больше. Нужно только подобрать стекло под сварочные токи. У сварщиков обычно с собой есть разные стекла и ставят их под задачу.

    Ещё плюс это возможность резать не снимая маску. В пассивке Esab очень удобно это реализовано, удобно сбивать шлак, нет опасности попадания горячей песчинки шлака в глаза. Поднял затемнённые стекло, осталась защита. Спокойно сбиваешь.
    Большая зона обзора. Много больше чем у дешёвых, среднеценовых хамелионов.

    По цене... Ну, тут да, Esab нынче неадекват. Раньше было дешевле. Думаю, на Куфаре можно дешевле купить.

    Но варить на отрыв в пассивке не очень удобно. А длинные швы норм. Разжег дугу, все видно, и спокойно варишь. Только светофильтр нужно норм подобрать.

    Creative2000:

    Что скажете, немного погонять можно или не рисковать?

    Yastar все правильно написал. Главное сильно не зажимай прижимным роликом. Проволока флюсовая мягкая, может деформироваться от сильного прижима. Вообще знаешь методику как выставить силу прижима?

    По маскам хамелион есть в продаже недорогие Solaris ASF500S. Есть места, где их от 35р продают. Лично с ней не знаком. Но для разовых работ 2 часа в день думаю хватит. Если день варить, то думаю глаза очень будут болеть. И зона обзора у нее очень маленькая. Не удобно. Брал у ребят похожие маски. Затемнение неравномерное, задержки в срабатывании.

    Я работал на Most Spectra. В целом мне она понравилась. Легкая, светлая. Но я на ней мог электродом работать не больше 4 часа в день, потом глаза начинали болеть. На 5-й день вообще все горело. Одеваешь пассивку на 5-й день и все легко и без проблем. Глаза на пассивке отдыхают. Ну, пока зайца не поймаешь когда прицеливаешься электродом на поднятом светофильтре.

    Я за пассивку. Но есть и то и другое, в зависимости от задачи.

    Х.з., если я вижу задержку в срабатывании светофильтра, или вижу неравномерность затемнения (полосы/пятна) то мне не очень хочется эту маску одевать. Лучше пассивку одену. Даже при потере качества.

    А для ответственных работ да, есть у меня хамелион Tecmen 825s, там да, норм. Но цена...

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 16 июля 2022 14:03

    По выбору маски... Ну, от количества работ нужно отталкиваться. Если разово в гараже подварить профтрубу это одно. Можно и дешёвый хамелион. Если работы много, и постоянно, то пассивка одназначно, плюс хамелион хороший.

    Вообще Most Spectra для MAG/MIG вполне норм. Но для MMA как по мне она слабовато. Ну 4 часа в день, не больше. Потом глаза болят. Ну, у меня так.

  • Creative2000 Senior Member
    офлайн
    Creative2000 Senior Member

    896

    16 лет на сайте
    пользователь #107097

    Профиль
    Написать сообщение

    896
    # 17 июля 2022 09:49 Редактировалось Creative2000, 1 раз.
    Vova76Brest:

    Yastar все правильно написал. Главное сильно не зажимай прижимным роликом. Проволока флюсовая мягкая, может деформироваться от сильного прижима. Вообще знаешь методику как выставить силу прижима?

    В интернете смотрел цифры, выставляемые для разных видов роликов. Вчера пробывал - все получилось. Не сразу сварка пошла, но через несколько минут настроек более-менее получилось. Главное, как я понял, чтобы звук был как от бенгальской свечи. Даже швы мне нравятся. Когда-нибудь на баллон отжалею денег. Должно еще лучше получиться. Кстати, понимаю что не в тему, может кому надо инвертор с маской и кабелями нормальными. Инвертор и маска DGM. Брал, чтобы научиться варить.
    А маску новую себе брал Фубаг оптима 4-13.

    Титулы нужны ничтожествам, великому человеку достаточно имени.
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 17 июля 2022 12:35 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Creative2000, баллон + редуктор норм. Как по мне, то 40л баллон CO2. Редуктор бери хороший, только не Редиус 6-6 или Редиус 6-6 мини. Мука с ними одна.
    Лучше импортный. На том же Куфаре недавно видел Harris аргоновый за 120р. Он на смесь пойдет. Но в гараже смесь для бытовухи х.з...

  • Creative2000 Senior Member
    офлайн
    Creative2000 Senior Member

    896

    16 лет на сайте
    пользователь #107097

    Профиль
    Написать сообщение

    896
    # 17 июля 2022 13:54 Редактировалось Creative2000, 2 раз(а).

    Баллон не в этом сезоне. И так 1200 от бюджета на сварочник + маска. Жена и так не понимает, чем старый сварочник не устраивал. Если что, я сваркой не зарабатываю, так, решил на 5 десятке научиться, а то надоело просить друзей-соседей. Так что, это для хобби. Но баллон обязательно возьму.

    Титулы нужны ничтожествам, великому человеку достаточно имени.
  • 2662644 Junior Member
    офлайн
    2662644 Junior Member

    86

    5 лет на сайте
    пользователь #2662644

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 17 июля 2022 14:36

    Вообще знаешь методику как выставить силу прижима?

    Расскажите об этом моменте настройки аппарата пожалуйста.

  • Creative2000 Senior Member
    офлайн
    Creative2000 Senior Member

    896

    16 лет на сайте
    пользователь #107097

    Профиль
    Написать сообщение

    896
    # 17 июля 2022 14:57 Редактировалось Creative2000, 1 раз.
    2662644:

    Вообще знаешь методику как выставить силу прижима?

    Расскажите об этом моменте настройки аппарата пожалуйста.

    Сначала поставил на регуляторе на 2. Сварочник новый - соответственно рукав девственно чистый. Вначале минут 5 мучался заправлял ее в ролики, проволока раскручивалась. заправил, подключил рукав, дверцу не закрывал, чтобы смотреть. Нажал кнопку на рукаве - катушка крутится. Значит все отлично. В субботу только баловался полуавтоматом. В воскресенье вспомнил, что обещал родственникам жены, живут в соседнем доме в деревне, сварить новую лестницу в погреб. Вот лестницу полностью полуавтоматом и сварил. Так вот, получился момент, когда проволока перестала подаваться, открыл дверцу, ролики крутятся - катушка нет. немного поджал прижим - катушка пошла крутиться.ну и так и доварил лестницу. Вот и вся моя настройка. Сам жду ролик с насечками с али.
    Про цифру 2, где то в интернете видел такую рекомендацию для ляминевой и порошковой проволоки, они мягкие. Для обычной прижим ставить 3 и больше.
    Еще вспомнил, гайку на болту, которая поджимает катушку, зажимал так, чтобы катушка крутилась легко , но в тоже время останавливалась при снятии усилия, т.е. крутишь рукой - крутится, руку снял - сама остановилась, а не еще оборот- два делает. Ну и крутится без особого усилия.
    Вроде так

    Титулы нужны ничтожествам, великому человеку достаточно имени.
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 17 июля 2022 20:55

  • Creative2000 Senior Member
    офлайн
    Creative2000 Senior Member

    896

    16 лет на сайте
    пользователь #107097

    Профиль
    Написать сообщение

    896
    # 18 июля 2022 07:25 Редактировалось Creative2000, 1 раз.

    Доброе утро. Вопрос к непрофессионалам: что вы делаете с рукавом и проволокой после сварки? Так как варить нужно редко, я на дачу к теще езжу только по выходным, может раз в неделю, может раз в месяц. Что делать с рукавом и проволокой? сматывать обратно на катушку и отнести на печку? или можно оставлять в аппарате? С электродами мне все понятно - там все это немного проще.

    Титулы нужны ничтожествам, великому человеку достаточно имени.
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 18 июля 2022 08:00

    Особо никто не загоняется. Смотал провода, поставил аппарат где более менее сухо, накрыл его от пыли. Все равно скоро понадобится.

  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    15 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 18 июля 2022 09:13

    Creative2000, массу снял, остальное оставил как есть. На балконе места хватает там и оставил. На зиму еще не решил, возможно смотаю обратно на катушку.

  • Creative2000 Senior Member
    офлайн
    Creative2000 Senior Member

    896

    16 лет на сайте
    пользователь #107097

    Профиль
    Написать сообщение

    896
    # 18 июля 2022 09:20

    Я тоже пока оставил, спасибо за ответы

    Титулы нужны ничтожествам, великому человеку достаточно имени.
  • Advokatmira Neophyte Poster
    офлайн
    Advokatmira Neophyte Poster

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #244086

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 18 июля 2022 23:18 Редактировалось Advokatmira, 1 раз.

    Vova76Brest и Yastar, спасибо Вам за консультации по маскам. Я как начинающий и для нечастых работ решил купить пассивную (сварочный щиток) РОСОМЗ НН10 Premier Favori T (11), не понравится куплю хамелеон, эту отвезу в деревню. Особо понравился отзыв на всеинструмееты.ру, не смог устоять, чел мог бы быть гением маркетинга))):
    "Достоинства:
    ЛУчший щиток за 500 р. Удобная фиксация, щиток не закроется когда вы идёте без страховки по ригелю на высоте 3 этажей, если вы его уроните с этой высоты он не разлетится на осколки даже в -30. Можно сыграть им в футбол, волейбол, держит удар ковша экскаватора, и крюка крана. Когда бог создавал землю на 7 день он создал этот щиток.
    Недостатки:
    Слишком хороший. Не дают денег на новый щиток"

  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 19 июля 2022 11:07

    Advokatmira, вы, наверное, лишний нолик написали в стоимости маски.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 19 июля 2022 11:42
    shlopak.a:

    лишний нолик

    Российские рубли. У нас такая стоит в районе двадцатки.

    Advokatmira:

    РОСОМЗ НН10 Premier Favori T (11)

    Сразу купите стёкла DIN9 и DIN10. Можно предположить, что 11-ка будет слишком темна.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 19 июля 2022 17:57 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    Advokatmira, Favorit недоработан. Вся прелесть маски Esab пассивки это откидной экран, лёгкий вес маски. Пластик мягкий. Очень удобно в ней резать железо, варить, сбивать шлак. Маска падала и не раз. Страдают обычно стекла, но не всегда. Но у меня они всегда в запасе.

    И конечно нужно к пассивке иметь на смену стекла с разным затемнением, под разные токи, защитные поликарбонатные стекла.

    На электрод 3.0мм да, я обычно выставляю 90- 125А. Стекло обычно ставлю на 10din на эти токи. Все индивидуально, по ощущениям. Но есть привычка откинуть маску и сбить шлак.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Yastar:

    Сразу купите стёкла DIN9 и DIN10. Можно предположить, что 11-ка будет слишком темна.

    Согласен. На электрод 3.0мм наиболее распространенный в быту 11 DIN темновато.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Но у нас хлопцы особо не парятся. Если фирма купила, то что дали тем и работают. Не нравится - без проблем. Что хочешь сам за свои покупай. Как то так...