Ответить
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 30 апреля 2022 17:40 Редактировалось Vova76Brest, 9 раз(а).
    Yastar:

    Солярис-245 - комбайн 3 в 1. Очень достойный кандидат

    Nepsters, в интернете как я писал выше, на этот аппарат сейчас есть разумные цены. В том же онлайнере от 980р цена. По крайней мере я это нашел сразу. За новый.

    В работе лично я его не видел. Но я бы не сомневался в совете Yastar.
    С 227 работал. С 245 х.з., нет ни у кого из знакомых.

    С ценами нынче беда. И х.з. что будет дальше. Но в принципе, почему бы и не Solaris.
    Но не знаю как он поведет себя на тонком металле. Не пробовал эту модель.

    Spark старые модели пробовал. Eland старые модели пробовал. 245 Солярис не пробовал.

    Yastar:

    Людей, желающих впустую дискутировать, прошу эти дискуссии не навязывать.

    Форум полумертвый. Как и экономика. А человек купит независимо от наших/ваших советов. И будет бить в грудь, что его новый аппарат СУПЕР ПУПЕР.
    Короче как то так.

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 35 секунд

    Читал форумы сварщиков в РФ. Аналог есть Solaris 245.Это Foxweld inverting 185 и 205. Пишут что для тонкого железа норм аппараты. Но я х.з., можно ли этому сильно верить. Может и норм. Не проверял.

    Мне бы 221 потестить у знакомого на тонком железе. Очень интересно как аппарат в деле. Может на выходных время будет.

    Относительно отсутствия розетки в аппарате на 36в я бы не загонялся. Я на проволоке 1.0мм на средненьком редукторе MOST при +5*C не пользуюсь подогревателем углекислоты на проволоке 1.0мм. Покупал бо Редиус 6-7 мой обмерзал и приходилось мовить давление. Кислородный, даже пропановый баловался. Нормальный редуктор и нет проблемы с обмерзаниеми редуктора. Жалко что понял я это поздно.

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 30 апреля 2022 22:54 Редактировалось Nepsters, 5 раз(а).

    Скажите, а вот spark в нем начинка я так понял намного хуже будет чем например в Солярисе и а Авроре? Или все такие же китайские igbt? Просто раньше от многих слышал , что Спарк хорошие аппараты раньше были, сейчас изменилось все да?

    Про аврору спидвей вообще не могу толком нечего найти, только куча коммерческих отзывов и видосов самой компании и обзоров их менеджеров.

    Интересно спидвей кроме транзисторов и синергетики от овермана начинкой отличается? Что надёжней будет и лучше?

    Я просто не понимаю, расскажите пожалуйста есть аппараты в больших громоздких корпусах, так с виду выглядят как устаревшие уже, есть в современных корпусах, ну например оверман и солярис 245 тот же такой громоздкий, невзрачный, а спидвей и спарк как-то по современнее выглядят? На это внимание вообще не обращать, это просто так лепят корпуса какие хотят?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 1 мая 2022 09:16
    Nepsters:

    Интересно спидвей кроме транзисторов и синергетики от овермана начинкой отличается? Что надёжней будет и лучше?

    Управление в основном и определяет характер аппарата, так как у этих аппаратов оно принципиально разное, то и аппараты разняться тоже принципиально. Какой лучше, какой хуже, сказать невозможно. Сколько сварщиков, сколько стоящих перед ними задач, сколько выделенных денег фигурирует при покупке, столько и мнений. Надёжнее же точно Оверман, хорошо сделанные мосфеты в этом плане вне конкуренции.

    По корпусам.
    Оверман невозможно поместить в мелкий корпус - 12 транзисторов + 12 диодов на громоздких радиаторах, три выходных транса, многоплатная компоновка - габарит и вес обеспечены. Подвышенный корпус при этом позволяет легче справляться с перемещением аппарата. Со временем такой корпус видимо стал своеобразной фишкой этой марки.
    Современные моноплатные аппаратики с небольшими, а иногда и миниатюрными радиаторами без труда помещаются в малогабаритные корпуса. При этом для увеличения эффективности охлаждения применяют оборотистые кулеры, которые иногда создают довольно высокий уровень шума. 245-й Солярис можно было бы уменьшить по габариту, однако то ли из-за примазке к славе Овермана, то ли просто так он похож по силуэту на Аврорного лидера. Зато у него в отсеке есть свободное место для всяких мелочей.

    Nepsters:

    Скажите, а вот spark в нем начинка я так понял намного хуже будет чем например в Солярисе и а Авроре? Или все такие же китайские igbt?

    Всё-таки запали на Спарк!..
    Ну что-ж. при всём уважении к фирме БелСваМо, могу сказать только одно - продажа такого аппарата за столько денег - обман.
    Большой красивый корпус, поверьте, столько денег не стОит. Внутри же начинка не то чтобы совсем уж примитивная, но ничем не лучшая, чем у аппаратов категории 750 - 850 рублей. Он и варить будет неплохо, ведь варят же аппараты за 800 рублей либо хорошо, либо даже превосходно. Вы даже не будете особо разочарованы, тем более включится ваша внутренняя самозащита, убеждающая Вас в вашей правоте.
    И всё-таки этот аппарат просто дико переоценен.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 1 мая 2022 09:53 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.
    Yastar:

    245-й Солярис можно было бы уменьшить по габариту

    Я смотрел видосы как его вскрывали. Тоже заметил очень много свободного пространства внутри.

    Yastar:

    Всё-таки запали на Спарк!..

    Ну, как я понял у Nepsters до этого был Spark, который его полностью устраивал.

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 1 мая 2022 10:01
    Yastar:

    Nepsters:

    Интересно спидвей кроме транзисторов и синергетики от овермана начинкой отличается? Что надёжней будет и лучше?

    Управление в основном и определяет характер аппарата, так как у этих аппаратов оно принципиально разное, то и аппараты разняться тоже принципиально. Какой лучше, какой хуже, сказать невозможно. Сколько сварщиков, сколько стоящих перед ними задач, сколько выделенных денег фигурирует при покупке, столько и мнений. Надёжнее же точно Оверман, хорошо сделанные мосфеты в этом плане вне конкуренции.

    По корпусам.
    Оверман невозможно поместить в мелкий корпус - 12 транзисторов + 12 диодов на громоздких радиаторах, три выходных транса, многоплатная компоновка - габарит и вес обеспечены. Подвышенный корпус при этом позволяет легче справляться с перемещением аппарата. Со временем такой корпус видимо стал своеобразной фишкой этой марки.
    Современные моноплатные аппаратики с небольшими, а иногда и миниатюрными радиаторами без труда помещаются в малогабаритные корпуса. При этом для увеличения эффективности охлаждения применяют оборотистые кулеры, которые иногда создают довольно высокий уровень шума. 245-й Солярис можно было бы уменьшить по габариту, однако то ли из-за примазке к славе Овермана, то ли просто так он похож по силуэту на Аврорного лидера. Зато у него в отсеке есть свободное место для всяких мелочей.

    Nepsters:

    Скажите, а вот spark в нем начинка я так понял намного хуже будет чем например в Солярисе и а Авроре? Или все такие же китайские igbt?

    Всё-таки запали на Спарк!..
    Ну что-ж. при всём уважении к фирме БелСваМо, могу сказать только одно - продажа такого аппарата за столько денег - обман.
    Большой красивый корпус, поверьте, столько денег не стОит. Внутри же начинка не то чтобы совсем уж примитивная, но ничем не лучшая, чем у аппаратов категории 750 - 850 рублей. Он и варить будет неплохо, ведь варят же аппараты за 800 рублей либо хорошо, либо даже превосходно. Вы даже не будете особо разочарованы, тем более включится ваша внутренняя самозащита, убеждающая Вас в вашей правоте.
    И всё-таки этот аппарат просто дико переоценен.

    Большое Вам спасибо, все рассказали и объяснили

    Добавлено спустя 55 минут 52 секунды

    Пишут ещё что в оверман какой-то шунт постоянно отапливается? И если плата горит, то ее не найти. Кто-нибудь может рассказать по данному поводу? Может просто пишут ерунду, я не знаю

    Добавлено спустя 32 секунды

    И по поводу начинки Most, расскажите пожалуйста про нее ещё на последок

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 1 мая 2022 13:09 Редактировалось Yastar, 2 раз(а).
    Nepsters:

    И если плата горит, то ее не найти.

    Военным методом, т. е. заменой плат целиком, сварочное оборудование никто не чинит. А уж если чинить поэлементно, то мосфетная техника чинится ничуть не сложнее, чем более современная.

    Nepsters:

    Пишут ещё что в оверман какой-то шунт постоянно отапливается?

    Не сталкивался с какими-либо подобными проблемами, поэтому комментировать не могу.

    Nepsters:

    по поводу начинки Most

    Есть специальная тема, там всё разложено по полочкам.
    Никто не говорит, что Most плох. Просто за него на данном этапе просят неоправданно много денег.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 1 мая 2022 14:08 Редактировалось Vova76Brest, 9 раз(а).

    Видел в интернете такой аппарат.
    Весьма думаю интересный маркетинговый ход по удешевлению ПА.
    1. Небольшие размеры аппарата, малый вес
    2. Катушку можно поставить 5кг
    3. Привод пластик. Горелка сварочная весьма специфичная. Как я понял клапан подачи газа в кнопке горелки.

    Это конечно минус что катушка открыта для пыли/грязи. Но аппарат для редких разовых работ.

    Производитель Edon тот же что и Eland. Если не ошибаюсь.

    Х.з., время покажет как будут покупать данный аппарат.
    Я то не сторонник таких аппаратов. Уж слишком эконом.

    Выложил аппарат ради показать что увидел.

    Добавлено спустя 20 минут 34 секунды

    Yastar:

    Никто не говорит, что Most плох. Просто за него на данном этапе просят неоправданно много денег.

    Нынче с этими ценами фигня. Раньше его цена была в районе 800р. Это разумная была цена. Сейчас заработки в рублях те же, а цена выросла.

    Видели по чем хотят за редуктор Редиус?

    И народ их берет...

    Добавлено спустя 32 минуты 57 секунд

    У нас в параллельной банде у ребят Solaris MMA 257 второй год. Для разовых периодических работ используют.

    Недавно корова прилегла на аппарат, когда они ворота подваривали в коровнике. Аппарат рассыпался корпус. Ремнем стянули корпус. Аппарат работает норм. Хотя пластик и спереди и сзади переломали. Корова то не лёгкая. О как оно бывает.

    Добавлено спустя 19 минут 33 секунды

    В последнее время у многих знакомых Solaris или новых или год-два. В целом ребята довольны. Явно отрицательных отзывов про Solaris я от них не слышал. В основном у всех они в гаражах или на производстве для периодических разовых работ. Тоестьне для работы 8часов в день каждый день.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 1 мая 2022 20:16 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    Смотрел в других местах. Тот же Озон. Редиус 6-6. Или другие продавцы. От 66р. 55р + НДС 20%. Может модель другая. Не вникал. Но я смотр эти гипермаркеты неплохие наценки лупят.

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 2 мая 2022 02:59 Редактировалось Nepsters, 2 раз(а).

    Не смотрели пивные редуктора? Например micro matic ODL и другие. У меня был, очень нравился и много кому брал такие именно под сварку хотя они под пивное оборудование.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 2 мая 2022 07:37 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    Nepsters, я с ними не работал. Может и норм.
    У меня пока хватает уже редукторов.
    Есть кислородный, пропановый, Редиус 6-7 углекислотный, Harris 9296, Most , Perun двухступенчатый, Oxyturbo. На текущий момент мне хватает редукторов. Три из них купил в последние пол года на Куфаре. По очень приятным ценам. Редукторы были не под G3/4, поэтому ими не пользовались и цена была ниже.

    Я просто ещё в шоке что гипермаркеты продают. Из редукторов только редиусы. И цены реально неадекватные. И народ их берет, мучается, переплачивает за перерасход газа.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 2 мая 2022 18:07

    Nepsters, если бы знать на каком давлении какой расход газа на MICRO MATIC. Да и все импортные редукторы современные универсальные. СО2, Аргон, смесь. MICRO MATIC как я понимаю чисто CO2.
    Весь вопрос в цене. Б/У видел за 50р вроде. Это отличная цена как для СО2.

  • zet7 Neophyte Poster
    офлайн
    zet7 Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #222161

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 3 мая 2022 08:47 Редактировалось zet7, 1 раз.

    Vova76Brest, Ну что там Solaris MULTIMIG 221? Я пробовал электродом - не держит дугу. Может брак был единичный. МИГ не проверял, кислоты не было. Как он тонкий метал варит интересно с мин током 30А.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 3 мая 2022 10:29 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    zet7, ещё пока не получилось пересечься с человеком, что купил 221.

    Nepsters, относительно Micro matic на чипмейкере читал, что норм редуктор для углекислоты. Смотрел видео по его сборке/разборке.
    Судя по видео вполне годный редуктор. Редукционный клапан неразборный, сеточка прямо в этом узле как и в OXYTURBO моем. Но мне пока не довелось с ним иметь дело.
    В любом случае он лучше Редиус 6-7 моего.

    Вроде в интернете есть ремкомплектов для MUCRO MATIC. Но тот ремкомплект что я видел, был другой. Редукционный клапан был разборный.

    Добавлено спустя 1 час 6 минут 5 секунд

    Читал отзыв реального пользователя Оверман 200. Недавно опять наткнулся. Выкладываю ссылку. По крайней мере прочитать и отложить инфу можно.
    Форум сварщиков. Много и толковых ребят и не очень. Сейчас ребята планируют переходить на другой сайт для общения. Я задавал пару вопросов. Мне очень понравилось как быстро и конкретно отвечают.
    Это ссылка на статью про Оверман 200.

    Там обсуждают и Оверман 180 и Аврора Динамика и Спидвей. Но форум постепенно умирает их.

    А новый их сайт websvarka.pro
    Но нужно учитывать что большинство там из РФ. Но в целом есть много толковых ребят.

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 3 мая 2022 12:31

    Спасибо большое, буду читать

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 3 мая 2022 15:35

    В Mile акция на 227

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 3 мая 2022 18:37 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    На Куфаре новый у ИП Некраш за 900р

    В общем, как видите, можно найти новые аппараты на гарантии по разумным ценам.

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 4 мая 2022 14:10 Редактировалось Nepsters, 4 раз(а).

    https://catalog.onliner.by/weldinginverter/hugong/29649?region=gomel

    По этому аппарату есть какие-нибудь сведения?

    HUGONG Extremig 200W III

    Добавлено спустя 32 секунды

    По начинке и другим деталям...

    Добавлено спустя 1 час 54 минуты 22 секунды
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 4 мая 2022 22:43 Редактировалось Vova76Brest, 7 раз(а).

    Сегодня получилось потестить Solaris Multimig 221
    Телефон ещё в обед отрубился, не смог сфоткать все. Только на связь вышел как зарядил телефон.

    Итак. На малых токах без проблем тонкое железо толщиной 0,8мм сплошным швом проволока 0,8мм в CO2. Most j5 я долго настраивал, чтобы добиться более менее нормальной сварки такой толщины железа сплошным швом. Индуктивность помогла там. Тут не смотря на отсутствие синергетики, отсутствие индуктивности, крутанул раз, два, на третий подкорректировал и все норм. Буквально за секунды. Тонкое железо мне очень понравилось им варить. Очень легко контролировать дугу.

    Я потом свой Jasic mig 200 j03 на заряженной проволоке 1.0мм пробовал варить на минимальных своих настройках железо 0,8мм. Сплошной шов понятно у меня на этой проволоке прожиг каждые 10мм сплошного шва. Точками норм, без проблем я сделал, на моей бандуре нужно проволоку 0,8мм заряжать для тонкого железа толщиной 0,8мм. Но влом было распаковывать коробку 15кг проволококи 0,8мм.
    На Solaris Multimig 221 очень просто было тонкое железо варить. Не надо контролировать дугу, думать как вести горелку. Такое чувство что аппарат сам исправляет мои мелкие ошибки. Даже лучше моего любимого соседского Eland шов получился. Там тоже норм 0,8мм сплошным швом, но нужно четко контролировать дугу. На 221 слишком все легко с тонким железом как то получается.

    Потом на максимальные токи настроил. Небыло тестера. Визуально 135-140А в режиме MAG. Может больше, но если чисто визуально то на 160а катет был бы точно больше.

    Потом тестил на MMA. Электрод Esab OK 46.00 толщиной 3.0мм. Ток 120А нижнее положение. Все норм. Как и должно быть. Чем то похоже на 200d.
    Потом взял попробовал LB52U 2,5мм. Тоже все норм. Вертикалку им же норм.

    Завтра на сфоткаю жестянку как он варит 0,8мм. Мне понравилось.
    Толстое железо понятно он слабоват, но для кузовщины и иногда что то потолще в малых объемах супер.

    Хозяин аппарата уже без меня пробовал варить. Насрал он знатно, но и опыта у него мало. Швы у него конечно отвратные в режиме MAG получились, MMA он вообще не умеет. Но если настроить аппарат и приловчиться, при наличии опыта для бытовухи и кузовщины как по мне годный аппарат.

    Nepsters:

    По этому аппарату есть какие-нибудь сведения?

    HUGONG Extremig 200W III

    Yastar торговал в г.Лида Hugong-ами в свое время, Я с этим аппаратом не сталкивался.
    Лучше у него спросить. Может он сталкивался с этой моделью.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 5 мая 2022 00:46
    Nepsters:

    Не смотрели пивные редуктора? Например micro matic ODL и другие. У меня был, очень нравился и много кому брал такие именно под сварку хотя они под пивное оборудование.

    у меня тоже пивной микроматик - пользуюсь уже лет 10 так точно - никаких проблем совершенно.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 5 мая 2022 21:09 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Rhezus, я тестю Harris 9296 свой на аргоне и охреневаю как мы живём с тем что у нас было/есть. 21 век а нас эти черти опять пытаются откинуть назад. Но мы хоть пожили и знаем как можно жить, с чем и как работать.
    Двухступенчатый новый редуктор USA это норм. Работает черт. Четко.