Ответить
  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

6173

9 лет на сайте
    пользователь #670029

Написать сообщение

6173
    # 5 декабря 2021 10:16

Vova76Brest,
    что-то в Минске даже цен не нашел
    в РФ около 100+ евро
    хотя может и модель не та?

» ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 5 декабря 2021 11:02 Редактировалось Vova76Brest, 9 раз(а).

Ты про Harris? Он у нас как я понял не распространен. На ebay много. Б/у от 60$ в среднем плюс доставка ... От 90$.
    Но идея интересная. Первая ступень снижает давление с высокого до низкого. Допустим с 50 до 5 бар. Сколько точно не знаю, но пишут на 90% снижает. Есть возможность вручную ключём отрегулировать это снижение давления, предустановленное заводом. Пишут внутри есть и фильтр.
    С первой ступени газ поступает на вторую ступень со второй камерой с диафрагмой, где давление более точно уже можно самому отрегулировать. В данной модели выходное давление регулируется от 0 до 1 bar с точностью примерно 0.07бар
    В принципе соглашусь, для углекислоты думаю норм до 1 бар. Хотя на Редиус 6-7 моем на давлении ниже 1.3бар редуктор отказывался работать. Постоянно приходилось давление ловить или поднимать до 1.5 бар. Низкая чувствительность диафрагмы как я понял у Редиуса. Да на всех моих Редиусах что были.

Я с такими редукторами не сталкивался, да и ребята кого я знаю. Я их подбиваю выкинуть их Редиусы 6-6 и поставить что то лучше. Да хотя бы тот же Most за 93р. Вы видели цену Редиус в Оме? В районе 60р дерут за него. Окупится переход с редиуса на экономии газа на первом же баллоне. И в редиусе плохо что нет вентиля на выходе. Понятно, что баллон можно вентиль перекрыть. Но удобнее когда на выходе и редуктора вентиль. При перерыве в работе закрыл вентиль редуктора, вернулся, открыл. Все регулировки остались. Да и не секрет, что шланги, соединения к аппарату травят потиху. Я уже привык в этому вентилю.

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды

Манометр на выходе от 0 до 2 бар. Регулировка идёт выходного давления от 0 до 1 бар на второй ступени, проверял. По идее, если нужно будет и увеличить немного выходное давление, например до 1.5 бар, то можно вручную просто поднять немного давление первой ступени, понятно, перед этим пометить нужно положение регулировочного винта, чтобы при необходимости вернуться к исходным настройкам. Но может и не придется. Посмотрим. Ну упадет чувствительность с 0.07 бар до 0.1 бар. Не думаю, что для углекислоты это будет критично.

Добавлено спустя 56 секунд

Шкала на манометрах в не очень привычных PSI, но есть спасительные кПа.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

Основная проблема была в резьбе гайки редуктора. Там стандарт CGA 320, эта резьба немного меньше чем СП21.8, что бывает на малых балонах у нас. Но гайка от редуктора Редиус четко стала. Как родная. :)
    Прокладки купил в линдегаз. Как разберусь что к чему, тему создам и подробно все напишу что и как делал.
    Ещё заметил, что в этом редукторе нет легендарного Пшик. Газ стабильнее что ли выходит. По идее на точках он должен дать неплохую экономию газа.

• дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

6173

9 лет на сайте
    пользователь #670029

Написать сообщение

6173
    # 5 декабря 2021 12:55

Vova76Brest,
    Б/у от 60$ в среднем плюс доставка ... От 90$.

я конечно не профессионал, на мой непрофессиональный взгляд проще "бензель" новый
    я еще не на том уровне))

• Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 5 декабря 2021 17:21 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

Мне этот вышел дешевле бензеля. 185р. Сегодня тестил. Жалко нет колбы измерения расхода. На слух с ребятами разбежка 0.5-1.0 АТМ. Кто что ставит и как привык.
    Проволока 1.0мм, сопло 12мм.

• Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 5 декабря 2021 19:52 Редактировалось Vova76Brest, 11 раз(а).

Сегодня игрался пол дня. Разные сопла. Проволока 1.0мм. По ощущениям на 12мм сопло 0.5атм более чем достаточно. На 16мм 0.7атм на токах 140а достаточно. Колбы жаль нет, проверить расход. Ривал за нее хочет 50р, китайцы 10р.
    Я вот думаю, может тупо на время 1 мин презик надуть. Вот и расход в литрах. И дешевле 50р и точно.

А производственник заходил в гараж, тоже крутил. Он вообще на 1.5атм по привычке накрутил. Как по мне это очень много даже для проволоки 1.0мм с соплом 16мм.
    Короче, спасет презик, я не гордый, надую пару раз, график составлю.

Добавлено спустя 1 час 30 минут

дремер:

я конечно не профессионал, на мой непрофессиональный взгляд проще "бензель" новый
    я еще не на том уровне))

Новый бензель в районе 100$+-. Китай фабричный если не ошибаюсь. Picnoz пусть поправит если я не прав.

Этот мне вышел дешевле.

Да не про уровень дело. Надоело на фигне работать. Тот же Most расходник.
    Harris 9296 есть несколько плюсов. Особенно если получается дешевле бензеля.
    1. Не обмерзает за счёт двух ступеней.
    2. Масса 2.2кг латунь. Сам понимаешь, масса и надёжность нынче есть связь.
    3. Диафрагма неопрен, давление будет норм выдавать, не нужно ловить давление
    4. Экономия газа. Вечно в Линде заедешь, то срок баллона, то вентиль их не устраивает. +25р постоянно. Да и их баллоны так же травят что и у ООО АЗОТ. Разницы я не заметил. Спецом брал и там и там. Одно и то же.
    5. Точная регулировка давления на выходе.
    6. Вентиль на выходе из редуктора. Удобно.
    7. Внутри фильтр. Думаю будет понадежнее Most. Хотя Most мне очень понравился. Пока грязь внутрь не попала.

Тоесть если все норм, то очень быстро он окупится и ещё и ещё. И нервы сбережёт при работе.

Это жизнь. Нужно всегда учиться. Не нужно стоять на месте. Пофиг что редуктор США. Дюймовая резьба она везде дюймовая.

• дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

6173

9 лет на сайте
    пользователь #670029

Написать сообщение

6173
    # 5 декабря 2021 21:27
    Vova76Brest:

Мне этот вышел дешевле бензеля. 185р. Сегодня тестил. Жалко нет колбы измерения расхода. На слух с ребятами разбежка 0.5-1.0 АТМ. Кто что ставит и как привык.
    Проволока 1.0мм, сопло 12мм.

Это за новый, или б/у?
    И где покупали если не секрет?

• Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 5 декабря 2021 23:12

дремер, куфар. Бензель тоже есть кстати.

• picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

415

8 лет на сайте
    пользователь #865418

Написать сообщение

415
    # 5 декабря 2021 23:33 Редактировалось picnoz, 4 раз(а).

Vova76Brest, показал бы уже и всем швы которые на нем получились . Там нормальные кстати швы . Я думаю некоторые люди поймут. Тут только одна проблема теперь - нужно осматривать каждый раз баллон, чтобы ровно стоял и не упал . :roll:
    Я Linde HiQ REDLINE серия С 200hv/2 А уже 3 года на тонкой нерже периодически использую . Сначала смотрели страно, потом приходили пробовать. Но это только для TIG и то иногда , иначе бы я и сам не понял.
    Осенью как раз с его участием полку в подвал жене сделал. Я как бы не особо часто фотографирую.

• Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 5 декабря 2021 23:58

picnoz, да швы как швы. Что там показывать.
    Относительно балона да, нужно сделать нечто вроде тележки тремя точками опоры. Тогда норм будет.

• picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

415

8 лет на сайте
    пользователь #865418

Написать сообщение

415
    # 6 декабря 2021 00:07 Редактировалось picnoz, 3 раз(а).

А основной мой рабочий конь на аргоне

вот этот гибрид из DRAGER и HARRIS слепленный.
    Выглядит весьма аскетично ,правда там есть маленькая надпись CU-BE, для тех кто в теме.

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды

Vova76Brest ,угловые сварные швы для полуавтомата там вполне себе норм.
    А я в основном все на TIG. Хотя скоро будет работа на электроде на толстом металле с разделкой. Как в старые добрые времена.

• Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 6 декабря 2021 17:14 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

picnoz, заодно хотел спросить, что за шланг? Без хомута не травит?

Я сейчас тоже подобное в Миле взял, точнее, первое что попалось. На аппарат накинул без хомута. Давление система норм держит. За сутки с 0.7 до 0,3 АТМ стравило всего.

Добавлено спустя 26 минут 6 секунд

Я то обычно прозрачные армированные использую. Вечно с ними гемор, с хомутами и то травят.

• picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

415

8 лет на сайте
    пользователь #865418

Написать сообщение

415
    # 6 декабря 2021 18:32

Этот чистокровный, и без хомута не травит.

• Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 6 декабря 2021 19:28 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

Швы как швы. Можно лучше? Конечно. С возрастом глаза уже не те...

На редукторе Most будет думаю примерно то же. Нужно протестить оба варианта. Но не думаю что на черняге + CO2 будет заметна особо разница.

Все на разных токах, давление 0.5-0.7атм. Проволока 1.0мм. Железо где 2мм, где 4мм. Токи от 50 мм до 135а примерно. Смотря где, пробовал разные варианты.
    Особо с настройками не игрался, примерно поставил, потом подправил и все.

Железо нигде не зачищал, не обезжиривал. Короче, взял что валялось и сварил на углекислоте.
    Последнее фото понятно что на 135а, бо брызг на углекислоте много. На малых токах их особо нет.

Добавлено спустя 44 минуты 28 секунд

Приехал, хочу катушку сделать для своего личного кабеля. Неудобно в мотках.
    Где то видел на Ютубе, но не нахожу как. Начал делать как то так. ;)

Фигня работы осталось. Муза пропала...

• picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

415

8 лет на сайте
    пользователь #865418

Написать сообщение

415
    # 6 декабря 2021 22:39 Редактировалось picnoz, 6 раз(а).

Я сегодня сначала нержу посваривал , потом тоже на трубы профильные из чёрного металла перешёл.
    Ржавчину с большего убрал , время поджимало. Надо было конечно для аргона это сделать получше.Потом дочищу остатки после сборки. Трубы профильные 20×40 и 25×50 , стенка 1.5мм. Ток 54 А , расход аргона

12 л\мин. Присадочный пруток ESAB . На первом фото реальный размер как раз 1к1 . На остальных это 2 шва в разных ракурсах , увеличение в 2 раза .Время торопило , первый самый гладкий шов на линде двухступенчатом , остальные на дрегере. Смысл в основном мне имело двухступенчатый брать на сварке собственным телом ,также тонкой нержавейки, титана на TIG , для этого и брался.
    При работе с Linde HiQ REDLINE серия С 200hv/2 швы иногда выглядят почти как пайка . На сварку собственным телом идет, аж шуба заворачивается.

• Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 6 декабря 2021 23:05 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

picnoz, разница есть на разных редукторах на TIG. Заметно.
    Но не думаю, что качество шва на черноте так критично из за редукторов разных.

Я как будет время, протестю например угловой шов все одинаково, но разные редукторы. Редиус, Most, Harris. Но как мне кажется такой заметной разницы не будет. Х.з. интересно самому.

• picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

415

8 лет на сайте
    пользователь #865418

Написать сообщение

415
    # 6 декабря 2021 23:33 Редактировалось picnoz, 3 раз(а).

На чернину смертный грех такие дорогие редукторы постоянно использовать . Это уже перебор . Поэтому абсолютно согласен .
    Еще есть весомый достаточно момент что двухступенчатый редуктор на углекисоте меньше обмерзает, потому что конструктивно больше по весу и размеру . Остальные достоинства мы уже обсуждали тоже. Я с углекислотой и ее смесями имел дело только на полуатоматах чаще на токах 200 - 350А .
    В общем Vova76Brest поздравляю с приобретением двухступенчатого нового редуктора по адекватной цене.
    Я про двухступенчатые уже сотню страниц назад писал , хоть кто то теперь тоже будет в работе использовать.

• Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 7 декабря 2021 13:02

picnoz, я этот двухступенчатый буду в работу постоянно пускать как основным. Пусть работает.

• Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 7 декабря 2021 15:12

Дождался.

Вот решаюсь.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд

Хотя х.з. в Минске за 575р есть вроде.

• picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

415

8 лет на сайте
    пользователь #865418

Написать сообщение

415
    # 7 декабря 2021 16:18

Надпись Heavy Duty этот редуктор должен же как то отрабатывать.
    Маску эту надо как то просто потестить на токе 40А и меньше. Если не сильно темно то можно подумать.
    Но я всё же за 3М бы голосовал.

• Vova76Brest Member
    офлайн
    Vova76Brest Member

460

3 года на сайте
    пользователь #2555247

Написать сообщение

460
    # 7 декабря 2021 18:27 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

Помню кто то спрашивал про маску Most v1000.
    Мое мнение, Китай. Светофильтр Tecmen. За основу взяли светофильтр от маскиттипа 825s и применили старые технологии самих кристаллов затемняющих. 1/1/1/2 об этом явно напоминает. Что Китай Ривал не скрывает. Китай нынче наверное везде уже.

Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

picnoz, 3м ты сам писал, нынче цены космос. Мерседес. Мне проще на пассивке тогда работать ;)

Добавлено спустя 1 час 14 секунд

А если посмотреть на Most raptor то это Tecmen TM 1000.
    Но все равно радует это честность. Честно пишут Китай.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

Маска Tecmen 825s радует ещё тем, что можно выставить затемнение в постоянку. Типа дорогая пассивка ;)

Добавлено спустя 1 секунда

Маска Tecmen 825s радует ещё тем, что можно выставить затемнение в постоянку. Типа дорогая пассивка ;)