Ответить
  • 1631500 Neophyte Poster
    офлайн
    1631500 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1631500

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 сентября 2021 22:06

    Вот такая Eland HF-801 PRO

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 17 сентября 2021 23:00

    1631500, все зависит от поставленных задач.Мы с ребятами много раз и спорили и общались на тему масок.

    Лично я давно сделал выбор для MMA сварки это пассивка. Хамелион чисто как вариант и то недолго. Нормальная маска хамелион от 200$ и выше. Для MAG да, соглашусь, хамелион мне удобнее.

    Относительно инверторов ... Пару сообщений выше я писал что рекомендуют ребята.
    Если не вдаваться в подробности, то Solaris MMA-211 по соотношению цена/качество оптимально для бытовых нужд.

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 18 сентября 2021 08:46

    Cварочный полуавтомат Аврора Динамика 2000
    он что на самом деле 5,7 квт тянет?

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • 1631500 Neophyte Poster
    офлайн
    1631500 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1631500

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 сентября 2021 09:36

    Vova76Brest, 211 я смотрел,3 года уже гарантии дают на него.Не хочу я чтоб кондёры находились внутри радиаторов.Вот еслиб они стояли отдельно,а радиаторы были больше,то был бы отличный вариант при сохранении цены.

    Добавлено спустя 16 минут 1 секунда

    Просто человеку (в подобном конструктиве)ставил диодный мост на отдельный радиатор,и нада было поменять вспухший кондёр ,пришлось разлахматить весь апарат,чтоб туда добраться.Себе подобного если счастья,так возится с простой казалосьбы заменой кондёра, я не хочу.

  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 18 сентября 2021 10:02
    дремер:

    он что на самом деле 5,7 квт тянет?

    чё только не напишешь на китайщине "абы купляли"...
    :puke:

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 18 сентября 2021 11:37

    rex-online,
    Нужно сварочник купить,
    миг/маг/мма
    полный комплект
    если 5,7квт провода все погорят )
    онлайнер вообще 6,6квт написал,
    как минизавод по производству самогона

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    И что сейчас не китайщина?

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 18 сентября 2021 11:47 Редактировалось Vova76Brest, 15 раз(а).

    Для бытовых нужд и Солярис 200d норм.
    Никто его и ремонтировать не додумается.

    Сейчас в миле опять акция. 185р. Ремонт в мастерской выйдет в цену нового аппарата. Ну, примерно....
    Другое дело аппарат ценой в 600р и выше.
    Сам долго выбирал/тестировал.
    Минимум у меня это был Solaris mma-200d на 140а. По Цена/качество это лидер. 185р.
    Остановился на Jasic arc 200 z296 на 190а. 600р.
    Все что между это был компромис. В быту z296 избыточен. Им нужно работать и работать без перерыва. По качеству сварного шва все аппараты что я брал меня есть страивали. На хорошем аппарате мне было легче добиться хорошего шва за меньшее время. Прирост производительности... Ну 30%. Это много? Для работы за деньги да, это разумно. А в быту, что то подварить, сварить иногда. Смысл переплачивать?

    Добавлено спустя 10 минут 48 секунд

    дремер, ну, нагрузка на линию зависит от сварочных токов. В момент розжига электрода за счёт форсажа нагрузка немного выше, потом в процессе сварки ниже.
    Формулу не помню, но так, с лету:
    Электрод 3.0мм, пусть сварочный ток 120а, напряжение пусть 22в, не помню сколько, да и незачем, но возьму с запасом, 24в. КПД пусть 90%.
    120а*24в/0,90= 3,2кВт. Скачки при розжиге они кратковременные.
    Если электрод 4.0мм то можно тоже посчитать. Но не есть гуд варить электродом 4мм на однофазных подключениях. Не все сети выдержат. Лучше сразу аппарат на 380в.
    Я только с одним инвертором с PFC имел возможность поработать, там КПД вроде 98% было, если память не изменяет.

    Поэтому смотреть на заявленную производителем мощность смысл? По идее да наверное. Если недостаточная мощность, то при большой силе тока, например 160а, что для электрода 4.0мм вполне норм, напряжение пусть 24,5в должно быть. По обратной формуле расчета если мощности недостаточно, то будет просадка по напряжению и варить просто не получится. Придется опять возвращаться к электроду меньшего диаметра. То же самое происходит и на просаженных сетях. Падает мощность инвертора. Брать приходится электрод и 2.5мм даже.
    А представьте инвертор однофазный с заявленным током в режиме MMA в 220а, 250а, да что мелочиться, 300a.
    300а

    Сварочные токи смотри, ПВ, наличие сетевого фильтра на входе, чтобы в сети меньше помех было, кабеля чтобы норм были. Понятно, что полный мост лучше, но и цена аппарата с ним возрастёт. Цена/качество.

    Нормальные медные кабеля если собрать самому, то выходят с зажимом массы, держателем ESAB Confort, кабель КГ-25 9м под 100р плюс минус. Хотя нет, уже дороже. Подорожало за год. В быту и КГ 15мм2 достаточно.
    В быту оно не нужно, а если каждый день варить по 8 часов в день, то это окупается ростом производительности.

    Удлинитель по любому сечением 2.5мм2 нужен, 1,5мм2 больше для перфоратора, дрели, болгарки а не на сварочник.
    Лучше его самому собрать из кабеля КГ 2*2.5мм2, его надолго хватит

    Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд

    1631500, если сам будешь менять, то да, выйдет дешевле. Но я смотрю сейчас многие делают туннельную систему охлаждения в инверторах.

    Добавлено спустя 1 час 46 минут 25 секунд

    Главное не вестись при покупке инвертора на рекламу типа Hammer, Sturm. Цена приличная, а варят хреново.

    Интересная статья. про аппараты.

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 18 сентября 2021 14:46

    Vova76Brest,
    теперь вопрос какой кабель ложить
    минимум 3,5 квадрата медь?

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • 1631500 Neophyte Poster
    офлайн
    1631500 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1631500

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 сентября 2021 15:09

    Прочитал,спасибо.Остаётся извечный вопрос:кто виноват и что делать?
    На днях варили неким ss сто какойто.sturm& stein. апарат старый,небольшой но увесистый,видавший нелёгкую эксплуатацию.в нашей сети 4 шпарил тока в путь.но с электродами 3,2 и 4 вот такими elga r48m не справился никак не разжеч и прилипает капитально.а простыми синими континент вроде варил.
    И работали spec arc210p ,я аж проникся,цена 100 рублей,переварено за неделю + трубы бесшовные под высокое давление,бак с двойными стенками 20м3 ,обшивка 3 мм,рама швеллера100 и уголок 70,основная ёмкостьнержавейка 10мм,был порезан на кусочки этим аппаратом,т.к две хвалёные макиты под 200 круги сдохли две за день.и сварен попроще новый тож с рамой на 15 кубов.апарат шпарил без остановки неделю с утра до вечера ,летом (не реклама).
    я бы себе и взял его но на просаженой сети как оказалось вобще не варит,сплошное мучение.даже с 2 электродом.

    Добавлено спустя 10 минут 17 секунд

    Сам пока склоняюсь к авроре2200 или к солярису205.
    Хотел из старых ваттов найти чтото или kirk очень понравился,похоже мосфетный,старый тяжёлый и большой(нормального мужского размера),но и его нигде не найти.остались только по организациям,в почти убитом состоянии.

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 18 сентября 2021 16:11

    https://catalog.onliner.by/compare/n24001n+overman205+27285
    Склоняюсь к Сварогу, пишут что катушка подачи проволоки из металла
    у авроры из пластмассы на ютубе показывали
    из отзыва на AuroraPRO Speedway 160:

    Несмотря на цену, комплектный сварочный кабель сделан из алюминия, в зажиме массы медные губки почему-то магнитятся

    святые образа, аппарат за 400 бакинских
    [censored by Goo.k]

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    аврора подкупает что 3 в 1
    миг/маг, мма, тиг
    несколько коробок в гараж покупать не сильно хочется

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 18 сентября 2021 18:11 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    дремер, вообще это норма, омедненый алюминий.

    дремер, рассмотри Jasic mig 160 n219. Как вариант.
    Глянь Solaris multimig-227, 228.

    Относительно TIG. Тебе он вряд ли такой понадобится, в комбайне 3в1, без высокочастотного поджига, без пульса, без переменки.

    Относительно коробок. Мне удобнее отдельно MMA аппарат, отдельно полуавтомат. На выезд ради электродов таскать полуавтомат лично мне не удобно и тяжело

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 18 сентября 2021 22:35 Редактировалось Vova76Brest, 5 раз(а).

    Когда мой старый MMA начал плохо работать, я потаскал 2 дня комбайн ради электродной сварки, не хлопцы, тяжело, ну его... 15кг таскать в руках как то неудобно. Чисто MMA аппарат весом пусть 6кг вообще без проблем, да и места меньше в авто занимает.

    https://catalog.onliner.by/compare/multimig227+jasicmig160n219+5100020189

    Оверман 205 я бы не рассматривал. Это если не изменяет память разогнанный 185.
    Мосфет конечно мне нравится, но смысл. IGBT ничем не хуже. И то и другое отлично варит.
    Сварог... А смысл? Бери тогда сразу Jasic Mig 160 n219 в Оливер, он неплох.

    Добавлено спустя 24 минуты 28 секунд

    дремер, в гараже? Медь сечением 3,5мм2 я не видел. Есть 1.5/2.5/4.0 мм2
    Можно конечно вывести одну силовую розетку под подключения мощного сварочника.
    Но ты уверен, что гаражная сеть не даст просадки по напряжению?
    А если на выезд, то как и к чему подключать аппарат? Будет ли там такая силовая розетка?
    Понимаю, если аппарат на 380в, тогда да.

    У меня проводка сечением 2.5мм2 медь.
    Розетки расходник. Я от счётчика тупо развел на автоматы сечением 6мм2, а с них отдельно несколько линий сечением 2.5мм2. Чтобы выбивало не все сразу, а одну линию.

    Правильно конечно через силовую вилку подключать, но я на это забил. Тупо меняю вилку как подгорает. Реже розетку. Да и вилки то наступлю и раздавлю, то упадет при переноске. Вилка расходник.

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 18 сентября 2021 23:23

    Vova76Brest,
    а автоматы на сколько ампер поставил?

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 18 сентября 2021 23:26 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Кстати, мой старый аппарат на просаженных сетях тоже плохо варил. Беда была с ним просто. А сейчас брал дешман Солярис 200d, без проблем.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    дремер, вроде на 16а. Закрытая проводка. Бо помню выбивало линию одну. Что туда сунул. Вроде на 20а. Перестало. Но автоматы дешман Китайский, веры им особо нет.
    Я вилки/розетки за предохранители держу :)

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 18 сентября 2021 23:39

    Vova76Brest,
    в этом плане конечно у солариса преимущество
    3,5 квт всего берет,
    Jasic - почти 5квт
    Most от 4,3 до 7,7квт

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 19 сентября 2021 00:09 Редактировалось rex-online, 2 раз(а).

    вопросы какие то детские:

    дремер:

    он что на самом деле 5,7 квт тянет?

    дремер:

    если 5,7квт провода все погорят

    дремер:

    пишут что катушка подачи проволоки из металла
    у авроры из пластмассы на ютубе показывали

    дремер:

    миг/маг, мма, тиг
    несколько коробок в гараж покупать не сильно хочется

    дремер:

    3,5 квт всего берет,
    Jasic - почти 5квт
    Most от 4,3 до 7,7кв

    -он берёт сколько ему надо для выставленного сварочного тока и 2,5квадрата хватит (можно и больше если деньги лишние) ипофиг скока киловат
    -а катушка причём? :-? 1кг 5кг - пластмасса 15кг - железяка, ролики - металл
    -если нормально работать, то придется и несколько коробок покупать

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 19 сентября 2021 01:31 Редактировалось Vova76Brest, 8 раз(а).

    По идее да, правильно для аппарата как мой мощностью под 7..8 кВт сечение 4мм2. Но попандос в вилке, она на 16а. Как я и писал, тогда надо силовую вилку. Чтобы уже правильно все было. Кстати в аппарате стоит автомат на 25а. Кабеля от вилки в аппарат сечением 2.5мм2 с завода. В принципе кабель 2,5мм2 открытый и выдерживает 25а. Или 27а, нужно ПУЭ глянуть. А вот попандос с автоматом. Тот же автомат на 25а может вырубить при токе 30а через минуту, а может и через 20минут, когда провода уже будут повреждена изоляция.

    rex-online, относительно механизма подачи проволоки он думаю имел в виду не саму катушку, а сам механизм с роликами. Есть два варианта исполнения. Цельнометаллический и металл ролики, привод, а держит все вместе пластик.
    Да, лучше цельнометаллический привод подачи проволоки.

    И ещё, на бытовых аппаратах внутри аппарата обычно сам электродвигатель привода стоит. По любому он на бытовых аппаратах малой мощности. Это не критично, можно заменить как выйдет из строя. Да и сам механизм привода есть в продаже.

    Просто конечно лучше чтобы не ломалось.
    Катушка 15кг конечно вещь. По цене 5кг +5кг катушка = 15кг катушка. Понятно, что это если одна и та же проволока. Экономия налицо. Правда это ощутимо на больших токах сварки. Проволока улетает очень быстро тогда.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    дремер, не представляю откуда у Соляриса взята его мощность.
    Ну сам подумай.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Заявленная сила тока 220А. КПД пусть 85%, напряжение на 220а должно быть не ниже 27в допустим. Итого: 220*27/0,85 это все 7кВт.
    Jasic на 160а, его мощность разумна, most на 200а, его мощность разумна.
    Солярис.... Или ошибка, или будет падение напряжения спряжения на больших токах и варить он не будет. Хотя сила тока заявленная будет выдаваться.

    Добавлено спустя 14 минут 18 секунд

    Почитал инструкцию. Они пишут НОМИНАЛЬНУЮ мощность. Это мощность для расчета нагрузок на сеть, тоесть с учётом того, что варить ты будешь не беспрерывно. Аппарат уйдет в защиту. Если не сгорит конечно. Считается грубо, с учётом ПВ. На 220А ты поварить сможешь думаю минуту.
    И ток будет 28А пишут, но кратковременно. Провода по идее не должны успеть перегреться.
    Автомат на 16а может и не успеет выбить за минуту эту.

    Вот тебе и ответ, почему сечения 2.5мм2 и автомата на 16а достаточно для инвертора на 200а. Он варит на таком токе очень недолго.

    Вот мой пв 60% на токе 190а при 40 градусах. При 20 ближе к 100%, только электроды успевай заряжать. Поэтому и беру электрод 3.0мм. И проводка не горит.
    Вообще, 200а чтобы варить норм, нужно 380в.

  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 19 сентября 2021 08:57

    Vova76Brest всё с опытом... :znaika:

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 19 сентября 2021 12:00

    rex-online,
    -он берёт сколько ему надо

    ты прямо гигант мысли
    Ответил, так ответил :lol:

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 19 сентября 2021 12:53

    дремер
    Vova76Brest внятно ответил

    Vova76Brest:

    Электрод 3.0мм, пусть сварочный ток 120а, напряжение пусть 22в, не помню сколько, да и незачем, но возьму с запасом, 24в. КПД пусть 90%.
    120а*24в/0,90= 3,2кВт.

    сначала заряжаются все конденсаторы, а потом этот заряд расходуют быстрее/медленнее в пределах выставленного сварочного тока
    мало тока - электрод будет липнуть. всё равно на выходе нужен будет ток 30-40А на милиметр электрода+КПД