Ответить
  • Nikola8 Junior Member
    офлайн
    Nikola8 Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #165038

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 12 августа 2021 07:24

    Varin,
    Vova76Brest,
    Спасибо:)

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12631

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12631
    # 12 августа 2021 07:46 Редактировалось Bivik, 1 раз.
    Nikola8:

    Народ стоит ли для дома дома покупать полуавтомт только под флюсовую проволку ( самозащитную)? Только не надо говорить "лучше докупить балон " :) Использовать планирую редко, металл 1.5 - 3мм. По сравнению с электродом есть плюсы?

    У меня 3в1 аппарат, пользуюсь в основном электродом, частный дом. Но если надо машину подварить, только автомат! Цену надо считать так, что самому машину подварить, что дяде отдать, разница огромная! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 12 августа 2021 10:23 Редактировалось AMDima, 3 раз(а).
    Vova76Brest:

    Сейчас норм most fanmig j5m в Ривал-Сварка 800р

    864р

    Я вот жалею, что не взял fanmig j5m по весне за ~670р...

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 12 августа 2021 13:01 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    AMDima, я на прошлой неделе у них был, сказали что отдадут за 800р. Может и уже подорожало. Но думаю за нал и сразу отдадут дешевле. Нал это нал. Живые деньги на покрытие текучки.

  • Nikola8 Junior Member
    офлайн
    Nikola8 Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #165038

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 12 августа 2021 13:29

    fanmig j5m Смотрю он как ММА без антистика и форсажа это нормально?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 13 августа 2021 17:55 Редактировалось Vova76Brest, 10 раз(а).

    Nikola8, на счёт антистика и форсажа не в курсе. Как по мне, с практической точки зрения, неудобно таскать полуавтомат ради электродной сварки. Хотя сейчас все почти полуавтоматы 3в1. MMA/MAG/TIG. Читал инструкцию, написано что синергетика. Есть предположение у меня, что и антистик и форсаж реализовано в most fanmig j5m. Но утверждать не могу.

    Я как то брал старый свой комбайн ради электродов. Натягался за пару дней. Чисто MMA аппарат на плече и понес. 200а аппарат нынче в пределах 6кг плюс минус. Есть и легче. А полуавтомат, да ещё с проволокой, рукавом, все 16кг будет а то и больше.

    Чисто из моих наблюдений, человек, который приобрел полуавтомат обычно забывает про электродную сварку по ряду причин.
    1. Полуавтомат проще в освоении и им легче научиться варить, чем электродом, тем более дешёвым электродом типа МР-3. Хотя, и с другими есть нюансы. Опыт приходит со временем, а обычно учителя у любителя рядом нет. Одно слово, добавь ток уже бы помогло. Да и длину дуги на полуавтомате проще держать.
    2. Полуавтоматом быстрее варить чем электродом. Электрод нужно менять. Проволока же в полуавтомате подаётся пока катушка не закончится.
    3. Полуавтоматом дешевле варить чем электродом. Особенно бесят старые сырые электроды. С полуавтоматом проволока омедненая + углекислота вроде проблем с сыростью меньше. Главное не забывать баллон с углекислотой закрывать и смотреть, чтобы не травило.
    Да, единовременные затраты на полуавтомат, редуктор, углекислоту выше, но все это окупается со временем.

    Я лично совсем недавно поменял все свои аппараты на новые. Старые отработали больше 7 лет. Но брал сразу под свои задачи, более осмысленно уже. Чисто MAG и чисто MMA. Мне удобно. Экономически вроде оправдано, по крайней мере у меня. Качество швов теперь зависит только от меня, а не от глюков старого оборудования.

    Форсаж да, удобнее. Можно без него, можно. С форсажем легче. Из практики редко кто использует регулировку форсажа. Выставят посередине и варят на электродах.

    Нынче для небольших объемов работ для электродной сварки и для учебы за копейки, 200-300р можно приобрести вполне достойный аппарат. Более чем достойный.

  • imbagoodl1 Neophyte Poster
    офлайн
    imbagoodl1 Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #558719

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 15 августа 2021 17:07 Редактировалось imbagoodl1, 1 раз.

    В мосте нельзя отрегулировать подачу отдельно от напряжения, все норм, разобрался)

  • Nikola8 Junior Member
    офлайн
    Nikola8 Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #165038

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 16 августа 2021 20:02

    Vova76Brest,
    Большое спасибо за столь развёрнутый ответ.

  • slslava Member
    офлайн
    slslava Member

    185

    13 лет на сайте
    пользователь #329709

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 19 августа 2021 11:30
    slslava:

    ustasika:

    Г_Л_Ю_К:

    или есть смысл добавить до ESAB WARRIOR Tech 9-13? (165р)

    я так понимаю, это без НДС?)

    Покупал себе для работы по сварке металлоконструкций https://rabitsa.by/ Брал на Оливере. Китай конечно но нормуль. 2 года проработала идеально, после сели батарейки!!! А они приварены к схеме!!! - это блин проблема.... Но цена - качество...

    Занимаемся установкой заборов. Сварочные аппараты даже китайские есть нормальные. Но не те что за 100 баксов. Брали на 220в, стоимость 750 баксов!!! Возможность электродами и полуавтоматом. Проблем с данным сварочником нет вообще. Металлоконструкции ежедневно делаем. Работы можно посмотреть на страницах сайта: https://zabor-zabor.by

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 19 августа 2021 13:50

    slslava, нормальные есть и Китайские. Профаппарат для MMA от 400р и выше.
    А для бытовых работ сейчас есть и за 200р вполне достойные аппараты. На бытовой аппарат нагрузка меньше в разы.

    Что за аппарат брали за 750$? Интересно кто чем пользуется.
    Кабеля какие используете?

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    slslava, на счёт приваренных батареек есть выход.
    Я так свою маску лечил, пока она не сдохла окончательно.
    Отнес к знакомым ремонтникам компьютеров. Они из системной платы выпаяли узел крепления батарейки и впаяли ее в схему. Батарейку брал на такое же напряжение что стояла в маске, но потолще, чтобы дольше хватало.

    Потом через 2 года и замена батарейки уже не помогло. Правда для смены батарейки приходилось маску разбирать, саморезы выкручивать. Зато работало хорошо.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 19 августа 2021 19:57 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Короче, зрение с возрастом падает. Был у окулиста. Глаза норм, изменения возрастные. +1.5..1.75. последствий от повреждения глаз железом и сваркой явно нет. Точнее лечить нечего. Беспокоиться тоже. Новые глаза не купишь. А жить как то нужно.

    Но без очков уже есть проблемы с MAG сваркой. С MMA руки чувствуют дугу. Иногда на малых токах и толщинах варю мимо точки сварки на MAG. Вод думаю в маску линзу диоптрическую поставить. Качество работы падает без очков.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 20 августа 2021 08:29

    Вот думаю, может в маску поставить диоптрическую линзу. Кто что скажет? Пробовал кто?

  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 21 августа 2021 07:40

    Vova76Brest, Не проще в очках работать?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 21 августа 2021 13:58

    shlopak.a, пробовал в очках. И работаю. Может с непривычки, но неудобно как то.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27909

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27909
    # 25 августа 2021 17:25

    добрый день. Посоветуйте сварочный аппарат и маску. Варить не умею, от слова вообще. Нужен для стройки, варить трубы для забора, арматуру... 300-400 рублей за всё. Но если в этом есть смысл, то бюджет можно увеличить. Что думаете про Solaris MMA-211? Что-то мне подсказывает, что они все за эту цену примерно одинаковые, но вдруг

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 25 августа 2021 21:34
    Vova76Brest:

    Чисто из моих наблюдений, человек, который приобрел полуавтомат обычно забывает про электродную сварку по ряду причин.

    а я недавно вот вспомнил... :idea:

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 29 августа 2021 13:09 Редактировалось Vova76Brest, 9 раз(а).

    Ребята, кто сталкивался с самотёком редуктора? Кто как это устраняет?
    Похоже грязь/песчинка попала в клапан редуктора. Редиус я разбирал, чистил wd-40, собирал, все норм потом было не один год. Явление это у меня не частое. Но бывает...
    Сейчас похожее на MOST редукторе. Он на гарантии, вскрывать, чистить х.з. стоит ли.
    Тупо во все отверстия WD-40 пока позаливал, все крутилки покрутил, продул без разборки. Вроде все заработало. Самопроизвольного повышения давления в рабочей камере редуктора уже нет. И это не обмерзание редуктора. Редуктор был не обмерзший.

    Что думаете вообще? WD-40 вариант? Или в ривал сварку в понедельник позвонить? Можно его разбирать самому, пока он на гарантии? Хотя, какая гарантия... 100р +- его цена.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Кто не знает что такое самотёк редуктора, поясню. Открываете вентиль на баллоне, регулируете давление на редукторе, а давление на выходе неуклонно идёт вверх.
    Даже на полностью расслабленной пружине редуктора. Хотя при этом редуктор вообще не должен пропускать углекислоту.
    Шланги раздуваются немного, а там что слабее то и срывает. Или хомут на подключении к редуктору, или к полуавтомату, или внутри полуавтомата срывает шланг.
    У меня пошел свист в точке подключения к полуавтомату, поэтому заметил, точнее услышал.

    В принципе с этим не в первый раз сталкиваюсь. Но интересно кто как эту проблему решает.

    Добавлено спустя 11 минут 26 секунд

    mikolaki, ну, сколько людей столько мнений.
    Все сильно зависит от нагрузки на аппарат. Если для бытового, тоесть не 8 часов в день 5 дней в неделю, то Solaris-211 вполне норм аппарат. Электроды бери 3.0мм.
    Маску я бы советовал пассивку на 11 дин.
    Лично мне нравится Esab eco arc 2. Она лёгкая, есть защита стекол, удобно в ней и шлак отбивать и резать/зачищать железо, не беспокоясь, что окалина попадет в глаза
    Ну и удлинитель не забудь сечением 2.5мм2, желательно кабель КГ. Длина... Ну, сам думай. Проще самому собрать. Минимум метров 30. А лучше больше, но не забывай перед работой его полностью разматывать.
    Если не размотать, то если долго работаешь, то могут в скрутке жилы между собой склониться/замкнуть от перегрева в мотке. Поэтому лучше разматывать.
    Покупные удлинители дороже выйдут.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 29 августа 2021 23:41

    Кстати, нашел где разбирали редуктор, по конструкции похожий на MOST.
    https://www.drive2.ru/b/533099038434656367/

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 30 августа 2021 16:30

    Сегодня пообщался с Ривал-Сваркой. Сказали что если раздирал и чистил Редиус, то и с MOST редуктором проблем не будет и они не зададут вопросы по гарантии. В общем можно разбирать, чистить самому. Но он то уже и так заработал без разборки, тупо вд-40 во все щели и закрутил, открутил болт регулировки давления пару раз

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Хотел спросить у ребят, в ООО АЗОТ кто углекислоту берет, часто баллоны травят? Что то у меня в последнее время к ним есть вопросы.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Может опять на Линде газ перейти...

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 30 августа 2021 21:39

    И вечная тишина....