Ответить
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 3 июня 2021 18:10

    Думаю побаловаться tig сваркой на постоянном токе с вентильной горелкой.
    Какую вентильную горелку посоветуете ребята? На что вообще смотреть.
    Работы по сварке нержавейки у меня нет. Но в принципе, почему бы не попробовать.
    Учиться никогда не поздно. Ну и баллон с аргоном купить. Остальное все есть

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Rigor_RB, ну так измерь сам тестером напряжение холостого хода. Мультиметром очень просто пользоваться. Погрешности тебе параллельны.

    Yastar, ты драматизируешь. Перегибаешь уже.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 3 июня 2021 19:45

    Вопрос не в перегибании, слишком правильно - не всегда хорошо для полевых условий и просто реальной жизни. Погоня за недостижимым идеалом становится проклятьем для некоторых, мешающим принимать все несовершенные способы, близкие к нему, но неизменно увечные. Как-то обидно становится за толпу профанирующих балаболов на русскоязычных каналах в сети, которые исторически измеряют результаты своей безответственной работы стрелочными амперметрами. Не исключено, что люди прекрасно понимают, что такой подход некорректен, однако ежедневно вводят в заблуждение толпы легковерных, типа меня, и неизменно несовершенных недотеп. Однако же мы верим, и ставим лайки, и подписываемся, и хлопаем в ладоши, и уже тот факт, что стрелка всякий раз демонстрирует разный результат нас радует и вызывает доверие. Что же поделать, в несовершенном мире быдло будет есть такой ширпотреб, пока совершенные люди в этом мире будут изобличать некорректность и изъяны во всём.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 3 июня 2021 21:49 Редактировалось DC-DC, 2 раз(а).

    Упустил я пару страниц общей беседы, а продолжать уже поздно. Но все же...Специально снял короткий видеоролик по поводу измерения тока "бюджетными" клещами. Не охота раздувать тут какую-либо дискуссию на этот счет, выводы каждый для себя сделает сам. Выставлял поочередно 100-125-140 ампер на аппарате, подавал нагрузку и производил измерения. Сам сварочный аппарат далеко не дешевый.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 5 июня 2021 12:23
    DC-DC:

    Упустил я пару страниц общей беседы

    Я тоже упустил Ваше давнишнее сообщение о косых без дросселя. В начале года Вы об этом писали. Несмотря на их существование, всё-таки считаю, что это неправильно. Только прошу сильно не раздувать дискуссии на эту тему. Я всего лишь высказал своё отношение.

    Vova76Brest:

    Yastar, ты драматизируешь.

    Не слишком драматизирую. В России, к примеру, есть процедура перевода манометров редукторов в разряд индикаторов, после чего не требуется их поверка. Попробуйте у нас переведите. Приходится держать либо два комплекта редукторов, либо менять манометры, посменно подвергая их поверке. Объясните мне, несведущему, зачем всё это. Какая разница, точно пол-баллона газа осталось или примерно пол-баллона? Лишь только для того, чтобы потом напыщенная личность из госконтроля в белой рубашке и с надутыми от ощущения собственной важности щёками ходила по предприятию и выёживалась. Причём, что примечательно, на предприятия, которые прочно лежат на лопатках и не пытаются даже приподняться, не очень-то лезут. Проверяют тех, с кого можно хоть что-то взять.
    Или вот Вы, работая на крыше, описали свои температурные ощущения термином , к примеру, 25 градусов. Куда Вы пошлёте человека, который начнёт спрашивать, каким прибором Вы измерили эту температуру и сертифицирован ли этот прибор государственными органами? (Только здесь не пишите, куда).
    Дикарём в плане измерений себя не считаю, когда-то даже работал в отделе метрологии на предприятии. Мне было ясно, зачем поверять манометры, работающие на котельной. И было неясно, зачем за дурные деньги поверять в БелЦСМ осциллограф, который КИПовец использует в своей деятельности, в основном занимаясь производством антенных усилителей или починкой радиоприёмников - магнитофонов.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 5 июня 2021 14:02 Редактировалось Vova76Brest, 11 раз(а).

    Когда я был учредителем строительных фирм, то я плевался от требований иметь поверенный инструмент. И не какой то, а тот, что входит в госреестр. Фирмы закрыты/ликвидированы. Я рад что никому ничего уже не должен.

    Когда я давал в работу поверенный инструмент, то он уже не возвращался. Например уровень электронный 1-го класса точности. После 2-х недель работы и как мне потом рассказывают, по нему стучали молотком, он сломался. И так все на стройке.

    Относительно поверки... Ну, это нужно.
    Пример из жизни. У меня было два динамометрических ключа. Один недорогой китайский. С пружиной. Второй РФ, со стрелочным индикатором.
    Так вот, с пружина просела и вместо 150нм срабатывает отсечка на 100нм.
    А теперь представь, я собираю двигатель и вместо предварительной натяжки болтов крепления ГБЦ 90нм я закручу в 1.5 раза меньше. Этот ключ самое смешное у меня спёрли. Удачи бедолагам. Не зря мотористы не дают никому свои динамометрические ключи никому.

    Погрешность огромная. Не +-5% каких то.
    Поэтому к проверке я отношусь с уважением. Но в работу я поверенный инструмент отдавал бы только там, где это нужно и обученным и ответственным людям. А не сброду, которому плевать на инструмент. А на стройке к сожалению все именно так

    Работяги с любовью и нежностью относятся только к инструменту, купленному за свои деньги.

    А сколько на стройках рабочих нивелиров, которые многократно падали. И мастера/прорабы их даже не то что не проверяют в ЦСМ, а даже не проверяют на стройке при помощи двух линеек на расстоянии 20-30м с двух точек.

    А потом погрешности до 10см на 30м....

    И я соглашусь, что поверять все и повсеместно конечно бессмысленно.
    Тот же тестер, которым я прозваниваю электропроводку авто. Эти приборы дают относительно небольшую погрешность, не на 50% как динамометрический ключ.

    А температуру никто на стройке не изменяет термометром. Гисметео в помощь. Все равно по нему проверяют. И влажность тоже.

    Добавлено спустя 31 минута 22 секунды

    Так самое интересное, потом например приходит комплексная проверка. Проверяет деятельность организации. У организации есть на это лицензия. Или аттестат соответствия. Смотря что за деятельност. Все сроки соблюдены. И выясняется, что пару месяцев в период осуществления деятельности небыло поверки у одного из прибора... Попандос.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 5 июня 2021 20:05 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    https://xn--80aaej1ai7c.xn--90ais/newton_190a_newtonmma190669537/
    Очередной инвертор за 119р.

  • Рахункавод Neophyte Poster
    офлайн
    Рахункавод Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2079224

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 июня 2021 00:50 Редактировалось Рахункавод, 1 раз.

    Vova76Brest:
    Неужели за такую сумму можно приобрести хороший аппарат? Подскажите как специалист . Я начинающий .

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 6 июня 2021 09:32

    Смотря для каких целей и условий. Если для того, чтобы сварить забор, или беседку во двор на хорошей сети, в основном на отрыв (прерывистый шов), то практически любой бюджетник, кроме самых отстойных вполне способен на сварку 3 мм электродом. Если любое из условий отличается от указанного - лучше рассмотреть аппарат посерьезнее. Кроме того нужно понимать, что аппарат с предельно урезанным конструктивом работает на пределе возможностей его компонентов и ресурс его - тайна покрытая мхом. Некоторые из них помираю прямо на первых электродах (кстати, большой процент брака - тоже один из серьезных аргументов против таких аппаратов), некоторые живут. При это многие из них вполне живут и работают. Не то, чтобы очень долго, но на год-два при умеренной эксплуатации их хватает. При этом аппараты из следующей ценовой категории работают годами без проблем при отсутствии серьезных пренебрежений простыми логическими требованиями к эксплуатации, вроде: не замочи аппарат свой, и блажен он будет, и возрадуется. Я бы всё, что ниже в каталоге, чем edon tb 250, на долгосрочную перспективу вообще не рассматривал, даже для бытовых нужд.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 6 июня 2021 12:11 Редактировалось Vova76Brest, 5 раз(а).

    Рахункавод, хороший MMA инвертор будет стоить на данный момент 600р и выше. Нормальный от 300р и выше. Что то чем можно в быту варить от 185р по акциям проскакивают. Но все условно. Очень сильно все зависит от характера и объемов работ.

    За 119р ссылку я выложил чтобы ребята и его увидели и не удивлялись, что и такое есть.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Начинающему такой аппарат за 119р к сожалению принесет больше разочарование в криворукости. Которое от части вина самого аппарата.

    У соседа по гаражам уже 2 года такой подобный. Варит норм более менее только электродом 2.5мм и только на определенном токе. Про качественный провар шва я промолчу. У него это проблема бо он не варит. Любитель. Вообще можно и норм проварить если рука набита и на этом аппарате. Но как бы я сказал... По ощущениям кроме норм, но дуга захлёбывается в шлаке. Да р кто нормально железо будет подготавливать. Все привыкли, взял электрод и пошел прямо по рже и грунту и раствору швы гнать. Понятно, что шов получается плохой. Да и электроды обычно берут отсыревшие, бо брали год назад пачку 2.5кг, 10 штук спалили и положили в сарай. Когда резко понадобилось прихватить детали, кто будет заранее прокаливать электроды? Что было то и взяли.

    2 года аппарат наблюдаю. Работает. Правда в реальности он отработал менее 40 часов работы. Ну пачку-две электродов 2.5кг спалил максимум.

  • баксик1 Senior Member
    офлайн
    баксик1 Senior Member

    922

    11 лет на сайте
    пользователь #676325

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 9 июня 2021 13:59

    Посоветуйте, пожалуйста что-то из полуавтоматов для домашнего использования .
    Иногда жестянку в авто подварить, иногда забор...
    Смотрел изначально на Most FANMIG J5M, но что-то он исчез из продажи в 21веке )).
    А мне на периферии удобно было курьером заказать..
    Может, ещё подкинете достойные варианты.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 9 июня 2021 21:16 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    https://rivalsvarka.by/catalog/elektrosvarka/svarochnyie-apparaty ... g-j5m.html

    Ривал-Сварка. Вообще они их изначально продают.
    Позвони по телефонам. Есть представительства в разных городах.
    Да и по доставке думаю можно с ними решить вопросы.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
  • баксик1 Senior Member
    офлайн
    баксик1 Senior Member

    922

    11 лет на сайте
    пользователь #676325

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 10 июня 2021 09:03

    спасибо..
    но, блин, Мост по весне в 21веке можно было взять за 270-280 $
    сейчас на ривале - 310 $
    жаба, она не согласная )))

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 10 июня 2021 13:23

    баксик1, ситуация такова, что скоро 1000р будет стоить.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 11 июня 2021 14:30
    баксик1:

    сейчас на ривале - 310 $

    Во-первых, Вы пересчитываете стоимость в доллары по существенно более низкому курсу. Во-вторых, аппаратов в наличии сейчас нет, и появятся они не ранее, чем через месяц. Придётся или ждать, или переключить внимание на что-нибудь другое.

    Vova76Brest:

    ситуация такова, что скоро 1000р будет стоить.

    Vova76Brest, Вы что, не верите в белорусский экономический гений?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • баксик1 Senior Member
    офлайн
    баксик1 Senior Member

    922

    11 лет на сайте
    пользователь #676325

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 11 июня 2021 18:43
    Yastar:

    Во-вторых, аппаратов в наличии сейчас нет, и появятся они не ранее, чем через месяц.

    их реально нет ?
    я просто не звонил...

  • 2828047 Neophyte Poster
    офлайн
    2828047 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2828047

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 июня 2021 21:02

    Здравствуйте. Недавно приобрёл такой сварочный аппарат.

    каково ваше мнение?
    трёх фазный на 3

    Он трёх фазный на 380 вольт за 100 американских президентов в эквиваленте.

    Добавлено спустя 25 минут 34 секунды

    Для дома где есть три фазы мне он понравился . Просто я раньше пользовался солярисом 205 и замечал косые взгляды соседей . То у них холодильник дёргается , то лампочки мирцают вечером. Я сам раньше работал сварщиком и представляю нагрузку на сеть промышленного оборудования. Сам я живу за городом в деревне.

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 11 июня 2021 21:52 Редактировалось Vova76Brest, 8 раз(а).

    Мосфетник. Вопрос. А каким электродом ты чаще всего варишь? На каких токах?
    Понятно, что трёхфазник лучше однофазника. Хотя в реальности транзисторы на 900в по спецификации. Мы обсуждали недавно, для использования всех трёх фаз 1200в нужны транзисторы вроде как. Ну да ладно.

    Не похоже на б/у. Ни пылинки. Аппарат после недели работы грязнее будет.
    Да простит меня yaSTAR. С лету аппарат вызывает недоверие. И да простит меня ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА.

    Что за фирма изготовитель аппарата?
    Солярис 205 если старый, то норм аппарат был.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Недавно помню Оливер трехфазники своего производства недорого продавал.

    Добавлено спустя 15 минут 21 секунда

    Yastar, верю. Но статистика...СЦ.ка опуская штука. Солярис 227 был 800р, стал 1000++.
    Все более менее из сварочного подорожало, кроме JASIC, SKIPER, ELAND, DGM, MIKKEY.
    Как по мне, сейчас самое время в Оливер нормальные аппараты Jasic брать.
    Раньше было все Eland, были бабки. Jasic не мог себе позволить, дорого было.
    Теперь наоборот, бабок нет почти, но норм инструмент стоит своих денег. Теперь нечего грешить на инструмент, только кривые руки и чаще всего нормально заготовки подготовить.

    Сегодня на Солярис-200d на 50м кабеле доварил пару закладных прямо по грунту, бетону, куче всякого Г. Молотком слегка постучал, отбил, все. Рукой смел. Свой Jasic z296 давно из авто выгрузил. Солярис не мой, не жалко, гос.организация выдала. Шов более чем хороший. Сам в шоке. Аппарат возил неделю в бусе, он трясся постоянно. Поэтому по качеству крепления внутрянке у меня к нему нет вопросов. Я его не пинал только. Хотя, пару раз падал на бетонную плиту как кабеля тянул его короткие. Ну, кровля, уклон, куча всего торчащего типа петель плит, приваренных закладных, жара, солнце, кратковременный дождь. Норм. Сам в шоке. Зажим массы только полное Г.

    Из того что близко к слому это зажим массы. Кабель 16мм2 скоро от него оторвётся.
    Не, господа. Солярис 200d если за 200р-- это просто супер. За 300р и выше да, есть и лучше аппараты. Да, за 600р вообще гуд. Но за 200р аппарат который спалил за 8ч в день на крыше на солнце за 4 дня 3 пачки электродов 2.5кг 3мм на кабелях 100м, который ездил 3 недели в ведре буса по проселочным дорогам и работает.

    В двух словах. Это по соотношению цена/качество разумный компромисс.
    К слову, при прочих равных z296 производительность у меня выше на 30% была. По количеству приваренных к закладным. Но цена... объемы...

    Мне понятно, скорость/качество критично. Но для бытовых нужд это вторично. А присост качества/скорости сварки по сравнению с ценой аппарата незначительно.

    Экономическая теория в действии.

  • 2828047 Neophyte Poster
    офлайн
    2828047 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2828047

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 июня 2021 23:11

    На корпусе написано Giant . Кабеля в комплекте короткие . По 1.5 м. Приблизительно. Брал на куфаре как условно новый. На платах даты 12 года. Электроды тройка, реже халявная четвёрка с бывшей работы.
    Уони 13/55 континент тоже хорошо зажигались .

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 11 июня 2021 23:24 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    https://deal.by/p147128546-svarochnyj-apparat-invertor.html

    Похоже старый Китайский Мосфетник залежавшийся на складе. Такое нынче редкость.