Ответить
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 1 июня 2021 12:46

    Вот такое устройство опровергло мои стройные теории о несуществующих косых без дросселя. Но, если не считать Ины и прочие Гуси, в топологии которых я никогда не стремился вникать, то первый аппарат за восемь лет - это всё-же исключение из правил, нежели допустимость. Если бы клепать косые без дросселя можно было бы столь безобидно, то в эпоху тотального удешевления явление стало бы общепринятым. Так нет же, даже Ресанты, не отступающие от косой топологии, удешевели аппараты всеми доступными методами, но только не упразднением дросселя. Так что Ваши теоретические рассуждения, надо полагать, весьма хороши, но считать китайцев дурнями и недоучками я бы не стал.
    И ещё по поводу замечания на счёт мифов из сети. Ими я точно не руководствуюсь. Вот жаль, не сказал мастеру замерить рабочую частоту. Уверен, она была бы рискованно высокой для IGBT-транзисторов. Но раз не померили, то пусть это будет опять же моей теорией.
    Аппаратик, кстати, (называется он DUGA DIY-240) выдаёт 130 ампер и рутилом варит вполне сносно.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 1 июня 2021 12:58 Редактировалось inflamers, 1 раз.

    Пардон, телефон живёт своей жизнью.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 1 июня 2021 13:21

    inflamers,

    На этот похож в Оливер.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 1 июня 2021 13:21
    inflamers:

    Старый аппарат просто бомба

    Это такой был REAL ARC 200? Ну, знаете ли, это сварочный автомат Калашникова. Сдвоенное кольцо и восемь транзисторов - убить такое сочетание силовых элементов невозможно. Вот если вскрыть аппарат, купленный Vova76Brest, скорее всего, там будет то же самое.

    inflamers:

    Новый скорее всего

    Новый будет совсем не таким. Здесь его не раз выкладывали.

    De_Cadanz:

    Бюджет +\- 300 рублей.

    Если 300 с минусом, то без сомнения Солярис-211. Гармонично и весьма неплохо. Если 300 с плюсом, то Фубаг серии ИР. Сразу же в уме добавьте 40 р на 6 метров КГ1х16. Также в этом диапазоне находятся Джасик и Сварог REAL-200. Один дешевле и короткие шнуры, второй дороже и шнуры по 3 метра. Белроссплав начал завозить новую серию Hugong, там есть однофазник за приемлемую цену - Extreme-200, но познакомиться вживую с ним пока не было возможности.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 1 июня 2021 13:33 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    Yastar, у меня немного другой с Оливера.

    Сегодня работал на длинных кабелях 100м сечением 2.5мм2.
    Ну, работает. По качеству шва электродом континент мр-3 3.0мм большой разницы между Солярис-200d за 185р и моим новым практически нет.
    Есть различия по прихваткам. Мгновенно прихватывает. Экономится время сильно.
    И крутилка силы тока на 100а, вместо 125а на Солярисе.
    Будет время, вскрою, гляну что внутри, выложу.

    Но за счёт мощности конечно и производительность работ с ним выше.

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    De_Cadanz, глянь jasic

    Как вариант. Оливер. Z296 эконом-вариант. Но в целом почему бы и нет.
    Работал Солярис-200d. Тоже норм аппарат по цена-качество. 185р.
    Своих денег реально стоит.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 1 июня 2021 13:58
    Vova76Brest:

    у меня немного другой с Оливера.

    Я про внутреннее содержание. Скорее всего, под крышкой то же самое с лёгкими вариациями.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 1 июня 2021 15:19 Редактировалось inflamers, 1 раз.
    Vova76Brest:

    inflamers,

    На этот похож в Оливер.

    Он, родимый. Единственный недостаток - он капец какой тяжёлый. Но на максимальном токе даже особо не греется. И кулер очень тихий. Если ставить стационарно для сварки четверкой, или на тележку на 220в сеть, думаю идеальный вариант для любого производства. УОНИ разметает в щепки. Ах да, вот эти переключатели слева, очень хрупкие.

    Добавлено спустя 9 минут 46 секунд

    Yastar:

    Это такой был REAL ARC 200? Ну, знаете ли, это сварочный автомат Калашникова.

    Хм, видимо всё-таки arc 200. Что-то я зациклился на их топовой линейке, они все свои аппараты с реальными характеристиками одно время именно так и нарекали) то, что неубойный, это факт. Как по мне - эталонная трехэтажка, до которой какому-нибудь мастеру 202 как до Китая пешком.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 1 июня 2021 19:00

    В миле акция:

    Добавлено спустя 18 секунд

    Очень хорошая цена.

  • Рахункавод Neophyte Poster
    офлайн
    Рахункавод Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2079224

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 июня 2021 21:42

    Подскажите, как показал себя инвертор Витязь САИ-250/2 ?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 1 июня 2021 22:23
    Yastar:

    Вот такое устройство опровергло мои стройные теории о несуществующих косых без дросселя. Но, если не считать Ины и прочие Гуси, в топологии которых я никогда не стремился вникать, то первый аппарат за восемь лет - это всё-же исключение из правил, нежели допустимость. Если бы клепать косые без дросселя можно было бы столь безобидно, то в эпоху тотального удешевления явление стало бы общепринятым. Так нет же, даже Ресанты, не отступающие от косой топологии, удешевели аппараты всеми доступными методами, но только не упразднением дросселя. Так что Ваши теоретические рассуждения, надо полагать, весьма хороши, но считать китайцев дурнями и недоучками я бы не стал.

    Китайцы так не делают - ну прямо железный аргумент :lol:
    А знания и логику побоку...
    Я был о вас лучшего мнения.

    Yastar:

    И ещё по поводу замечания на счёт мифов из сети. Ими я точно не руководствуюсь. Вот жаль, не сказал мастеру замерить рабочую частоту. Уверен, она была бы рискованно высокой для IGBT-транзисторов. Но раз не померили, то пусть это будет опять же моей теорией.

    В моем аппарате (копия Jasic ARC180) IGBT транзисторы 40N60 работают на частоте 45кГц. За счет снижения надежности и ПВ, увеличения нагрева, ее можно поднять в 1.5-2 раза. Пусть даже до 100кГц. Погонную индуктивность кабеля можете спросить у Гугла, можете посмотреть в Википедии. Справочники человеку для которого китайские поделки аргумент для спора не предлагаю. Могу сразу сказать, что для отрезка кабеля типа КГ16 длиной 5м индуктивность будет десятые доли микрогенри. Для частот на которых работают сварочные инверторы это вообще ничто и работа этой индуктивности вместо дросселя - сказки для детей.

    BR. Alex
  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5448

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 1 июня 2021 23:13
    Vova76Brest:

    В миле акция:

    О, спасибо, заеду завтра.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 2 июня 2021 12:57
    Рахункавод:

    как показал себя инвертор Витязь САИ-250/2

    Редкий экземпляр, поэтому сказать что-то конкретное про него тяжело. Чисто на опыте можно предположить, что внутри находится сверхпопулярная примитивная начинка ампер на 130. Для несложных домашних работ вполне подойдёт. Шнуры будут короткими и алюминиевыми. Если не варили более совершенными аппаратами и перед Вами стоят строго домашние сварочные задачи, аппарат можете приобретать. Но если где-то недалеко от Вас находится Миля, о которой чуть выше писал Vova76Brest, то стОит потратить деньги в ней, так как 211-я машина по техническому и эргономическому ровню стоИт на ступенечку выше.

    AlexSk:

    Китайцы так не делают - ну прямо железный аргумент
    А знания и логику побоку...
    Я был о вас лучшего мнения.

    Диванные теоретики, для которых всё не так - большой авторитет. Только вот китайцы при всём своём примитивном образовательном уровне развиваются, а мы "не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем".
    Клещи, которые по Вашему мнению будут мерить выходной ток с громадной погрешностью, меряют его либо с нулевой, либо с небольшой. Стенд, который начинён стрелочными приборами, будет показывать белизну потолка, а он опять же неплохо работает и показывает с достаточной для поставленных задач степенью точности то, что должен показывать. Так что Вы рассуждайте о том, что всё кругом не соответствует теории.
    В отличие от Вашего мнения моё мнение о Вас очень высокое.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Рахункавод Neophyte Poster
    офлайн
    Рахункавод Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2079224

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 июня 2021 15:44

    Спасибо огромное.

  • Rigor_RB Junior Member
    офлайн
    Rigor_RB Junior Member

    99

    12 лет на сайте
    пользователь #422525

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 2 июня 2021 15:45

    Ребята добрый день. Есть JASIC 140, хотелось бы подкинуть напряжение холостого тока. После сварки Solaris 205, свой и брать не хочется.) Или проще продать и взять какой Солярис или Аврору?
    Спасибо.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 2 июня 2021 18:26
    Yastar:

    Диванные теоретики, для которых всё не так - большой авторитет. Только вот китайцы при всём своём примитивном образовательном уровне развиваются, а мы "не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем".
    Клещи, которые по Вашему мнению будут мерить выходной ток с громадной погрешностью, меряют его либо с нулевой, либо с небольшой. Стенд, который начинён стрелочными приборами, будет показывать белизну потолка, а он опять же неплохо работает и показывает с достаточной для поставленных задач степенью точности то, что должен показывать. Так что Вы рассуждайте о том, что всё кругом не соответствует теории.
    В отличие от Вашего мнения моё мнение о Вас очень высокое.

    Нашу науку и промышленность убили как раз "специалисты" вроде вас, дорвавшиеся до руководства а теперь поклоняющиеся китайцам.
    На основании чего вы делаете выводы о точности своих клещей и стрелочных стендов? Вы сравнивали их показания с показаниями приборов сертифицированных для измерения сигналов той формы и частот что имеются на выходе сварочных инверторов? Если нет, то ваши утверждения стоят не больше чем утверждения ваших любимых китайцев о максимальном токе их сварочников.

    BR. Alex
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 2 июня 2021 18:41 Редактировалось Vova76Brest, 12 раз(а).

    Rigor_RB, а что за модель?
    Второй вопрос, сколько аппарату лет?
    В чем конкретно проблема? Проблема с розжигом дуги?
    Я что д маю... Может на ремонт вначале отвезти.

    Я разными аппаратами пробовал. И Jasic и Солярис и Эланд.
    Модель моделе рознь. Смотря под какие работы/нагрузки.

    У Jasic arc 140 (j69) 67в, у Солярис-200d 70в, разница думаю не в напряжении холостого хода. И то и другое на 140а. Или у тебя Мосфетник?

    Даже Солярис-200d норм варит. Проверял. 4 дня на крыше под солнцем/дождем на 100м кабелях электродом 3.0мм по 8 часов на прихватках. В среднем 2-2.5кг электродов в день уходило. Немного, но что есть.

    По поводу приобретения нового аппарата скажу так... Вопрос, сколько будет стоить ремонт аппарата и стоимость нового под твои задачи.

    Я лично купил себе новый аппарат. Бо старый Мосфетник уже мозги выносит. Хотя раньше хорошо работал. Но он окупит себя быстро.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 2 июня 2021 21:46

    У джасиков была линейка с холостым ходом что-то около 20, то ли такой vrd (но в буклетах даже для аппаратов с vrd, они пишут рабочее напряжение с отключенной функцией без нагрузки). А именно рабочее в спецификации обозначалось что-то около 20-25В. Не знаю, как эти аппараты в дуге себя ведут, видимо держат это напряжение и при работе. Но, видимо, разжигают они хуже. И да, не знаю зачем такое делать. Может как раз такой аппарат.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 2 июня 2021 23:22

    inflamers, маловероятно. Нужно знать точно что за модель, я думаю прояснится.

  • Rigor_RB Junior Member
    офлайн
    Rigor_RB Junior Member

    99

    12 лет на сайте
    пользователь #422525

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 3 июня 2021 14:02
    Vova76Brest:

    Rigor_RB, а что за модель?
    Второй вопрос, сколько аппарату лет?
    В чем конкретно проблема? Проблема с розжигом дуги?
    Я что д маю... Может на ремонт вначале отвезти.

    Я разными аппаратами пробовал. И Jasic и Солярис и Эланд.
    Модель моделе рознь. Смотря под какие работы/нагрузки.

    У Jasic arc 140 (j69) 67в, у Солярис-200d 70в, разница думаю не в напряжении холостого хода. И то и другое на 140а. Или у тебя Мосфетник?

    Даже Солярис-200d норм варит. Проверял. 4 дня на крыше под солнцем/дождем на 100м кабелях электродом 3.0мм по 8 часов на прихватках. В среднем 2-2.5кг электродов в день уходило. Немного, но что есть.

    По поводу приобретения нового аппарата скажу так... Вопрос, сколько будет стоить ремонт аппарата и стоимость нового под твои задачи.

    Я лично купил себе новый аппарат. Бо старый Мосфетник уже мозги выносит. Хотя раньше хорошо работал. Но он окупит себя быстро.

    Модель покупалась на Oliver изначально там был vrd по умолчанию, но в мастерской Oliver поставили какую - то перемычки и вроде убрали vrd. Но розжига хотелось бы получше. Модель на IGBT транзистора. Напряжение холостого тока не измерял.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 3 июня 2021 17:00
    Rigor_RB:

    Напряжение холостого тока не измерял.

    И не измеряйте. А то AlexSk обвинит Вас в нарушении технологии измерений.

    AlexSk:

    Нашу науку и промышленность убили как раз "специалисты" вроде вас, дорвавшиеся до руководства а теперь поклоняющиеся китайцам.

    О как, не больше, не меньше. По секрету признаюсь, что заодно причастен к наводнению в Таиланде в 2004 году и покушении на Улофа Пальме. От поклонения китайцам спина сильно не устала, не волнуйтесь. Кстати, попробуйте игнорировать китайцев и объявить им личный эмбарго. В одежде-то останетесь, а вот написать очередное сообщение про TRUE-RMS уже будет не на чем.

    AlexSk:

    На основании чего вы делаете выводы о точности своих клещей и стрелочных стендов?

    Я уже писал, сравнивал с измерениями, проведёнными государственными сертифицирующими органами. Или у них тоже всё не так?
    В палату мер и весов обращаться не буду, до Парижа далеко.

    AlexSk:

    Нашу науку и промышленность убили

    У меня есть своё мнение о том, что и кто убил нашу промышленность. Но в рамках этого форума (на других если и присутствую, то почти или совсем не участвую) я не буду вести на эту тему дискуссию. Дай волю сильно продвинутым в научном смысле индивидуумам, так будет тоже не слава богу - даже рулетки для измерения поливочного шланга заставите поверять раз в три недели. А уж когда увидите, что рукава для подачи технических газов мы отрезаем, приложив к меткам, нанесённым маркером на тротуарную плитку, не сносить головы нам, бедолагам.
    Зато промышленность сразу вздохнёт с облегчением и начнёт развиваться темпами, превышающими мировые.
    На этом позвольте уйти из дискуссии, так как она непродуктивна.

    Некоторые говорят, что я стар...