Ответить
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 30 мая 2021 21:33 Редактировалось Yastar, 2 раз(а).
    inflamers:

    120р

    Несомненно, покупку можно назвать удачной. 120 за косого, пусть и с выходом всего 130 ампер - платить и убегать, пока продавец не передумал.
    Сразу бросается в глаза честная параметрическая таблица, Lincoln не обманывает. Не то что наш вице-премьер в интервью корреспондентке телевидения. Нет, не подумайте, что я смотрю БТ. Листая каналы с целью зайти на спортивный, увидел человека, которого в прошлом считал прогрессивно мыслящим экономистом. Решил убить несколько минут. Убил. Беседовали два красивых человека. Если бы звук был выключен, я бы остался доволен. Впрочем, это отклонение от темы.
    Слабым местом можно считать диоды - 3 по 30 мало. Их нужно перепаять или сразу, или если вдруг. Не факт, что они когда-либо выйдут из строя, но всё же по опыту общения с Солярисом 164 можно сделать вывод о потенциальной слабости этого звена. Ну и входной фильтр, раз уж предусмотрена возможность, нужно увеличить мФ на 470-680.
    Ну и стоить заметить, что аналогами этого аппарата являются Ресанта, скорее всего 160-й серии, маломощные старые Солярисы и даже последние Спарки-200Н, пришедшие на смену мосфетным мастодонтам.
    Кстати, попав на спортивный канал, время убил ещё более успешно. Хотя нет, красно-белые впечатлили, если не восхитили. Швейцарцы, конечно, а вы про кого подумали?

    AlexSk:

    Обоснуйте.

    В косом дроссель необходим жизненно, так как без него сварочный аппарат будет иметь на выходе жуткие пульсации - сварочный мультивибратор.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 30 мая 2021 21:47 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    https://www.titantools.by/680mkf_400v__1053550mm__kondensator_dly ... nogo_tipa/

    Этот? Смысл может и есть конечно...

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 30 мая 2021 22:15

    Их можно дешевле взять, особенно у китайцев) только нужен надежный продавец, у меня есть парочка таких. На плате есть дополнительное место как под конденсаторы, так и под диоды с транзисторами, видимо 160А версия идет на этой же плате. Причем тут, судя по всему, даже драйвер распаян под отсутствующие транзисторы.

    Yastar:

    Несомненно, покупку можно назвать удачной. 120 за косого, пусть и с выходом всего 130 ампер - платить и убегать, пока продавец не передумал.

    Я тоже так подумал. В конце концов рисковать такими деньгами всё ещё можно среднестатистическому бульбашу, поди не Украина тут пока ешо.

    Yastar:

    Нет, не подумайте, что я смотрю БТ.

    а вот это Вы зря. Часто прибегающие к подобным развлечениям люди довольно быстро начинают осознавать как на самом деле всё здорово и што они могут очэнь быстро потерять. Я вот тоже не смотрю и весьма часто корю себя за малодушие. Проклятый интернет развратил мой хрупкий умишко и в какую-то ненормальную сторону для простого советского человека сдвинул шаткую шкалу приоритетов. Беда.

    Добавлено спустя 14 минут 37 секунд

    Yastar:

    Ну и стоить заметить, что аналогами этого аппарата являются Ресанта, скорее всего 160-й серии

    Все же есть надежда, что он будет надежнее ресанты. Тут, видимо китайцы положились на качество диодов в плане минималистичности.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 31 мая 2021 07:52
    inflamers:

    видимо 160А версия идет на этой же плате. Причем тут, судя по всему, даже драйвер распаян под отсутствующие транзисторы.

    Всё это так, но допаивать транзисторы я бы не стал - этот узел у косых надёжен. Тем более, докупать надо 4 транзистора одной партии, а это недёшево. Диоды тоже можно не трогать, вдруг попались весёлые и не захотят подводить технику. Остаётся допаять конденсатор - это полезно. У меня их демонтированных - пруд пруди. Жаль, далеко нахожусь, даже при сегодняшних сильных попутных ветрах не доброшу.

    inflamers:

    будет надежнее ресанты

    Ресанты не так уж ненадёжны, как их любят преподносить. Горит иногда блок питания. Ну так надо же ремонтникам чем-то зарабатывать на жизнь.

    inflamers:

    а вот это Вы зря.

    Это ещё что, однажды включил Соловьёва. Выдержал 3 минуты. Что наши, что те, "абое рабое".

    Некоторые говорят, что я стар...
  • FieryScorpion Member
    офлайн
    FieryScorpion Member

    468

    14 лет на сайте
    пользователь #218364

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 31 мая 2021 08:24

    Vova76Brest, Yastar, спасибо. Вот из этих двух какую предпочесть? https://catalog.onliner.by/compare/elhf901p+optimaa91338072

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 31 мая 2021 10:08
    Yastar:

    Ресанты не так уж ненадёжны, как их любят преподносить

    Полностью согласен. Основная часть ремонтов - дежурка, транзисторы, стекляшки стабильтроны не хотят жить. Я считаю в вопросе долговечности от драйвера зависит едва ли не больше, чем от качества самих транзисторов. Но варят они классно, как и фубаги in. Впрочем сейчас все перемешалось, даже многие совсем уж бюджетные аппараты варят совсем недурственно. Но мощности им не хватает, чуть больше шлака и бюджетники захлёбываются. Это хорошо видно на швах сверху-вниз. Пожалуй это единственный существенный минус ультрабюджетников.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 31 мая 2021 11:23 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    inflamers:

    Это хорошо видно на швах сверху-вниз.

    Ну вообще то это запрещённый приём - сверху вниз. Но Денис тоже любит проверять качество что электродов, что аппаратов этим приёмом.

    FieryScorpion:

    Вот из этих двух какую предпочесть?

    Так как с Фубагом именно этой модели сталкиваться не приходилось, сравнивать тяжело. Но Эланд для домашних дел до того хорош, что можно сильно не задумываться. Ценник по приведённой ссылке, правда, не так хорош, хорошо бы найти её дешевле.

    Yastar:

    В косом дроссель необходим жизненно, так как без него сварочный аппарат будет иметь на выходе жуткие пульсации - сварочный мультивибратор.

    Посрамлён, приношу свои извинения. Надо ж такому случиться, что прямо утром принесли в ремонт косомостовую машину без дросселя. Звоню мастеру, спрашиваю, как же так. Оказывается, при работе на больших частотах даже индуктивности проводов хватает, чтобы минимизировать пульсации. За много лет такая попалась впервые, этим объясняется моя уверенность в невозможности такого явления, как косой без дросселя. Ну и для усугубления своей ошибки сообщу, что все недавно обсуждаемые Фубаги ИН, Гуси и прочие тяжело ремонтируемые французики тоже косые без дросселя.
    Мне стыдно. Признаю свою вину, меру, степень, глубину... (с)
    Зато недостаток, на который указывал inflamers, устранён.

    inflamers:

    что в общем-то нечестно, нужно ошибаться в своих прогнозах хоть иногда.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 31 мая 2021 16:51

    Сглазил стало быть. Не печалься, старче, я вообще в отзыве на аппарат написал, что там 10 транзисторов Тошиба в плечо, и ничего, живу с этим. Одно дело незнание нюансов вопроса, совсем другое - слабое владение темой + желание повыделываться. Это страшно.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 31 мая 2021 17:54
    Yastar:

    Посрамлён, приношу свои извинения. Надо ж такому случиться, что прямо утром принесли в ремонт косомостовую машину без дросселя...

    Можно ведь было и не ждать пока принесут. Я же вам предлагал подумать как выглядит сварочный ток у полного моста которые почти все без дросселя, работающего на токах от минимального до, скажем, половины от максимума. Там же скважность 10 и больше на минимальном токе. Т.е. импульс тока в 10+ раз короче паузы между импульсами. А у косого скважность на максимальном токе от 2.5-3 и растет при уменьшении тока. И чем ему хуже без дросселя чем полному мосту?

    Yastar:

    Оказывается, при работе на больших частотах даже индуктивности проводов хватает, чтобы минимизировать пульсации.

    Это очередной миф кочующий в Сети. У сварочников частоты всего в десятки килогерц. Индуктивность проводов на таких частотах и при таких токах ничего не сгладит. Здесь дело совсем в другом. Работает физика. Хотя сварочная дуга в ММА считается струйным переносом, на самом деле струя образовывается отрывающейся от электрода с частотой в десятки герц последовательностью капель. При частоте инвертора в десятки килогерц на время образования одной капли приходится порядка 1000 импульсов сварочного тока что и дает как бы усреднение воздействия позволяющее обходиться без сглаживания тока дросселем.

    BR. Alex
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 31 мая 2021 18:30 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    FieryScorpion, из этих двух Eland конечно судя по рекламе лучше. Но в реальности что будет х.з.
    Попробовать бы их в деле. Я вообще сторонник теста. И сравнения на практике
    Почитай отзывы, может определишься. По Eland 901 отзывы не читал. По Fubag для бытовых пишут норм. Да и можно за 85р взять.

  • FieryScorpion Member
    офлайн
    FieryScorpion Member

    468

    14 лет на сайте
    пользователь #218364

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 31 мая 2021 20:33

    Yastar, Vova76Brest, спасибо за советы. заказал в 5 элементе эланд 901. купил там сварочник аврору, начислили 35 бонусных балов. потратил их на маску. в итоге 901 pro вышла 80рэ. :rotate:

  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 31 мая 2021 21:01

    [контент удалён]
    По моему мнению-одна из лучших масок.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 31 мая 2021 21:39 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    shlopak.a, согласен. И цена у нее соответствующая. Я не могу себе такое позволить. Те, кому такие маски приобретают, с рук ее не выпускают.

    [контент удалён]

    Наконец приехала замена моему старому мосфетнику.
    Jasic arc 200 (z296) с Оливера. В гараже с хорошим напряжением печет огонь.
    Завтра тест на 100м кабелях. Потом вскрою. Но запах свежака.

    Судя по схеме полномостовой.
    [контент удалён]

  • Ваньчо85 Neophyte Poster
    офлайн
    Ваньчо85 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3306802

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 мая 2021 21:57

    Люди добрые, посоветуйте... много инфы перерыл, но чем дальше, тем меньше ясности в голове и больше вопросов!
    Цель - подобрать себе миг/мма аппарат для тонкого металла, с прицелом на использование для работы - хочется хороший, как и всем :)) Но я просто не люблю плохой инструмент - поэтому, если то, что ниже - бытовая неконкретная техника - остановите меня, а лучше направьте в сторону нормальных аппаратов и цен на них, на которые лучше буду копить дальше!
    1. Часть людей топят за Solaris мультимиг 226, 227 - тут две непонятки - адекватность возросших на них цен, а вторая - действительно ли Solaris нормальный, если про полуавтоматы марки DGM от той же фирмы, отзываются абы как.
    2. Svarog real mig 200 - много рекламы, много плюшек в коробке, похвалы, но про сварку тонкого металла им так и не нашел.
    3. Most fan mig , про которую начитался тут на форуме - не будет ли синергетика варить только как ей хочется, или всё можно самому настраивать в данном аппарате. Та же история с тонким металлом, как и у Svarog.
    4. То, на что сам посмотрел/посоветовали в местном магазине - типа пром оборудование фирмы - Mitech 200 S - те же вопросы к синергетике и ещё одно... - мин-макс ток сварки по интернету 40-200 А, а в бумажной книжке из коробки, которую дали поизучать написано 20-200 А, да и сама книжка выглядит как пачка ксерокопий, если честно)) Извиняюсь, если обидел великий брэнд - я неопытен ещё)
    5. Или же... раз многие брэнды заказывают на заводе Jasik, то взять именно Jasik mig 160, который при условии честных паспортных данных мне подойдёт под мои цели.
    P.S. Только ответы, если можно, с доводами/опытом, а не потому, что название вам больше нравится. Заранее благодарю!

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 31 мая 2021 22:58 Редактировалось Vova76Brest, 7 раз(а).

    Ваньчо85, ну, первое это зачем тебе комбайн mma/mag
    1. В принципе никаких проблем с технической реализацией. Но mma аппарат удобен именно за счёт малых размеров. Mag аппарат это сразу плюс к весу. Да и баллон углекислоты/сварочной смеси. Можно и не брать с собой конечно.
    Лично я отдельно брал полуавтомат и отдельно mma аппарат.
    2. Синергетика. Почему бы и нет. Я с ней не работал. Мне проще по старинке. По идее на аппарате с синергетикой можно перейти на ручные настройки. Но я остерегаюсь синергетику. Привык по старинке настраивать.
    3. Что по марке... Солярис 227 неплохой комбайн. Для большинства бытовых и не только работ его хватает. По цене, да, резко поднялась. Очень дорого хотят сейчас за него. Но аппарат достойный, ничего плохого про него не слышал.
    Jasic... полуавтомат я купил 6 месяцев назад. Охренительно просто. Теперь только все зависит от моих рук... Все бывает...
    Mma аппарат только не тестил. Работы много, отпишусь.
    Брал в Оливер.
    Mitech тоже норм аппараты. Не Jasic и не Риланд, но тоже старые модели что я видел, работают.
    4. По новым моделям тот же Сварог, Аврора не скажу. Визуально неплохие варианты.
    Ну как для бытового применения/гаражного/мастерская. Если будешь 5кг проволоки в день на них палить, то понятно, они слабоваты для таких нагрузок. Если ты будешь палить 15кг проволоки в год, этих аппаратов тебе хватит.
    5. Я бы смотрел по ценовому фактору. Most fanmig j5m на текущий момент неплохой вариант.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 1 июня 2021 10:12

    Старый аппарат просто бомба, плюс в нем был форсаж дуги с регулировкой, лиф тиг и отключаемый vrd. Новый скорее всего будет проще и легче, но не думаю, что сильно хуже старого.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Даже перемычка между радиаторами с завода из текстолита, вот такой был подход. И на трансформатор посмотри.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5448

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 1 июня 2021 11:29 Редактировалось De_Cadanz, 1 раз.

    Добрый день. Отец просит помочь ему с выбором сварочника.
    Бюджет +\- 300 рублей.
    Сам он насмотрел Solaris MMA-211, но меня немного смущают отзывы.
    Есть ли смысл искать Hugong 200, там вроде еще и аргоном можно варить?
    Что-то из ELAND?
    Так ли хороши FUBAG, как их малюют? Отзывы противоречивые.
    Mitech, Jasic?

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 1 июня 2021 11:39

    Все указанные аппараты хороши, фубаг лучше всего ir-серия, по митеч сложно сказать. Вроде как они не лучше всех остальных, хотя изначально аппараты были просто огонь. 211/210 вполне достойные и надёжные аппараты.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Хугонг не лучше не хуже 211го, разве что раньше можно было найти дешевле, сейчас практически нигде не продается.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5448

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 1 июня 2021 12:30

    Просто читал всякое, мол, у Solaris провода алюминиевые, а у FUBAG с ремонтопригодностью проблемы, например.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 1 июня 2021 12:35 Редактировалось inflamers, 1 раз.

    У in серии фубаг есть вопросы, iq тоже минималистичные аппараты с более-менее классической архитектурой, но у них много брака изначально, люди жаловались, что аппараты дохли в первые часы работы. Неизвестно, как процент такого брака, но факт есть факт. По ir серии всё более менее ровно. Хорошие аппараты

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    А повода алюминиевые у всех аппаратов, кроме аврор, наверное. Зато у 211 го сечение проводов нормальное и длина. У меня такие провода уже 2 года в работе и менять не буду пока.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!