Ответить
  • beregeyko Member
    офлайн
    beregeyko Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #809122

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 25 мая 2021 12:21

    [контент удалён]
    подскажите реально ли найти под такой аппарат держатель электрода с подходящим разъемом для подключения?

    Зачем быть таким как все?
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 25 мая 2021 12:22

    Ну, если так брать, 3 ремонта за 10 лет... Аккурат один ремонт в три года. Не впечатляет. Значит Вы весьма аккуратный пользователь. Не исключено, что у вас корейский движок пройдет 500тыс и шмотки из нишона перейдут по наследству. Строго говоря единичные случаи ровным счётом никак не влияют на общую тенденцию. Если Вы довольны этими аппаратами, это замечательно. В целом статистика не в пользу их надёжности и причины этого я разжевал по косточке.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    beregeyko:

    [контент удалён]
    подскажите реально ли найти под такой аппарат держатель электрода с подходящим разъемом для подключения?

    Байонеты покупаются отдельно, как и держатели для электродов. Просто нужно с образцом походить по рынку, или поспрашивать по специализированным магазинам. А собрать кабели не проблема. Многожильный кабель 16 квадратов обжать и пользоваться.

    Добавлено спустя 11 минут 50 секунд

    На худой конец вообще заменить байонеты в аппарате на более распространенные и взять к ним ответную часть на кабель.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 мая 2021 12:44
    shlopak.a:

    все ремонты там, где и покупал аппарат.

    Если это Алви-Торг, то ремонт там производился военным методом, это несложно при любом конструктиве. Если не Алви-Торг, то то же самое. Ни один официальный сервис не будет заниматься золушкиным трудом.

    inflamers:

    Люди, которые постоянно их ремонтируют тупо "сдирают" распайку и у китайцев заказывают силовые платы, которые распаивают с нуля.

    Скорее всего, это делают только в России, так как у нас таких аппаратов было продано мало, соответственно, осваивать сложные манипуляции ради мизерных тиражей вряд ли разумно.

    inflamers:

    После попыток ремонта оригинальных плат они почему-то тоже очень плохо ходят.

    И такое бывает. Сложность ремонта + негарантированный результат - по этой причине мы и отказались от ремонта этих сварочников. Чиним только блок питания или обломанные стойки. Встречался, кстати, китайский сварочник под маркой Matrix с аналогичным конструктивом. Ясное дело, тоже не чинили.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 мая 2021 12:48

    inflamers, "Корейский движок" ввернули круто)) По поводу аккуратности: возможно спасает наличие длинных (12м.) сварочных кабелей.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 25 мая 2021 13:15 Редактировалось inflamers, 1 раз.
    shlopak.a:

    inflamers, "Корейский движок" ввернули круто)) По поводу аккуратности: возможно спасает наличие длинных (12м.) сварочных кабелей.

    Благодарствую) однако варят они классно, это все признают, даже лютые противники.

    Yastar:

    Скорее всего, это делают только в России, так как у нас таких аппаратов было продано мало, соответственно, осваивать сложные манипуляции ради мизерных тиражей вряд ли разумно.

    Так точно. Греют на инфраруж кто на что горазд. Кто до 100, кто до 300, ставят либо выводные транзисторы (Стас из Измаила), либо смд опять же. Но я подозреваю, что от этого всего колхоза деградируют полупроводники, и, вероятно, отслаивается текстолит. Потом всё установленное просто помирает от перегрева. Но главное, что омеднение редко расслаивается только в зоне стоек. Я думаю, что зона расслоения намного дальше. Потому всё что пропаивается рядом с отрывом тоже доржится плохо, если вообще держится. Натыкался просто как-то на россиянцев, которые прям целенаправленно занимались именно такими аппаратами. У них все платы были грабнуты и герберами отправлены в Китай, откуда они брали платы, рассыпуху и термоклей. Вот они как раз и говорили, о том, что отколхоженные родные платы не ходят. И многие другие о том же говорят.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 25 мая 2021 21:48 Редактировалось inflamers, 1 раз.

    На сварблоге было одно из таких видео ютуб Кстати он же в конце и говорит о том, что отслоение происходит намного шире зоны пайки стойки. И показывает печатные распаянные платы. Но так, как он полосками усиливает дорожки мне не особо нравится. АлексГайвер как-то ради интереса проверял насколько лужение в действительности повышает устойчивость к токовой нагрузке. Выхлоп вышел минимальный, что-то около 10-20% всего, по сравнению с аналогичными не лужеными. А прочность у полосы очевидно меньше, чем у кольцевого усиления.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 25 мая 2021 21:52 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Короче взял и купил себе JASIC ARC 160 PFC в Оливере. Работы много а мой старый Мосфетник доживает. Работы много на прихватках.
    [контент удалён]

    Звук сварки приятный, мягкий. Завтра тест на кабелях 100м сечением 2.5-1.5мм2.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 26 мая 2021 07:16

    Как он основные варит?

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 26 мая 2021 18:46 Редактировалось Vova76Brest, 9 раз(а).

    inflamers, нормально. Но не то.
    Завтра поменяю на Jasic z296 arc 200. Прошло время верить в сказки. Пришла реальность.

    Кстати, пробовал Solaris 200d на 140а. Тоже более менее норм на кабелях 50м 2.5мм2 и 50м 1.5мм2 [контент удалён]

    Не на много хуже варит чем аппарат с PFC.
    Тоесть для гаражно-столбовых работ бытовых имеет право на жизнь и ещё как.
    Качество шва при полном наплевательском отношении к подготовке свариваемых изделий нормальное.

    [контент удалён]

    С точки зрения ремонта не знаю. А варит норм и да длинных кабелях.
    За 220р более чем достойно. Сломается, не так жалко.
    Для бытового заборо-творчества норм.
    [контент удалён]

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 27 мая 2021 09:31

    Так может и ну его это Джасик, если есть аппарат, который варит лучше и убить не жалко. Аппараты с ккм прихотливы и минимум вдвое менее надёжный, чем классическая схемотехника. В ресантах это ахиллесова пята, например.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 27 мая 2021 12:59 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    inflamers, не лучше. Хуже. Не на много хуже, но хуже. Вопрос сколько он дней проживет на электроде 3мм при 8 часовой работе без перекуров. На сварке на объемах ... На кабелях 100м.

    Одно дело бытовое использование, другое в колхозе на монтаже целой животноводческой фермы его использовать.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 27 мая 2021 20:32

    Легко. На номинальном токе 100-110А, на улице не +40 к счастью, где электрод принес, где железяку взял, где маску поправил. Голову даю на отсечение из 8 часов даже без перекуров чистой сварки 4-5 часов при очень плотном темпе работы.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Если байонеты не греются добела, как правило сила тоже не горит, разъемы разогреваются быстрее как правило.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 27 мая 2021 23:01 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    125а. Да, с перестановками частыми. Прихватки одни. 2.5кг электродов в день.
    Это немного. Совсем немного. Но кабеля 100м. На крыше тени нет. Там реально жарко. Но за 2 дня ни разу в защиту не ушел. Ветер сильный, думаю помогает.
    Жду z296. Главное дождаться, там проще будет.
    Но вообще скажу я в шоке с Солярис 200d на 140а. За 220р достойно. В быту для иногда подварить, очень гуд. С точки зрения ремонта не скажу, думаю нет смысла в его ремонте если что случится.

    Потом со старым мосфетником своим разберусь.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 28 мая 2021 18:19 Редактировалось Vova76Brest, 5 раз(а).

    [контент удалён]

    Цена огонь. Короче, кому нужен недорогой аппарат для бытовых работ, норм аппарат по соотношению цена/качество. Не 135р, а 185р, но это деньги, потраченные не зря ребята.

    Докупить вилку, маску пассивка на 11 дин, краги сварщика и норм. Можно вполне на достойном уровне варить дома. Скажу честно, я сам не ожидал. Думал не выдержит или на таких кабелях длинных будет плохо совсем варить. Вполне достойно. Вполне. За 185р это достойное соотношение цена/качество. Мой старый Мосфетник хуже варил на таких кабелях. Я проверял.

    Если сломается подозреваю что ремонтировать нет смысла. Не утверждаю. Не ремонтник я.
    На крыше жарко. Телефон мой, который лежал на солнце был очень горячий. В кармане он быстро охладился.
    И дождь сегодня моросил. Я варил. И солнце пекло. Все было.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 29 мая 2021 09:16

    Владимир, когда будет свободная минута, снимите с него крышку пожалуйста. Интересно глянуть, что за зверь такой.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 29 мая 2021 11:04

    inflamers, нашел в открытом доступе фото.
    https://voltra.by/catalog/solaris-mma-200d/#gallery-16

  • FieryScorpion Member
    офлайн
    FieryScorpion Member

    468

    14 лет на сайте
    пользователь #218364

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 29 мая 2021 12:38

    Доброго дня! Забрал сегодня свой сварочник. Остановился на Аврора Вектор 2200. Длинные провода сделали своё дело. С учётом бонусов обошёлся 240р. Всем спасибо за помощь. Теперь дело за маской. Посоветуйте пару вариантов

  • Bosan Senior Member
    офлайн
    Bosan Senior Member

    1406

    16 лет на сайте
    пользователь #118494

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 29 мая 2021 15:40

    Skiper MIG/MMA-250E. Варили только электродами. Потом года два стоял без дела. Решили попробовать проволоку, которая без газа. Но сразу столкнулись с тем что не подается она (проволока) в режиме сварки, а кнопкой прогонки все ок. В чем может быть проблема?

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 29 мая 2021 17:04 Редактировалось Sebastiano_Perreira, 1 раз.

    Bosan, открутить горелку проверить контакты на евроразъеме в первую очередь. Потом прозванивать кнопку и провода от неё.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 29 мая 2021 18:02 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    FieryScorpion, https://mdfkl.by/svarochnaya-maska-esab-eco-arc-ii-11-din.html

    Ну или https://7745.by/product/025154?gclid=CjwKCAjwzMeFBhBwEiwAzwS8zIMh ... t8QAvD_BwE
    Если экономвариант.

    Для MMA аппаратов лично я предпочитаю пассивку. Разжигаешь дугу электродом примерно в месте сварки и тебе уже норм видно. Даже супер маска хамелеон не даёт такой защиты глаз, как пассивка. Только стекла подбирать и ставить в пассивке нужно под ток сварки.

    Старые опытные сварщики на MMA сварке по моим наблюдениям только с пассивкой и работают.