Ответить
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 21 мая 2021 22:24 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    Yastar-у икается:)
    Если что поправит. Я не в обиде.

    Выскажу предположение. Все современные MMA на 200А это раскачанные 140...160а аппараты с небольшими доработками.

    Нормальный аппарат на 200а рабочих должен выдавать ПВ 60%, а не 20...30%
    Это серьезная нагрузка на железо аппарата. И мое мнение, вентилятор не должен выключаться на таких токах, независимо от показаний единственного термодатчика на одном из элементов аппарата.

    Если же аппарат выдает 120а с ПВ60%, а 180а с ПВ 20%, то как по мне, это просто раскачанный 120а аппарат. Хорошо это или плохо?
    Работал и 160а и 200а аппаратами. И то и другое у меня нормально варил о электродом 3мм. 200а аппаратом легче отверстия прожигать было, арматуру резать в железобетоне. Ну не резак же везти, когда к арматуре в бетоне болгаркой не подлезть.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    У меня работа скоро, чую догорит мой MMA Eland mosfeet
    Кабеля 100м будут. Прихватки. Но целый день. И так месяц подряд.
    Не доживёт.

    Вот думаю что брать. Под мои задачи. 120а с ПВ 60% хочется чтобы реально выдавал, можно и больше, но не меньше. Кабеля свои есть. Что то небольшое относительно.
    И главное что бы на длинных удлинителях при просадке работал более менее. Фантазии у меня однако.

  • FieryScorpion Member
    офлайн
    FieryScorpion Member

    468

    14 лет на сайте
    пользователь #218364

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 22 мая 2021 13:36

    Доброго дня! Подошёл в плотную к покупке сварочного аппарата. Ручная дуговая для дачи. Остановил выбор на Aurora вектор 2200 - 316р и Fubag IR 200 vrd- 343. Брать буду в 5 элементе соответственно и цены пишу их (есть бонусные балы, которые скоро превратятся в тыкву :) ). Почему vrd, да потому, что разница в 10р. На чем остановить свой выбор???

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 22 мая 2021 13:48

    Все фубаги ir-серии отлично работают, по крайней мере старых выпусков. Единственный относительный и субъективный минус этих аппаратов - некоторым не нравится их хот-старт. Если не планируете 3мм электродом варить профиль 1,5мм, то Вас это никаким образом не будет напрягать, я думаю. Вектор 220 - тоже отличный аппарат с более чем честными характеристиками. Другое дело, что быть может стоит взять аппарат попроще, тот же вектор 180, или фубаг ir 160/180, даже без vrd. Если не собираетесь варить в сыром погребе с мокрыми крагами, или под дождем, эта функция не то, что не поможет. А даже скорее всего будет мешать при работе.

    Добавлено спустя 18 минут

    Vova76Brest:

    Если же аппарат выдает 120а с ПВ60%, а 180а с ПВ 20%, то как по мне, это просто раскачанный 120а аппарат.

    я бы сказал, что скорее производитель плевать хотел, сможете ли вы этим аппаратом резать рельсы четверкой, или нет. Он взял минимальный конструктив для данной мощности, зачастую без какого-либо запаса, по верхнюю границу мощности из даташитов на ключи и диоды. Взял самые мелкие радиаторы и транс, из которого в теории можно вытянуть эту мощность на южном склоне горы Хансю, в ночь перед сочельником, если подать на вход аппарата 10000 вольт. Докинул дешевый кулер, тгр и маску оригами с залапанным упаковщиком стеклом. В итоге имеем бешенный утюг, который разогревается, как портовая блудница, при виде стодолларовой купюры, при этом еще и откровенно плохо охлаждается. А в это время в соседнем подвале китайские дети за рис собирают аппараты с запасом по мощности и нормальным охлаждением, которые настраивают на ток в 160А. Но сегодня им не светит соус к обеду, потому, что беспечные белорусы с большей охотой отдадут деньги за утюг на 200А с пв20, чем за нормальный аппарат с 160А и пв далеко за 100.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • FieryScorpion Member
    офлайн
    FieryScorpion Member

    468

    14 лет на сайте
    пользователь #218364

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 22 мая 2021 14:28

    inflamers, я с большего привязан к 5 элементу. 70р закрою бонусами. Fubag ir180 стоит 303р, 40р 6отов переплатить за небольшой запас. А из Авроры есть только 1600 за 228р. Поэтому и остановился на этих двух. А разница между c vrd и без 10р. Так решил пусть будет. Привезут 2, по факту выберу 1. Только осталось определиться.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 22 мая 2021 21:40
    Vova76Brest:

    У меня работа скоро, чую догорит мой MMA Eland mosfeet
    Кабеля 100м будут. Прихватки. Но целый день. И так месяц подряд.
    Не доживёт.

    Вот думаю что брать. Под мои задачи. 120а с ПВ 60% хочется чтобы реально выдавал, можно и больше, но не меньше. Кабеля свои есть. Что то небольшое относительно.
    И главное что бы на длинных удлинителях при просадке работал более менее. Фантазии у меня однако.

    Не знаю, есть ли они реально в продаже или сайт не обновляют.
    https://gardentool.by/product/elektroinstrument/svarochnye-appara ... -mma-250p/
    Раньше это были полномостовые IGBT с классической трехэтажкой и вполне реальными параметрами.
    Там же и мосфетник есть, но он в 1,5 раза тяжелее и дороже хотя слабее.

    BR. Alex
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 22 мая 2021 23:16 Редактировалось Vova76Brest, 9 раз(а).

    FieryScorpion, на счёт Fubag не уверен, но если не подводит память, есть с ним ещё одни грабли. Если низкое напряжение то срабатывает защита и вырубает аппарат.
    И это правильно. Но тебе нужно варить и ты опять его включаешь. Это бесит

    VRD тебе не нужно. Одназначно. Ели ты не профи то при включенном VRD ты не сможешь варить. Профи выберет, будет с VRD или потерпит что от тока его мышцы сводит и он аж приседает под дождем от боли. Вопрос в количестве боли в мышцах и на сколько промок. Но лучше в дождь не варить мокрым на мокрой траве. Проблема не столько в напряжении ХХ аппарата, а больше в удлинителях и самом аппарате. 230в с повреждённым кабелем на сырой траве может и убить, тем более если ты мокрый. Не шучу. Да и аппарат если в него попадет вода выйдет из строя.

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    https://m.21vek.by/welding_equipment/mma211_solaris.html

    Хороший вариант.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    AlexSk, мосфетник гуд. Приятно варит, звук приятный. IGBT тоже норм шов выходит, на мои ощущения заказчику пофиг. На качество шва больше влияет как мне кажется моя рука.

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    FieryScorpion, все равно электрод больше 3.0 ты варить не будешь. Сварочный ток 90-120а. больше 160А в аппарате тебе не нужно. Тем более что 200а он стал из 160а чаще всего в том же формфакторе.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Я варил мокрый под дождем. Мышцы помнят. Маленький пробой в сухом помещении с сухой одежде - сводит ноги и приседаю от боли ...
    Подумаю... Я чего это... Понимаю что организм обманывает. И варю не обращая внимания на мелочи...
    В общем болевые ощущения можно отключать. Но это чревато. Вы это стерпите, а вот сердце выдержит ли. Не факт. Все очень индивидуально.

    Анекдот в тему:
    Плохие электрики знают всех архангелов в лицо.

    Я сегодня ремонтировал одну овощерезку проф. Эл.двигатель был с подозрением на то, что его спалили. Не, норм. хотя подгорела и поплавилась капронка, которая поддерживала обмотку эл.двигателя.
    Не понимаю, почему такую технику за такие деньги норм не залачили обмотку.
    Китай. А цена Европейская.

    Но по существу все продумано очень серьезно, начиная с направления вращения, чтобы дешевле сальник поставить, и защита от перегрева, и дешман подшипники, и гарантия 2 года. Все четко.
    Сальник портится, подшипники накрываются и эл.двигатель чуть позже.
    Даже не подумали куда воду отводить.
    Но заземление на корпус кинули. Все по нормам. И защита от открытия. Все четко.
    И фиксатор резьбового где нужно. И конструктивный дефект двойной. Все продумано. Умнички.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 23 мая 2021 23:18
    Vova76Brest:

    Если низкое напряжение то срабатывает защита и вырубает аппарат.

    Похоже, что подводит) впервые слышу про такое о фубаге. раз, два. Если за что их и можно ругать, то за in-серию и шумные кулеры. По последним аппаратам сложно сказать.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 24 мая 2021 12:48

    inflamers, я возможно и ошибаюсь.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 24 мая 2021 13:40
    ljaksik:

    Помогите с выбором аппарата для бытовых нужд

    ljaksik:

    P. S. Какой из них лучше перенесёт низкое напряжение.

    Оба аппарата примерно одного поля ягоды - примитивные кондербалластники ампер на 130 - 140. Какой из них будет лучше работать на низком напряжении, сказать заочно трудно. Но можно предположить, что оба будут примерно одинаковы в любых диапазонах питания. При этом отмечу, что совершенно неподходящие напряжения для работы инвертора встречаются крайне редко.

    FieryScorpion:

    Остановил выбор на Aurora вектор 2200 - 316р и Fubag IR 200 vrd- 343.

    Оба аппарата ущербными никак не назовёшь. Фубаг - мостовая классика с одним лишь недостатком - никчемные по длине шнуры. Как можно было оснастить такой симпатичный в техническом плане аппаратик такими толстыми и короткими шнурами, никак не пойму. Но тем не менее, так есть.
    Вектор - кондербалластный полумост, под завязку накачан амперами, причём достаточно подкреплёнными внутренним содержимым. Шнуры длинные, придраться особо не к чему, аппарат можно считать весьма гармоничным устройством.
    Любой из аппаратов Вас, несомненно, порадует. Если выберете Фубаг, как уже было отмечено, за ВРД доплачивать не стоит, он для Ваших работ бесполезен, если не сказать больше.

    Vova76Brest:

    Yastar икает уже наверное.

    Vova76Brest:

    Yastar-у икается

    Если бы мне столько икалось, сколько Вы пишете, у меня уже голова оторвалась бы. Бесконечное обсуждение бумажек, извлечённых Вами из недр интернета, порядком утомило даже в плане чисто чтения. Если пытаться ещё хоть сколь-нибудь воспринимать всю эту информацию, голова точно пойдёт кругом. Поэтому из обсуждения сертификатов и прочей околосварочной мишуры выключаюсь полностью и бесповоротно.
    Даже если найдёте сертификат о том, что аппараты Штенли тоже изготовлены на Джасике, опровергать не буду.
    Овощерезка - вообще шедевр. Когда будете чинить пианино, расскажите...

    Некоторые говорят, что я стар...
  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 24 мая 2021 18:47

    [контент удалён]
    Что можете сказать про этот аппарат?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 24 мая 2021 20:47 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    shlopak.a:

    Что можете сказать про этот аппарат?

    Аппарат, который хорош в работе и невыносим в ремонте. Конструктив таков, что технология ремонта предельно сложна. Если Вы не являетесь Левшой из сказки Николая Лескова, за ремонт лучше не браться. Есть, конечно, редкие случаи, когда выходит из строя блок питания или ломаются токопроводящие стойки. В этом случае ремонт не сложен. Но если горят транзисторы или диоды, то, чем чинить это устройство, лучше в знак признательности почтительно приподнять шляпу и, поблагодарив его за сделанные сварочные швы, отправить на заслуженный отдых, не забыв демонтировать достаточно дефицитные разъёмы ну и кое-что ещё из комплектации, пусть не дефицитное, но полезное.
    К этому же семейству относятся Gysmi и Фубаги серии In. Чуть выше inflamers, когда предлагал ругать Фубаги, скорее всего, имел в виду те же проблемы с ремонтом.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 24 мая 2021 21:38 Редактировалось Vova76Brest, 7 раз(а).

    Yastar, кстати, а на каком заводе изготавливают суперсварочник всех времён и народов Штенли? Я видел в гаражах один раз Штенли у ребят. Что то подваривали.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Не, пианино не мое. Не злись. ;)
    Но овощерезка за 4000р это да, шедевр технической мысли.
    [контент удалён]

  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 24 мая 2021 22:04
    Yastar:

    shlopak.a:

    Что можете сказать про этот аппарат?

    Аппарат, который хорош в работе и невыносим в ремонте. Конструктив таков, что технология ремонта предельно сложна. Если Вы не являетесь Левшой из сказки Николая Лескова, за ремонт лучше не браться. Есть, конечно, редкие случаи, когда выходит из строя блок питания или ломаются токопроводящие стойки. В этом случае ремонт не сложен. Но если горят транзисторы или диоды, то, чем чинить это устройство, лучше в знак признательности почтительно приподнять шляпу и, поблагодарив его за сделанные сварочные швы, отправить на заслуженный отдых, не забыв демонтировать достаточно дефицитные разъёмы ну и кое-что ещё из комплектации, пусть не дефицитное, но полезное.
    К этому же семейству относятся Gysmi и Фубаги серии In. Чуть выше inflamers, когда предлагал ругать Фубаги, скорее всего, имел в виду те же проблемы с ремонтом.

    Покупался новым. Более 10 лет и в хвост и в гриву. 3 ремонта. Один из них из-за падения с высоты 2-х метров. По случаю купил на барахолке ещё один аппарат этой фирмы [контент удалён]

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 24 мая 2021 22:19
    Vova76Brest:

    Я видел в гаражах один раз Штенли у ребят.

    Не повезло парням. Поручик Ржевский, когда поскользнулся в саду на арбузной корке, видимо, был намного корректнее в выражениях, чем Ваши знакомые, сваривая упомянутым аппаратом два куска низколегированной стали. Не повезло.

    Vova76Brest:

    на каком заводе изготавливают суперсварочник всех времён и народов Штенли?

    Вы в лучших традициях советского киножурнала "Хочу всё знать" разложили по полочкам, а кое-где и положили на лопатки всех производителей оборудования. Причём Джасик у Вас фигурирует чуть ли не в качестве злого демона, который выпускает всё подряд - от приличных аппаратов до полного отстоя. Следуя Вашей логике, Штенли тоже выпускается где-то там, только не в цеху, а где-нибудь китайскими детьми в ведомственном садике завода на уроке рукоделия.
    Ну а если отбросить шутки, то ещё раз отмечу, что тема сертификатов в том объёме, который Вы навязываете, мне не интересна. Соответственно, завод-производитель Штенли мне так же не интересен, как завод Горизонт.

    Добавлено спустя 14 минут 58 секунд

    shlopak.a:

    3 ремонта. Один из них из-за падения с высоты 2-х метров.

    При падении сломались стойки. Ремонт элементарный.
    Если до этого меняли силу или выходные диоды, то работали грамотные и усердные ремонтники. Располовинить две платы, запаять силовые элементы и собрать всё обратно - задача непростая. Можно предположить, что до таких сложностей дело не доходило. Редко кто подпишется творить чудеса.
    Старые китайские мосфеты, кстати говоря, нисколько не уступают по надёжности и чинятся намного проще.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 24 мая 2021 22:53

    Yastar, все ремонты там, где и покупал аппарат.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 25 мая 2021 07:18

    Проблема Гусей, ims, in (фубаг) в общей ущербности конструктива. Французы внезапно решили изобрести велосипед в сваркостроении. Независимо друг от друга они применили в своих шедеврах сразу несколько отвратительных решений. smd силовые компоненты, как то ключи-диоды, поставленные на единый радиатор через слой текстолита, плюс система со стойками, которые просто впаяны в омеднение платы и более ничем не закреплены. Сложно ожидать от такого подхода хорошего отвода тепла, а уж вопрос отрыва стоек просто становится делом времени, даже при весьма аккуратном обращении с аппаратом. Люди, которые постоянно их ремонтируют тупо "сдирают" распайку и у китайцев заказывают силовые платы, которые распаивают с нуля. После попыток ремонта оригинальных плат они почему-то тоже очень плохо ходят. Я полагаю это в большей степени из-за ухудшения теплоотводных свойств всей системы. Возможно отслоения текстолита от радиатора, или типа того.Плюс приходится греть все компоненты при пайке, которые были уже перегреты при первичной пайке на заводе.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 25 мая 2021 10:35

    Единственное, что может реально спасти этот аппарат из костылей - сверловка текстолита в местах установки стоек и прокручивание их винтами с потайной головкой к текстолиту (в стойках резьба сквозная, позволяет это сделать). Естественное - винты с потайной головкой и сверловка тоже под потай. Кроме того на радиаторе в этих местах тоже необходимой сделать углубления, для исключения контакта этих винтов с радиатором. Понятно, что это весьма много лишней работы, ни один уважающий себя о ремонтник такой фигнёй заниматься не будет.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Кроме того качественно установить силовую плату обратно на радиатор будет не просто.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 мая 2021 10:55

    inflamers, если все так печально, то как он работает уже на протяжении стольких лет?))

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 25 мая 2021 11:02

    Мало переносите. Если будет стоять на месте, то будет жить. Стоит его пару раз неудачно поставить, или уронить, и вы услышите так хорошо знакомый другим владельцам имс Бабах!) 99% всех ремонтов таких аппаратов связаны как раз с отрывом стоек от силовой платы. Посмотрите на трубе, сколько их ремонтируют. Не так и много, в основном за них просто не хотят браться. Зачастую даже при простой профилактике мастера находят надорванное омеднение под стойками. Я готов поспорить, что при близком рассмотрении окажется, что в Вашем аппарате(ах) есть ровно такие проблемы, которые пока ещё себя не проявили.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Дорожки не в состоянии держать на разрыв тяжёлый радиатор и силовую плату в нескольких точках, это аксиома, очевидная для любого, кроме французов, которые проектировали эти аппараты.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • shlopak.a Member
    офлайн
    shlopak.a Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #540368

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 мая 2021 11:14

    inflamers, постоянно в движении. Работа, в основном, такого плана [контент удалён]