Ответить
  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 30 января 2021 22:42
    inflamers:

    По неопытности, возможно, будут проблемы с розжигом.

    Хехе, я к нему сразу купил УОНИ и недоумевал, откуда в 90% залипания (до этого варил 1 раз трубу пару лет назад чужой карманной ресантой), грешил на напряжение.

    ... так на этих УОНИ, сварив закладную ворот с такой-то матерью и научился.
    потом купил мр-3 и ох...л, что за бенгальские огни :D

    и только потом полез читать про электроды и их различия.

    рыба эпилептика
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 30 января 2021 23:20 Редактировалось DC-DC, 2 раз(а).
    inflamers:

    Ок. Ну давайте попробуем с другой стороны. Я надеюсь не отнимаю ваше время и не испытываю терпение. Всё же это по большей степени технический форум. ссылка Если вас не затруднит, на примере двух аппаратов ресанта 220, собранных с разницей в 6 лет, в двух словах просветите, что такого изобрели китайцы, что позволило при той же элементной базе уменьшить радиаторы более, чем вдвое.

    Вы съехали с темы разговора. Разговор велся о системе охлаждения и ее связью с размерами радиаторов. Нету вентилятора - радиаторы огромные. Установлен вентилятор, но дует куда попало - радиаторы поменьше. Установлен вентилятор грамотно - радиаторы еще меньше. Разработчик любого инвертора и не только направляет поток воздуха в оптимальном для охлаждения направлении, потому что это позволяет уменьшить вес, размеры, себестоимость.... А вы перескакиваете совсем на другую тему, которая вообще не поднималась. Перечитайте предыдущие посты - с того момента, как по вашему мнению один очень умный китаец придумал инновации в системе охлаждения.

    Добавлено спустя 12 минут 56 секунд

    fima_1977:

    И кстати, переставил вентилятор, так как решетка в днище по моему будет засасывать пыль и тд. ИМХО.

    Правильно сделали. И это не единственный минус.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 31 января 2021 11:02
    Тю-лень:

    inflamers:

    По неопытности, возможно, будут проблемы с розжигом.

    Хехе, я к нему сразу купил УОНИ и недоумевал, откуда в 90% залипания (до этого варил 1 раз трубу пару лет назад чужой карманной ресантой), грешил на напряжение.

    ... так на этих УОНИ, сварив закладную ворот с такой-то матерью и научился.
    потом купил мр-3 и ох...л, что за бенгальские огни :D

    и только потом полез читать про электроды и их различия.

    )) ошибка новичка. но вообще основные электроды горят медленнее, легче контролируются и меньше шлакуют. если научитесь с ними работать результат будет достойным в любом случае. на самом деле нужно постараться, чтобы нашлаковать основными электродами). они во всём проще, за исключением розжига. и да, ими нужно варить сплошные швы. рутил проще разжигается, легко горит, но он текучий, много шлака и привыкнуть варить так, чтобы вообще обходиться без дефектов - это достаточно долгая и кропотливая история. у рутила хрупкий шов, по сравнению с уони. вот, кстати, можно попробовать рутил-целлюлозные, они тоже попроще, чем мр3.

    Добавлено спустя 14 минут 12 секунд

    DC-DC:

    Вы съехали с темы разговора. Разговор велся о системе охлаждения и ее связью с размерами радиаторов. Нету вентилятора - радиаторы огромные. Установлен вентилятор, но дует куда попало - радиаторы поменьше. Установлен вентилятор грамотно - радиаторы еще меньше. Разработчик любого инвертора и не только направляет поток воздуха в оптимальном для охлаждения направлении, потому что это позволяет уменьшить вес, размеры, себестоимость.... А вы перескакиваете совсем на другую тему, которая вообще не поднималась. Перечитайте предыдущие посты - с того момента, как по вашему мнению один очень умный китаец придумал инновации в системе охлаждения.

    Глупости какие, по вашему вентилятор не относится к системе охлаждения? Я внес вариант, почему так могли сделать; умные люди объяснили, что производитель так заморачиваться не станет. Ок, может и так. Но экспертного ответа, как можно снизить нагрев с фиговыми малооборотными кулерами, мелкими радиаторами, которые сплошь и рядом ставят на ультрабюджетники, за исключением повышения кпд и частоты я не услышал. Смена направления потока с более горячих деталей на менее в таком случае кажется самым простым и разумным подходом.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 31 января 2021 15:17
    inflamers:

    Глупости какие, по вашему вентилятор не относится к системе охлаждения?

    О чем вы вообще ?

    inflamers:

    Я внес вариант, почему так могли сделать; умные люди объяснили, что производитель так заморачиваться не станет. Ок, может и так.

    Как заморачиваться ? Развернуть вентилятор в обратную сторону ? Это по вашему заморочки, которые сдерживают всех производителей сварочных инверторов уже 30+ лет, дабы улучшить систему охлаждения ?

    inflamers:

    Но экспертного ответа, как можно снизить нагрев с фиговыми малооборотными кулерами, мелкими радиаторами, которые сплошь и рядом ставят на ультрабюджетники, за исключением повышения кпд и частоты я не услышал

    Как вы собираетесь уменьшать нагрев (особенно диодов) за счет повышения частоты ? Сразу отвечу вам - никак.
    Если говорить о бюджетных китайцах (да и не только), то за последние лет 10 у всех был один реальный подход к уменьшению нагрева - уменьшать выходной ток аппаратов.

    inflamers:

    Смена направления потока с более горячих деталей на менее в таком случае кажется самым простым и разумным подходом.

    Вам просто показалось.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 31 января 2021 20:06

    Готов согласиться со всем, кроме последнего. Отнесем этот абзац к желанию уделать оппонента по полной. Охлаждать диоды потоком в 20°, или тем же потоком, но в 40°, большая разница. Другое дело, что забор воздуха спереди дает существенный минус в виде засасывания внутрь всего, что будет резаться, или пилиться перед аппаратом.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Diman6556ee-7 Senior Member
    офлайн
    Diman6556ee-7 Senior Member

    749

    14 лет на сайте
    пользователь #218200

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 1 февраля 2021 23:31

    Всем добрый
    нужен полуавтомат
    бюджет 1000+- бел руб
    дайте дельных советов
    склоняюсь к AuroraPRO Overman 205 или 200
    уровень нулевой
    для дома и гаража основное метал профиль 2-1.5 мм

  • Vova7676 Neophyte Poster
    офлайн
    Vova7676 Neophyte Poster

    28

    3 года на сайте
    пользователь #3209455

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 февраля 2021 13:02 Редактировалось Vova7676, 16 раз(а).

    Jasic mig 160 - его тебе хватит с запасом. Я бы на него смотрел вначале. Никто ещё кто его приобретал не жаловался.

    Most funmig j5m - но тут синергетика. Не все ее любят.

    Есть и много других неплохих полуавтоматов, тот же 227 Солярис. И гораздо дешевле 1000р., За 700р вроде можно новый найти, если память не изменяет. Для работы с металлом до 5мм за глаза хватает.
    И не забудь про углекислотный баллон и редуктор. Редуктор только не бери редиус 6-6. Возьми нормальный. Бо намучаешься только. Я психанул и купил редуктор Most за 90р. Реально лучше стало.

    Не знаю почему, но у меня к Overman не лежит. Наверное из за завышенной цены. 1200р грубо за 205 Оверман хотят уже. Хотя знаю что неплохой аппарат вроде для бытовых нужд.
    По схематике что 185, что 205 Оверман. Если я не прав, то меня поправят. 205 это разогнанный 185 Оверман. Да и по ПВ это видно. Но для бытовых потребностей зачем 200а? Да и 180а излишне.

    Честных 130А с ПВ 60% как по мне более чем достаточно. Да и 15 горелка на больших токах долго не протянет (ее обычно в комплект укладывают). Для токов овермана 205 нужна 24 горелка. А в комплекте 15.
    Хотя все равно долго он не поработает на больших токах.

    Да и почему все на Аврору Оверман смотрят? У Риланда много других достойных аппаратов есть, кроме Овермана. Хотя бы Aurora PRO SPEEDWAY 180. И компактный и лёгкий. И синергетика.

    Работать, работать и еще раз работать.
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 3 февраля 2021 20:04
    Vova7676:

    Да и почему все на Аврору Оверман смотрят?

    Смотрят на оверманы потому, что старые оверманы были наверное лучшими в своем сегменте. Новые оверманы хоть и не полное фуфло, но от старых отличаются сильно. Также за последние несколько лет владельцы брэнда "Аврора" очень сильно вложились в рекламу, и на мой взгляд (могу ошибаться) именно оверман больше всего рекламировался на различных ресурсах.

  • Vova7676 Neophyte Poster
    офлайн
    Vova7676 Neophyte Poster

    28

    3 года на сайте
    пользователь #3209455

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 4 февраля 2021 08:16 Редактировалось Vova7676, 1 раз.

    Солярис 227 за 620р можно купить.
    Не думаю, что Оверман 205 много лучше. На разницу в цене купить можно нормальный редуктор типа MOST за 90р или другой аналогичный, маску хамелион, углекислотный баллон.

    К просадкам напряжения в сети 227 Солярис норм работает. Для гаража и выезда куда либо самое то.

    Работать, работать и еще раз работать.
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 4 февраля 2021 12:38

    Варить профиль и металл 2мм можно любым крепким бюджетников, от Соляриса 226, Фубаг ИР-серии(любого), Редбо 175/205, Торросы вроде ещё нигде не обляпались, тоже можно брать, наверное, Патриот 225...

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova7676 Neophyte Poster
    офлайн
    Vova7676 Neophyte Poster

    28

    3 года на сайте
    пользователь #3209455

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 5 февраля 2021 19:41 Редактировалось Vova7676, 4 раз(а).

    Хочу спросить. Кто пользуется функцией регулировки индуктивности сварочного тока в среде углекислого газа?

    Просто как почитаю интернет, пишут, что эффект есть только при сварке сварочной смесью углекислота + аргон. Я или что то не то читаю, или что то не понимаю. Я например при сварке пользуюсь после настройки силы тока и напряжения подстройкой индуктивности в среде углекислого газа. Эффект налицо. Варю когда профтрубу, то толщины 1.5-3мм без перчаток вообще варю иногда. Большие толщины страшно, бо обжечь руку элементарно если хапнуть за горячее. Тонкие быстрее остывают.

    Раньше работал эландом простым, там просто сила тока, напряжение было. Да, высокая/низкая скорость подачи проволоки переключалка была.

    Аврора динамика 1600/1800/2000 - новые аппараты в продаже скоро появятся.
    Визуально интересные аппараты и по цене думаю будет приемлемо.
    Аврора динамика 1600

    Работать, работать и еще раз работать.
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 6 февраля 2021 09:27 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    Vova7676, меньше читайте , и ИкСпертов с уепсвалок не слушайте))) всё Вы правильно делаете !!!
    А про обновлённые модели для стран третьего мира :trollface: ))) страшно подумать))

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 6 февраля 2021 21:45
    Vova7676:

    Хочу спросить. Кто пользуется функцией регулировки индуктивности сварочного тока в среде углекислого газа?

    Просто как почитаю интернет, пишут, что эффект есть только при сварке сварочной смесью углекислота + аргон. Я или что то не то читаю, или что то не понимаю. Я например при сварке пользуюсь после настройки силы тока и напряжения подстройкой индуктивности в среде углекислого газа. Эффект налицо. Варю когда профтрубу, то толщины 1.5-3мм без перчаток вообще варю иногда. Большие толщины страшно, бо обжечь руку элементарно если хапнуть за горячее. Тонкие быстрее остывают.

    Раньше работал эландом простым, там просто сила тока, напряжение было. Да, высокая/низкая скорость подачи проволоки переключалка была.

    Аврора динамика 1600/1800/2000 - новые аппараты в продаже скоро появятся.
    Визуально интересные аппараты и по цене думаю будет приемлемо.
    Аврора динамика 1600

    Как по мне, нет никакой принципиальной разницы между двумя газами. По крайней мере в плане функционала аппарата. Если индукция работает на аргоне, будет давать примерно равный эффект и на углекислоте. Но дьявол как всегда в деталях. Надо понимать, что углекислота, менее стабильна, чем чистый инертный газ, потому не может дать такую же защиту. Дуга в аргоне ровнее, меньше взвеси осаждается назад в виде оксида, как под углекислотой.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • omra Member
    офлайн
    omra Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #477169

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 7 февраля 2021 10:39

    Скажите честно, кто регулирует эту индуктивность, как по мне, реально никто. Эта опция для баловства, те более в бюджетниках, в которых она реализована на таком себе уровне и реально мало работающая. Половина пользователей даже просто настроить полуавтомат не умеют, хотя это элементарно, не говоря про индуктивность. Да и еще про газ, ни один не вернулся на СО2, попробовав смесь. Да, в масштабах крупных производств смесь не выгодна, но в мастерской это газ №1.

    Как настраивать полуавтомат:
    - выставляем нужное нам значение напряжения, допустим четверть шкалы;
    - начинаем сварку и одновременно вращаем ручку подачи проволоки (иногда её подписывают А, амперы) от минимума к максимуму, пока не услышим звук комарика.
    - все.
    Если ощутимо тока много или мало, уменьшаем или увеличиваем напряжение и повторяем все заново.

  • Оттр Neophyte Poster
    офлайн
    Оттр Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1702726

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 февраля 2021 19:10

    Vova7676, очень нужен Ваш совет - не могу определится, солярис 227 или жасик 160(219) ? ,первый дешевле и функциональней (тиг) , второй похоже надежней? по тонкому металлу.

  • Vova7676 Neophyte Poster
    офлайн
    Vova7676 Neophyte Poster

    28

    3 года на сайте
    пользователь #3209455

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 7 февраля 2021 22:23 Редактировалось Vova7676, 14 раз(а).

    Если финансы позволяют, то конечно Jasic. Хотя разницы вы думаю не заметите, если раньше не работали с полуавтоматом.
    Да и цена очень приятная - до 1000р.
    Видос

    Я только не уверен, есть в комплекте горелка или нет. При покупке спроси. Можно взять сразу у них 15 горелку. Можно и помощнее, но на малые токи нет смысла особо не вижу. Например ABICOR BINZEL RF15 GRIP на 3 метра. Это +200р. Причем заметь, без перчаток варит на аппарате. Тогда ценник 1200р. или FUBAG FB 150 3m, те же 200р. 3м для твоей протяжки предел, нет смысла в 5м горелке.

    Солярис сразу с горелкой идет. Можно как я писал от 620р купить до 850р. Но тут сам понимаешь, цена/качество.

    Работать, работать и еще раз работать.
  • 2905369 Member
    офлайн
    2905369 Member

    230

    4 года на сайте
    пользователь #2905369

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 8 февраля 2021 04:29

    [censored by Dzen_Master]

  • Оттр Neophyte Poster
    офлайн
    Оттр Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1702726

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 февраля 2021 23:06

    если не трудно - дайте ссылку по Минску на редуктор MOST, который был за 90

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 11 февраля 2021 02:14
  • Оттр Neophyte Poster
    офлайн
    Оттр Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1702726

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 февраля 2021 10:59

    спасибо!