Ответить
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 16 июля 2020 16:49
    gudvinby:

    Замучался варить стелажи. Немного работы и потом сидишь ,ждешь когда он остынет.

    Скорее всего, это был трансформаторный, с инверторными такого не бывает.

    gudvinby:

    У всех параметры практически одинаковые, а стоимость разница чуть ли не в 4 раза....

    Так как эти параметры не так легко проверить, то пишут, что кому придёт в голову. Ответственно указываются параметры только у дорогих фирменных или околофирменных масок.
    Хорошее впечатление производит, как здесь неоднократно отмечалось, Спектра. Из более дешёвых можно рассмотреть Эланд Форс 901 Про.

    Wind:

    Напряжение питающей сети 220V±10%, но он защищен от перепадов напруги и работает от генератора.

    От генератора, если он достаточно мощный, будет успешно работать любое сварочное устройство. Специальных технологий, позволяющих работать от генератора более радостно, чем другие, этот аппарат не имеет. Может быть, я не вполне представляю, что такое "перепады напруги", но почему их все боятся? Разве современные электрические сети так сильно им подвержены? Если это кратковременные спады напряжения, связанные с пусковыми моментами в других точках подключения, то конденсаторы входного фильтра вполне их компенсируют. Если это просто длительно существующий низкий уровень напряжения (180 - 190 вольт), то разве такое бывает??? А если бывает, то есть электроды с диаметром 2,5 мм и меньше.

    AMDima:

    gudvinby, мне аврора понравилась когда выбирал.

    Вот, кстати, вариант очень интересный.
    Ругать человека за то, что он выбрал достаточно дорогой сварочник, не стоит. Но если уж платить более 400-т рублей, то не за что-нибудь другое, а за Стикмэйт. Были у нас с ними весьма небольшие проблемы. Ну так на это есть гарантия. А по сварке аппаратики очень хороши.

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    Явянх:

    полуавтомат для дома. Чтобы можно было-бы и авто подварить и металлоконструкции легкие сварить.
    Бюджет до 750руб.

    Как это ни странно звучит, но лёгкий дефицит ассортимента полуавтоматов в стране прослеживается. В этих условиях выигрышно выглядит модель Solaris MULTIMIG-227, как раз вписывающаяся в Ваш бюджет. Чуть шумноватый вентилятор и примитивный принцип крепления катушки немного смазывают общее положительное впечатление от устройства. Но как же без них, без мелких недостатков? Самое главное - качество сварки. Большинство сварщиков признают его весьма неплохим.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 16 июля 2020 18:29
    Yastar:

    Может быть, я не вполне представляю, что такое "перепады напруги", но почему их все боятся? Разве современные электрические сети так сильно им подвержены?

    Почитайте что такое "перекос фаз", посмотрите видео на ютубе - получите представление. Явление в основном характерно для мест где сеть идет от подстанции небольшой мощности и чаще всего десятилетия не видевшей технического обслуживания. И при этом потребители в основном однофазные. Т.е. небольшие населенные пункты, дачи, гаражные кооперативы как раз под эту категорию попадают.

    BR. Alex
  • gudvinby Junior Member
    офлайн
    gudvinby Junior Member

    59

    14 лет на сайте
    пользователь #239550

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 16 июля 2020 21:31 Редактировалось gudvinby, 2 раз(а).

    Спсибо всем,кто помогает советом в выборе адекватного сварочника. До покупки еще есть время до августа и я стараюсь переварить полученную информацию и что то попытаться сложить для себя из ваших советов. На данный момент из желаемого мной и рекомендаций сложилась картинка из Solaris MMA-256 (348рублей) и AuroraPRO Stickmate 180...,200...,205 (470-490 рублей) . Разница у этих трех моделей при сравнении характеристик есть, есть разница совсем не большая в стоимости между моделями. Если не сложно может кто понимающий посмотрит из трех аврор,какая предпочтительнее.... Солярис только обычная сварка ,а у Авроры возможность аргонной(хотя я почему то уверен,что до этого у меня точно не дойдет), с другой стороны кто его знает как будет . И тут возникает вопрос , когда целенаправленно заточенный аппарат под одно может лучше, чем когда универсальный и при этом каждый из параметров не доведен до совершенства?

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 17 июля 2020 09:28 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    gudvinby:

    И тут возникает вопрос , когда целенаправленно заточенный аппарат под одно может лучше, чем когда универсальный и при этом каждый из параметров не доведен до совершенства?

    gudvinby, Стикмейт доведен до ума, чего только стоит алгоритм включения Fan ;) Вроде мелочь, а приятно.
    А по сварке, вероятно многие настройки и менять не станете.
    Но, с таким поджигом варить алюм вы не будете на обоих, не смотря на заявленный LIFt TIG.
    Аврорки отличаются макс током, и модельки заканчивающиеся на 5 имели раньше пульс режим, вроде кроме младшей.. Более точно смотрите док на понравившеюся.

    Если планируете работать\ зарабатывать инструментом, я бы брал что-то стоящее, с норм гарантией и СЦ. Но, тут дилемма, можно еще немного доложив взять комбо с п\а :)
    По этому определитесь для себя, что будете варить, как, каким электродом и надо ли Вам это вообще. :moderator:

    Для 2 пачек электродов в год, либо в аренду, либо у друга, либо недорогой, ремонтопригодный аппарат способный варить нужным электродом.

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    Конечно хорошо когда бюджет не жмет и в гараже стоят красивые игрушки :super:
    Но, как показывает практика, для дома (не для стройки) лучше больше инструмента в эти же деньги. Естественно избегая откровенное г. которое вы и не рассматривали.
    Т.е: средний аппарат (+провода если с коробки не очень.) + хор маска + краги + электроды + струбцины + магнит + хор.удлинитель + металл, много метала :D

    Мне в мае это обошлось за все (без метала) около 400р. Хотел бы я что-то изменить - нет.
    Ну, если только сумку побольше.. :shuffle:

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 17 июля 2020 11:37
    gudvinby:

    AuroraPRO Stickmate 180...,200...,205

    Оптимальным из них является 180-я модель. Программные навороты 205-й Вам не понадобятся, точно так же, как и больший предел выходного тока у 200-го.

    AMDima:

    с таким поджигом варить алюм вы не будете на обоих, не смотря на заявленный LIFt TIG.

    Дело здесь, конечно же, не в поджиге, а в отсутствии переменки на выходе, которая необходима, как известно, для сварки алюминия. Но если со временем захочется побаловаться сваркой той же нержавейки, то почему бы долгими зимними вечерами и не попробовать.

    gudvinby:

    когда целенаправленно заточенный аппарат под одно может лучше, чем когда универсальный

    Я бы не называл аппараты с режимом ТИГ лифт универсальными. Это всё-же электродники с дополнительной функцией, не более того. Реальный вред от режима Лифт-ТИГ - это случайное его включение с последующим недоумением: "Ну что-же сегодня случилось с поджигом электрода?.." Кстати, у 256-го Соляриса такой режим тоже есть.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • gudvinby Junior Member
    офлайн
    gudvinby Junior Member

    59

    14 лет на сайте
    пользователь #239550

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 17 июля 2020 11:37 Редактировалось gudvinby, 1 раз.

    gudvinby, Стикмейт доведен до ума, чего только стоит алгоритм включения Fan ;) Вроде мелочь, а приятно.
    А по сварке, вероятно многие настройки и менять не станете.
    Но, с таким поджигом варить алюм вы не будете на обоих, не смотря на заявленный LIFt TIG.
    Аврорки отличаются макс током, и модельки заканчивающиеся на 5 имели раньше пульс режим, вроде кроме младшей.. Более точно смотрите док на понравившеюся.

    Если планируете работать\ зарабатывать инструментом, я бы брал что-то стоящее, с норм гарантией и СЦ. Но, тут дилемма, можно еще немного доложив взять комбо с п\а :)
    По этому определитесь для себя, что будете варить, как, каким электродом и надо ли Вам это вообще. :moderator:

    Для 2 пачек электродов в год, либо в аренду, либо у друга, либо недорогой, ремонтопригодный аппарат способный варить нужным электродом.

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    Конечно хорошо когда бюджет не жмет и в гараже стоят красивые игрушки :super:
    Но, как показывает практика, для дома (не для стройки) лучше больше инструмента в эти же деньги. Естественно избегая откровенное г. которое вы и не рассматривали.
    Т.е: средний аппарат (+провода если с коробки не очень.) + хор маска + краги + электроды + струбцины + магнит + хор.удлинитель + металл, много метала :D

    Мне в мае это обошлось за все (без метала) около 400р. Хотел бы я что-то изменить - нет.
    Ну, если только сумку побольше.. :shuffle:

    Спасибо. Нет,зарабатывать точно сваркой не буду. И варить больше чем тройкой то же ...Построится дом в деревне и ,закончиться массовая нужда в нем и конечно он будет на много меньше нужен. Просто не хочу быть подвязан на аренде или брать у друзей, что бы не быть привязанным к ситуации. То у друга не будет возможности дать,то еще что... Такая вещь должна быть своя и в любой момент под рукой. Поэтому и пытаюсь взять что то не переплачивая за не нужное ,но и не упираться в минимум , а потом плеваться,что пожалел 3 копейки лишние за удобство. Да, как вы сказали,надо еще маска,провода .... в целом не хочется выйти за 500 р Потому как даже это планирую брать в рассрочку. Строительство и без того требует вложений и их как всегда не хватает.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 17 июля 2020 11:41
    Yastar:

    Дело здесь, конечно же, не в поджиге, а в отсутствии переменки на выходе

    Yastar, да, пульс пропустил, конечно его там нету. :beer:

    Добавлено спустя 8 минут 26 секунд

    gudvinby:

    пожалел 3 копейки лишние за удобство

    gudvinby, Главное "удобство" новичку - ремень или ручка на корпусе, ну и "крутилка" тока.
    Честных 140А для дома хватает с запасом.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 17 июля 2020 11:54
    AlexSk:

    Почитайте что такое "перекос фаз", посмотрите видео на ютубе

    Нет, с научной точки зрения всё понятно. Мне непонятно, почему каждый третий белорус носит жджинсы фирмы F.U.S. боится этих перепадов и считает, что они у него в домашней цепи обязательно присутствуют? Фобия или реальность?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 17 июля 2020 12:49

    К сожалению, реальность. Большинство сетей построены давно, когда у потребителей не было приборов большой мощности. А сейчас включение такого прибора на одной из фаз вызывает тот самый перекос с падением напряжения на нагруженной фазе до 150-160В и возрастанием на ненагруженных фазах до 250-270В. Потому то в промышленности все нагрузки трехфазные, от которых не бывает перекоса. Для подстанции на 30-60 кВт на фазу то приходится всего 10-30 кВт. А сейчас утюги за 2 кВт, пылесосы туда же. Про бойлеры и проточные водонагреватели уж и не говорю. Масса приборов с мощностью о которой раньше не задумывались.

    BR. Alex
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 17 июля 2020 13:07 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    AlexSk:

    Масса приборов с мощностью о которой раньше не задумывались.

    AlexSk, т.е раньше трансформаторным варили норм было, а инверторным так перекос сразу ))

    AlexSk, смотрите в корень проблемы - Транс (ТП), последняя миля и балансировка (человеческий фактор, по нормальному дома или улица на разных, но можно делать как получится :D ).
    1 инверторник никак на балансе не отразится. Скорее просадка будет из-за дохлого ввода.

  • gudvinby Junior Member
    офлайн
    gudvinby Junior Member

    59

    14 лет на сайте
    пользователь #239550

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 17 июля 2020 13:22

    Когда купили дом в деревне, то от включения чайника , лампочка начинала светомузыкалить ))) Начал от ЛЭП к вводному,счетчик ,ну и дальше по дому. Вывел отдельный после счетчика на наружку для внешних работ и подключений(что бы не использовать домашку. Сейчас и чайник и установил в доме индукцию,свет не моргает.... Во всяком случае стало реально лучше даже не вооруженным взглядом. В ближайшее время работы по заземлению. Так что да, хорошая проводка в доме это часть успеха,но конечно еще не мало зависит что приходит к твоему дому и на сколько "продвинуто" в данном населенном пункте.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 17 июля 2020 17:30

    AMDima, я не о сварочниках как нагрузке говорил, если вы не поняли. Трансформаторным как раз ничего от перекоса не было бы, а вот инвертору от 270В в сети может запросто похорошеть.

    BR. Alex
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 18 июля 2020 22:22

    У меня в деревне норма - повышение напряжения до 240в по вечерам, просадки когда соседи варят до 210в, сам просаживал до 170ти, но виной всему отвратная проводка в две жилы самого тонкого медного кабеля, который стоит после счётчика. Длинные провода от подстанций работают как индуктивность, это большая проблема в деревнях. Скачки растянуты по времени. Но я по своему особой разницы не замечал при просадках. Меня не напрягает, как и его, судя по всему.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 19 июля 2020 23:30 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    AlexSk, напишу ещё раз. Новых прибор с большим потреблением не появилось. Наоборот многие стали меньше грузить сеть в пиках.
    Да и у всех энергетиков светоизмерительные клещи уже есть. Т.е нагрузка в деревнях более менее ровные в плечах.
    Вероятность что похорошеет сварочнику, меньше чем любой другой цифровой железке в квартире, хотя бы из-за короткого периода использования ;)
    Но, если вдруг что - то да, будет ярче :)

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Я бы больше боялся низкого из-за дохлого ввода, разводки, удлинителя.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 20 июля 2020 14:46
    AMDima:

    Да и у всех энергетиков светоизмерительные клещи уже есть. Т.е нагрузка в деревнях более менее ровные в плечах.

    В деревнях, если там городские не купили дачу. Невозможно отбалансировать спонтанную нагрузку, к примеру, если в одном доме включат проточный водонагреватель и электрочайник, а у остальных только холодильники периодически включаются. Невозможно отбалансировать в садовых товариществах, где несколько человек живет все лето, а остальные только на выходные приезжают. Невозможно отбалансировать в гаражных кооперативах, где, опять же к примеру, приходит утром работающий в гараже предприниматель и включает пару тепловых пушек по 5кВт на одной фазе. Перекосы бывают дичайшие. У меня в щитах везде стоят защитные реле напряжения с вольтметром и я вижу что в сетях творится. И в разных организациях бесперебойники приходилось на максимально возможный разброс напряжений перестраивать, иначе они слишком часто переключались на батарею при выходе напряжения за заданные рамки. Бывало так часто, что батарея не успевала заряжаться в промежутки когда напряжение нормальное и сервера вырубались. Электросети у нас бедовые. И низкое будет если окажешься на одной фазе с тем кто грузит сеть.

    BR. Alex
  • porshik911 Senior Member
    офлайн
    porshik911 Senior Member

    1470

    18 лет на сайте
    пользователь #45720

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 20 июля 2020 15:49

    Купил отцу Solaris MULTIMIG-227, вроде аппарат ок, сам никогда не варил, но с первого раза осилил шов flux-ом положить без углекислоты. Единственно, отец высказал фе, что нету настройки индуктивности. Насколько это критично для домашнего полуавтомата?

    The World is mine....
  • Юра_Д Senior Member
    офлайн
    Юра_Д Senior Member

    704

    20 лет на сайте
    пользователь #10856

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 21 июля 2020 07:23

    Спадарства, нид хелп! Перепал сильно подгоревший Solaris mma 206, хочу попробовать восстановить. На сколько я понял из этих интернетов, солярисы - этото клоны. Чего клон мой Solaris mma 206? Схему найти хочу.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 21 июля 2020 08:31
    porshik911:

    Купил отцу Solaris MULTIMIG-227, вроде аппарат ок, сам никогда не варил, но с первого раза осилил шов flux-ом положить без углекислоты. Единственно, отец высказал фе, что нету настройки индуктивности. Насколько это критично для домашнего полуавтомата?

    Вообще не критично, я больше скажу, не критично даже в промышленном цикле. Эта такая новая фенечка, о которой лет 5 назад никто и слыхом не слыхивал, а теперь все хотят, как новый айфон. Провар нормально регулируется стандартным набором настроек.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 21 июля 2020 11:44
    Юра_Д:

    солярисы - этото клоны. Чего клон мой Solaris mma 206?

    Даже у клонов есть различия, так что схему 1 в 1 найти вряд ли удастся. Но если искать, то практически все современные кондербалластные мосты похожи друг на друга. Т. е. любой современный дешёвый сварочник из Китая - клон либо почти клон названного Вами аппарата.
    Если книга "Электроника на селе" Вами не прочитана, то надо сильно подумать, стоит ли браться за силовую электротехнику. Ведь нередко ошибки при работе с ней обходятся недёшево. Если прочитана, то можно выложить фотки в соответствующую тему на форуме Мастерград, и, если за последнее время там ничего не изменилось, Вас будут водить за руку и подсказывать до тех пор, пока аппарат не заработает.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • vitali Senior Member
    офлайн
    vitali Senior Member

    2998

    20 лет на сайте
    пользователь #12231

    Профиль
    Написать сообщение

    2998
    # 21 июля 2020 12:39

    скажите, сейчас в миле акция на солярис мма-211, продают за 209р, вроде не планировал спешить с покупкой инвертора, но пока халява, может взять для дачного использования ? Нормальный аппарат или поискать получше в той же цене ?