Ответить
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 июня 2020 18:35
    Wind:

    Нет, не Павел.

    Извините за такой в какой-то мере личностный вопрос. На одном форуме, посвящённом интересному хобби, есть участник с подобным ник-неймом. Я подумал, вдруг Вы и он - одно лицо.

    Wind:

    что мешает изготовителю сделать нормальные комплектные провода, вилку, кейс и саму электронику.

    Этот же вопрос интересует и меня. Ладно кейс, не все готовы переплатить. Но когда открываешь коробку с вполне приличным аппаратом, а там короткие алюминиевые провода с абы-каким зажимом массы, недоумению нет предела. Но, как мне кажется, китайцы тут ни при чём, экономит скорее всего местный заказчик.
    В качестве относительной гармоничности можно привести аппарат Солярис ММА-210 (-211). Симпатичная внешность дополнена неплохим внутренним содержанием, шнурами по три метра каждый, неплохой массовой клипсой, вполне приемлемым верхним пределом сварочного тока (160-167 ампер).
    Раньше хорошим примером гармонии были старые Митечи, Ватты, Эланды серии TOR.
    Але "час той схаваўся за дальняй гарою"

    Некоторые говорят, что я стар...
  • anonimus-007 Junior Member
    офлайн
    anonimus-007 Junior Member

    99

    12 лет на сайте
    пользователь #424877

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 24 июня 2020 08:23

    Yastar и AMDima спасибо за ответа. Есть теперь небольшой выбор. Пойду разбираться)

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 24 июня 2020 08:38 Редактировалось marku, 1 раз.
    Wind:

    Просто не понятно, что мешает изготовителю сделать нормальные комплектные провода, вилку, кейс и саму электронику. Неужели бы потребитель не оценил?!

    Изготовителю ничего не мешает. Мешает оптовому поставщику в РБ. Ведь на этом можно сэкономить, сделать аппарат дешевле, сделать конкурентным с такими же х.выми проводами как и у других, т.к. 90% населения по ИКСУ(им надо подишэуле и они вообще визуально наплевать какого качества провода и в этом не разбираются) .
    А большинство диктует тренды. :trollface:

    Ну а 3% выберут себе устраивающий их аппарат по соотношению цена-качество. Порадовав мусорку (или "доброго" соседа подарком с проводами) поедут на фирму за хорошим держаком и массой с медными контактами, хорошие гибкие медные провода с мелкими жилками в настоящей резиновой оболочке соберут ручками удобный и надежный комплет ( в среднем +60-80 руб). :super:

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 24 июня 2020 10:39

    Yastar, спасибо за терпение и ваши советы.
    Я помню, что вы неравнодушны к продукции Аврора. По параметрам, цене и функционалу их линия Вектор выглядит привлекательной. Если рассмотреть Аврора Вектор 2200 / 2000 или Солярис ММА-210 (-211), какие предпочтительнее по-вашему?

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 24 июня 2020 10:59

    есть ли смысл покупать полуавтомат с возможностью подключения 220/380 вольт..
    сравниваю 2 модели.. одинственное отличие которое нашел в описании это вольтаж и внешний вид... разбежка в цене не велика.. просто вот думаю что бы не получилось потом что часть функций на аппарате будет работать тока при 380В.
    на вопрос зачем покупать 220/380 если не думаю пользоватсья 380В конечно филосовский..

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 24 июня 2020 13:54
    marku:

    удобный и надежный комплет ( в среднем +60-80 руб).

    Даже чуть дешевле. Разъёмы можно использовать штатные. Тогда 6 метров КГ 1х16 + фирменный держак + хорошая масса = 55 - 60 рублей.

    Wind:

    Я помню, что вы неравнодушны к продукции Аврора.

    Я тоже помню. Хотя вспоминать голословные обвинения в попытках нажиться на продвижении оборудовании этой марки не очень-то хочется.
    Если отвлечься от летевших мимо пуль, то по Векторам могу заметить, что модель 2200 очень хороша. Жаль только, нет ручки для переноски. Мы приспосабливали ручку от того же Соляриса 210, получался реальный шедевр.

    [контент удалён]

    Аппарат можно смело приобретать. Не помню только, не возникли ли у Векторов проблемы с сертификацией.
    Ну а стоит ли предпочесть его Солярису, Вам решать. По начинке лучше Вектор, по эргономике - Солярис. "Быть или не быть - вот в чём вопрос"...

    Lesha-Kish:

    есть ли смысл покупать полуавтомат с возможностью подключения 220/380 вольт..

    Скорее всего, это будет трансформаторная модель. Целесообразность покупки такой машины весьма сомнительна.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 24 июня 2020 14:35 Редактировалось marku, 1 раз.
    Yastar:

    Lesha-Kish:

    есть ли смысл покупать полуавтомат с возможностью подключения 220/380 вольт..

    Скорее всего, это будет трансформаторная модель. Целесообразность покупки такой машины весьма сомнительна.

    Ну почему сразу сомнительно. Предположу что у человека в мастерской и 220 и 380. И предположу что вопрос связан с тем, что 220 не 220.
    И если сей аппарат красиво будет стоять на полочке, подключенный на 2 фазы 380, и человек будет заниматься детско-юношеским творчеством, то за меньше чем 100 уе вполне годный вариант. че нить раз в месяц "припеч".
    Не всем же надо xepачить по 50метров забора в день по области. :trollface:

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 24 июня 2020 14:54
    marku:

    и человек будет заниматься детско-юношеским творчеством

    Ну если так...

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 24 июня 2020 15:07
    marku:

    Yastar:

    Lesha-Kish:

    творчеством, то за меньше чем 100 уе вполне годный вариант. че нить раз в месяц "припеч".
    Не всем же надо xepачить по 50метров забора в день по области. :trollface:

    вы прям и цену угадали...
    а где у нас такие цены?

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 24 июня 2020 17:07
    Lesha-Kish:

    marku:

    Yastar:

    Lesha-Kish:

    творчеством, то за меньше чем 100 уе вполне годный вариант. че нить раз в месяц "припеч".
    Не всем же надо xepачить по 50метров забора в день по области. :trollface:

    вы прям и цену угадали...
    а где у нас такие цены?

    Так давайте марку-модель-название в студию. а то у нас какое-то поле чудес или что-где-когда.
    Посмотрим, повертим, обсудим предметно.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 24 июня 2020 19:06
    Lesha-Kish:

    вот модельки... если вам это поможет

    Ну что я вам скажу. За 20 лет опыта в сфере продаж и сервиса электросварочного оборудования в РБ вышеуказанные экземпляры мне в руки не попадали.
    Привезете в РБ, вэлком в гости на тестдрайв. Есть кофе, чай, печеньки. Поварим, разберем посмотрим.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Blik13 Senior Member
    офлайн
    Blik13 Senior Member

    804

    13 лет на сайте
    пользователь #294515

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 24 июня 2020 19:20

    Модель точно не трансформаторная.
    Но целесообразность покупки ещё более сомнительна.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 24 июня 2020 19:30
    Blik13:

    Модель точно не трансформаторная.
    Но целесообразность покупки ещё более сомнительна.

    таки да. Еще очень значительные вопросы:
    1. Кто и как поддержит гарантию в РБ?
    2. Схемы для ремонтника, если придется ремонтировать? Прошивки для процессора.
    3. Специфические уникальные детали механизма протяжки проволоки. Платы управления с ЦП если вдруг мозги на бекрень пойдут.

    ИМХО: Лучше найти что то из массового в РБ. и выше пункты можно хоть порешать безболезненно.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 24 июня 2020 19:46
    marku:

    Blik13:

    Модель точно не трансформаторная.
    Но целесообразность покупки ещё более сомнительна.

    таки да. Еще очень значительные вопросы:
    1. Кто и как поддержит гарантию в РБ?
    2. Схемы для ремонтника, если придется ремонтировать? Прошивки для процессора.
    3. Специфические уникальные детали механизма протяжки проволоки. Платы управления с ЦП если вдруг мозги на бекрень пойдут.

    ИМХО: Лучше найти что то из массового в РБ. и выше пункты можно хоть порешать безболезненно.

    если выбирать аппарат с целью что бы его сразу ремонтировать..так нафига такой аппарат надо...
    я планирую пользоваться для своих редких целей достаточно долго..

    Добавлено спустя 46 секунд

    marku:

    Привезете в РБ, вэлком в гости на тестдрайв. Есть кофе, чай, печеньки. Поварим, разберем посмотрим.

    ну в Минск далековато будет ехать

  • Blik13 Senior Member
    офлайн
    Blik13 Senior Member

    804

    13 лет на сайте
    пользователь #294515

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 24 июня 2020 20:19
    Lesha-Kish:

    если выбирать аппарат с целью что бы его сразу ремонтировать..так нафига такой аппарат надо...

    ну тут такой момент что ломается ВСЁ, и EWM, и кемпи и есаб. И тут встаёт вопрос насколько вы сэкономите покупая что-то без гарантии. И ладно без гарантии, но общеизвестное (у меня вот телек самсунг без гарантии на 100 уе дешевле). Такие вещи починять не проблема, да, придётся раскошелится, но починить не проблема, я, например, посчитал что марка известная, весьма надёжная и почти 20% экономии стоят того.
    Здесь же абсолютный кот в мешке. Это будут аппараты с процессорным управлением, их далеко не всегда можно починить просто радиодеталями. Т.е. может случиться такой момент что даже за деньги за него просто ни кто не возьмётся.
    На эту тему много говорит товарищ с ютуба "Евгений Белгород", при выборе инструмента в первую очередь стоит узнать а есть ли сервисы этой марки в вашем городе, а иногда даже - а завозилась ли та или иная модель официально в страну.

  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 24 июня 2020 20:25

    я понял Вашу мысль... но думаю рискну... у меня пол квартиры такими вещами и инструментами с китая заставлена.. пока только положительные ощущения...

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 июня 2020 12:30
    Lesha-Kish:

    с возможностью подключения 220/380 вольт..

    Вопрос был про универсальное подключение. У инверторов такое бывает, но редко. Приходилось сталкиваться только с тремя моделями, и все они электродные: Профи, Аврора (одинаковые аппараты, сделанные на Риланде) и Линкольн.
    С полуавтоматами 220-380 и инверторной начинкой пересекаться не приходилось. Отсюда был вывод о трансовом полуавтомате 220-380. Они были в своё время весьма распространены, как правило, были довольно примитивны и сейчас продаются в статусе б/у и стоят копейки.
    После того, как Вы привели ссылку, стало ясно, что ориентацию Вы держите правильную, ибо инверторная техника оставляет трансовую далеко позади. Правда, бегло просмотрев сайт, не понял, где там универсальное питание. Но раз Вы так утверждаете, будем считать, что так и есть. Сервисные функции при разном питании отличаться не будут, не волнуйтесь.
    Ну и на счёт риска. Можно рисковать, так как цена вопроса не критична и летальным образом на бюджете не скажется.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Blik13 Senior Member
    офлайн
    Blik13 Senior Member

    804

    13 лет на сайте
    пользователь #294515

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 25 июня 2020 14:34
    Yastar:

    Lesha-Kish:

    с возможностью подключения 220/380 вольт..

    Правда, бегло просмотрев сайт, не понял, где там универсальное питание. ...................
    Ну и на счёт риска. Можно рисковать, так как цена вопроса не критична и летальным образом на бюджете не скажется.

    https://img.alicdn.com/imgextra/i1/3884958519/O1CN01KYoyLN2Cnkh1f ... 430q90.jpg
    2500 юаней, около 350 уе.

    https://img.alicdn.com/imgextra/i3/3884958519/O1CN01aZb4gy2CnkgyI ... 430q90.jpg
    1700 юаней, около 240 уе.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 июня 2020 16:02
    Blik13:

    2500 юаней, около 350 уе.

    1700 юаней, около 240 уе.

    Согласитесь, не критично.
    Причём стоит отметить, что процессор, будучи слаботочным компонентом, ломается весьма редко.
    Хуже будет, если общий технический уровень окажется плачевным, примерно таким же, как у техники Shtenli. Но можно надеяться, что при цене в Китае в 350 у.е. оборудование окажется вполне качественным. Так что риск можно считать оправданным. Ведь люди с лёгким налётом здорового авантюризма украшают этот мир, не так ли?

    Некоторые говорят, что я стар...