Ответить
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 6 июня 2019 12:27 Редактировалось Yastar, 3 раз(а).
    AlexSk:

    Прежде чем советовать альтернативы мостовому инвертору

    Фубаг и есть мост, причём сделан он по сегодняшним меркам неплохо.

    На всякий случай привожу фото машинки, о которой идёт речь, так как у Фубагов тоже с наименованиями наблюдается лёгкая свистопляска.

    Максимма хотя и сделана полумостом, но к плохим сетям относится достаточно лояльно.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 6 июня 2019 17:57
    AlexSk:

    Если Кавашима это классический трехэтажный мост, то антистик и форсаж у него есть

    Т. е. Вы утверждаете, что все старого выпуска мостовые трёхэтажки имеют антистик?
    Так как такие аппараты уже редки, то под руки попались два. У одного из них клещи показали как раз-таки отсутствие антистика.
    Как прокомментируете?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 6 июня 2019 22:46
    Yastar:

    Как прокомментируете?

    В классической мостовой трехэтажке на IGBT антистик, форсаж и vrd включались перемычками на плате управления. Т.е. в схеме они есть а работают ли зависит от того в какое положение поставил перемычки производитель. У пользователя есть возможность положение перемычки поменять. Там типа обычного компьютерного джампера. Даже если производитель сэкономил и вместо джампера просто перемкнул контакты припоем несложно изменить и в этом случае.

    BR. Alex
  • AHAHAC_by Member
    офлайн
    AHAHAC_by Member

    408

    14 лет на сайте
    пользователь #174213

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 10 июня 2019 11:05

    Слишком сложно и глубоко для меня, так как не имею о сварке ни малейшего понятия. Завтра время Ч. для покупки подарка. Проблем с сетью на даче вроде нет. Прошу еще раз гуру посоветовать пару оптимальных моделей в диапазоне до 400р +/- min. вместе с маской.
    P.S. Тихонько, без шума посмотрел какие у тестя электроды :) - троечка.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 10 июня 2019 14:15
    anan@s:

    пару оптимальных моделей в диапазоне до 400р +/- min. вместе с маской.

    Первый вариант. Если задорого, аппарат можно понизить до 180- го.
    https://catalog.onliner.by/weldinginverter/fubag/ir220
    https://catalog.onliner.by/weldingmask/fubag/38438

    Второй вариант.
    https://catalog.onliner.by/weldinginverter/auroragc/maximma1800 или https://catalog.onliner.by/weldinginverter/hammerwester/284338
    Маску можно добавит Спектру. (Мост Спектра, фирма Ривал-сварка).

    Добавлено спустя 10 минут 39 секунд

    AlexSk:

    В классической мостовой трехэтажке на IGBT антистик, форсаж и vrd включались перемычками на плате управления. Т.е. в схеме они есть а работают ли зависит от того в какое положение поставил перемычки производитель.

    Т. е. Вы верите в то, что производитель потенциально заложил функцию того же антистика, но с помощью перемычки её дезактивировал?
    Я больше верю в то, что изначально такие аппараты разрабатывались именно в таком варианте, который Вы описываете, а потом начались упрощения, упразднения некоторых функций и прочие вариации. Поэтому считаю, что не все трёхэтажки одинаково функциоальны.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 10 июня 2019 22:55
    Yastar:

    Т. е. Вы верите в то, что производитель потенциально заложил функцию того же антистика, но с помощью перемычки её дезактивировал?

    Именно так и было в моем аппарате. Маркетинг, однако. Модель позиционировалась как упрощенная и удешевленная по сравнению с другой где все функции были из коробки. А все отличие было в деталях внешнего вида и положении перемычек. И последующее изучение фотографий плат аппаратов с такой же схемотехникой показало ту же картину. На платах запаяны все детали, но у младших моделей функции зачастую отключены. Мне не попадалось фото платы управления где бы отсутствовала часть деталей. Возможно бывают и такие но чаще производителю проще гнать производство одинаковых плат чем несколько разновидностей.

    BR. Alex
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 12 июня 2019 16:49

    Прошу совета по выбору из этих 2-х финалистов для бытовых дачных нужд Wester MMA-VRD 180 или Most Ponte 201 (Rywal).
    По параметрам вреде Wester лучше, но как оно по факту реализации?

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 12 июня 2019 23:08

    Глянул что за Wester. Такое впечатление, что большая часть отзывов это заказуха или от продавцов - сомнительно что авторы им вообще варили. Это не значит что аппарат обязательно плох. Мощность и ток соответствуют, судя по напряжению холостого хода там с большой вероятностью полномостовая топология, вес приличный, не пустышка. На счет работы от 120В лукавят "забывая" предупредить, что максимальный ток при такой сети будет раза в 3-4 меньше. На профильную трубу наверное хватит, а вот уголок уже будет под вопросом. Главный недостаток - характерное для мостовых схем низкое напряжение холостого хода + включенный VRD. Это практически ставит крест на работе основными электродами если вы не профессионал. И рутил на ржавом, грязном или окрашенном металле будет зажигаться далеко не так как расхваливают в отзывах.
    Про Ponte Yastar где то выше уже рассказывал.
    У вас выбор, по сути, сводится к определению что предпочтительнее, не боящийся плохих сетей, надежный но не очень дружелюбный к начинающим мостовой инвертор или более капризный в плане сетей, но при этом легче осваиваемый начинающими полумостовой.

    BR. Alex
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 13 июня 2019 11:52 Редактировалось Wind, 1 раз.

    AlexSk, опыт у меня нулевой, поэтому ориентируюсь пок а на мнение авторитетов и отзывы. На VRD режим видел нарекания, и что приходится его каждый раз выключать ( кнопкой?), т.к. он включен по умолчанию.
    Отзывы о Ponte как-то вообще не нашел. Аппарат тоже увесистый - 5 кг, массивные контакты на морде. Yastar упоминал вскользь о фирме, это я нашел. Минимальное напряжение в русской листовке добито на 160V. На официальном сайте поляков я не нашел этого параметра, как и диаметра электродов.
    Провода короткие в обоих случаях. Разница в 10 уе не существенна.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 13 июня 2019 15:50 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    AlexSk:

    судя по напряжению холостого хода там с большой вероятностью полномостовая топология, вес приличный, не пустышка.

    Я тоже поначалу повёлся на напряжение ХХ в 65 вольт, думая, что это мост. Но вот что обнаружилось внутри Вестера-200, который скорее всего принципиально схож со 180-м.

    Все, кто умеет видеть, сразу заподозрят аппарат в кровном родстве с семейством ресантовых братьев, у нас в стране наиболее известными представителями коих были 226-е Солярисы и оранжевые Ватты-180, -220. Так и есть, два плеча по два транзистора в параллель - косой мост. Причём, хороший косой, с двумя входными диодными мостами, тремя по 680 на входе. Почему указали такое низкое напряжение ХХ, тяжело сказать, кто-то что-то напутал. На самом деле оно составляет величину около 90 вольт. Так что аппарат можно смело приобретать. Тем более что ВРД у него отключаемый.
    Что касается Моста Понте, то 201-я модель совсем не знакома, а если автор ошибся и имел в виду 200-ю, то аппарат будет сделан скорее всего на Риланде и является в этом случае полным аналогом Максиммы-180, -200. Понте по акции стоит дешевле, но имеет короткие шнуры и продаётся без чемодана. Так что покупка обоих вариантов, что Понте, что Максиммки имеет свои плюсы-минусы и являются примерно равнозначными приобретениями.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Орфей Member
    офлайн
    Орфей Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #394026

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 13 июня 2019 16:10

    Господа, простите что вклиниваюсь, а Аврору Вектор 2000 стоит рассматривать как первый ММА инвертер после самодельного трансформаторника?

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *Орфей-5852*
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 13 июня 2019 16:24
    AlexSk:

    Модель позиционировалась как упрощенная и удешевленная по сравнению с другой где все функции были из коробки. А все отличие было в деталях внешнего вида и положении перемычек.

    Ваш случай логичен. Если один конвейер выпускает аппараты номер 1, 2 и 3, то перестраивать производство действительно никто не будет, проще ограничить функционал дешёвых моделей наличием или отсутствием перемычки.Но ведь аппараты, весьма похожие, практически близнецы, гнал весь китайский пром. И рано или поздно неизбежно начались отклонения. А отклонения от генеральной линии, как правило, приводят к упрощению и удешевлению. Поэтому принимать как данность, что у всех трёхэтажных мостов обязательно есть наличие всех присущих инверторным аппаратам функций, я бы не стал.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Орфей:

    Аврору Вектор 2000 стоит рассматривать как первый ММА инвертер после самодельного трансформаторника?

    Можете смело рассматривать. Эта Аврора слегка удивила, когда без особых проблем справилась с ЛБ-52, хотя некоторые другие кондербалласты вести шов этими электродами не смогли. Ну а с рутилом она Вас тем более не разочарует.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 13 июня 2019 17:17

    Yastar,

    01-я модель совсем не знакома, а если автор ошибся и имел в виду 200-ю

    не ошибся.
    Вчера заходил на Ривал, где взял описалово и ценник. В отличии от Авроры декларируют полный набор из Hot Start, Antistick, ArcForce.
    Опять же. как оно по жизни реализовано - без понятия. Демонстратор на фирме вроде есть, но был в отъезде.
    Спасибо за ваши комменты, друзья. Cклоняюсь к выбору Wester 180.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 13 июня 2019 18:10
    Wind:

    Cклоняюсь к выбору Wester 180.

    Такой выбор можно только одобрить.
    Приятной и плодотворной эксплуатации.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 13 июня 2019 22:04

    Yastar, если судить по приведенному фото, то у этого вестера еще и с весом прилично ошиблись а не только с напряжением или указали вместе с кабелями.

    BR. Alex
  • AHAHAC_by Member
    офлайн
    AHAHAC_by Member

    408

    14 лет на сайте
    пользователь #174213

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 14 июня 2019 10:53

    еще раз спасибо, в итоге купил Fubag IR 220 + Fubag Optima 9-13, надеюсь тесть не расстроится :)

  • com13v Senior Member
    офлайн
    com13v Senior Member

    1186

    13 лет на сайте
    пользователь #297570

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 14 июня 2019 11:15

    Подскажите что лучше купить в гараж;
    Solaris Mig-t 145
    (Не могу понять почему у него только настройка скорости подачи проволоки),
    Spark MasterARC 200
    (2в1, настройка V, настройка скорости подачи. Не могу понять, написано потребление 7киловат, а сколько потребление в режиме полуавтомата?)
    Оба полуавтомата хвалят. Но не знаю что выбрать и что лучше.
    Нужен этот Евро разъём или нет ?

    ICQ: 46016688
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 14 июня 2019 11:55 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    anan@s:

    в итоге купил Fubag IR 220 + Fubag Optima 9-13, надеюсь тесть не расстроится

    Несмотря на то, что слегка понизили уровень маски, всё равно для быта это сочетание можно назвать супернабором. Расстройство исключено.

    com13v:

    Solaris Mig-t 145
    (Не могу понять почему у него только настройка скорости подачи проволоки),
    Spark MasterARC 200
    (2в1, настройка V, настройка скорости подачи. Не могу понять, написано потребление 7киловат, а сколько потребление в режиме полуавтомата?)
    Оба полуавтомата хвалят.

    Первый вариант - привет из прошлого, транс со всеми вытекающими. К счастью, с производства давно снят. Если где найдёте, даже не сдувайте пыль, пройдите мимо.
    Второй вариант тоже не фонтан. Сейчас появилась масса некачественных поделок, которые счесть за приличный аппарат можно с большой натяжкой.
    Если хотите варить, а не мучиться, то поищите в розничной сети Солярис-223, можете смело смотреть в сторону двух Эландов - 220Е и 250Е, из дешёвых Спек 220Е 18-го года выпуска.

    AlexSk:

    у этого вестера еще и с весом прилично ошиблись

    Чистый вес аппарата Вестер ММА-200 ВРД - 5,77 кг (со шнурами 6,80 кг). Так что ошибка не такая уж и наглая.
    Вообще Вестер подкупает тем, что не скатывается к откровенному шилу. Маски (не хамелеоны) снабжены цветной русской инструкцией, паяльник работает намного дольше и намного более приятен в обращении, чем изделия Белгородской слюдяной фабрики. Сварка, купленная для ознакомления, не разочаровала. В отношении к потребителю чем-то напоминают Фубаг.
    Пожелаем им продолжать в том же духе.
    Кстати, Патриот в этом плане сильно разочаровал. Скатились ниже плинтуса. Как-нибудь в теме опишу.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Violator3D Neophyte Poster
    офлайн
    Violator3D Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2758761

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 июня 2019 12:58

    Добрый день, может подскажите по поводу чистого полуавтомата SOLARIS TOPMIG-225. Как то мало по этой модели информации. :spy: Интересует сварка кузовщины. Еще есть вариант с 5-ти метровой горелкой. Как она по надежности, хватает мощьности двигателя для плавного проталкивания проволки? :conf:

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 14 июня 2019 13:53
    2758761:

    SOLARIS TOPMIG-225. Как то мало по этой модели информации. Интересует сварка кузовщины.

    Марка Солярис до того популярно в народе, что, высказываясь не в её пользу, можно вполне вызвать косые взгляды её пользователей. Однако люди не всегда склонны различать различные модели этих машин, а меж тем Солярисы ничуть не в меньшей степени дрейфуют в сторону упрощения, удешевления и, как следствие, снижения качественных характеристик, чем их многие собратья. Надо бы, чтобы кто-нибудь ещё попробовал эту 225-ю серию, но лично мне на малых токах 225-е машинки не понравились, что чистый, что совмещённый.
    Если есть возможность, приобретите одну их моделей, указанных в предыдущем посте.

    Некоторые говорят, что я стар...