Ответить
  • windstar Neophyte Poster
    офлайн
    windstar Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #443548

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 марта 2019 18:37

    N_drey, спасибо! Ваша правда. Сам не люблю на инструменте экономить, но полуавтоматы для меня тёмный лес. И по фирмам ничего не знаю. Для меня что никкей, что спарк, что кирк... По этому попросил совета на форуме. Про Аврору смотрел, очень хвалили, но не рассматривал, потому что дороговато, думал уложиться в 600-650 за аппарат. Но теперь понимаю, что лучше повременить с покупкой баллона и прочего барахла и взять хороший аппарат.

  • N_drey Junior Member
    офлайн
    N_drey Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #899879

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 3 марта 2019 19:47

    windstar, Всегда пожалуйста. Рад поделиться. Не так давно сам выбирал полуавтомат, в ветке есть мои посты об этом. Сначала тоже хотел подешевле. Но отговорил человек из этого форума, за что ему больше спасибо. А модели что я навскидку назвал это те что можно смело посоветовать на основании изучения ветки. Мог бы вам рекомендовать аппарат что и сам купил, но к сожалению их уже нет в продаже. Я честно признаться тоже далеко не специалист в сварочной технике и даже не профессиональный сварщик. Делюсь с Вами тем что смог узнать из форумов и разговоров с проф. Сварщиками. Так вот из всего рынка сварочного оборудования могу выделить три категории которые у нас распространены.
    1. Это проф оборудование известных брендов таких как esab, lincoln, fronius, kemppi. И так далее. Цена на них космос конечно и простому смертному они не доступны
    2. Самая предпочтительная на мой взгляд категория. Это оборудование известных китайских заводов. Таких как jasic, rilland и возможно hugong. Так же можно встретить продукцию этих заводов под маркой aurora pro, Сварог.
    3. Это все остальное оборудование которое произведено в основном наверное в Китае но под маркой заказчиком. Это например solaris, eland, skiper, тот же никкей и ещё много много всего. Есть среди них очень даже хорошие аппараты, но нужно твердо знать что покупать. Так как содержимое под названием может скрываться совсем разное. Ещё тут конечно фактор цены есть, ну не может совсем дешёвое быть хорошим. Если цена в два раза дешевле чем что то аналогичное, то логично что то что дешевле в два раза где то но будет хуже.
    Ещё я не упомянул о российских и украинских марках таких как Патон, Форсаж, Иж, Термит. Т.к на нашем рынке это скорее экзотика

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 3 марта 2019 21:10

    windstar, вот нестыдный аппарат из докризисного поколения. https://catalog.onliner.by/weldinginverter/eland/elandinmig200
    Если у продавца есть в наличии, то можно брать. И ценник гуманный, укладывается в ваши рамки.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 3 марта 2019 22:06
    windstar:

    из старых запасов. Старый но надёжный. Подскажите, стоит его брать или нет?

    Нет. Рублей за 400 ещё можно было бы подумать. За 550 ни в коем разе. Маска Брадо с ценником 75 рублей является показательной позицией. Ценообразование в магазине носит весьма смелый характер, скорее всего, людям очень нужны деньги. Инвестировать в их потребности нет никакого смысла.

    windstar:

    Может там mosfet в старых?

    Даже если так, то сам по себе мосфет не является гарантией качественной полуавтоматической сварки ни в железном, ни в софтовом понятии. Более того, старые мосфетные полуавтоматы по качеству сварки, особенно в приложении к кузовщине, как правило, уступают современным IGBT.

    N_drey:

    можно себе позволить Аврора оверман 160.

    Можно и нужно. Здесь хотя и мосфет, но "какой надо" мосфет. И вообще, всё, что Вы сказали, N_drey, в этом посте и следующем можно едва ли не закреплять вверху темы, до того точно и грамотно всё изложено. Единственное замечание, что ПаверАрк из перечня полуавтоматов, оптимальных для сварки кузовщины, я бы исключил. Их, конечно, используют для этих целей, при этом даже порой хвалят. Однако если сравнить эту машину с тем же Кирком или его мостовыми брательниками, то соревнование на предмет профпригодности Спарк проиграет.

    Добавлено спустя 28 минут 44 секунды

    N_drey:

    Что думаете про эти аппараты?

    Евротеков вполне можно понять. Торговать только не самой дешёвой продукцией Риланд тяжело, в России средний уровень жизни повыше, но не настолько, чтобы каждому эти Риланды были по карману. Поэтому появление бюджетных Аврор продиктовано желанием продавать продукцию не только в каком-то плане элитную, но и более народную.
    Что из себя представляет аппарат? Всё тот же кондербалластный полумост без каких-либо чудес. Провода длинные, корпус миниатюрный. Амперы, которые якобы честные, внутренним содержанием не подкреплены. То есть, если они и могут быть выданы на-гора, то только для того, чтобы кого-то в этом убедить, для здоровья же аппарата такой режим будет крайне вреден.
    Если кого-то интересуют внутренности, на неделе выложу.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • windstar Neophyte Poster
    офлайн
    windstar Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #443548

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 4 марта 2019 00:25

    Всем большое спасибо за подробные разъяснения! Если получится, возьму Аврору 160. За большими амперами думаю гоняться не стоит. Обязательно отпишусь после покупки.

  • electric88 Junior Member
    офлайн
    electric88 Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #359437

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 10 марта 2019 11:10

    Очень нужен совет грамотных специалистов по выбору инвертора ММА. Что лучше взять для домашне-дачно-гаражного применения: ELAND TOR-200 или Solaris MMA-208 ? К полюсам первого дополнительно отнесу длинные провода и есть модель в чемоданчике (BOX), а у второго более приятная цена и он есть в наличии у нас в магазинах (ELAND придётся заказывать через интернет, а это уже не есть гуд в случае поломки по гарантии). ELAND как-то мне по-симпотичней, что ли, но жаба душит. Есть смысл в данном случае бороться с земноводным?

    Р.S. Цены сравнивал тут:
    https://nero.by/invertory-eland/9476-professionalnyj-invertor-ela ... 0-box.html
    https://nero.by/invertory-solaris/14863-invertor-svarochnyj-solaris-mma-208.html

  • PeSSoV Neophyte Poster
    офлайн
    PeSSoV Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2132171

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 марта 2019 19:52 Редактировалось PeSSoV, 3 раз(а).

    Помогите с выбором. Для дачи и гаража:
    Aurora Maximma 1800- примерно 286 рублей,
    Сварог REAL ARC 200 (Z238N)- 244р.,
    Solaris MMA-208- 232р.,
    Сварог Real ARC 200 (Z238.) Black-240р.,
    JASIC ARC 200 (Z238.) - 290р.,
    MITECH MINI 205- 300р. или рассмотреть другой вариант?

  • VladislavAK Junior Member
    офлайн
    VladislavAK Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #350627

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 12 марта 2019 22:55 Редактировалось VladislavAK, 1 раз.
    Yastar:

    bikss:

    Есть ли смысл платить за 250 А

    Затрачивая смешные деньги, Вы получаете взамен смешные амперы.
    250 ампер при питании от однофазной сети быть может только в теории, на практике же это почти недостижимо.
    Если вдруг кто-то реализует такую машину в реале, то она просто обязана быть очень тяжела, иметь толщезный сетевой шнур сечением никак не меньше 4 мм кв. и денег стоить никак не 100 и даже не 200 долларов. На борту такого "шайтан-устройства" должна красоваться угрожающая надпись "не использовать весь амперный ресурс при подключении к бытовой сети!!!".
    Купив DGM-250, Вы заимеете достаточно примитивное, но вполне применимое в быту сварочное устройство, ампер на 130-140, которых вполне хватит для ненапряжной сварки электродом 3 мм.
    Какой из однотипных недорогих аппаратов в этой ценовой категории лучше, какой хуже, сказать тяжело. Их развелось столько, что от названий, марок и ампер рябит в глазах, и выбрать лучшее среди этой пёстрой картины, это примерно как выбрать самый красивый фрагмент, прокручивая перед глазами калейдоскоп.

    если говорить о стандартной розетке на 16А подключённой 3*2,5 Cu то да,
    а если рассмотреть подключение через 1 фазную 32А розетку 3*4 или 3*6 Cu (Розетка ССИ-123 32А 2Р+РЕ) ;)
    но всё упирается в мощность сети, уровень просадок... да и с 3 фазами теже проблемы, да и мало у кого они есть

    Выбирая машину, мы выбираем недостатки, с которыми готовы мириться и достоинства, о которых мечтаем.
  • dmat Senior Member
    офлайн
    dmat Senior Member

    851

    12 лет на сайте
    пользователь #526692

    Профиль
    Написать сообщение

    851
    # 13 марта 2019 16:48 Редактировалось dmat, 1 раз.

    ну так и не секрет что 16А х 230В х 0,85 = 125А х 25В , вот только по форуму складывается впечатление что в быту ну просто никуда без 4ки, только одним им и варят

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 13 марта 2019 17:46

    dmat, :super: в точку ,только ф4 мм . это больше в фейковых отзывах ))))
    Очень много похожих , однотипных

    .....подарили отцу ,он сварщик со стажем , варил испытывал на даче , 4ку тянет легко... :trollface: в сетях то садово-дачных товариществ )))) тяжёлую милиоративную технику наверное на дачах ремонтируют пенсионеры)))

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • VladislavAK Junior Member
    офлайн
    VladislavAK Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #350627

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 13 марта 2019 23:46 Редактировалось VladislavAK, 2 раз(а).

    вопрос был про возможность, а не необходимость ;) выжать 250А из ... это кто же им на даче больше 25А/1ф даст-то ???

    Выбирая машину, мы выбираем недостатки, с которыми готовы мириться и достоинства, о которых мечтаем.
  • windstar Neophyte Poster
    офлайн
    windstar Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #443548

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 марта 2019 07:33 Редактировалось windstar, 2 раз(а).

    Почему про 4ку фэйковые отзывы? Не согласен. У меня в гараже сварочный инвертор Рысь. Модель не помню, покупал лет наверное 8-10 назад. Максимальный ток 160 А, это если на регулятор смотреть. Сколько по факту не известно. Но регулятор на 160 я ставлю только для резки. Варю только 4кой, т. к. работаю в основном с металлом от 4-5мм. Если варю металл 2-3 мм просто выставляю ток на грани залипания электрода, потом чуть добавляю. А тонкими электродами у меня наоборот не получается. Только дырок наделаю. Если толщина металла 4 и больше мм, то процесс сварки происходит при положении регулятора 75-110 в зависимости от толщины металла. Когда денег совсем не было, я им днище в опеле переварил. Поначалу дырок напек, но потом приноровился и все сделал аккуратно. И электроды использовал те что были. 3ку и 4ку. И самое смешное что про продолжительность включения, я раньше вообще не знал. Когда варил печь в гараж он отдыхал только во время замены электрода, секунд 10. И по сей день аппарат живой и с задачами справляется. Только концы и держак сразу заменил.
    А ещё 4кой варю потому что халявной из России в свое время много привез)) вот и жгу.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    863

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 14 марта 2019 13:36
    VladislavAK:

    это кто же им на даче больше 25А/1ф даст-то ???

    Запросто. У меня на даче от линии сделан ввод кабелем 16 квадратов и автомат на 64А.

    BR. Alex
  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 14 марта 2019 13:55
    windstar:

    Когда денег совсем не было, я им днище в опеле переварил. Поначалу дырок напек, но потом приноровился и все сделал аккуратно. И электроды использовал те что были. 3ку и 4ку... ...А ещё 4кой варю потому что халявной из России в свое время много привез)) вот и жгу.

    япатсталом :lol:

  • zbujhm Junior Member
    офлайн
    zbujhm Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #477639

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 14 марта 2019 14:44
    PeSSoV:

    Помогите с выбором. Для дачи и гаража:
    Aurora Maximma 1800- примерно 286 рублей,
    Сварог REAL ARC 200 (Z238N)- 244р.,
    Solaris MMA-208- 232р.,
    Сварог Real ARC 200 (Z238.) Black-240р.,
    JASIC ARC 200 (Z238.) - 290р.,
    MITECH MINI 205- 300р. или рассмотреть другой вариант?

    за 290 руб. еще и хамелеон в подарок дают!
    https://shop.oliver.by/sale.html/maska-v-podarok/

  • windstar Neophyte Poster
    офлайн
    windstar Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #443548

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 марта 2019 15:40

    Ну, как есть написал)

  • Ruslan31 Member
    офлайн
    Ruslan31 Member

    154

    11 лет на сайте
    пользователь #700302

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 14 марта 2019 17:14

    Добрый день. Нужен надёжный сварочный полуавтомат для дома,с продолжительным временем работы.
    В основном будет использоваться для переварки авто,иногда для сварки 3мм профилей.
    Бюджет в районе 700-800 рублей.
    На что обратить внимание?
    Спасибо.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • VladislavAK Junior Member
    офлайн
    VladislavAK Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #350627

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 14 марта 2019 21:11
    AlexSk:

    VladislavAK:

    это кто же им на даче больше 25А/1ф даст-то ???

    Запросто. У меня на даче от линии сделан ввод кабелем 16 квадратов и автомат на 64А.

    ух ты, я тоже хочу 64А, а не 63... можно модель уточнить ;) спасибо

    Выбирая машину, мы выбираем недостатки, с которыми готовы мириться и достоинства, о которых мечтаем.
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    863

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 15 марта 2019 11:07 Редактировалось AlexSk, 1 раз.

    Ну ошибся, привык со степенями двойки обращаться а шкафчик этот не вчера собирал. У меня там реальный шкафчик на 3 DIN-рейки. Входной автомат в этом шкафчике в отдельном опломбированном корпусе, 2р IEK 63A. Серию не помню. По сути используется как выключатель. За ним счетчик, защиты по напряжениям, дифы, узо и автоматы на линии и нагрузки. Это по сути ВРУ в подвале-мастерской куда ввод приходит. За IEK не надо кривиться, у них сейчас контакты получше чем у шнайдеров или абб бытовых серий.

    BR. Alex
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 15 марта 2019 13:35

    windstar, всё относительно, мне например сварка по кузовне и флюсовой не нравится (хотя держится ,и люди ездят и многие довольны) , про сварку 3-4 по днищу опеля боюсь думать))), но у вас всё аккуратно получается ...
    Всё относительно , всё относительно ...

    Не судите строго))(

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44