Ответить
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 19 ноября 2018 14:55
    _KRG_:

    Заинтересовала вот эта модель , вес внушает уважение .
    Как этот инвертор по сравнению с Solaris MMA-208?

    Во-первых, этот вес всегда надо проверять. Да и вес является всего лишь косвенным подтверждением качества.
    Во-вторых, сравнить аппараты интуитивно, рассматривая картинки, могут только люди, обладающие экстраординарными способностями. Для хотя бы сколь-нибудь объективного технического сравнения необходимо как минимум знать начинку.
    В-третьих, у зелёного вроде как в комплекте нет шнуров. Правда, с моей точки зрения это является только плюсом, не надо платить деньги за имитацию сварочных принадлежностей, а можно сразу потратить их толково, купив медные провода и фирменные аксессуары.
    Резюме. 208-й Солярис не является таким уж образцом совершенства, чтобы его невозможно было побить. Приглянулся аппарат - покупайте.

    Klimentionok:

    Почему из списка (к примеру):
    Mitech MMA 205 (не мини!)
    Kirk TIG 160 или 200
    Aurora Maxima 1800
    Гуру этого форума советую Auroru, ведь она не на мосфет технологии, сделана (которая как я понял гораздо надёжнее и ремонтопригоднее).

    Не знаю, что там советуют гуру и кто это такие, но я часто советую Аврору (Максимма-1800, -2000) из-за того, что аппарат считаю очень цельным и гармоничным в техническом плане. Аппарат надёжен, очень хорош в плане сварки, имеет длинные шнуры и чемодан. Чуть ли не единственная модель, которая за многие годы продаж не продемонстрирорвала ни одного гарантийного случая, да и постгарантийного тоже.
    Кирк может быть тоже хорош, даже, возможно, лучше Авроры. Его тоже в соответствующей теме рекомендуют те, кто им пользуется.
    Митеч дискредитировал себя в мини-моделях. А если есть обман в одних моделях, почему ему не быть в других?

    Если выбираете что-нибудь для себя, выделите хороший бюджет, оборудование при этом может быть не только Авророй.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • _KRG_ Knife Club
    офлайн
    _KRG_ Knife Club

    3373

    14 лет на сайте
    пользователь #222632

    Профиль
    Написать сообщение

    3373
    # 19 ноября 2018 16:31
    Yastar:

    сравнить аппараты интуитивно, рассматривая картинки, могут только люди, обладающие экстраординарными способностями. Для хотя бы сколь-нибудь объективного технического сравнения необходимо как минимум знать начинку.

    Благодарю за ответ.
    Полностью согласен с вами, по этому и стал искать в сети информацию про эти аппараты, нашёл пару видео про старшие модели, как варит и замеры, внутрянки ни где нету.
    Мало для оценки качества данной продукции.
    Прочитал этот форум, увидел что есть люди разбирающиеся в вопросе, вот и решил спросить тут, что да как, думал что кто-нибудь сталкивался с ними в работе, обслуживании, ремонте.

  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 19 ноября 2018 20:13 Редактировалось alexim007, 1 раз.

    Для тех, кому нужен недорогой мосфет: ЗАС-140. Свои 140 А должен выдавать. Сам использую ЗАС-190. Очень нравится.

  • Olegla Senior Member
    офлайн
    Olegla Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #302596

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 19 ноября 2018 20:53
    Yastar:

    Да и вес является всего лишь косвенным подтверждением качества.

    Вот сменил ветерана. Веса (качества) столько 30 кг, что таскать стало уже невмоготу.

    Most ponte 1600 вполне понравился, но вот провода..., неплохие - медь и достаточно мягкие, но 1,5м. Купил щучинский кг16 и задумался, вот какая длина оптимально для такого аппаратика?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    874

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 19 ноября 2018 22:00

    В инверторах с длиной проводов все сложнее чем у вашего старичка. Не зная схемотехники конкретного аппарата об оптимальной длине говорить сложно. Ведь индуктивность и емкость проводов зачастую используются как часть выходного фильтра и произвольное увеличение длины может ухудшить работу схемы стабилизации дуги. Поэтому больше 3 метров я бы делать не стал, инвертор легкий и его не сложно передвинуть к месту сварки в отличие от тяжелого трансформатора.

    BR. Alex
  • Olegla Senior Member
    офлайн
    Olegla Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #302596

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 19 ноября 2018 22:21

    AlexSk, В Руководстве есть рекомендация использовать кабеля как можно более короткие расположенные взаимно близко друг к другу. Это как я понял, для уменьшения помех. Меня больше интересует удобство работы. Более короткие не путаются и удобно складывать потом. Аппарат легкий переставить не проблема, но 1,5 м как то совсем мало, просто должно быть какое то расстояние, чтобы аппарат пыль и грязь не сосал. Думаю 2м масса и 2,5 электрод. Инвертора у меня не было, хотелось практику услышать

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 20 ноября 2018 10:26
    Olegla:

    Most ponte 1600 вполне понравился

    Классная машинка. Если напряжение питания в порядке или близко к тому, использование принесёт только положительные эмоции. Близнец Авроры Максиммы-1600.

    Olegla:

    Думаю 2м масса и 2,5 электрод

    Уже будет неплохо. Можно даже ещё чуток накинуть, только через три метра не перешагивайте.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Olegla Senior Member
    офлайн
    Olegla Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #302596

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 20 ноября 2018 18:17 Редактировалось Olegla, 1 раз.

    Yastar, Напряжение считаю"близко к хорошему" При активной нагрузке 3,5 квт с 220 падает до 195. По паспорту на аппарат минимум 190. А 160 - это манагеровские завлекаловки. Электрода больше 3 в быту мне не понадобилось еще, так что небольшой резерв по мощности сети есть.
    Провод еще не резал, остановлюсь на 2,2 и 2,8 - как раз мои 5м в сумме.
    Сварочник достался по гуманной цене (175). Новый 2015г выпуска. Варить действительно комфортнее, чем бывшим трансформатором, хотя и тот был для своего времени весьма неплох, теперь будет на чердаке жить как резервный.

  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 21 ноября 2018 02:49

    А кто нить покупал чистых китайцев с Китая (инверторы?)? Насмотрел несколько вариантов, но запутался .. Много крутелок и кнопок.. Да и цена смешная.. Около 50$ за якобы 200А

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 21 ноября 2018 11:46
    Olegla:

    Напряжение считаю"близко к хорошему" При активной нагрузке 3,5 квт с 220 падает до 195

    Ну да, терпимо.

    Olegla:

    остановлюсь на 2,2 и 2,8 - как раз мои 5м в сумме

    Всё правильно. И для аппарата не вредно, и для работы удобно.

    Olegla:

    Сварочник достался по гуманной цене (175).

    Долго где-то стоял. ЛидаТехГаз?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 21 ноября 2018 18:10

    ладно задам вопрос по другому...
    есть на выбор инверторы.. но разной мощности от 4 до 6 кВт.. ток заявлен 200А.. стоит ли брать помощнее или наоборот по слабее..

    выбираю из этих

    хочу попробовать китайского

  • Olegla Senior Member
    офлайн
    Olegla Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #302596

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 21 ноября 2018 19:57
    Yastar:

    Долго где-то стоял. ЛидаТехГаз?

    Да. Я и сам из Лиды, вот и сложилось.

  • dmat Senior Member
    офлайн
    dmat Senior Member

    856

    12 лет на сайте
    пользователь #526692

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 22 ноября 2018 08:18 Редактировалось dmat, 2 раз(а).
    Lesha-Kish:

    ладно задам вопрос по другому...
    мощности от 4 до 6 кВт.. ток заявлен 200А..

    дуга 24В 200А = 4,8 кВт, при КПД 0,85 потребляемая 5,6кВт (скорее всего даже кВА)
    200А это для 5ки, часто приходиться варить 10ку за один проход ? ну тогда да, без 200А никак
    электрод 3ка, рекомендуемый ток пусть 100А, мощность дуги 2,4кВт, потребляемая 2,8кВт

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 22 ноября 2018 13:21
    dmat:

    дуга 24В 200А = 4,8 кВт

    Уже неправильно. При 200 амперах на дуге не 24 вольта, а 28.
    Плюс КПД плюс косинус фи.
    Поэтому когда варите 100 амперами потребление составляет примерно 3,5 кВА. И это ещё оптимистическая оценка.
    Читать кто что пишет - неблагодарное занятие.
    Часто бывает так, что амперы дорисовали, так как это в первую очередь цепляет покупателя, а потребляемую мощность забыли. Тогда можно по формулам высчитать реально выдаваемые амперы.
    Либо специально написали малое потребление, чтобы покупатель по наивности, а точнее по технической неграмотности думал, что вот этот аппарат будет меньше грузить его слабую сеть.
    На самом деле законы природы вы не обманете, если, конечно, дух Николы Теслы не прикорнул хотя бы на полчасика на вашей мансарде. И эти законы неумолимы - при сварке 100 амперами потребление от сети будет на уровне 3,5 кВА при использовании любого бюджетного инверторного сварочного устройства.

    Всё, что приведено по ссылке, это те же примитивные кондербалластные полумосты, только с хорошим набором конденсаторов на входе и нещадно пририсованными амперами. Если выигрыш в деньгах при заказе издалека серьёзный, то почему бы этот вариант не осуществить??

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 22 ноября 2018 23:58

    Не совсем понятно.. Ладно возьму наверное по мощнее с запасом

  • dmat Senior Member
    офлайн
    dmat Senior Member

    856

    12 лет на сайте
    пользователь #526692

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 23 ноября 2018 09:08
    Yastar:

    Уже неправильно. При 200 амперах на дуге не 24 вольта, а 28.

    в каком то видео было тестирование рабочего тока сварочников на реостате именно на 24В,
    в интернете встречается рабочее напряжение дуги 18-28
    так что учитывая падающую ВАХ не стоит быть таким категоричным, при токе 200А и электроде диаметром 1,6мм напряжение может очень сильно отличаться от напряжения при токе 200А и электроде диаметром 5мм

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 ноября 2018 10:22
    dmat:

    в интернете встречается рабочее напряжение дуги 18-28

    Для полуавтоматов. Здесь обсуждаются электродники. Напряжение рассчитывается по известной формуле. И даже несмотря на то, что оно при горении дуги нестабильно, но всё же должно плясать в более высоком диапазоне.

    dmat:

    при токе 200А и электроде диаметром 1,6мм напряжение может очень сильно отличаться от напряжения при токе 200А и электроде диаметром 5мм

    Хотелось бы взглянуть, как при горении электрода 1,6 мм можно использовать 200 ампер? Установить по крутёлке да, а вот по сварочным проводам столько не побежит.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    10 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 23 ноября 2018 23:32 Редактировалось picnoz, 1 раз.

    Возможно и получится 200А на электроде 1.6 мм если порубать его на кусочки не более 4см и очистить
    1см - 1.5см под держак . Будут очень короткие поджиги . Но это уже не будет устойчивым горением .
    В полуавтомате тонкая проволока подается с большой скоростью . Между сварочным мундштуком и
    сварочной ванной получается постоянно небольшой кусочек проволоки . Из за малой длинны он имеет
    небольшое сопротивление в отличие от штучного электрода . Для полуавтоматической сварки напряжение ниже применяется, чтобы дуга не перетекала на мундштук . Хотя есть промышленные агрегаты у которых напряжение сварки Uc при крупнокапельном отклоненном переносе достигает 40 В, скорость подачи электродной проволоки Vп 250 мм/с,скорость сварки Vc 72 м/ч , расход защитного газа 60 л/мин. Вылет сварочной проволоки при этом до 25 мм . Там горелка больше и вылет больше.
    Диаметр электродной проволоки Dп до 2.5 мм . Сварочный ток до 600А.
    Но в быту такого нет, а рубать электрод 1.6мм чтобы доказать что то тоже большого смысла нет .
    На приведенной ВАХ показана зависимость длинны дуги от сварочного тока и напряжения в точках устойчивого горения . Справа красным указан не диаметр электрода а длина дуги .

  • dmat Senior Member
    офлайн
    dmat Senior Member

    856

    12 лет на сайте
    пользователь #526692

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 24 ноября 2018 12:33
    picnoz:

    Справа красным указан не диаметр электрода а длина дуги .

    ну да, а слева на оси указано напряжение, и для самой нижней точки (при длинне дуги 1мм) оно 8-9В это никак не 28, я исключительно к этому веду весь разговор, т.е к тому, какой среднее рабочее напряжение на дуге брать в расчет мощности: 24 или 28В

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 24 ноября 2018 14:08
    dmat:

    для самой нижней точки (при длинне дуги 1мм) оно 8-9В это никак не 28

    Опять же, очень интересно было бы взглянуть на сварочный процесс при напряжении на дуге 8-9 вольт. Как можно выдернуть откуда-то графики и без всякого погружения в теорию браться за безапеляционные утверждения. Ну будет, к примеру, гореть дуга при токе 130-180 ампер и напряжении на дуге 9 вольт. Так мы речь ведём про сварку или лабораторные исследования? Человечество давно вывело формулу напряжения сварочной дуги, достаточной для практического применения. Она весьма нехитра и легко используема:

    Все расчёты потребляемой мощности всё-таки лучше проводить отталкиваясь от напряжения, при котором дуга создаёт сварочную ванну, а не тлеет.

    Некоторые говорят, что я стар...