Ответить
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 13 апреля 2018 19:18 Редактировалось DC-DC, 1 раз.

    Там не косой бармалей а полумост.

  • E.L.V.I.S Senior Member
    офлайн
    E.L.V.I.S Senior Member

    719

    16 лет на сайте
    пользователь #91625

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 13 апреля 2018 20:11 Редактировалось E.L.V.I.S, 9 раз(а).

    Вот я и хочу узнать про схемотехнику хотя бы что можно определить визуально.
    На сколько надёжна? Какие её минусы и плюсы.
    Понятно что всё это при условии использования нормальных более менее комплектующих.
    Мне такие вещи интересны.
    А то что это дешёвый Китай я знаю, хотя при выборе и намного дешевле видел в гиперах строительных. Надо было просто взглянуть внутрь на потроха.
    Еще раз говорю что в сварке ноль полный поэтому тухлыми помидорами не бросайте.
    Перед покупкой перелопатил много информации думал и об Фубаге ir160 и Хугонге 150.
    Но для учёбы решил купить то что купил, спалить не так жалко из за неправильных действий.
    За Фубаг не хотел столько денег отдавать, а Хугонга 150 в Минске на складах нет.
    Ведь может так получиться что мне для моих целей и этого хватит, если не сгорит в ближайшее время.
    КГ-16 я уже купил.

    Добавлено спустя 14 минут 54 секунды

    А потом я себе всё равно полуавтомат буду покупать, а пока руку набью. Есть планы на будущее

    Курить я буду, но пить не брошу...
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 14 апреля 2018 07:32
    DC-DC:

    Там не косой бармалей а полумост.

    Возможно. Вам виднее, вы их каждый день видите. Для полумоста средняя точка в первичке нужна. В компьютерных БП ее парой электролитов получают, а тут как?

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    E.L.V.I.S:

    На сколько надёжна? Какие её минусы и плюсы.
    Понятно что всё это при условии использования нормальных более менее комплектующих.

    Нет ничего абсолютно надежного. Тем более китайского. Здесь важнее ремонтопригодность. Она удовлетворительная. У любого нормального ремонтника должны быть в наличии такие диоды и ключи.
    Как по мне, потолок этого агрегата - 90 честных ампер. Ни про какую устойчивость к заниженному напряжению речи быть не может, тем более, что полумосты и так по факту работают на половинном напряжении сети.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 14 апреля 2018 08:14
    Bill Humble:

    Для полумоста средняя точка в первичке нужна.

    Это в классических полумостах - средня точка и электролиты на 200 вольт. Этот полумост кондербалластный. Вот на этой странице этой темы касались.

    Bill Humble:

    потолок этого агрегата - 90 честных ампер

    Скорее всего поболее. Все современные полупустые аппараты ампер 120-130 выдают. Всё делается так, чтобы рутиловая тройка уверенно горела. При такой постановке вопроса можно писать хоть 200, хоть 250 ампер, потребитель подвоха не заметит. У нетребовательных неискушённых пользователей самая частая похвала аппарата - "пячэ". Соответственно если сделать машинку с выходом в 130 ампер, она будет подходить под разряд такого аппарата. Прилагаем коротенькие шнуры из омеднённого алюминия, пишем ампер побольше, не забываем добавить в описании все существующие функции, хотя их может и не быть - и в добрый путь. Потом продаваны на рынках расскажут про самые современные технологии и транзисторы Тошиба...
    Осталось переснять рекламу на новый лад. "Вы всё ещё не варите аппаратом с суперсовременными технологиями за 130 рублей? Тогда мы идём к вам!"

    Некоторые говорят, что я стар...
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 14 апреля 2018 09:36
    Yastar:

    Скорее всего поболее. Все современные полупустые аппараты ампер 120-130 выдают.

    Все упирается в ПВ. 90 ампер, если наваливать непрерывно. Если давать отдыхать хотя бы 30% времени, то наверно да, без проблем 120-130. Но интегрируя график нагрузки получим все равно действующих 90 ампер.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 14 апреля 2018 10:09 Редактировалось DC-DC, 1 раз.
    Bill Humble:

    Для полумоста средняя точка в первичке нужна. В компьютерных БП ее парой электролитов получают, а тут как?

    http://fotohost.by/image/2FPv

    Bill Humble:

    Ни про какую устойчивость к заниженному напряжению речи быть не может, тем более, что полумосты и так по факту работают на половинном напряжении сети.

    Исходя из этого, и судя по фото, не мешало бы при первом обращении в ремонт (в том числе по гарантии) заполнить свободные слоты для транзисторов.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 14 апреля 2018 10:46 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    Bill Humble:

    Но интегрируя график нагрузки получим все равно действующих 90 ампер.

    Ну Вы и завернули. Никто так не делает в приложении к процессу сварки электродом. Есть максимальный ток, есть продолжительность нагрузки. Интегрировать, экстрополировать, высчитывать производные, умножать выходной ток на 0,707 никакой необходимости нет.

    DC-DC:

    не мешало бы при первом обращении в ремонт (в том числе по гарантии) заполнить свободные слоты для транзисторов.

    Если начнут допаивать транзисторы, сумма будет такова, что лучше сразу её добавить и купить аппарат, где не надо ничего мудрить, паять и доводить напильником. Дешевле обойдётся.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Кстати, был вопрос про Сварог серии Real

    maxim-jc:

    Что скажете о аппарате Сварог Real ARC 200

    Никто не заглядывал внутрь? Мельком проскочившие на видео внутренности слегка настораживают.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 14 апреля 2018 11:59
    Yastar:

    Если начнут допаивать транзисторы, сумма будет такова, что лучше сразу её добавить и купить аппарат

    Аппарат уже куплен и деньги уже потрачены. Драйвера , судя по фото, распаяны на все слоты, так что вопрос стоит только о двух транзисторах. Сколько по вашему цена вопроса ? А особенно, если аппарат ремонтируют по гарантии бесплатно, то сколько будет стоить попросить их допаять два транзистора ?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 14 апреля 2018 13:55
    DC-DC:

    сколько будет стоить попросить их допаять два транзистора ?

    Как правило, на сервисе точно таких транзисторов нет. Значит, перепаять надо будет не два, а четыре. При таком положении дел даже если сервисмены помнят своё пионерское прошлое и перепаяют транзисторы в качестве тимуровской помощи, то переделка обойдётся рублей как минимум тридцать, а может быть и всех сорок. Если добавить эти деньги сразу при покупке аппарата, то можно купить что-нибудь такое, где перепайка не нужна.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 14 апреля 2018 18:17
    Yastar:

    DC-DC:

    сколько будет стоить попросить их допаять два транзистора ?

    Как правило, на сервисе точно таких транзисторов нет. Значит, перепаять надо будет не два, а четыре. При таком положении дел даже если сервисмены помнят своё пионерское прошлое и перепаяют транзисторы в качестве тимуровской помощи, то переделка обойдётся рублей как минимум тридцать, а может быть и всех сорок. Если добавить эти деньги сразу при покупке аппарата, то можно купить что-нибудь такое, где перепайка не нужнаэ.

    Если на фирменном сервисе нету комплектующих , то нужно обходить такой товар стороной, это касается любого товара и все-таки, как правило, комплектующие есть. Но даже если вдруг на сервисе ватта нету комплектующих, то в случае поломки по гарантии, они все равно два транзистора поставят бесплатно, и цена вопроса снова упрется в другие два транзистора. А вероятность выхода из строя этого аппарата втечение 25 месяцев очень велика, особенно при пониженном напряжении.

  • E.L.V.I.S Senior Member
    офлайн
    E.L.V.I.S Senior Member

    719

    16 лет на сайте
    пользователь #91625

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 14 апреля 2018 20:02 Редактировалось E.L.V.I.S, 9 раз(а).

    В инструкции чётко написано от 170 вольт, поэтому отказ от сервисного обслуживания по причине пониженного напряжения буду считать необоснованным (если клюнет).
    А СЦ SPI Multiservice, Независимости 78
    Кстати вчера я им уже ногу к стулу кухонному приварил электродом AWS E6013 Eland 2мм

    Добавлено спустя 11 минут 7 секунд

    Меня в принципе гарантийное обслуживание аппарата за 70 долларов интересует в случае отказа не сильно. Меня больше интересует что можно сделать для повышения стабильности его работы, если в этом есть смысл. Если не сложно расскажите какими путями это делается. С паяльником дружу. И поковыряться мне за счастье. Стоимость процесса на втором плане если не превышает разумных границ.
    Кстати да. Вижу на плате свободные слоты для ключей.
    Можно ли конденсаторы параллелить через провода и размещать их в свободных местах корпуса?

    Курить я буду, но пить не брошу...
  • kotalf Senior Member
    офлайн
    kotalf Senior Member

    1686

    15 лет на сайте
    пользователь #165076

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 15 апреля 2018 22:36

    Подскажите какой расход газа выставить?
    Смесь ar/co2 редуктор универсальный

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 16 апреля 2018 01:56

    kotalf,

    ссылка
    у меня расходомера нет, поэтому я выставляю на редукторе 0,4кг\см (меньше редуктор не позволяет)

  • kotalf Senior Member
    офлайн
    kotalf Senior Member

    1686

    15 лет на сайте
    пользователь #165076

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 16 апреля 2018 06:36

    shapk, Спасибо

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 16 апреля 2018 12:55 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    DC-DC:

    Если на фирменном сервисе нету комплектующих , то

    Комплектующие то есть, но точно ли эта партия транзисторов идёт в приложении к аппаратам? Запаивать в параллель транзистор точно такого же наименования, но другой партии, как мне кажется, не совсем правильно, хотя может быть и допустимо. Плюс если впоследствии, когда уже нет гарантии, силовая часть выйдет из строя, то менять придётся уже не два, а четыре транзистора. И ещё. Аппарату на такой предел сварочного тока (120-130 ампер) вполне этих двух транзисторов хватает, и без возникновения экстремальной ситуации они просто так из строя не выйдут. А если плохая ситуация случится, то погорят что два, что четыре транзистора.
    Главная ошибка желающих усилить входной транзисторный каскад (Вас, E.L.V.I.S, я здесь не касаюсь) состоит в том, что они надеются увеличить таким образом выходные параметры. На самом деле кроме теоретического увеличения надёжности входного узла, никаких других ништяков переделка входа не даст. Вот если есть свободные места для входных электролитов, то тут к гадалке ходить не надо, а надо идти включать паяльник. Навешивать же электролиты на проводах не есть хорошо. Если всё-же почувствуете неискоренимое желание сделать это, то провода делайте очень короткими и состоящими из множества параллельных кусков провода, чтобы снизить их индуктивность.
    Таковы мои рассуждения по теме.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • E.L.V.I.S Senior Member
    офлайн
    E.L.V.I.S Senior Member

    719

    16 лет на сайте
    пользователь #91625

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 17 апреля 2018 15:37
    Yastar:

    Навешивать же электролиты на проводах не есть хорошо. Если всё-же почувствуете неискоренимое желание сделать это, то провода делайте очень короткими и состоящими из множества параллельных кусков провода, чтобы снизить их индуктивность.

    Про электролиты спасибо! Ещё хочу узнать, что даст в практическом плане, допустим, удвоение их ёмкости?

    Добавлено спустя 18 минут 5 секунд

    По ключам выглядит готовым к установке.

    Курить я буду, но пить не брошу...
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 20 апреля 2018 21:13 Редактировалось lobank, 2 раз(а).
    Yastar:

    tyshk:

    выбираю между HUGONG Power Stick-150E и Solaris MMA-208? Варить требуется от арматурных каркасов до приварки профильных труб толщиной со стенкой 10мм к закладным деталям толщиной до 20мм. Или может еще что-то посоветуете? Бюджет до 300р.

    При таком бюджете останавливаться на этих моделях не стоит. ПаверСтиков уже давно в наличии нет, а синий 208-й хорош только тогда, когда бюджет ограничен, а предполагаемые нагрузки символические.
    Выделив на покупку 300 рублей, можно смело замахнуться на Патриот серии DC, например вот такой, или Интерскол, неясно почему продающийся по подозрительно низким ценам.
    В случае с Интерсколом в бюджет можно вписать замену проводов на более солидные по длине. Ну и массу - электрододержатель, уж не поскупитесь, сразу поменяйте на пригодные для применения.

    спасибо за совет!
    для экспериментов со сваркой на даче - подойдет вроде.
    почитал много отзывов.
    один из них от 2016 года был таким:

    Достоинства: хороший был аппарат

    Недостатки: Интерскол сменил всю линейку, оставив названия. Известная порочная практика многих производителей, ну как так можно?! Сменили потроха - меняете название модели.

    Комментарий: Аппарат снят с производства, хотя формально остался с тем же названием но другой начинкой. Картинка не соответствует действительности. Теперь вся линейка одноплатная, разьёмы стоят вертикально - компоновка элементов на одной плате на бескорпусных элементах (smd), регулировку форсажа убрали. Ручка регулировки одна. Так что все эти отзывы потребителей уже не актуальны, это совсем другой аппарат.

    https://catalog.onliner.by/compare/intisa250106+intisa20094

    поеду посмотрю сегодня. вот новость с сайта http://www.interskol.ru/news/company/company_1687.html

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 21 апреля 2018 21:42 Редактировалось lobank, 1 раз.

    Чуда не произошло.
    Приехал в офис интернет-магазина: привезли "обновленную версию".
    Отказался. Хотя и уговаривали: "более современная модель", "производитель оставляет за собой право изменять модель".
    Но на сайте в описании на фото ведь другое ;)

    Скорее всего по этой причине и такая разбежка в ценах. Где-то осталась старая модель (с 20016 года???), где-то продают "обновленную" с половиной деталей.

    З. Ы. Отзывов про новую модель не нашел. Да и как их отличишь: наименование ведь одно и то же... :shuffle:

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 апреля 2018 13:28
    lobank:

    Скорее всего по этой причине и такая разбежка в ценах. Где-то осталась старая модель (с 20016 года???), где-то продают "обновленную" с половиной деталей.

    Да, практика называть новые изделия старыми наименованиями весьма порочна. У нас тоже некоторые эту тенденцию подхватили. Авторитет завоёвывали одними машинами, потом подсунули потребителю совсем другие. Мотивировать ситуацию тем, что "производитель оставляет за собой право изменять модель" в данном случае никак нельзя. Можно незначительно усовершенствовать, например, разводку платы или поставить более качественный потенциометр на переднюю панель - это одно. А полностью изменить аппарат в сторону упрощения... Плохо, что деньги не пахнут.
    С другой стороны, Интерсколы хотя бы на сайте выложили внутренности изменённых аппаратов. Это чуть смягчает ситуацию. У нас же некоторые это сделать не удосужились.
    Возвращаемся к Интерсколу. Даже изменённая модель сделана неплохо, если визуально оценивать содержимое корпуса. За чуть больше 200-т рублей можно покупать. Так что есть вероятность, что отказавшись Вы погорячились.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 23 апреля 2018 21:49
    Yastar:

    С другой стороны, Интерсколы хотя бы на сайте выложили внутренности изменённых аппаратов. Это чуть смягчает ситуацию. У нас же некоторые это сделать не удосужились.
    Возвращаемся к Интерсколу. Даже изменённая модель сделана неплохо, если визуально оценивать содержимое корпуса. За чуть больше 200-т рублей можно покупать. Так что есть вероятность, что отказавшись Вы погорячились.

    Россияне хвалят (из тех, что и у нас продаются) Патриотов, Сварог (про), Форсаж очень любят. Фубаг мелькает.

    Однозначно рекомендуют BestWeld Хозяин 160 (Кварк) - но кто это?

    З.Ы. Интерскол - провода под замену и еще пару доработок сразу. И привезли не тот. Цена не всегда определяет ведь. Эмоциональных покупок нам не нужно ведь ;)