Ответить
  • Smokok Member
    офлайн
    Smokok Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #231882

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 21 января 2018 01:53
    N_drey:

    хочется что нибудь в районе 200 максимум 230 рублей

    За эти грошы есть что выбрать если есть понятие о начинке. Мне например выгоднее смотреть в сторону б\у. преимущество в том что по просьбе можно заглянуть под капот и увидеть начинку и был ли аппарат в ремонте, а по внешнему виду будет видно как с ним обращались.

    Если Вас Не Затруднит, То Ответьте Мне в Л.С.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 21 января 2018 12:15 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    Smokok:

    Там 4 транзистора по 40 ампер (40N60) и в сумме = 160 ампер

    Про коэффициент трансформации не стоит забывать. Ведь транзисторы работают в первичной цепи. Поэтому набора транзисторов для такого аппарата сверхдостаточно. Вполне хватило бы двух по 60 ампер. А вот уже всё остальное там не ахти. Причём это я говорю про 207-й Солярис. 206-й лучше вообще обойти стороной. Поэтому если выбирать из новой генерации Солярисов - минимумом можно считать 208-й, и даже не минимумом, а оптимумом, так как за деньги, которые стоит 250-я якобы супермодель, можно подбирать что-либо более подходящее.
    Про ММА-164. Столько, сколько он стоил в жирные времена, платить за него нельзя. А вот когда распродавались последние экземпляры, и цена стала очень приемлемой, брать эти машинки было не просто можно, но и нужно. Если вдруг где найдёте, покупайте. 130 ампер на выходе, косомостовая топология - всё гуд, кроме выходных диодов. Однако при бытовом использовании нагрузки на эти диоды не страшные, диоды живут. В конце концов случись ба-бах, перепаять на 60-ки реально даже самостоятельно.

    N_drey:

    хочется что нибудь в районе 200 максимум 230 рублей

    Без особо подробного анализа предложений на ум приходят следующие варианты:
    - любой старый Солярис <164,165, 185 > либо 208-й из новых,
    - скиперы и эланды некоторые вписываются,
    - Most Ponte 1600 у Ривалов очень интересен.
    Возможно пристальный анализ добавил бы некоторые варианты, Патриоты обещают быть интересными в линейке DC, например. Однако нехватка времени не позволяет этот анализ произвести.

    Добавлено спустя 44 минуты 58 секунд

    ера79:

    Эланд Инмиг 220 плюс...Кто что скажет??? Как он в слабенькой сети?

    Почему есть сомнения в дружбе этого аппарата и сверхслабых сетей?
    Прототипом этих машин является Handy-Mig 160 от Хугуна. В то давнее время, когда они у нас хитовали, дважды возникли проблемы при работе на никаких сетях. Стоит заметить, что сети эти были действительно никакими - даже без нагрузки напряжение иногда было в районе 190 вольт. Замена на другие аппараты имела весьма действенный эффект. То ли дело в трансформаторном дежурном питании, то ли ещё в чём, тяжело сказать. Но что было, то было. Зато на хороших и просто плохих сетях, а не очень плохих, аппарат был весьма хорош.
    Предлагаю Вам следующий вариант: берите Инмиг, пробуйте в своей сети. Если будут проблемы, поменяем Инмиг на КомбиМиг-220. Если, конечно, я правильно представляю Вас и Вашу проблему. Ведь это Вы ищете замену неудачному с Вашей точки зрения купленному аппарату два-в-одном, не так ли?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Marmon Senior Member
    офлайн
    Marmon Senior Member

    601

    16 лет на сайте
    пользователь #116811

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 21 января 2018 13:40

    Здравствуйте.
    Есть в наличии ВД 200И linkor российской сборки. Более 10 лет служил верой и правдой. (1 ремонт по гарантийке- транзисторы под замену, 1- сам водой залил - плата управления под замену, 1- транзисторы под замену.) Полностью устраивал в профессиональной области. Сейчас плата управления вышла из строя... Наверное, пришло время менять))

    Работал на нем электродами уонии 13/55 - нравятся мне они, рука "набита" - сложностей нет с ними , аппарат "кушал" их и не "давился"..

    Что порекомендуете с похожими данными ?
    По цене- как всем))), всегда хочется дешевле, но не сильно в ущерб работе)
    Спасибо.

    P.S. тему читал- много букв, мало что понятно.. Одни и те же модели то хаят, то хвалят.
    Рекомендации изучу и сделаю выводы...

  • N_drey Junior Member
    офлайн
    N_drey Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #899879

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 21 января 2018 17:02

    Yastar, очень вас благодарю за развернутый ответ. Остановился на solaris mma164. Привлекла цена. Да и если как говорите будет выдавать 130 ампер думаю вполне себе мне этого тока хватит. Про диоды как думаете возможно их заменить не дожидаясь выхода из строя. Тем более что с паяльником я дружу, да и сам паяльник имеется достаточно хороший, электронника как хобби правда от силовой я очень далеко. Хотя конечно общий смысл работы инвертора представляю. Вообще интересно было бы узнать от вас о слабых местах этого аппарата и возможных его доработках. Зачастую китайская техника нуждается в доработке напильником) причем во многих случаях косяки несущественные, что порой думаешь вот что мешало вам сделать нормально. Буду признателен если можете поделиться схемой этого устройства

    Добавлено спустя 17 минут 14 секунд

    Marmon, возможно вам есть смысл поговорить с ребятами занимающимися ремонтом данной техники, возможно есть варианты его ремонта. Хорошее оборудование стоит не дешево, тем более учитывая то что вы им работаете, оно вас кормит можно сказать, тут уж лучше не экономить если покупать новое что то. Я например раньше старался на рабочем инструменте экономить, но ничего хорошего из этого не вышло, в итоге получается что работу не делаешь так быстро и так качественно как с хорошим инструментом. Вот смотрите например купил я дешёвый и говеный съемник, несколько раз пользовался все ок, затем он у меня ломается в самый неподходящий момент, сроки жмут человек нужно оборудование, а мне нечем его ремонтировать. Вот такая экономия которая себе дороже

  • ера79 Neophyte Poster
    офлайн
    ера79 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692272

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 января 2018 17:41

    Yastar, проблемы нет,стою перед выбором,и рассматриваю разные модели...пользовать сварочник на деревне,и не уверен что там нормальная сеть. Про подъехать померять понятно,но пока нет возможности. Сейчас встретил такой аппаратик- Эланд Компакт 200. Кто что скажет????

  • Marmon Senior Member
    офлайн
    Marmon Senior Member

    601

    16 лет на сайте
    пользователь #116811

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 21 января 2018 19:20 Редактировалось Marmon, 1 раз.

    N_drey,
    по этим аппаратам был гарантийный (и постгарантийный) сервис на Чернышевского 12 (там же и продавали).
    Ремонт больше часа никогда не длился!!!!! По принципу: вскрыли- что-то померяли- выдали заключение по ремонту- полчасика-час "погулял"- уехал на объект.
    На 2-4 года довольно интенсивной работы хватало до очередного ремонта ( бережное отношение и просто везение )
    Сейчас не работают - развалились, кризис...

    На четырех конторах отказались ремонтировать... На той, что взялись- мастер вторые сутки мучает его.
    Вывод- недостаточная квалификация мастера или отсутствие опыта... Даже начал сомневаться, что после ремонта (если таковой смогут сделать) будет работать как и раньше. Судя по тому, что увидел- работают методом "научного тыка" + китайский тестер.
    За 1 день можно все элементы на плате управления вручную заменить...

    P.S. сейчас работы особо меньше не стало- ценник низкий выставлен ... И выложить 500-600$ за профаппарат - непозволительная роскошь ((((

  • N_drey Junior Member
    офлайн
    N_drey Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #899879

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 21 января 2018 20:49

    Marmon, Так тут на форуме вот Yastar, Marku. По моему очень даже толковые специалисты. Поговорите с ними. Может они вам помогут. Да я с Вами согласен сейчас на конторах много таких мастеров, а китайский тестер это конечно не показатель) мало кто может себе флюк позволить). Я конечно слабо представляю что там за плата управление если что то типа ШИМ или каких нибудь оу то думаю вам не без проблем отремонтируют.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 21 января 2018 22:12
    Marmon:

    Есть в наличии ВД 200И linkor российской сборки. Более 10 лет служил верой и правдой.
    Что порекомендуете с похожими данными ?

    10 лет верой, правдой и хорошей дугой. Снимите шляпу, произнесите проникновенную речь, прочистите от пыли и отправьте устройство на покой. Точно не помню, привычный широтно-импульсный или экзотичный частотно-импульсный принцип регулирования выходного тока применён у этой машины. Если первый, то подбирать аппарат с похожим характером среди китайской техники есть смысл, если второй, то шансы невелики.
    По-любому для сварки УОНИИ аппарат без пробы брать рискованно, Когда сварщики выбирают аппараты для работы с такими электродами, то, как правило, выбор падает на мосфетные машинки. Риландовские полумосты типа Аврора Максимма -1800, -2000 или их старшие профессиональные братья тоже становятся объектами выбора. Антикризисные дешёвые линейки даже не пробуйте, зря потратите время.

    Marmon:

    На четырех конторах отказались ремонтировать... На той, что взялись- мастер вторые сутки мучает его.
    Вывод- недостаточная квалификация мастера или отсутствие опыта...

    Отказались обоснованно, аппарат является практически неремонтопригодным. На официальном сервисе чинили, скорее всего, военным методом - заменой плат. Поэлементно же чинить такие устройства весьма затруднительно. Поэтому если вдруг энтузиаст с китайским тестером, взявшийся за это неблагодарное занятие, добьётся успеха, помимо суммы за ремонт вручите ему бутылочку Стумбраса со стеблем зверобоя - пусть человек погреет душу в какой-нибудь долгий зимний вечер.

    N_drey:

    130 ампер думаю вполне себе мне этого тока хватит. Про диоды как думаете возможно их заменить не дожидаясь выхода из строя. Тем более что с паяльником я дружу, да и сам паяльник имеется достаточно хороший, электронника как хобби правда от силовой я очень далеко.

    Ампер хватит, это без сомнения. Ну а перепаивать элементы до истечения гарантии какой смысл? Истечёт гарантия, прикупите STTH6003, положите их где-нибудь под руками и перепаяете, случись непруха. Однако сразу надо найти такой аппарат. Задача не такая простая.

    ера79:

    проблемы нет,стою перед выбором,и рассматриваю разные модели...пользовать сварочник на деревне,и не уверен что там нормальная сеть. Про подъехать померять понятно,но пока нет возможности. Сейчас встретил такой аппаратик- Эланд Компакт 200. Кто что скажет????

    Скорее всего перепутал Вас с одним человеком, который неудачно купил аппарат и ищет варианты для его замены. В таком случае извините.
    Ну а на счёт компакта от Эланда ответ очевиден. Такой аппарат можно квалифицировать как аппарат для детского технического творчества. Рассматривать его всерьёз как вариант для покупки не стоит.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • N_drey Junior Member
    офлайн
    N_drey Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #899879

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 21 января 2018 23:29 Редактировалось N_drey, 1 раз.

    Yastar, Вроде как нашел именно 164 во вторник поеду в Минск забирать. Если вдруг его не будет то наверное приобрету skiper mma200 или solaris mma208. Хотя манагер уверяет что аж два штуки есть. Конечно же до истечения гарантии я в него естественно не полезу. Это я так на будущее для информации спросил. За что Вам огромное спасибо! Насчёт того что есть неремонтопригодные инверторы довольно интересная информация, интересно а в чем там именно косяк как я понимаю скорее всего сама архитектура платы.

  • Marmon Senior Member
    офлайн
    Marmon Senior Member

    601

    16 лет на сайте
    пользователь #116811

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 22 января 2018 10:33

    Yastar, спасибо за ответ))).
    Бутылочку вручу, но что то сомневаюсь в успехе..

    Тогда другой вопрос к минчанам- где можно предварительно перед продажей опробовать аппараты?
    Начиная от ресант и до тех пор , пока дуга на уонии не устроит...

  • Marmon Senior Member
    офлайн
    Marmon Senior Member

    601

    16 лет на сайте
    пользователь #116811

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 22 января 2018 13:40 Редактировалось Marmon, 2 раз(а).

    Aurora pro inter или maximma на 200 А выхода..??
    Миньоны почему не рассматриваем если не секрет?

    В чем их отличия кроме vrd?
    Они ремонтопригодны?
    Выходной ток реальный сильно отличается от написанного?
    Оба на просаженных сетях ( или удлинителях метров на 100 (2х2.5мм жилы) - старый аппарат работал- даже не на максимуме). нормально 3мм вытянут?
    VRD- на pro не помеха для основных электродов?

    WATT MMA 220id не вариант?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 22 января 2018 15:17 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    Marmon:

    Aurora pro inter или maximma на 200 А выхода..??
    Миньоны почему не рассматриваем если не секрет?

    Миниваны (я их так называю) как раз и есть старшие брательники Максиммок. Они построены по одной схеме, только Миниваны обпрофессионаленные - добавлено транзисторов, крупные разъёмы, режим Лифт ТИГ, причём, что интересно, с настраиваемым пульсом у моделей на 180 и 200 ампер. Интеры - другая схема построения, старый добрый МОСФЕТ.
    На счёт остального, удлинителей и системы ВРД, вот тут и надо пробовать. Т. е. на пробы едьте прямо с тем же удлинителем, который используете при работе. Авроры, к сожалению, попробовать не дадут, пока что у поставщика нет такой возможности. Должны дать на пробу Митечи, и там как раз есть мосфетная 250-ка. Ривалы дают поварить, но не совсем представляю, что у них пробовать. Оливеры готовы предоставить такую возможность, но только на сервисе, а это не так близко. А пробовать у них как минимум две модели можно.
    Есть такое ООО "Промконтракт", у них можете поинтересоваться российскими аппаратами ТОРУС. Там с основными электродами дружба просто обязана быть полная и безусловная, но цена будет не такой уж и детской.
    Попробуйте позвонить.

    Ну а Ватт, про который Вы спрашиваете, не вариант однозначно. Хотя бы потому, что их нигде нет. Ну и потом он очень хорош как аппарат для бытового или не слишком напряжного производственного использования. А удлинители, УОНИИ и прочие ЛБ - это удел более продвинутых машин.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Marmon Senior Member
    офлайн
    Marmon Senior Member

    601

    16 лет на сайте
    пользователь #116811

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 22 января 2018 16:22 Редактировалось Marmon, 2 раз(а).

    ТИГ не интересен. Получается ,что вот этот миниван?
    http://aurora-online.by/svarochnye-apparaty/mma-bytovye/svarochny ... i-v-kejse/
    Или интер интереснее будет?
    http://aurora-online.by/svarochnye-apparaty/mma-mosfet/svarochnyj ... inter-202/
    Или они одинаковы практически будут?
    У первого ПН больше и нет vrd непонятного)

    P.S. кейсы и огрызки кабелей не интересуют- если только "папы" снять и на свои кабеля поставить)

  • ера79 Neophyte Poster
    офлайн
    ера79 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692272

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 22 января 2018 16:30

    Yastar, скорее,да,перепутали...спасибо за советы. С уважением.

  • Smokok Member
    офлайн
    Smokok Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #231882

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 22 января 2018 16:54 Редактировалось Smokok, 2 раз(а).

    Может кто пользуется Skiper MMA-200K или кто в курсе. Хочу уточнить про Функции «горячий старт», «анти залипание» и «форсирование дуги». На разных сайтах всё пишут по разному.
    Skiper MMA-200K
    ТУТ по другому
    Думаю заменить свой Skiper MMA-180, так как один товарищь требует ему продать.

    Если Вас Не Затруднит, То Ответьте Мне в Л.С.
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 22 января 2018 17:01 Редактировалось shapk, 1 раз.
    Marmon:

    и нет vrd непонятного)

    У Mitech MMA-250 ВРД нет, и потестить на БелЕвротехе должны дать. (как дополнительный вариант)

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 22 января 2018 17:40
    Yastar:

    Миниваны (я их так называю) как раз и есть старшие брательники Максиммок. Они построены по одной схеме, только Миниваны обпрофессионаленные - добавлено транзисторов, крупные разъёмы, режим Лифт ТИГ, причём, что интересно, с настраиваемым пульсом у моделей на 180 и 200 ампер.

    Перепутал, чёрт побери. Миниваны ничем не отличаются от Максиммок, только конструктивом. Старшими братьями этих машинок следует считать Стикмэйты.
    Приношу свои извинения.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Marmon Senior Member
    офлайн
    Marmon Senior Member

    601

    16 лет на сайте
    пользователь #116811

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 22 января 2018 18:01 Редактировалось Marmon, 2 раз(а).

    Если не затруднит..
    В порядке ремонтопригодности, надежности, соответствия заявленным характеристикам..
    http://aurora-online.by/svarochnye-apparaty/mma-bytovye/svarochny ... i-v-kejse/
    http://aurora-online.by/svarochnye-apparaty/mma-bytovye/svarochny ... i-v-kejse/
    http://aurora-online.by/svarochnye-apparaty/mma-mosfet/svarochnyj ... inter-202/
    http://duga.by/oborudovanie/mma-svarka/mitech-mma-250-220v.html

    Последний мне больше приятен по весу и данным (соответствует ли своим заявленным данным?). Только не нашел как он себя чувствует при 170-180V в сети...

    Упс. Там же есть и:
    http://duga.by/oborudovanie/mma-svarka/mitech-mini-205-keys.html
    Дешевле, а если амперы на выходе более менее честные- то даже с запасом по мощности...

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 января 2018 09:35
    Marmon:

    Если не затруднит..

    Попробуем.
    Два первых аппарата весьма надёжны, но всё-же они бытовые. Разъёмы маленькие, сетевой шнур 1,5 кв. Для суровых условий эксплуатации надо что-нибудь покрепче.
    Два следующих - мосфетная классика. Риланды вопиюще надёжны. Митечи просто надёжны. Честность ампер Митеча лёгкие сомнения вызывает. Всё-таки 250-амперный мосфет, и вдруг 9 кг веса и 404 рубля. Но, во-первых, даже 200 физических ампер - избыток, а во-вторых, сомнения чисто интуитивные, возможно, я ошибаюсь. В низкой сети аппараты на мосфетах, особенно с хорошим набором емкостей на входе чувствуют себя вполне комфортно.
    Мини комментировать не буду. Не люблю их, поэтому боюсь быть необъективным. Да и опять же, конструктив такой, что для суровых условий они вряд ли подойдут.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    Всё верно, Митеч-250 на самом деле двухсотамперная машина. Вот таблица параметров с заводского сайта:

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Marmon Senior Member
    офлайн
    Marmon Senior Member

    601

    16 лет на сайте
    пользователь #116811

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 23 января 2018 10:26 Редактировалось Marmon, 1 раз.

    Суровые условия компенсируются бережным отношением и своевременным ТО.
    Предыдущий более 10лет отработал ведь).

    У мини заявленный ПН выше- 80% против 60%.
    Тут уже не мосфет судя по всему?
    Из небольшого плюса- меньше вес- легче иногда в труднодоступных местах варить (можно это неудобство компенсировать удлинением кабеля на держак- у меня и так в стандарте по 7-8 м d25мм каждый). Недавно читал Ваши комментарии о меньшем собрате- вроде надёжен был, кроме редких вылетов ИБП.

    Риландом называете тот, который третий в списке с vrd?

    P.S. Сделал вывод: съездить на демонстрационный зал со своими уонии 13/55 (как раз есть в запасе с десяток сырых, я бы даже сказал, что мокрых ,промёрзших и со слегка растрескавшейся обмазкой, электродов)))). ), попробовать что-нибудь ими сварить. Затем нормальным целым уонии.. И выбрать между мини и обычным, что будет удобнее и что понравится. В качестве просадки сети- 150 м кабеля сечением 2х2.5мм. Разворачивать их лень- думаю, что на холоде за 2-4 электрода с ними ничего не случится, если кольцами по 25м полежат...

    P.P.S. забрал ВД 200И с ремонта (80 руб +0.5л мастеру). Нашли и заменили несколько мелких транзисторов на плате управления, входные силовые (по номиналу не было в наличии, на словах- поставили более мощные), несколько мелких диодов. На работоспособность не проверял- негде (не в квартире же? + гарантию дали на месяц- успею проверить на объекте.). Выходное напряжение ХХ 102V-хз, не помню сколько раньше было. Производитель заявлял не менее 85V. Осталось испытать в работе.
    Несмотря на ремонт- второй аппарат все равно возьму. Старый на подменку пойдёт или, если сварки много будет, помощнику на прихватки для ускорения работы.