Ответить
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 28 декабря 2017 15:33
    Абоетупое:

    Yastar, вопрос к вам как к знающему тонкости схемотехники инверторов.

    Обычно прошу не обращаться ко мне лично на форуме, так как считаю, что есть немало людей, знающих предмет не хуже, а зачастую даже лучше и более тонко, чем я.
    В данном случае получилось реальное подтверждение этому факту - покуда я по причине природной медлительности успел прочитать, осознать, понять тему, автора вопроса буквально засыпали ответами, причём иллюстрированными.
    И хотя я не сторонник усовершенствований охлаждающих систем аппаратов, почему бы не попробовать, если есть время и чешутся руки.

    lvonok:

    Вопрос такой - следует ли снять крышку и проверку на предмет незатянутых винтов радиаторов транзисторов, или недообжатых проводов в клеммах, или сборка надёжная?

    Делать это необязательно - внутри всё аккуратно. Впрочем, в этом Вы сами убедились.

    lvonok:

    Своими глазами убедиться в качестве сборки. Мне понравилось, проверил крепление радиаторов на элементах - ничего не болтается, термопасты положили нежалеючи. И провода обжаты нормально, при покачивании ничего подозрительного не заметил. Непонятно только как относится к силиконовому герметику(а может и не герметику?), который неаккуратно выступает из под конденсаторов, ощущение при осмотре что "наляпали", а с другой стороны аппарат бюджетный и сборка скорее всего автоматами. А вопрос к "знатокам" - а для чего "герметизируют" конденсаторы силиконом, для продления срока службы?

    Ну а герметик наносят на конденсаторы чисто для придания механической прочности. Конденсатор является довольно массивным элементом, а закрепляется всего лишь двумя запаянными выводами. Если появится механическая шатка, возможны неприятныя последствия, так как по этим конденсаторам гуляет выпрямленное сетевое напряжение. Скрепив пачку конденсаторов любой клеющей субстанцией, можно получить гораздо более надёжное механическое закрепление "электроресивера" на плате.

    kir[102]:

    соотношение витков 21:4.
    может кто подскажет где искать?

    Имеются в наличии только с соотношением либо 20:4, либо 22:4.
    Обратитесь на сервис, где чинят Митечи (посмотрите на дуге.бай).
    Если у них такого не окажется, придётся менять все три.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 29 декабря 2017 12:50 Редактировалось с-л-а-в-а, 1 раз.

    Yastar, Вчера попробовал как варит WATT Euromig 160, причём на "японском" железе, которое варится, мягко говоря не очень. Действительно всё отлично. Ещё раз спасибо за консультацию.

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • lvonok Neophyte Poster
    офлайн
    lvonok Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1172596

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 декабря 2017 21:05

    Yastar
    Спасибо за ответ, буду браться за практику.

  • Абоетупое Junior Member
    офлайн
    Абоетупое Junior Member

    68

    7 лет на сайте
    пользователь #2047628

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 30 декабря 2017 14:12
    Yastar:

    Обычно прошу не обращаться ко мне лично на форуме, так как считаю, что есть немало людей, знающих предмет не хуже, а зачастую даже лучше и более тонко, чем я.

    )))-да , принято...помнится меня самого коробило на другом форуме, где ко мне под более скромным ником, постоянно аппелировали как к гуру

    Добавлено спустя 12 минут 20 секунд

    впрочем тут всё понятно: того кто компетентно и активно учавствует в форуме, неустанно разжёвывая лузерам элементарные вещи(и менее элементарные), того как правило и "терзают" вопросами....се ля ви-назвался груздём-полезай в кузов(сам там был)).....ВСЕХ СВАРНЫХ И НЕ ТОЛЬКО-С НАСТУПАЮЩИМ!

  • Smokok Member
    офлайн
    Smokok Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #231882

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 3 января 2018 23:26
    слесаревич:

    На сколько дошло до меня.
    Там блок такой ,что его ни как нельзя без нагрузки оставлять ,(напряжение подскочит далеко за пределы допустимого)

    Ошибаетесь. В схеме аппарата для этого присутствуют СТАБИЛИТРОНЫ и СТАБИЛИЗАТОРЫ напряжения. Вентилятор в аппарате служит только для охлаждения, а не для стабилизации напряжения от его нагрузки.
    Некоторые производители добавляют схему управления вентилятором для включения его при определённой температуре и выключает после охлаждения во время простоя. Аналогичную схему я спаял и установил в свой аппарат.
    Что касается писка трансформатора блока питания, то это или его такое качество или пищит керамический конденсатор в его обвязке. В интернете много мануалов по нахождении и устранению писка.

    Абоетупое:

    но раз без вентилятора начинают пищать значит режим выхода из непрерывной генерации в режим коротких пакетов имеется и в инверторах

    Уверен что пищит и с включённым вентилятором, но при шуме его работы писк сложнее определить на слух.

    Если Вас Не Затруднит, То Ответьте Мне в Л.С.
  • Абоетупое Junior Member
    офлайн
    Абоетупое Junior Member

    68

    7 лет на сайте
    пользователь #2047628

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 4 января 2018 02:54
    Smokok:

    Уверен что пищит и с включённым вентилятором, но при шуме его работы писк сложнее определить на слух.

    не могу спорить, но саму частоту генерации услышать нереально даже на ИГБТ (вроде 30 кгц а у более поздних и выше) не говоря про МОСФЕТ где ок 100кгц...но возможно какие либо переходные процессы слышны и в штатном режиме, хотя в режиме сварки, кроме "заполнения" при разных токах ничего меняться и попадать в слышимый диапазон не должно, другое дело что и вентилятор, учитывая общую мощность преобразователя, является околонулевой нагрузкой и предполагаю что и с ним ШИМ уже переходит в режим пакетов...да это всё неважно и никому думаю не интересно))

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 4 января 2018 10:16 Редактировалось слесаревич, 4 раз(а).

    Smokok, тоже думал ,что вентилятор просто заглушает этот еле слышный писк,попробовал дать "без шумную"нагрузку,вместо вентилятора ставил сопротивление (зелёное ,керамическое,довольно крупное,с отверстием внутри,по размерам схоже с пальчиковой батарейкой типа АА, ещё ссср,ват 10 или около того ,200 Ом.,фото сброшу позже если интересно) Писк пропадает 100%.

    Так вот вопрос ,
    этот(еле слышный ,при открытой крышке) писк вреден трансформатору?или конденсатору? Или не обращать внимания?

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Smokok Member
    офлайн
    Smokok Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #231882

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 4 января 2018 16:38
    слесаревич:

    этот(еле слышный ,при открытой крышке) писк вреден трансформатору?

    Нет не вреден. Не обращайте внимание если писк еле слышен и не изменяется при нажатии.
    Писк чаще идет от того, что нижняя и верхняя "планка" Ш-образного сердечника плохо прилегает (приклеена, притянута) к основе трансформатора. Сделано в китае с минимальными затратами. На свист может в какой-то мере влиять нагрузка на БП, но это все ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого случая, т.к. просто меняется частота резонанса трансформатора. Решение проблемы если очень сильно пищит: снять трансформатор и "переклеить" его (можно ещё вставить между планками сердечника тонкий плотный изолятор) или попробовать всё залить компаундом.

    слесаревич:

    фото сброшу позже если интересно)

    Интереснее посмотреть фото того что внутри аппарата.

    Если Вас Не Затруднит, То Ответьте Мне в Л.С.
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 4 января 2018 20:01 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    вот те резисторы ,нашёл кучку, 1 из них 200 Ом.

    думаю они по 10 w. или ....я не прав?

    потом взял у близкого медика фонендоскоп ,отсоединил мембрану ,и поднося по очереди конец трубки определил ,что именно является источником этого "сверчка"
    вот этот трансформатор

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Smokok, внутренности аппарата

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    и в нижней части страницы переделка

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Alexey82 Senior Member
    офлайн
    Alexey82 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #171606

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 4 января 2018 20:10 Редактировалось Alexey82, 1 раз.
    слесаревич:

    потом взял у близкого медика фонендоскоп ,отсоединил мембрану ,и поднося по очереди конец трубки определил ,что именно является источником этого "сверчка"

    Серьезно Вы подошли к вопросу! :super:

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 4 января 2018 20:11

    Smokok, звук слышен только если на корточках сидишь возле аппарата со снятой боковой крышкой ,в обычном положении ,и когда крышка закрыта ,ничего не слышно

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Alexey82:

    слесаревич:

    потом взял

    Серьезно Вы подошли к вопросу!

    :D стараюсь ,по мере возможного ,да и просто интересно

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Smokok Member
    офлайн
    Smokok Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #231882

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 5 января 2018 00:39 Редактировалось Smokok, 2 раз(а).
    слесаревич:

    вот этот трансформатор

    Да, это трансформатор блока питания платы управления, так что не переживайте за еле слышный писк. Драйвер управления транзисторами стоит под диодным мостом и вот тот трансформатор берегите особо. Аппарат у вас по моему на транзисторах MOSFET и вот они если из за чего то "БАХ", то практически вся цепочка. Там на плате управления заметил два синих подстроечных резистора, если не ошибаюсь то ими можно регулировать нижний и верхний порог тока, но лучше туда не лесть если всё устраивает. В моём аппарате как раз они для этого.
    По желанию можно ещё все платы покрыть лаком, если визуально заводское покрытие не внушает доверия.
    И на посошок Простая схема управление вентилятором или кулером охлаждения

    Если Вас Не Затруднит, То Ответьте Мне в Л.С.
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 5 января 2018 13:32

    Ладно вроде разобрались , есть ещё пара вопросов от тёмного к знающим ...

    какую роль играет в инверторе заземление ?
    как бы понимаю,что защита в случае появления на корпусе напряжения и т.д.
    вопрос немного в другом ,с электриком знакомым спор вышел следующий ,он утверждает что для правильной работы инвертора нужно именно 3 провода (фаза,ноль,земля)

    и ещё, повышенное напряжение сильно вредит инвертору ??
    вот например у меня

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    250 конечно не всегда бывает (порой после 23.00) ,а так обычно как то в пределах 235-245в.
    могут конечно справедливо возникнуть сомнения в точности прибора, ПОВЕРЬТЕ ЧЕМ ТОЛЬКО НЕ ИЗМЕРЯЛИ (разница в показаниях не больше 1,5 в)

    Добавлено спустя 36 секунд

    или это не повышенное?

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 5 января 2018 15:37

    слесаревич, по стандарту - Нормы качества электрической энергии - отклонения положительные и отрицительные не должны превышать 10% от номинального

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Если под нагрузкой сильно не проседает, то вам многие могут по-хорошему позавидовать.

  • Smokok Member
    офлайн
    Smokok Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #231882

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 5 января 2018 18:22
    слесаревич:

    он утверждает что для правильной работы инвертора нужно именно 3 провода (фаза,ноль,земля)

    А как он может не правильно работать без земли??? ( ему ещё нужна вода?))))).
    Для правильной работы инвертора нужно именно 2 провода (фаза и ноль) :) , а земля сами знаете для чего. Автомобилисты вкурсе)))
    Без громоотвода инвертор тоже не правильно работает?

    Если Вас Не Затруднит, То Ответьте Мне в Л.С.
  • Martynovich-am Neophyte Poster
    офлайн
    Martynovich-am Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #514107

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 января 2018 20:15 Редактировалось Martynovich-am, 4 раз(а).

    Обзвонил продавцов watt евромиг-160, нет в наличии. Обещают в конце месяца. В замен предложили ELAND MIG/MMA-250E, еще и электродом варит. Чем он хуже Watt? Кроме того есть б/у вариант Spark MasterARC 160 как он?

  • ustasika Member
    офлайн
    ustasika Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #246337

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 13 января 2018 01:00
    Martynovich-am:

    Обзвонил продавцов watt евромиг-160, нет в наличии. Обещают в конце месяца. В замен предложили ELAND MIG/MMA-250E, еще и электродом варит. Чем он хуже Watt? Кроме того есть б/у вариант Spark MasterARC 160 как он?

    Мне в среду звонили, предлагали ватт 160 за 330 или 340 + доставка. Знакомым никому не понадобился, поэтому не перезванивал менеджеру. Видать где-то еще у кого-то чудесным образом после НГ появился О_о.

    Добавлено спустя 20 секунд

    или в четверг? не помню.

  • Martynovich-am Neophyte Poster
    офлайн
    Martynovich-am Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #514107

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 января 2018 23:44
    ustasika:

    Martynovich-am:

    Обзвонил продавцов watt евромиг-160, нет в наличии. Обещают в конце месяца. В замен предложили ELAND MIG/MMA-250E, еще и электродом варит. Чем он хуже Watt? Кроме того есть б/у вариант Spark MasterARC 160 как он?

    Мне в среду звонили, предлагали ватт 160 за 330 или 340 + доставка. Знакомым никому не понадобился, поэтому не перезванивал менеджеру. Видать где-то еще у кого-то чудесным образом после НГ появился О_о.

    Добавлено спустя 20 секунд

    или в четверг? не помню.

    За такие деньги я забрал бы. Если еще не продали сбросьте в личку номерок кому позвонить по аппарату. Спасибо

  • dimaolak Member
    офлайн
    dimaolak Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #523479

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 14 января 2018 19:40 Редактировалось dimaolak, 3 раз(а).

    Посоветуйте инвентор для ручной дуговой сварки MMA 220в до 500р, (применение в производстве электроды 3-5мм) ремонтопригодный, с кейсом для переноса.
    Насмотрел Mitech MMA 250, Eland arc force-205pro и Eland arc force-255pro, может есть что-то лучшее, на что стоит обратить внимание или это вполне достойные аппараты? (сам не сварщик)

  • ера79 Neophyte Poster
    офлайн
    ера79 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692272

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 15 января 2018 18:32

    Кто может что сказать по поводу Solaris TOPMIG 223 WG5 ? С УВАЖЕНИЕМ!!