Ответить
  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 22 марта 2012 23:35

    сейчас купить не китай, особенно в нашей стране это анрил жесткий

  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 23 марта 2012 09:30
    AlexSk:

    Ирусик-плюсик:

    А про этот аппарат кто нибудь может сказать http://catalog.onliner.by/eland/eland_mma200/

    Как обычно, заявляемые характеристики далеки от реальности. По виду типичный китаец, а у китайцев нет аппаратов такой ценовой категории с выходным током в 200А при весе 4,5кг. Аппараты такого веса это 140А, в лучшем случае 160А. Да и напряжение холостого хода в 60В для 200А аппаратов не характерно, у них побольше должно быть. И 60В мало для надежного зажигания различных типов электродов. У настоящих 200-амперников максимальный электрод 5мм а не 4.
    Думаю вы все поняли.

    Вы уважаемый не гнобите наш лучший аппарат!!! Процент возврата в сервис по этому аппарату никогда не превышал 1%!!!. Поверьте это офигенно крутой процент. Это лучший аппарат за свои деньги. Ток честный 200А на максимуме. Заявлен 4 мм электрод-это спокойная работа на 160-180А, 5 мм на максималке тянет!!!
    PS Если хотите на спор протестировать, милости просим к нам в офис!!!

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    Если нужна информация по сварочному оборудованию, спрашивайте. Но скажу сразу конкурентов не хаять ни хвалить не буду. У нас есть практически любой аппарат для любых нужд.

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 23 марта 2012 10:36

    в общем сейчас ветка потеряет актуальность.. засядут продавцы и будут барыжничать..печально

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    16 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 23 марта 2012 13:16
    AlexSk:

    А резать тот же уголок?

    УШМ тут в почёте

    AlexSk:

    А прихватки электродом УОНИ этот аппарат делает?

    Если руки кривые - аппарат не исправит (да и электроды можно менее капризные взять), большинству дачно-гаражных время-от-времени-сварщиков мр3 за глаза хватает, они и в марках электродов знают только две "какие дали" и "какие купил".

    AlexSk:

    раз вам на СТО аппарат нравится, значит могу предположить что у него "мягкая" дуга и резать он будет плохо и варить толстый металл тоже

    Резать металл электродом ... ну это только если дыру в толстой плите проковырять нужно, или корпус танка в гараже завалявшийся порезать. Толстый это от скольки? Мягкая ВАХ для эпизодического сварщика удобнее.

    AlexSk:

    Я электронщик, изучил достаточно много схем этих аппаратов и могу делать выводы

    Лучше бы вы пару пачек электродов хотя бы на заборе или воротах потратили. Пока - вы только теоретически (а может и практически) можете рассуждать о надёжности и ни о чём более.

    AlexSk:

    Даже трещины в штампованных рычагах подвески по рекомендациям завода варятся 3-кой на токе 80А.

    Ох ... рекомендации в студию :)

    AlexSk, Если спец - то можно ли "привинтить" к обычному могилёвскому TIG горелку? И какую?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    863

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 23 марта 2012 15:27

    По поводу того о чем я могу рассуждать. У меня такой же ТС-200 как у Ирусика, только другого цвета уже лет 20. И лет 16 MIG/MAG полуавтомат. Инвертор купил больше из-за веса, тяжело уже транс с кабелями таскать. Так что опыта практики хватает. Варить, кстати, учился у кузовщика которому когда-то помогал. Сам тоже машины варил.
    По рычагам рекомендации были простые. Засверливаются концы трещины, она разделывается до зазора в 1-1,5 мм и варится УОНИ или LB-52(японские, у нас не встречал хотя в россии они не проблема, особенно за Уралом) с двух сторон током 80А с заходом 1-1,5см на целый участок.
    Могилев делает 2 варианта инвертора, без TIG и c TIG. Последний комплектуется горелкой. Прикрутить горелку к обычному - толку не будет. Для TIG нужна другая вольт-амперная х-ка и другая логика поджига дуги иначе электрод будет сильно выгорать. Это предусмотрено в схеме управления, там стоит переключатель TIG/MMA. Бывает что в аппаратах одной серии делают одинаковые платы управления и только не ставят переключатель и газовый клапан. Такой переделать в TIG несложно. Может быть не запаяна часть деталей отвечающая за TIG. Тут уже нужна точная схема или такой же аппарат с TIG как образец чтобы допаять чего не хватает + тот же переключатель и клапан. А может быть вариант что в плате управления TIG вообще не предусмотрен - в этом случае дешевле будет купить с TIG если сам не электронщик и не чешутся руки заняться переделкой. Но имейте в виду, что если вам TIG нужен для алюминия, то инверторы типа могилевских не подойдут. Нужен инвертор с переменкой на выходе, они обозначаются AC TIG и стоят заметно дороже.

    BR. Alex
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    16 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 23 марта 2012 16:04

    AlexSk, Ясно. По могилёву - кажется проще позвонить на завод и спросить, что у них в обычных инверторах "отпилено". TIG нужен для тонкой чернухи и нержи.

    По рычагам рекомендации были простые. Засверливаются концы трещины, она разделывается до зазора в 1-1,5 мм и варится УОНИ или LB-52(японские, у нас не встречал хотя в россии они не проблема, особенно за Уралом) с двух сторон током 80А с заходом 1-1,5см на целый участок.

    Это не Форда ли рекомендации? :)

  • valera-sv Senior Member
    офлайн
    valera-sv Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #226360

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 23 марта 2012 17:45
    Eland:

    Вы уважаемый не гнобите наш лучший аппарат!!! Процент возврата в сервис по этому аппарату никогда не превышал 1%!!!. Поверьте это офигенно крутой процент. Это лучший аппарат за свои деньги. Ток честный 200А на максимуме. Заявлен 4 мм электрод-это спокойная работа на 160-180А, 5 мм на максималке тянет!!!
    PS Если хотите на спор протестировать, милости просим к нам в офис!!!

    Прикольно читать про Ваши аппараты .Оказывается они Шведские ,транзисторы США,Германия,Япония и т.п.+ варят пятеркой и наверное даже сварщика не надо.Да на любом заводе где варят электродами 5 мм. (очень мало где ) стоят в цехах большие трансы по 400-500 А ,а не это ......
    Скажите на каком заводе их делают ?? Судя по названию он расположен на одноименном Шведском отрове .Все руководство ЭСАБа нервно курит в сторонке и пьет горькую от досады .

  • pupus30 Junior Member
    офлайн
    pupus30 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #495576

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 23 марта 2012 18:22

    бедняга Эланд ! накинулись коршуны-конкуренты на тебя ))

  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 23 марта 2012 18:35 Редактировалось Eland, 2 раз(а).

    Скажите на каком заводе их делают ?? Судя по названию он расположен на одноименном Шведском отрове .Все руководство ЭСАБа нервно курит в сторонке и пьет горькую от досады .

    Сделаны на очень хорошем заводе в Тайване. А ЭСАБ всегда будет курить, потому что на 1-ну единицу продажи ЭСАБ в Беларуси, ЭЛАНД продается 100-120.
    ЗЫ И транзисторы TOSHIBA, NEC, FAIRCHAILD. Раскрути любой ELAND и посмотри умник.

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 23 марта 2012 20:21
    Eland:

    Скажите на каком заводе их делают ?? Судя по названию он расположен на одноименном Шведском отрове .Все руководство ЭСАБа нервно курит в сторонке и пьет горькую от досады .

    Сделаны на очень хорошем заводе в Тайване. А ЭСАБ всегда будет курить, потому что на 1-ну единицу продажи ЭСАБ в Беларуси, ЭЛАНД продается 100-120.
    ЗЫ И транзисторы TOSHIBA, NEC, FAIRCHAILD. Раскрути любой ELAND и посмотри умник.

    если на наш рынок вышли производители РФ и Украины хотя бы эти китайцы нафиг никому не нужны бы были

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    863

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 24 марта 2012 00:25

    С чего бы это? Китайцы пользуются устойчивым спросом и в россии и в украине. И местным производителям приходится сильно напрягаться чтобы с ними конкурировать.

    BR. Alex
  • olkinvigro Member
    офлайн
    olkinvigro Member

    407

    13 лет на сайте
    пользователь #307970

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 24 марта 2012 00:55

    вот покурил все страницы а про Kemppi MinarcMig никто и не вспомнил!
    а ведь тоже качественные аппараты ,обвязываем котлы так тока такими и пользуемся

  • Ирусик-плюсик Junior Member
    офлайн
    Ирусик-плюсик Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #312452

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 24 марта 2012 10:10
    pupus30:

    Я вот смотрю на вас и удивляюсь ))) Alexsk и Ирусик- помпадусик конкретные боты, получающие зарплату у спарка с митечем . Видно же невооруженным взглядом. и не стыдно так ?

    Не судите по себе.

  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 24 марта 2012 17:31 Редактировалось Eland, 1 раз.
    7th_4el:

    Eland:

    Скажите на каком заводе их делают ?? Судя по названию он расположен на одноименном Шведском отрове .Все руководство ЭСАБа нервно курит в сторонке и пьет горькую от досады .

    Сделаны на очень хорошем заводе в Тайване. А ЭСАБ всегда будет курить, потому что на 1-ну единицу продажи ЭСАБ в Беларуси, ЭЛАНД продается 100-120.
    ЗЫ И транзисторы TOSHIBA, NEC, FAIRCHAILD. Раскрути любой ELAND и посмотри умник.

    если на наш рынок вышли производители РФ и Украины хотя бы эти китайцы нафиг никому не нужны бы были

    Вы вообще сейчас полную чушь написали. Дайте аналоги "РФ" и "Украины".
    А ещё лучше станьте дилером производителя "РФ" или "Украины" и порвите весь рынок

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    863

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 25 марта 2012 01:04

    Eland, а вы не не могли бы показать фото внутренностей своих моделей? Схему увидеть было бы еще интереснее, но у вас ее наверняка нет. Если аппараты стоящие то это им только в плюс было бы.

    BR. Alex
  • valera-sv Senior Member
    офлайн
    valera-sv Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #226360

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 26 марта 2012 09:16
    Eland:

    Скажите на каком заводе их делают ?? Судя по названию он расположен на одноименном Шведском отрове .Все руководство ЭСАБа нервно курит в сторонке и пьет горькую от досады .
    Сделаны на очень хорошем заводе в Тайване. А ЭСАБ всегда будет курить, потому что на 1-ну единицу продажи ЭСАБ в Беларуси, ЭЛАНД продается 100-120.
    ЗЫ И транзисторы TOSHIBA, NEC, FAIRCHAILD. Раскрути любой ELAND и посмотри умник.

    То ,что транзисторы в Ваших аппаратах TOSHIBA, NEC, FAIRCHAILD и др. очень уважаемых фирм не говорить не о чем. Наверняка все китайские и др. производители используют эти транзисторы или детали другие не менее известных фирм по одной простой причине ,что других нет .Все Американские ,Европейские и Японские фирмы давно наладили производство в Китае . Если взять пример с компьютерами ,то они все сделаны вроде с одинаковых деталей ,но вот есть брендовые фирмы ,которые покупают когда требуется надежность и бесперебойная работа (серверы и т.п.),а есть компы собраны нашими умельцами для домашнего использования. Детали и там и там одних производителей .
    Так ,что не надо сравнивать сварочное оборудования для продажи дачникам и др. жаждущим подвигов на ниве сварочных работ с промышленным оборудованием. По этой причине посмотрите последние тендеры наших промпредприяти .Все хотят ЭСАБ или Линкольн Электрик с Фрониусом, но не хотят ЭЛАНД. Хотя не хочу хаять ваше оборудование ,наверняка для дачников он хорошее. Честно говоря не видел.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    863

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 26 марта 2012 11:24

    Не надо смешивать в оценках разные сегменты рынка. Да и ценовые сегменты тоже. Майбахи, Феррари и т.п. отличные машины, но ездят у нас массово на Опелях и Фольксвагенах.
    То что Eland делают в китае у меня сомнений не вызывает, а фирму зарегистрировать можно где угодно. Но это совсем не означает что китай это плохо. Тот же российский Сварог не стесняется писать рядом название истинного производителя - Jasic. И это ему нисколько не мешает. По отзывам ремонтников в гарантию аппараты практически не попадают хотя дают на них 24мес. В ремонт попадают после того как уронили, утопили или включили в 380. Так что нормальный китай вполне себя оправдывает. А то что некоторые фирмы скрывают происхождение своей продукции наводит на мысли о том что держа покупателей за дураков они их попытаются обмануть и еще на чем нибудь.

    BR. Alex
  • valera-sv Senior Member
    офлайн
    valera-sv Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #226360

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 26 марта 2012 13:41
    AlexSk:

    Не надо смешивать в оценках разные сегменты рынка. Да и ценовые сегменты тоже. Майбахи, Феррари и т.п. отличные машины, но ездят у нас массово на Опелях и Фольксвагенах.
    То что Eland делают в китае у меня сомнений не вызывает, а фирму зарегистрировать можно где угодно. Но это совсем не означает что китай это плохо. Тот же российский Сварог не стесняется писать рядом название истинного производителя - Jasic. И это ему нисколько не мешает. По отзывам ремонтников в гарантию аппараты практически не попадают хотя дают на них 24мес. В ремонт попадают после того как уронили, утопили или включили в 380. Так что нормальный китай вполне себя оправдывает. А то что некоторые фирмы скрывают происхождение своей продукции наводит на мысли о том что держа покупателей за дураков они их попытаются обмануть и еще на чем нибудь.

    Правильно ,зачем скрывать происхождения если это нормальный аппарат .Вот Эйпл не скрывает ,что все делает в Китае, и за их продуктом люди в очереди стоят.
    Вот только сравнеие машин немного не правильное .Более правильнее,как мне кажется, надо сравнивать грузовик и легковой автомобиль при перевозки грузов.

  • zombi33 Neophyte Poster
    офлайн
    zombi33 Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #545662

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 29 марта 2012 19:21 Редактировалось zombi33, 2 раз(а).

    ... ну что же - чудесная ветка :) заставил себя прочесть до конца, надеясь на реальные советы знатоков сварочного дела... столько полезного почерпнул, советов наслушался :D
    зря только время потерял... :(

  • Duxon Member
    офлайн
    Duxon Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #110019

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 8 апреля 2012 00:11 Редактировалось Duxon, 6 раз(а).

    Приобрёл JASIC ARC160 (IGBT) в магазине ОЛивер !! мне нравиться.. на плечо не кинешь как 140.... но решил брать запасом... увесистая штука на самом деле.. не сказал бы что 5 кило весит. Варит вроде бы неплохо... наварю что помаштабнее тогда отпишусь подробнее. Подскажите как узнать полярность подключения? Чисто технически на глаз, как лучше варит так и подключать? Или есть другой способ? И хотел бы узнать где можно найти электороды за недорого 2ку... Потому что мне кажеться что этот аппарат сильно жгёт у меня металл любой толщины даже 2.5 элетродом.

    PS смотрел на онлайнере и на сайте оливер бай. НЕ могу найти точно такую же версию. У меня Аппрат весит БОЛЕЕ 7 кг... Написано 160 ток. Сверху у меня РУЧКА а не ремень, как на фотках в интернете. ВОт например http://catalog.onliner.by/jasic/arc_160/... но у меня не 5.2 кг. И ремня тоже нет. Вот тут http://www.jasictech.com/ProductDetail.aspx?id=183 с виду точ в точ, но у меня модель II Z119 а не Ⅲ(R102) Хотя у меня и переключателя полярности тоже нет ))) И модель у меня без АРГОНА... Где же найти в инете аналог?))

    Добавлено спустя 1 час 14 минут 11 секунд

    AlexSk:

    7th_4el:

    кто что думает по поводу JASIC ARC 160 и JASIC ARC 200?
    а можно уточнить какие недостатки у Jasic?

    У Jasic очень много моделей и аппараты с одинаковым обозначением (ARC 160 например) могут существенно отличаться начинкой. В продаже здесь видел ARC 160 J65 или J6502. Вот про них могу сказать. Недостатки в основном связаны с работой на минимальных и максимальных токах. Если вы не планируете варить тонкий металл 1мм и тоньше много работать электродом 4мм на пределе то о недостатках можете не беспокоиться. Для тонкого металла и электрода 2мм (1.6мм у нас практически не встречается) очень точно надо подбирать положение регулятора тока при котором дуга уже не рвется но металл еще не прожигается. Это связано с нерегулируемым форсажем дуги который оптимизирован под электрод 3мм и соответствующий ему металл. Но подобное будет у всех аппаратов в которых есть функция форсажа дуги и нет для нее регулятора на панели. На максимальном токе когда регулятор стоит в крайнем положении, 160А из-за работы схемы ограничителя тока (защиты) которая тоже настроена на 160А не работают функции горячего старта и форсажа дуги т.к. защита не дает им прибавлять ток. Но стоит чуть уменьшить ток регулятором как эти функции начинают действовать. Еще надо иметь в виду что сетевая евровилка аппарата рассчитана (как и евророзетки) не более чем на 16А, таков стандарт на них. А при работе с максимальным током от сети будет потребляться 160*28/0.85/0.8/220=30А полного тока (активый+реактивный). И есть вероятность что вилка с розеткой будут подгорать. Но это касается практически всех аппаратов с евровилкой. Плата за возможность включаться в обычные бытовые розетки. Выключатель питания на задней стенке аппарата рассчитан на 25А и при длительной работе на максимальном токе тоже может подгорать. Вот, собственно, основные недостатки этих моделей. Еще у части этих аппаратов включена система V.R.D. понижающая до 8-10В напряжение на выходе в режиме холостого хода. С одной стороны, это хорошо, не тряхнет если коснетесь рукой, с другой, от этого хуже зажигаются электроды на ржавой и грязной поверхности и электроды типа УОНИ. Недостаток ли это решайте сами. У моделей Elitech по такой же схеме на передней панели есть тумблер для отключения V.R.D. а у этих Jasic его нет.
    Удачи в выборе!

    Походу всё что высказали истинная правда по отношению к Джасику 160. Действительно прожигает металл, поэтому проситться меньше ток и меньший элетрод. И действительно сложновато варить по незачищенному металу. Мне всё таки кажеться, что для домашних нужд - это существенные недостатки