Ответить
  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 16 ноября 2017 09:56
    Yastar:

    Только Солярисы старой гвардии стали историей, соответственно, их если и можно где найти, то в каком-нибудь дальнем сельпо, а не в интернет-магазинах мегаполиса

    Вы практически правы, но мне всё же удалось разыскать пыльный, залежалый 164-й в чемодане. Спасибо всем за помощь в выборе. :super:

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 16 ноября 2017 17:47

    К сожалению в последнее время и учитывая экономическую ситуацию, в Беларусь тянут самое дешевое и некачественное китайское барахло. Аппараты за 99 рублей на распродаже ( не путать с предыдущими завозами еще годных и нормальных) тип Spec MMA-200, просто жалкое зрелище. Одноразовый, кондомный продукт.
    Недавно мне привезли этот Spec MMA-200 на ремонт. Стрельнули IGBT транзисторы. Начал разбираться, оказалось трансформатор (силовой) намотан на каком то гоvёном ферритовом кольце, котрый из-за дешевизны работая не в режимах просто тупо убивает транзисторы. А аппарату не более года и выглядит как новый. УЖОС просто.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • savand86 Senior Member
    офлайн
    savand86 Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #234865

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 16 ноября 2017 20:16 Редактировалось savand86, 4 раз(а).

    Подскажите, возможно ли проверить работоспособность инверторного аппарата прямо при курьере в квартире, когда привезет? Заказал на подарок Aurora Minione 2000 в кейсе за 250р. с доставкой курьером домой. Сам ранее сварочник в руках не держал

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 16 ноября 2017 22:20
    savand86:

    Подскажите, возможно ли проверить работоспособность инверторного аппарата прямо при курьере в квартире, когда привезет? Заказал на подарок Aurora Minione 2000 в кейсе за 250р. с доставкой курьером домой. Сам ранее сварочник в руках не держал

    Наврядли курьеру это будет интересно. Если что гарантия в руки и на сервис. Хотя никто не запрещает вам проверить аппарат при включении.
    Если у вас есть дома мультиметр (тестер), поставьте его на измерение напряжения (постоянного) на предел до 200 вольт и померяйте выход инвертора во включенном положении. Должно показать 55-90 вольт.
    Ну а если поварить, то может на коридоре с хорошим и мощным удлиннителем. Главное что бы вокруг в разиусе 2 метров небыло ничего сгораемого и на полу был бетон или плитка.
    Да и еще, автоматический выключатель в электрощите должен быть не меньше 16 ампер. Лучше 25 - но в домах и квартирах такие не ставят.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 16 ноября 2017 22:59
    marku:

    Если у вас есть дома мультиметр (тестер), поставьте его на измерение напряжения (постоянного) на предел до 200 вольт и померяйте выход инвертора во включенном положении. Должно показать 5-90 вольт.

    Самый безобидный способ в квартирных условиях.
    И не паникуйте оттого, что вентилятор не будет работать. Адаптивная система охлаждения, реализованная в этом аппарате, именно так себя и ведет. Минут через 5-7 вентилятор включится, даже если аппарат будет просто включен в сеть. Курьер за это время уже, конечно же, удалится, но зато Вы убедитесь, что вентилятор работает как мае быть.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 17 ноября 2017 10:01 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    marku:

    тип Spec MMA-200, просто жалкое зрелище. Одноразовый, кондомный продукт.

    И это ещё мягкая формулировка. Заглянув внутрь такого аппарата и им подобных, приходят на ум выражения, которые воспроизвёл поручик Ржевский, когда, гуляя в саду, поскользнулся на арбузной корке.
    Потенциальным пользователям, которые готовятся влиться в сварочное сообщество, пусть даже в качестве домашних мастеров, хочу напомнить известную истину, что радость от сэкономленных средств улетучивается быстро, а горечь от низкого качества приобретённой продукции остаётся надолго...

    Некоторые говорят, что я стар...
  • John_Booth Spinning team
    офлайн
    John_Booth Spinning team

    164

    10 лет на сайте
    пользователь #1141825

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 20 ноября 2017 07:20

    Заинтересовал этот аппарат WATT Euromig 160, нужен для решение бытовых вопросов, справится ли он с металлом 4 мм (мангал), получится ли приварить скажем петли гаражные?

    ikot.by
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 20 ноября 2017 17:19
    John_Booth:

    Заинтересовал этот аппарат WATT Euromig 160, нужен для решение бытовых вопросов, справится ли он с металлом 4 мм (мангал), получится ли приварить скажем петли гаражные?

    да, хватит. Проволокой 0.8 более чем.
    Это "ресантоподобный", копия Солярис миг200 (с евроразъемом и мет.редуктором.), Спарк Поверарк160. Гдето лучше по сборке и комплектации.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • John_Booth Spinning team
    офлайн
    John_Booth Spinning team

    164

    10 лет на сайте
    пользователь #1141825

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 20 ноября 2017 19:26

    marku, спасибо))

    ikot.by
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 21 ноября 2017 09:19 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    marku:

    копия Солярис миг200 (с евроразъемом и мет.редуктором.), Спарк Поверарк160

    marku, не оскорбляйте эту весьма хорошую машинку, сравнивая её с такими убогими по внутренней начинке устройствами, как перечисленные Вами.
    Если Вы и хотели привести в пример братьев по топологии, то выбрать надо было родных - Солярис ТопМиг-220 и Спарк ПаверАрк-200, а не троюродных.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 21 ноября 2017 14:19 Редактировалось rex-online, 1 раз.
    Yastar:

    радость от сэкономленных средств улетучивается быстро, а горечь от низкого качества приобретённой продукции остаётся надолго...

    золотые слова :super: НО огромному большинству сюда заходящих это не понять... :molotok:

  • wasik3 Neophyte Poster
    офлайн
    wasik3 Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #421397

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 ноября 2017 23:16 Редактировалось wasik3, 2 раз(а).

    Всем привет, присмотрел апаратик Синергетический AuroraPRO SPEEDWAY 175 (MIG/MAG+MMA+TIG lift) ,понимаю что для меня как для любителя слишком но беру как говориться на опережение,со временем осилю)) Хотелось бы узнать мнение спецов про данный девайс ,может есть альтернатива? И где лучше покупать? а то с ценой мягко говоря обманывают была 1012 а учитывая черную пятницу стала со 10 % скидкой 1068 )))

  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    10 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 26 ноября 2017 11:34

    Скидки растут !

  • Nik-niki Junior Member
    офлайн
    Nik-niki Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #360243

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 26 ноября 2017 15:48

    Добрый день Всем! Я занимаюсь кузовным авторемонтом. Уж лет 5 как варю спарком про 240. И в последнее время аппарат стал капризным. Сложно стало красиво варить тонкий металл. А мне это крайне важно. Пороги , задние арки, точки ставим чтоб не повело , чтоб дуга сразу хорошо разжигалась и делала проплав, а не срала гульку. Вобщем думаю сменить аппарат. Вопрос К Вам , к сварщикам, к ремонтникам. Что посоветуете и полуавтоматов? Очень важно ваше мнение, ведь просто придти и перепробовать самому все обилие марок нет возможности, поэтому ,как и все, буду опираться на отзывы. Еще раз повторюсь, для очень важно как ведет себя аппарат на тонких металлах 0,7мм - 0,8мм - 1мм

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 26 ноября 2017 19:01

    Nik-niki, У меня тоже спарк, только мультиарк 240, и если бы его не было, то на сегодняшний день я бы взял

    На них сейчас как раз хорошие скидки. А если бюджет позволяет, то обратил бы внимание на

    или

    З.Ы. А что если ваш старенький спарк на техобслуживание к marku отвезти, если вы в минске? Поплясал бы он с бубном, заклинания всякие пошептал бы, глядишь и опять бы аппарат заработал, как молодой. Всяко дешевле, чем новую машину брать :-?

  • wasik3 Neophyte Poster
    офлайн
    wasik3 Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #421397

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 26 ноября 2017 23:16 Редактировалось wasik3, 1 раз.

    я так понял что по авроре 175 толком никто и ничего не подскажет,нет здесь ни спецов ни продаванов данной компании) надо брать)

  • Nik-niki Junior Member
    офлайн
    Nik-niki Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #360243

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 27 ноября 2017 08:49

    Спасибо за Ваше мнение. Я из Гродно. Поэтому мастера буду тут искать (если что). А так я тоже уже давно смотрю в сторону авроры оверман. Спидвей немного "пугает" одной крутелкой, вдруг я не смогу настроить нужные мне параметры. Про джасик не слышал, спасибо, почитаю про него.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 27 ноября 2017 12:32
    wasik3:

    Хотелось бы узнать мнение спецов про данный девайс ,может есть альтернатива?

    Неплохой в принципе полуавтомат с элементами синергетики. Регулируется всё одной крутёлкой - аппарат сам подбирает соотношение напряжения и подачи проволоки. Оператор может вмешиваться в процесс, изменяя параметры вручную. По информации российских пользователей, программа процессора в основном заточена под использование проволоки 1,0 мм. При сварке проволокой 0,8 мм некоторые параметры сварщиков не очень устраивают.
    Несмотря на хорошее происхождение, самым надёжным среди китайских сварочных машин этот аппарат назвать нельзя. Плюс явный промах с установкой энкодера, который запаян на плату, но не прикреплён к панели и при малейшем неосторожном воздействии может стать источником досадного явления - своего разрушения.
    Поэтому без веских на то оснований этот аппарат за столь внушительные деньги покупать, возможно, и не стоит. Купив, к примеру, Оверман, Вы будете располагать крайне живучей мосфетной машиной с очень высокой ремонтопригодностью. При этом у Вас останется немало денег, которые можно потратить на создание требуемой сварочной инфраструктуры - баллон, редуктор, маска и т. п.

    Nik-niki:

    очень важно как ведет себя аппарат на тонких металлах 0,7мм - 0,8мм - 1мм

    Всё-таки идеальным случаем является собственноручный тест. Вы уже опытный пользователь, и Вы быстро поймёте, чего стоит тот или иной аппарат при работе именно с нужными Вам толщинами.
    Кстати, кроме Авроры стоит обратить внимание на скромнягу Кирка (160S). Если не ленитесь проехать чуть больше ста километров, приезжайте, попробуете аппараты в деле.
    На счёт ремонта Спарка. Легко чинятся ярко выраженные поломки - нет дуги, нет подачи, нет регулировки и им подобные. Что смотреть у Вашего Спарка, даже не предполагаю. Как правило, за исправление таких недугов, особенно при катастрофической перегруженности ремонтами, не берёмся.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Nik-niki Junior Member
    офлайн
    Nik-niki Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #360243

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 27 ноября 2017 13:34 Редактировалось Nik-niki, 1 раз.

    Недолго мучалась душа поэта. Едет ко мне оверман 180. Взял на пробу еще и алюминевую проволку. Буду тестить аврору на тонких металлах. Скидка сыглала свою роль, 300 зеленых за серьезный аппарат - это недорого.
    Своего спарка брал раньше за 420 зелени , сейчас наверное буду продавать (если аврора оправдает надежды). С ним толстый метал варить удовольствие, печет только так. Но вот на тонком кузовном железе, не всегда удаеться поставить красивую "расплывчатую" точку, как то раз на раз не приходиться. Возможно и горелка (кнопка) просто уставшая. Не думаю что причина серьезная, но времени на ремонт и разбирательства просто нет. Мне проще заработать эту разницу в деньгах, чем сидеть без сварочника.

    ПС. Спасибо отписавшимся, мне очень помогли определиться

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 27 ноября 2017 15:27
    Nik-niki:

    Взял на пробу еще и алюминевую проволку.

    К алюминиевой проволоке обязателен тефлоновый канал, и желательны ролик с U образной канавкой и наконечник для алюминиевой проволоки. Чтобы не ходить по граблям и не изобретать валасапет почитайте на досуге про сварку люминя здесь и здесь.