Ответить
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 29 мая 2021 18:38
    Vova76Brest:

    нашел в открытом доступе фото.
    https://voltra.by/catalog/solaris-mma-200d/#gallery-16

    Силовой трансформатор висит на основной плате сбоку без какого либо дополнительного крепления. Аппарат не то что ронять, даже грубо переставлять не рекомендуется.

    BR. Alex
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 29 мая 2021 19:02 Редактировалось inflamers, 1 раз.

    Транзисторы стандартная дешёвка, но в целом 4 транзистора, 4 диода (хотя вопрос открыт, там не видно их). 140-160А он может вполне качать без остановки. Разве что радиаторы так себе.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    AlexSk:

    Vova76Brest:

    нашел в открытом доступе фото.
    https://voltra.by/catalog/solaris-mma-200d/#gallery-16

    Силовой трансформатор висит на основной плате сбоку без какого либо дополнительного крепления. Аппарат не то что ронять, даже грубо переставлять не рекомендуется.

    Да вроде в бюджетнтках сейчас во всех так: текстолитовая проставка, через нее ноги в плату. Снизу заливают проставку клеем каким-то.

    Добавлено спустя 20 минут 15 секунд

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Недавно продувал такого дракона. Если честно ничего подобного как-то не попадалось. Аппарат падал, его тягали за хвост, варили под дождем, а ему хоть бы хны. Живёт, собака, правда с розжигом проблемы бывают. Но дуга обалденная, я такой нигде не видел, перенос металла с электрода на деталь, и не расплавляет кромки, а именно наплавляет. Чего мало каким аппаратам удается. Варил не много, а очень много, хотя охлаждение так себе, даже по современным меркам.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Bosan Senior Member
    офлайн
    Bosan Senior Member

    1406

    16 лет на сайте
    пользователь #118494

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 29 мая 2021 19:57
    Sebastiano_Perreira:

    Bosan, открутить горелку проверить контакты на евроразъеме в первую очередь. Потом прозванивать кнопку и провода от неё.

    Провода от евроразъема до кнопки все ок и при нажатии кнопки цепь замыкается. Значит надо разбирать и внутри смотреть от разъема и дальше. А принцип там? Кнопкой замкнул и ток через регулятор скорости на электродвигатель побежал? Или все намного сложнее и с курсом физики средней школы лучше не пытать счастья?

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 29 мая 2021 20:45

    если курок до самой платы звонится (показывает короткое при нажатии) и при этом аппарат не работает - лучше к мастеру.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 29 мая 2021 20:56
    inflamers:

    Недавно продувал такого дракона. Если честно ничего подобного как-то не попадалось. Аппарат падал, его тягали за хвост, варили под дождем, а ему хоть бы хны. Живёт, собака, правда с розжигом проблемы бывают. Но дуга обалденная, я такой нигде не видел, перенос металла с электрода на деталь, и не расплавляет кромки, а именно наплавляет. Чего мало каким аппаратам удается. Варил не много а очень много, хотя охлаждение не очень, даже по современным меркам.

    Вот в нем трансформатор снизу опирается на радиатор диодов который, в свою очередь, закреплен с двух сторон - к плате и через шину к выходной клемме. Просто и грамотно. Как результат, выдерживает нештатные воздействия :)
    Судя по топологии это косой полумост. Сейчас уже почти не встречается. От этого и характер дуги иной скорее всего.

    BR. Alex
  • Bosan Senior Member
    офлайн
    Bosan Senior Member

    1406

    16 лет на сайте
    пользователь #118494

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 29 мая 2021 21:03
    inflamers:

    если курок до самой платы звонится (показывает короткое при нажатии) и при этом аппарат не работает - лучше к мастеру.

    Аппарат работает. Только подача проволоки на нажатие не реагирует. От кнопки промотки на панели работает, а при нажатии курка не хочет.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 29 мая 2021 21:58
    AlexSk:

    Судя по топологии это косой полумост.

    Полный мост. Дросселя нет и радиатор один располовинен. Тоже на сегодняшний день можно заносить в красную книгу. Дуга у хорошего моста много приятней, как по мне, чем у современных бюджетничков.

    Bosan:

    От кнопки промотки на панели работает, а при нажатии курка не хочет.

    Причина выхода из строя - некачественная горелка. Произошёл контакт силовой оплётки с проводами кнопки. Перегорела дорожка. Ваша задача найти это место и восстановить его. Курса физики достаточно, если добавить к нему зоркий глаз.

    AlexSk:

    Аппарат не то что ронять, даже грубо переставлять не рекомендуется.

    Всё не так страшно. При эксплуатации проблем с обрывом транса быть не может. Кондербалласты при всей моей необъяснимой к ним неприязни аппараты на удивление надёжны. Хотя ронять любой аппарат во включенном состоянии всё-же категорически не рекомендуется, спору нет.

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    FieryScorpion:

    Теперь дело за маской.

    Как по мне, так в качестве приложения к такому весьма неплохому варианту сварочника оптимальным выбором маски может быть Эланд Форс 901 Про.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • FieryScorpion Member
    офлайн
    FieryScorpion Member

    468

    14 лет на сайте
    пользователь #218364

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 29 мая 2021 22:26

    Vova76Brest, Yastar, спасибо. Буду смотреть из активных. Честно 901 дороговато получается. Fubag Optima 11, Aurora A-998F, Solaris ASF450S, тот же эланд 501/502....?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 29 мая 2021 22:45 Редактировалось AlexSk, 1 раз.
    Yastar:

    Полный мост. Дросселя нет и радиатор один располовинен.

    Абсолютно не факт. Косой тоже может быть без дросселя. И радиатор у косого тоже половинят. Хотя это и не обязательно, можно просто транзисторы с диодами изолировать. Например, у моего полного моста все 8 транзисторов стоят на одном радиаторе.
    Там плата на фото размыта, точно сказать трудно, но по дорожкам вроде тоже на косой больше похоже. Или знаете точно что полный?
    И, кстати, тот что сейчас продается с приставкой NEW внутри может быть уже не таким.

    BR. Alex
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 30 мая 2021 08:31
    AlexSk:

    Косой тоже может быть без дросселя.

    Не может.

    AlexSk:

    И радиатор у косого тоже половинят.

    Не половинят. Транзисторы ставятся параллельно, следовательно, плечо можно устанавливать на радиатор без всяких изолирующих прокладок.
    У полного половинят для улучшения теплоотвода, так как только при гальванически развязанном радиаторе можно избежать применения изолирующих прокладок.

    AlexSk:

    тот что сейчас продается с приставкой NEW внутри может быть уже не таким.

    Мосты в бюджетном сегменте давно никто не делает /IQ-160 - редкое исключение/. Стало быть, новый отличается от старого. Это можно утверждать, даже не знакомясь с устройством new вплотную.

    FieryScorpion:

    Fubag Optima 11, Aurora A-998F, Solaris ASF450S, тот же эланд 501/502.

    Оптима имеет фиксированное затемнение 11, что неудобно. Солярис и Эланд, как бы это помягче сказать, не относятся даже к среднеклассным маскам. Аврора Black Cosmo среди перечисленных - явный фаворит. Несменяемая батарея лет 5-6 послужит, а маленькая зона обзора при домашнем использовании - беда небольшая. А может всё-таки собрать 90 рублей и взять 901?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 30 мая 2021 10:52 Редактировалось Vova76Brest, 9 раз(а).

    FieryScorpion, я разные перепробовал. На mma режиме тестировал.
    По цена/качество остановился на Most spectra. В Ривал-сварка.
    Сейчас вроде в районе 170р стоит.
    https://rivalsvarka.by/catalog/sredstva-zashhityi/svarochnyie-mas ... black.html
    С реальной гарантией 2 года, сменная батарейка.
    Из минусов маски вижу сам механизм крепления к голове. Уже 6 месяцев работаю в ней, поэтому могу рекомендовать ее в ценовой категории до 200р для MMA/MIG сварки.

    Светофильтр тот же, что и Fubag optima 4-13 vision. Из явных плюсов это низкое первоначальное состояние в незатемненном состоянии. 3 din, 4 датчика, увеличенное поле зрения, светофильтр класса 1/1/1/1.
    Это удобно при работе в темных помещениях с полуавтоматом, где нужна точность. И нужно подлезть куда то.
    ELANDы и похожие маски слишком плохо для глаз. Что то реально достойное из хамелионов начинается ценник от 200$.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16537638

    Здесь я писал про эту маску и аналогичные.
    Но если есть возможность и мне удобно на пассивке, я лучше буду с пассивкой работать. А светофильтры в ней можно менять в зависимости от тока сварки. Благо они недорогие.

    Для улицы если варить MMA сваркой электродом я пассивкой работаю. Разжёг электрод примерно в месте сварки и дальше видно все.

    Зря ты недооцениваешь пассивку. 5 дней подряд 8 часов в день на MMA сварке без проблем, если по своей вине зайчиков не нахватаешься.
    Береги глаза, хамелион нормальный от 200$. А пассивка от 18р.
    Я вообще неделю работал на пассивке + очки солнцезащитные. Очень ярко солнце светило на крыше. Хамелион даже не одевал. В таком режиме работы у меня после 4 часов работы на MMA сварке на токе 120-130а начинают болеть глаза в моем хамелионе. На Эланде, Солярисе через 30 минут.

  • FieryScorpion Member
    офлайн
    FieryScorpion Member

    468

    14 лет на сайте
    пользователь #218364

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 30 мая 2021 11:26

    Vova76Brest, Yastar, спасибо за советы. Если бы варил проффесинольно или через день, то тогда само собой не пожалел бы 100-200$ за маску. А так подниму бюджет до 100р за эланд или ту же аврору ну или пассивку.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 30 мая 2021 11:29 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Бери пассивку и радуйся жизни. Для MMA она очень достойный вариант. ESAB пассивка думаю самая удобная. И недорогая. Береги глаза. Если я не прав, ребята поправят.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 30 мая 2021 11:59
    Vova76Brest:

    Бери пассивку и радуйся жизни.

    Vova76Brest, Вы меня, ей-богу, удивляете. Неопытный сварщик с пассивной маской будет скорее мучиться, чем радоваться жизни.
    И потом - Солярисы плохие. Утверждение в качестве безапелляционной истины. Хотя в ряду Солярисов есть маски стоимостью почти 150 рублей. Теми работали, чтобы огулом хаять. Эланды плохие. 901-я для домашних дел плоха? Работать пробовали?
    Ваши советы в виде директивы, обязательной к исполнению, с постскриптумом "ребята поправят" выглядят очень удивительно.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 30 мая 2021 12:18 Редактировалось Vova76Brest, 16 раз(а).

    Yastar, а что там мучаться? Главное разжечь дугу. Все потом норм видно на пассивке. Если человек не может разжечь дугу, то и хамелион ему не поможет в этом.

    Хотя да, есть конечно плюсы и в хамелионе, но Солярисов и эланды за 40-60р я пробовал. Глаза болят очень быстро. Минут 30. Затемнение неравномерное, пятнами или полосами. Есть задержки.
    901 эланд не пробовал. Не ходовая маска.

    Спорить не буду. У меня и то и другое, пользуюсь тем, чем удобнее для конкретных работ. Для эконом варианта как по мне норм пассивка самое то.

    Возможно это уже профессиональное, глаза очень быстро начинают болеть в дешёвых масках хамелионах.

    Добавлено спустя 30 минут 13 секунд

    FieryScorpion, посмотри на OZON.RU
    Я там видел Fubag относительно дёшево. [контент удалён]

    В фирменном магазине Fubag на Ozon глянь.
    FUBAG "Хамелеон" OPTIMA 9-13 за 85р. Доставка вроде бесплатно. Вроде как лёгкая маска по весу, но узкое поле зрения, два датчика. Но есть регулировка затемнения, режим GRIND, которым я не пользуюсь. Хорошие защитные очки мне больше нравятся из за большего обзора. Хорошие отзывы от любителей, средние и не очень от профессионалов. Но цена, цена... 85р. Визуально для редких бытовых работ почему бы и нет. На пару лет может и хватит.

    Добавлено спустя 13 минут 1 секунда

    FieryScorpion:

    Solaris ASF450S, тот же эланд 501/502...

    Эти пробовал в работе. Мне не понравились. Глаза болят. Затемнение полосами/пятнами. Задержки в срабатывании. 901 эланд не экспериментировал. Точне небыло у кого взять и попробовать в работе. А брать в той же оме, поработать 2-3 дня и вернуть со словами НЕ ПОНРАВИЛОСЬ можно, по закону вернут деньги, но я не хочу так поступать.

    [контент удалён]
    Вот норм пассивка. И лёгкая главное. И можно работать в режиме GRIND, спокойно сбивать шлак, не боясь за глаза.
    И без батареек/аккумуляторов. Закинул на полку, достал через пару лет, а маска работает. И защита глаз отличная.
    Пластик эластичный. Да, на прихватках не очень удобно. Но на объемах достойный вариант.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 30 мая 2021 15:44 Редактировалось inflamers, 3 раз(а).

    И снова не в тему вверну я небольшой обзор аппарата. Ястаркоторомуикается сказал веское слово по поводу неудачной авантюры в виде покупки китайского линкольна с рук. И почти во всём был прав, впрочем, как и всегда, что в общем-то нечестно, нужно ошибаться в своих прогнозах хоть иногда. Но, охота пуще неволи, а платежеспособное любопытство евреи забыли включить в скрижали со списком смертных грехов, а стало быть право имею. Кроме того аппарат явно ждал меня (по крайней мере мне приятно так думать, люблю, знаете ли, одушевлять неодушевленное). Цена была более, чем доступной, что в общем наводило на определенные мысли по поводу работоспособности сего чуда, а где наша не пропадала, подумал я и решил: хай тэк.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Итого, что имеем: три диода, 2 транзистора ST, трансформатор на пластинах, дроссель, две банки и провода на выводы, вместо шин. Особо хитрых процессоров я нигде не увидел, хотя управление снялось очень фигово, места было мало для телефона. По поводу съемки диода и транзистора явно будет глава в мемуарах лет через 30. Лакировка не очень, если честно, местами напоминает продукт труда чихающего сборщика. Но на транзисторах предостаточно, ровно столько, чтобы не прочесть всю маркировку. По мосту сказать ничего не могу, как-то я забыл о нем, когда разбирал аппарат. Все крепежи, от куллеров, до крышки на винтах, два шурупа вворачиваются в пластиковые панели снизу спереди и сзади аппарата, вопрос нарезки стружки продуман на 5. С чем собственно был продан аппарат: на лицевой панели плата с диодами и регулятором мощности, на вводах разъема платы окислы как раз между тремя пинами от резистора. Это как говорит о условиях хранения, так и косвенно может указывать на электрохимическую коррозию, возможно аппарат намок, правда нигде больше проблем я не обнаружил. Сам переменны резистор в крепком герметичном корпусе, не разбирается, но масла через шкив можно надавить. Панели из крепкого пластика, пережили пересылку в тесной коробчонке из-под фортуны милуоки (хозяин явно ценитель прекрасного). В целом аппарат меня порадовал, и исполнение и сварочные свойства вне всякой конкуренции. Я доволен, как слон.
    П.с. порезало фотки: транзисторы st 60, дальше не видно было. Диоды stth 3003 cw.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 30 мая 2021 19:18

    inflamers, сколько за аппарат отдал?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 30 мая 2021 19:18
    Yastar:

    AlexSk: Косой тоже может быть без дросселя.

    Не может.

    Обоснуйте. За одно расскажите, чем работа 200А полного моста без дросселя, например, при токе 20А будет отличаться от работы косого полумоста без дросселя.

    Yastar:

    AlexSk: И радиатор у косого тоже половинят.

    Не половинят. Транзисторы ставятся параллельно, следовательно, плечо можно устанавливать на радиатор без всяких изолирующих прокладок.
    У полного половинят для улучшения теплоотвода, так как только при гальванически развязанном радиаторе можно избежать применения изолирующих прокладок.

    Косой, он потому так называется, что транзисторы в нем стоят по-диагонали. Если параллельно, то это уже не косой полумост. У косого при правильном подборе диодов, одну пару транзистор + диод можно посадить на общий радиатор без гальванической развязки. А для второй пары радиаторы надо разделять или применять изолирующие прокладки.

    BR. Alex
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 30 мая 2021 20:33
    Vova76Brest:

    inflamers, сколько за аппарат отдал?

    120р

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 30 мая 2021 21:01

    inflamers, это бесплатно.