Ответить
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 19 ноября 2019 21:29

    Потому что меряли непойми как и непойми чем. Посмотрите частотный диапазон токовых клещей при измерении тока и сравните с частотами инверторов.

    BR. Alex
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 19 ноября 2019 22:20

    AlexSk, значит "кривые" съёмки ???
    Но там как бы говорили , что аппараты будут на одной частоте во время измерения переменки.

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Upmymind Member
    офлайн
    Upmymind Member

    129

    15 лет на сайте
    пользователь #151997

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 20 ноября 2019 12:10

    Уважаемые , форумчане, посоветуйте какой предпочтительнее аппарат приобрести : aurora динамика 200 или aurora 180/200 overman для эпизодических кузовных работ по автомобилю и на даче поварить ворота какие..?

  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    13 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 20 ноября 2019 15:12
    alenka100282:

    Всем спасибо за рекомендации, в итоге остановил выбор на ДИОЛД-190-02 за 190 BYN, для быта надеюсь мне его хватит за глаза.

    На прошлых выходных варит впервые в жизни. Так то у меня руки ровные из нужного места, но вроде аппарат годный для дачи. Вот ещё наловчиться правильно электрод водить шобы шлак лучше выгоняло, лучше параметры тока выставлять и всё будет супер. Из проделанногпроделанного: заварил шуфель лопнувший/трснувший, перевалил в воротах петлю закисшую, ну и так по мелочи по игрался.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 20 ноября 2019 17:14
    AlexSk:

    Посмотрите частотный диапазон токовых клещей при измерении тока и сравните с частотами инверторов.

    Здесь измерялась не рабочая частота инвертора, которая у мосфетов доходит до 100 кГц, а частота переменки на выходе аргонника в режиме сварки алюминия. Это сотни герц и клещи по идее должны справиться. Другое дело, что вообще не видно манипуляций по переключению режима измерения клещей с постоянного тока в переменный, хотя в комментариях пишут, что это делали.
    Такое видео, по правде говоря, поставляющая фирма выкладывать не должна, она сама должна сразу разобраться с проблемой, а потом снимать видео, а не оправдываться в комментариях. Такое видео может только отпугнуть покупателей, а не привлечь.

    Upmymind:

    aurora динамика 200 или aurora 180/200 overman для эпизодических кузовных работ по автомобилю и на даче поварить ворота какие..?

    Выбирайте, что Вам ближе - или аппарат с заложенной программой, который будет частично думать за Вас, или машина, полностью подчиняющаяся Вашему воздействию на крутёлки. Ну и не забывайте про ремонтопригодность.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 20 ноября 2019 18:06 Редактировалось слесаревич, 1 раз.
    Yastar:

    AlexSk:

    Посмотрите частотный диапазон токовых клещей при измерении тока и сравните с частотами инверторов.

    Здесь измерялась не рабочая частота инвертора, которая у мосфетов доходит до 100 кГц, а частота переменки на выходе аргонника в режиме сварки алюминия. Это сотни герц .....

    у самого большого аппарата из того видео частота переменки постоянная (не регулируется) , и вроде как 60 герц

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 20 ноября 2019 18:26
    Yastar:

    Здесь измерялась не рабочая частота инвертора, которая у мосфетов доходит до 100 кГц, а частота переменки на выходе аргонника в режиме сварки алюминия. Это сотни герц и клещи по идее должны справиться. Другое дело, что вообще не видно манипуляций по переключению режима измерения клещей с постоянного тока в переменный, хотя в комментариях пишут, что это делали.

    Вы считаете что синусоида на выходе у аргонника? :) Там будут эти 100Гц состоящие полностью или частично из импульсов в те 100кГц мосфетов которые клещи не тянут.
    Следующий вопрос это были ли клещи TrueRMS и если да, то насколько True. Дело в том, что в приборах вменяемого ценового диапазона микроконтроллер имеет однополярное питание и подсчитывает истинное среднеквадратичное значение только для положительной полуволны. При этом произвольно принимается, что отицательная полуволна симметрична положительной. На сигналах сложной формы это может привести к огромной погрешности измерения.
    Переключать постоянку-переменку в современных приборах не требуется, контроллер сам определяет что у него на входе и показывает соответствующий значок на индикаторе.

    BR. Alex
  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    10 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 20 ноября 2019 18:32 Редактировалось picnoz, 6 раз(а).

    У меня на однофазном промышленном (100% deutschland ) AC/DC аргоннике со взрослой ценой на режиме TIG или MMA DC 210А , на AC/DC режиме TIG 210А, MMA 154А. Переменкой электородом покрытым если свариваеш, то звук как у трансформатора , звук издает дуга. Иногда и переменка нужна .
    Больше не накрутишь. Эти же значения и на табличке указаны . Я спрашивал - мне сказали что бы выходные силовые ключи не выходили за пределы ОБР в ММА на AC/DC режиме .
    Так что "кривые" не съёмки . Там конечно не полный идеал, но суть не в этом . Я в своем случае верю производителю .

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 21 ноября 2019 12:18 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    AlexSk:

    Вы считаете что синусоида на выходе у аргонника?

    Скорее всего, не синусоида, а что-то близкое к прямоугольным импульсам.

    AlexSk:

    Там будут эти 100Гц состоящие полностью или частично из импульсов в те 100кГц мосфетов которые клещи не тянут.

    Не думаю. Прямоугольники идеальными не будут, но и 100 кГц наполнения там быть в моём понимании не должно.

    AlexSk:

    Переключать постоянку-переменку в современных приборах не требуется

    У меня надо переключать вручную. Что будет с показаниями, если не переключить, не знаю, такие опыты не проводил. Клещи Mastech MS 2115A. Нравятся, хотя никакими другими не пользовался, сравнивать не с чем.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 21 ноября 2019 18:52

    Yastar, без осциллограмм напряжения и тока все рассуждения могут быть пальцем в небо. Но с тем, что люди плохо понимают что как и чем они измеряют я сталкиваюсь куда чаще чем хотелось бы. Плюс китайские приборы у которых чаще всего "забывают" хотя бы мелким шрифтом в паспорте указать для какой формы сигнала они TrueRMS.
    Переключение вручную уже считается прошлым веком. Нынче процессоры приборов все расширяют предоставляемый сервис. Появились недорогие модели где не только пределы измерений выбираются автоматически, но и режимы тоже. Прибор сам определяет что вы хотите измерить - сопротивление, емкость, ток или напряжение. На этом фоне автоопределение постоянки-переменки выглядит вообще утилитарно.

    BR. Alex
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 21 ноября 2019 20:22 Редактировалось DC-DC, 2 раз(а).

    Судя по видео, вот клещи, которыми они измеряли. Там можно и файл описание посмотреть, кому интересно. (Да простит меня чипдип за рекламу :) )

    https://www.chipdip.by/product/appa-a16hr

    Что касается видео, то ребята реально могут кого-то отпугнуть такими роликами, т.к. своими измерениями "занизили" выходной ток в неплохом аппарате. По хорошему нужно было не только клещи переключить на переменку (чего они не сделали), но и баланс полярности выкрутить на 50%.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 21 ноября 2019 21:29

    AlexSk, DC-DC, пересмотрел тот ролик
    1.) Не знаю играет ли это роль ,но 100% аппараты работали на разных частотах .
    2.) Никто ничего на клещах не переключал , отлично видно выбор режимов стоит в одном положении ,(а может там и переключать не надо ничего ?)))
    3.)сразу под видео, прошёл по ссылке к статье этих же авторов , где они указывают ,что мол так и так , да частоты ,да клещи и ещё много бла-бла-бла ....и они поняли что для измерения переменки нужен стенд ,созданием которого они и занимаются.

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    10 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 21 ноября 2019 21:57 Редактировалось picnoz, 4 раз(а).

    Если кому интересно показаны осциллограммы действующих тока и напряжения, полученные при TIG сварке алюминия на переменном токе:
    http://weldzone.info/technology/tig-welding/514-tig-svarka-alyumi ... nnym-tokom
    Баланс по току и напряжению асимметричны и без осциллографа уже тут никак .
    Датчики Холла могут измерять постоянный ток (переменный с постоянной составляющей) , appa-a16hr имеет датчик Холла. Вранье
    должно быть сходным,клещи никто не трогал , переставлялись инверторы. То что врут спору нет , для измерений нужен специальный стенд.
    На досуге надо как нибудь поиграться с балансом на AC/DC и с клещами с датчиком Холла и TrueRMS. Только у китайских AC/DC может
    не всё так сложно, только нет их у меня . Ну это так, мысли вслух .

  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 22 ноября 2019 07:14 Редактировалось DC-DC, 3 раз(а).
    слесаревич:

    AlexSk, DC-DC, пересмотрел тот ролик
    1.) Не знаю играет ли это роль ,но 100% аппараты работали на разных частотах .
    2.) Никто ничего на клещах не переключал , отлично видно выбор режимов стоит в одном положении ,(а может там и переключать не надо ничего ?)))
    3.)сразу под видео, прошёл по ссылке к статье этих же авторов , где они указывают ,что мол так и так , да частоты ,да клещи и ещё много бла-бла-бла ....и они поняли что для измерения переменки нужен стенд ,созданием которого они и занимаются.

    1. Да без разницы, намеряют клещи примерно одинаково.
    2. Я же скинул ссылку на клещи и описание, что значит не надо ничего переключать ?
    3. ну не напишут же они, что про...ись на ровном месте. Если провести манипуляции, что я описал выше , то клещи покажут примерно то же самое, что и на постоянке в режиме DC. (Я много раз это проделывал разными клещами :) , за 30 и за 250$)

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 22 ноября 2019 09:34

    DC-DC, всё измерения на видео ,клещи хорошо видно в 3 диапазоне , согласно ссылке на постоянке (и может быть импульсы)) 400А

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    10 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 22 ноября 2019 13:22 Редактировалось picnoz, 1 раз.

    Ну ещё бы не мешало хорошие токовые клещи и на входе на сетевой кабель повесить .Что бы знать что хоть там твориться. . За это им минус . Всё равно AC/DC будет меньше иметь реальный выходной ток из за потерь на переключение и может быть просто ограничен производителем для увеличения ресурса .Это кто уже как собрал . На выходе преобразователя AC/DC стоят дорогие ключи на высокое напряжение и большой выходной ток . Либо тоже собирают баян пока на необходимые токи выходные не наберут. У ESAB CADDY на выходе вроде как IGBT модули были , а у MAHE который у меня сейчас огромный баян . То что там баян это не проблема вовсе ,так работают они на небольшой частоте.Транзисторы в ТО247 корпусе идут на всю длину агрегата в два ряда вдоль огромного радиатора .
    Сколько их там я даже не считал . Поэтому ограничен он по току в AC/DC только в ММА. Выходной преобразователь AC/DC может стоить в 2 раза больше чем всё остальное в самом аппарате вместе взятое.

  • Coval13 Member
    офлайн
    Coval13 Member

    220

    10 лет на сайте
    пользователь #821541

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 8 декабря 2019 12:48 Редактировалось Coval13, 2 раз(а).

    Дел.

  • alex4kish Junior Member
    офлайн
    alex4kish Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #819566

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 9 декабря 2019 20:35

    Всем привет. Может подскажет кто про аппараты данного типа
    https://allegro.pl/oferta/spawarka-migomat-inwertorowy-230a-mig-m ... 4291fbf951
    https://allegro.pl/oferta/spawarka-migomat-210a-3w1-mig-mag-mma-r ... 8424565489
    или лучше Solaris брать????

  • ed260872 Junior Member
    офлайн
    ed260872 Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1204101

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 10 декабря 2019 08:52

    что скажете про Солярис Мультимиг 227, параметры для работы на бытовом уровне, надежность, какие аппараты схожи по характеристикам и т.д.

  • 2700534 Neophyte Poster
    офлайн
    2700534 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2700534

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 декабря 2019 22:44

    Добрый вечер. Читал вашу ветку ро сварочным аппаратом. При выборе инвертора пользовался вашими записями. Приобрел джасик arc200 (z238) за 220 рублей хотя цена раньше была на порядок выше. Заглянув в аппарат увидел пустую наполовину корпус. Вопрос- неужели так упростилась схемотехника аппарата и у меня оказалась в руках подделка? И чем отличается джасик от более дорогих сварогов у которых нет даже цифровой индикации