Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.

    При себе иметь следующие документы:

    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.
    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.
    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.
    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    ------------------

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    ------------------

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.

    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:

    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,

    ул. К. Маркса, 37.

    TEL: + 375 17 210 59 20.

    FAX: +375 17 220 23 06.

    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).

    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

    Люди добрые, а подскажите, сколько по времени сейчас занимает оформление визы?
    После оформления анкеты в интернете, какая очередь на запись на собеседование в посольство?
    Можно ли попасть в посольство, скажем так, через 2 дня после заполнения?
    Так же интересует, сколько им надо дней что бы визу в паспорт поставить?

    Спасибо за помощь!

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 4 апреля 2011 16:03

    Merzavetss, вы не совсем правы, точнее насчёт письма совершенно не правы. Вы ехали по гостевой визе, поэтому у Вас попросили показать это приглашение или его копию. Человек, кмк, едет по туристической. Поэтому либо с группой (у них естественно в стоимость тура включен ночлег) либо требуется бронь отеля.

    Belarus2UK
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35155

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35155
    # 4 апреля 2011 16:09

    Merzavetss, я ехал по туристической визе... Заполнил бамажку... Где указал название отеля проживания... С букинга была бумага с собою, но не доставал... Один пункт пропустил - потому что не понял что там писать... Офицер спросил чего то быстро... С моими знаниями английского - я его не понял... Повторил он раза два, потом тыкнул бамажкой - в пропущенный пункт - тут я все понял... И сказал, что прибыл из Риги... После чего отпечатки и свободен...

    В инете читал отзывы народа, которые по туристической визе ехали без брони отеля и т.д. - просто сказали - снимем на месте... Офицер покачал головой - но тоже пропустил...

    Никогда не слишком.
  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 4 апреля 2011 16:26

    hannabelka,

    я по бизнес-визе или как там она называется, коммандировка, короче

    удачи
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 4 апреля 2011 16:30 Редактировалось hannabelka, 1 раз.

    MOHCTPiK, т.е. бронь отеля всё-таки была и, наверное, Вы её предоставляли в посольство чтобы получить визу. Тогда в аэропорту могли не спрашивать про бронь, у них эта инфа в системе видна.

    Какой вариант посящения страны по туристической визе? Наверное же с фиксированными датами. Поправьте меня. по гостевой просто дают на 180 дней мульти.

    Belarus2UK
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 4 апреля 2011 16:32

    Kollya, тогда делайте бронь, Вам ведь оплатят.

    Belarus2UK
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35155

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35155
    # 4 апреля 2011 17:32

    MOHCTPiK, т.е. бронь отеля всё-таки была и, наверное, Вы её предоставляли в посольство чтобы получить визу. Тогда в аэропорту могли не спрашивать про бронь, у них эта инфа в системе видна.

    Какой вариант посящения страны по туристической визе? Наверное же с фиксированными датами. Попсавьте меня. по гостевой просто дают на 180 дней мульти.

    у меня была бронь, которую к моменту полета уже 2 раза перебронировал :) - т.е. не та, которую подавал в посольство... Были куплены райновские билеты по за несколько десятков евро туда-обратно - из Риги... На 2 дня... Т.е. фактически я запрашивал однократную визу на 2 дня... Дали мультик на 180 дней - его дают стандартно я думаю всем :).

    Никогда не слишком.
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 4 апреля 2011 18:15

    значит всё-таки была при подаче на визу. иммиграционные офицеры визу не выдают. вот если бы попросили Вашу бронь посмотреть, а она другая, то были бы вопросы.

    А по поводу форумов следите, чтобы форум белорусский был, а не украинский или российский. У них всё по другому.

    Belarus2UK
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 4 апреля 2011 19:05

    После чего отпечатки и свободен...

    Отпечатки же в посольстве снимают..при чем здесь иммиграционный офицер, который с вами беседует по прилету.

    Вы ехали по гостевой визе, поэтому у Вас попросили показать это приглашение или его копию

    Наверное вы ошибаетесь, что гостевая, что туристическая имеют один тип - тип С с пометкой С-VISIT. И если мне поставили визу, то это косвенно говорит о том, что я в посольство предоставил приглашение...кстати что-то нигде на сайте посольства не нашел инфу о том, что по прилету у меня могут потребовать копию приглашения.

    D.Ar
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 4 апреля 2011 19:16

    Они могут спросить всё что угодно, требовать может и не имеют право. Если и спросят, скажите, что с собой копии нет, просто расскажите кто Вас приглашает, адрес укажите. Вы же видели приглашение, вот и перескажите, что там написано. У них в компьютере всё видно. Они просто проверяют, у них глаз намётан на "нежелательных" (за это и платят), ведь только при разговоре понятно, если человек врёт, вот и задают много вопросов. И, кстати, граждан Беларуси они расспрашивают сильно, ок. 15-20 вопросов, а ответы видят в компьютере. Меня спрашивали 15-20% от вопросов, которые в анкете, а это не мало. Если учесть, что в анкете порядка 100 вопросов.

    Со мной рядом в самолёте сидела женщина, гражданка Украины, летела она к дочке своей по приглашению зятя. Естественно, по-английски не говорит. Просила меня переводить для неё на паспортном контроле. Ей задали 3-4 вопроса всего.

    то гостевая, что туристическая имеют один тип - тип С с пометкой С-VISIT.

    тип один, а документы предоставляемые в посольство разные. Если у Вас нет приглашения от гражданина или резидента UK, Вам необходимо предоставить другое приглашение, например, из гостиницы, т.е. бронь.

    Belarus2UK
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 4 апреля 2011 19:22

    Они просто проверяют, у них глаз намётан на "нежелательных" (за это и платят), ведь только при разговоре понятно, если человек врёт, вот и задают много вопросов

    В том то и дело, что на нежелательных мы совсем не похожи...прилетели вдвоем с женой, по гостевой family визе к ее родной сестре...и мы ей сказали что будем жить по такому то адресу в Лондоне у сестры. Даже рассказали кем она работает и где ))). Короче там лотерея, кстати нам Лондонцы советовали по возможности не подходить к иммиграционным не с белой кожей - черные и индусы самые националисты там...и я реально из-за их отношения к белым сам чуть не стал националистом...прикиньте, уже на отлете подхожу к чернокожему чтобы вернуть VAT, с улыбкой привет мистер ему говорю...а эта макака мало того, что не поздоровалась, так еще отказалась выплачивать VAT ссылаясь на то, что у меня форма не правильно заполнена. Не стал с ним ругаться, подошел к соседнему белокожему менеджеру и получил без лишних вопросов такс рефунд.

    D.Ar
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 4 апреля 2011 19:29

    советовали по возможности не подходить к иммиграционным не с белой кожей - черные и индусы самые националисты там...

    охотно верю :D мой друг белый :rotate:

    Belarus2UK
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35155

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35155
    # 4 апреля 2011 21:03

    каша какая то :)

    значит всё-таки была при подаче на визу. иммиграционные офицеры визу не выдают. вот если бы попросили Вашу бронь посмотреть, а она другая, то были бы вопросы.

    в бамажке а написал новую бронь - адрес в лондоне - если вам верить, что в компьютере есть старая бронь - посольская - была бы нестыковка... Но ее не было - он в компьютер перебил бамажку и все...

    Отпечатки же в посольстве снимают..при чем здесь иммиграционный офицер, который с вами беседует по прилету.

    в посольстве снимают все... а он попросил один палец на левой руке и один на правой в сканер положить... сверял я так понимаю с теми, что были в посольстве...

    И, кстати, граждан Беларуси они расспрашивают сильно, ок. 15-20 вопросов

    мне задали только вопрос - откуда прилетел, который я не указал в анкете и пару простых дублирующих анкету - сколько дней в лондоне и цель визита... все...

    Никогда не слишком.
  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 5 апреля 2011 12:21

    Подскажите, если фактическая необходимость состоит в том, чтобы в течение года несколько раз съездить в UK, общая продолжительность stay - 90 дней, то какую визу надо просить?

    Там есть multi-entry на полгода

    И есть long-term на год

    удачи
  • Чуть-чуть Neophyte Poster
    офлайн
    Чуть-чуть Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #392789

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 5 апреля 2011 13:12

    Добрый день всем! Очень надо попасть в UK в конце мая. Кузин моего бойфренда(он гражданин Канады),приглашает нас на Birthday party 28 мая. Будем жить в отеле. Официально не работаю,есть движимость,недвижимости нет,депозитный счет в банке 11млн белрубл,есть визы : итальянский шенген,польская национальная тип D(выезд в страны шенген),виза хорватская,турецкая,две визы в Канаду. Весь паспорт заштампован,буду делать новый в нем тоже будет польская виза тип D. Разведена,имею сына 12 лет. Что делать? Какую визу просить,или туристическую,тогда про кузина не вспоминать,или гостевую,тогда кузина подключать. Спасибо если подскажете как быть.

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 5 апреля 2011 13:57

    по приглашению надежнее.

    Belarus2UK
  • Чуть-чуть Neophyte Poster
    офлайн
    Чуть-чуть Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #392789

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 5 апреля 2011 14:50

    Т.е. просить приглашение и другие документы о его материальном положении и жилилищных условиях. Если про бойфренда не вспоминать,то как-будто я к другу еду.Но у меня нет никаких доказательств общения с ним,я слышала что это нужно.А ничего что я в отеле буду жить?Вообще не представляю как все преподнести что-бы было правдоподобно.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 5 апреля 2011 14:56

    Kollya, лонг терм не ставят, если до этого нет 2-х полугодовых. Хотя, может прокатить... просто мне пару лет назад сказали сначала накопить 2-3 полугодовые перед подачей на долгосрочную.

    ЗЫ: в UK вроде все визы мульти-энтри (кроме транзитных)...

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 5 апреля 2011 15:54

    Чуть-чуть, пусть кузен приглашает Вас вдвоем с бойфрендом в одном письме. Вы же вдвоем едите? Правильно? И пусть кузен напишет, что Вас лично не знает, но его кузен, т.е. Ваш бойфренд отказывается ехать один, только с Вами. Только я не поняла кто гражданин Канады. Ваш пост очень запутан :)

    Belarus2UK
  • Чуть-чуть Neophyte Poster
    офлайн
    Чуть-чуть Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #392789

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 5 апреля 2011 16:34

    Sorry, если непонятно изъяснилась:)

    Мой бойфренд- гражданин Канады и будет лететь в UK оттуда,а я буду лететь из Беларуси.

    Приглашение есть,открытка,в которой нас приглашают вдвоем на это party,но из Вашего поста я вижу что нужно пригласительное письмо специально для консульства.

  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 5 апреля 2011 19:35
    Plastik:

    Kollya, лонг терм не ставят, если до этого нет 2-х полугодовых. Хотя, может прокатить... просто мне пару лет назад сказали сначала накопить 2-3 полугодовые перед подачей на долгосрочную.

    спасибо за инфу

    ЗЫ: в UK вроде все визы мульти-энтри (кроме транзитных)...

    есть single, double, multi-entry

    удачи