Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.

    При себе иметь следующие документы:

    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.
    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.
    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.
    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    ------------------

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    ------------------

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.

    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:

    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,

    ул. К. Маркса, 37.

    TEL: + 375 17 210 59 20.

    FAX: +375 17 220 23 06.

    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).

    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

    Люди добрые, а подскажите, сколько по времени сейчас занимает оформление визы?
    После оформления анкеты в интернете, какая очередь на запись на собеседование в посольство?
    Можно ли попасть в посольство, скажем так, через 2 дня после заполнения?
    Так же интересует, сколько им надо дней что бы визу в паспорт поставить?

    Спасибо за помощь!

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15283

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15283
    # 30 ноября 2020 13:23
    2603953:

    Есть ли какие-то приложения или что-то в этом роде

    есть в айфоне. но дешевле будет пойти на почту/инетрнет кафе/карандаш или знакмомоу на работу и отсканировать

    ї
  • candles_in_rain Neophyte Poster
    офлайн
    candles_in_rain Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #190686

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 декабря 2020 23:49

    Всем привет, прошу прощения, если вдруг такой вопрос был ранее, но я не нашла: виза заканчивается 1 го января. Могу ли я податься на новую чуть ранее? ( Напр.20 декабря)

  • Лоукост_Трэвел Senior Member
    офлайн
    Лоукост_Трэвел Senior Member

    558

    5 лет на сайте
    пользователь #2481609

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 3 декабря 2020 00:00
    candles_in_rain:

    Всем привет, прошу прощения, если вдруг такой вопрос был ранее, но я не нашла: виза заканчивается 1 го января. Могу ли я податься на новую чуть ранее? ( Напр.20 декабря)

    Можете

  • 3060863 Junior Member
    офлайн
    3060863 Junior Member

    47

    3 года на сайте
    пользователь #3060863

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 4 декабря 2020 18:40

    Здравствуйте! Есть ли изменения с 1 января для вьезжающих по действующей туристической визе в Великобританию? Обязательна ли медицинская страховка и тест на Covid? Можно ссылку на анкету для въезда с сайта Gov.uk для погранслужбы или она уже не нужна?

  • Лоукост_Трэвел Senior Member
    офлайн
    Лоукост_Трэвел Senior Member

    558

    5 лет на сайте
    пользователь #2481609

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 4 декабря 2020 22:38 Редактировалось Лоукост_Трэвел, 1 раз.
    3060863:

    Здравствуйте! Есть ли изменения с 1 января для вьезжающих по действующей туристической визе в Великобританию? Обязательна ли медицинская страховка и тест на Covid? Можно ссылку на анкету для въезда с сайта Gov.uk для погранслужбы или она уже не нужна?

    На данный момент изменений нет
    Страховка и тест не нужны для пересечения границы
    Единственное изменение, что с 15 декабря вы сможете сократить свой карантин до 5-7 дней при условии отрицательного теста на covid, сделанного на 5й день изоляции
    Ссылка на форму, которую вы ищете
    https://www.gov.uk/provide-journey-contact-details-before-travel-uk

  • 3060863 Junior Member
    офлайн
    3060863 Junior Member

    47

    3 года на сайте
    пользователь #3060863

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 декабря 2020 16:09

    Спасибо за подробный ответ.

  • steyraug Junior Member
    офлайн
    steyraug Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #680753

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 8 декабря 2020 20:01

    Для статистики: подал документы 23 ноября, забрал сегодня. Мультивиза на 6 месяцев 180 дней пребывания. Стандартный набор документов, все загружал сам, доп услуг не заказывал.

    Mikalai
  • hubert2004 Member
    офлайн
    hubert2004 Member

    164

    4 года на сайте
    пользователь #2870256

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 8 декабря 2020 22:34

    steyraug, поздравляю!

  • steyraug Junior Member
    офлайн
    steyraug Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #680753

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 8 декабря 2020 22:50

    Большое спасибо за помощь hubert2004 и Лоукост_Трэвел!

    Mikalai
  • Blizheknarodu Senior Member
    офлайн
    Blizheknarodu Senior Member

    1601

    8 лет на сайте
    пользователь #1657139

    Профиль
    Написать сообщение

    1601
    # 11 декабря 2020 20:33 Редактировалось Blizheknarodu, 1 раз.

    Нужно буквально на день посетить UK, но не знаю, возможно ли это сейчас в такой ситуации: имеется паспорт РБ, карта перманент резидента Польши (где я и живу). На gov.uk я вижу, что я могу в таком случае без визы посетить UK с прохождением приграничного контроля и Visitor in Transit visa мне не нужна, т.к. я постоянный резидент ЕС. Формально мне нужно купить перелет из UK, который будет в тот же день или до полуночи в следующий день. Скажите, сработает ли сейчас такая схема или могут быть какие-либо проблемы из-за коронавируса?

  • osipeddd Neophyte Poster
    офлайн
    osipeddd Neophyte Poster

    21

    4 года на сайте
    пользователь #2734814

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 декабря 2020 23:11
    Blizheknarodu:

    Нужно буквально на день посетить UK, но не знаю, возможно ли это сейчас в такой ситуации: имеется паспорт РБ, карта перманент резидента Польши (где я и живу). На gov.uk я вижу, что я могу в таком случае без визы посетить UK с прохождением приграничного контроля и Visitor in Transit visa мне не нужна, т.к. я постоянный резидент ЕС. Формально мне нужно купить перелет из UK, который будет в тот же день или до полуночи в следующий день. Скажите, сработает ли сейчас такая схема или могут быть какие-либо проблемы из-за коронавируса?

    Нельзя без британской визы посетить Великобританию даже с Шенгенской визой и даже с картой резидента ЕС (если только Вы не женаты/замужем за гражданином ЕС и только в ее/его сопровождении). Если Вы хотите лететь транзитом и рассчитываете на допуск в страну на 24 часа, то это большой риск. Вы имеете право покидать аэропорт если Вы летите дальше в США, Канаду, НЗ или Австралию и имеете визу одной из этих стран. А если Вы летите в одну из стран Шенгена, то имеете право находится только в транзитной зоне и только 24 часа и не имеете права покидать аэропорт! Но можете рискнуть! Напишите потом как прошло, депортировали Вас или нет? ;)

  • Blizheknarodu Senior Member
    офлайн
    Blizheknarodu Senior Member

    1601

    8 лет на сайте
    пользователь #1657139

    Профиль
    Написать сообщение

    1601
    # 12 декабря 2020 15:00
    osipeddd:

    Вы имеете право покидать аэропорт если Вы летите дальше в США, Канаду, НЗ или Австралию и имеете визу одной из этих стран.

    Это один из пунктов в списке по ссылке выше. Я не знаю, как это работает на практике.

    Интересно, а сколько времени примерно занимает получение британской визы для туризма? Если в паспорте множество дорогих путешествий (в том числе США почти каждый месяц до короны), отличная ЗП, PR в Европе, то достаточно ли просто принести им паспорт, анкету + выписку о ЗП от работадателя? Или все равно начнут кошмарить?

  • osipeddd Neophyte Poster
    офлайн
    osipeddd Neophyte Poster

    21

    4 года на сайте
    пользователь #2734814

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 декабря 2020 02:04
    Blizheknarodu:

    osipeddd:

    Вы имеете право покидать аэропорт если Вы летите дальше в США, Канаду, НЗ или Австралию и имеете визу одной из этих стран.

    Это один из пунктов в списке по ссылке выше. Я не знаю, как это работает на практике.

    Интересно, а сколько времени примерно занимает получение британской визы для туризма? Если в паспорте множество дорогих путешествий (в том числе США почти каждый месяц до короны), отличная ЗП, PR в Европе, то достаточно ли просто принести им паспорт, анкету + выписку о ЗП от работадателя? Или все равно начнут кошмарить?

    Если у Вас есть действующая виза одной из стран перечисленных выше и билет в одну из этих стран, то думаю проблем не возникнет! Но опять же получение британской визы и требования все это индивидуально! Рассмотрение тур визы вроде как до двух недель ;) Отпишитесь потом о всех деталях, как и что! Многим пригодится думаю! Удачи!

  • Лоукост_Трэвел Senior Member
    офлайн
    Лоукост_Трэвел Senior Member

    558

    5 лет на сайте
    пользователь #2481609

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 15 декабря 2020 11:02

    Со вчерашнего дня срок самоизоляции по прилёту в Британию сократили до 10 дней + правительство также опубликовало список частных лабораторий, где можно сдать тест и потенциально сократить изоляцию до 5 дней. Схема пока сыровата, лабораторий мало, но начало положено

  • 3193336 Neophyte Poster
    офлайн
    3193336 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3193336

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 декабря 2020 00:12

    Доброго времени суток!
    Не мог бы кто-то помочь со следующей ситуацией, огромное спасибо заранее!
    Я гражданка РБ и Великобритании, работаю на данный момент (частичная занятость) в Англии, но есть хорошие сбережения. Я бы хотела пригласить родителей по гостевой визе, но проблема в следующем, папа не работает, мама только вышла на пенсию месяц назад, денег в банке на счету у них очень мало, но есть наличные сбережения, которые они могут положить на счёт, но тогда движение за 3 месяца будет не совсем в их пользу. Принимает ли посольство в данном случае мое письмо, подвергающее полное спонсорство и последнюю выписку с моего банковского счёта+свидетельство о рождении. Родители могут предоставить документы, подтверждающие владение имуществом (квартира , дача) Какие ещё документы требуются от меня в данном случае? Подтверждение аренды? Справка о зарплате? (Она у меня за последние 3 месяца невысокая, но есть сбережения, как я уже упомянула ) Мы бы хотели попробовать подать на 5-летнюю визу, виза на 6 месяцев у них уже была, никаких нарушений не зарегистрировано
    Заранее всем огромное спасибо за помощь!

  • candles_in_rain Neophyte Poster
    офлайн
    candles_in_rain Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #190686

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 28 декабря 2020 21:58

    Всем привет, у меня такой вопрос: я была в Англии несколько раз и каждый раз по возвращении в Беларусь мне не ставят штамп в паспорт.. Я читала, что Великобритания не ставит штамп о выезде, но какая причина тому, что РБ в аэропорту не ставят штамп о въезде? Вот три раза так уже.
    Быть может кто-то знает почему?
    Спасибо

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 28 декабря 2020 22:37

    candles_in_rain, а что этом штамм даёт стране? Вы если захотите остаться итак останетесь. А если нет, то зачем этот штамп? Это все ещё последствия железного занавеса.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15283

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15283
    # 28 декабря 2020 23:13
    candles_in_rain:

    что РБ в аэропорту не ставят штамп о въезде

    ну, наверное, потому что беларусам в белпаспорт беларусы штампы не стявят) :-?

    ї
  • candles_in_rain Neophyte Poster
    офлайн
    candles_in_rain Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #190686

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 декабря 2020 08:55
    альков:

    candles_in_rain:

    что РБ в аэропорту не ставят штамп о въезде

    ну, наверное, потому что беларусам в белпаспорт беларусы штампы не стявят) :-?

    :) Из Литвы в январе этого года штамп стоит.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Powwow:

    candles_in_rain, а что этом штамм даёт стране? Вы если захотите остаться итак останетесь. А если нет, то зачем этот штамп? Это все ещё последствия железного занавеса.

    Ну я понимаю, что все данные есть в системе, просто банально в расчетно-кассовом центре для некоторых перерасчётов попросили показать дату выезда-вьезда, но штампа нет, есть только электронные билеты на самолёт, буду их показывать значит

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15283

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15283
    # 29 декабря 2020 11:00
    candles_in_rain:

    Из Литвы в январе этого года штамп стоит.

    надо полагать литовский :idea:

    ї