Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • Tatiana.Y Neophyte Poster
    офлайн
    Tatiana.Y Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #752794

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 августа 2018 14:44

    День добрый,

    белорусская компания отправляет инженера для сборки и наладки проданного британцам оборудования, в этой связи два вопроса:

    1) какой тип визы нужен: Standard Visitor Visa или Permitted Paid Engagement ?

    2) Есть ли другой способ оплатить визовый сбор (например, банковским переводом) кроме оплаты картой, учитывая то, что визовый сбор оплачивает Компания?

    Спасибо.

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 7 августа 2018 14:54
    Tatiana.Y:

    День добрый,

    белорусская компания отправляет инженера для сборки и наладки проданного британцам оборудования, в этой связи два вопроса:

    1) какой тип визы нужен: Standard Visitor Visa или Permitted Paid Engagement ?

    2) Есть ли другой способ оплатить визовый сбор (например, банковским переводом) кроме оплаты картой, учитывая то, что визовый сбор оплачивает Компания?

    Спасибо.

    Business visits
    You can apply:
    for a Standard Visitor visa - eg if you’re coming to the UK for conferences, meetings, training, academic research or a sabbatical
    as a visitor doing a ‘permitted paid engagement’ (you must have been invited to the UK because of your expertise) - you can only stay for up to 1 month

    Я думаю, Permitted Paid Engagement visa больше подходит, хотя здесь на форуме был случай, когда по запросу этой визы, дали Standard Visitor и вроде все прошло удачно…

    Belarus2UK
  • moroz_es Neophyte Poster
    офлайн
    moroz_es Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #595051

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 9 августа 2018 08:15

    Всем привет! Ребята, подскажите,пожалуйста, проверяет ли посольство место работы? Дело в том, что за пару дней до подачи я поменяла место работы. Справка о ЗП за 6 месяцев у меня, получается, с места, где я не работаю. Да еще и в анкете надо указать место работы. Вот как поступить? Может, прокатит?))

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 9 августа 2018 08:50

    moroz_es, могут проверить, могут нет. Могут дать бан да 10 лет, а могут и не дать.

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 9 августа 2018 09:25
    moroz_es:

    Всем привет! Ребята, подскажите,пожалуйста, проверяет ли посольство место работы? Дело в том, что за пару дней до подачи я поменяла место работы. Справка о ЗП за 6 месяцев у меня, получается, с места, где я не работаю. Да еще и в анкете надо указать место работы. Вот как поступить? Может, прокатит?))

    Попросить справку с новой работы и приложить справку о зп с предыдущей. Менять место работы - это нормально.

    Belarus2UK
  • A_li_o_na Junior Member
    офлайн
    A_li_o_na Junior Member

    81

    8 лет на сайте
    пользователь #1666850

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 9 августа 2018 09:40

    Всем привет! Вроде не нашла информацию, какие именно данные по предыдущим британским визам надо указывать, в анкете спрашивается: Date of Issue и Date of Expiry, а потом пояснение Date of Issue as stated in the passport or travel document
    и это Date of Expiry as stated in the passport or travel document. If the passport or travel document has no date of expiry please enter 01 JAN 2050.
    Т.е. их интересует не даты визы а даты паспорта, в котором эти визы стоят? правильно? кто уже сталкивался с этим? что указывали? Спасибо!

  • Марк_Потапыч Neophyte Poster
    офлайн
    Марк_Потапыч Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #260422

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 августа 2018 14:19

    Выручайте! Нет времени штудировать всю тему. Мама летит в Канаду через Лондон, сегодня ей сказали, что нужна транзитная английская виза. Так ли это? и реально ли открыть ее... вылет 04.09. Заранее благодарю!

  • KiraTeacher Neophyte Poster
    офлайн
    KiraTeacher Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2492682

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 августа 2018 14:50

    Всем привет!
    Для статистики:
    Подала документы 30 июля, вчера, 08 августа, вечером статус сменился на decision made и ready for collection. Всего неделя практически, хотя это была обычная подача.
    Расскажу о своём опыте, тем более, что не до конца была уверена в положительном исходе.
    Я фрилансер-репетитор, работаю дома, поэтому не могла предоставить справку с работы и справку о зарплате. Боялась, что для них нет официальной справки = нет работы. В анкете я указала свой реальный доход и объяснила, почему не могу предоставить документы. Из официальных справок у меня была справка из налоговой, где указано, что я зарегистрирована как физлицо и за 6 месяцев заплатила такую-то сумму налога, выписка со счёта в банке (но там после семейного отдыха в июле была совсем небольшая сумма - 400 евро) и справка с работы мужа.
    Ещё предоставила свидетельство о браке, свидетельства о рождении троих детей, документы на квартиру и дом. Имелось приглашение от нашего английского друга. В анкете указала, что он спонсирует поездку.

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 9 августа 2018 14:58 Редактировалось hannabelka, 1 раз.
    Марк_Потапыч:

    Выручайте! Нет времени штудировать всю тему. Мама летит в Канаду через Лондон, сегодня ей сказали, что нужна транзитная английская виза. Так ли это? и реально ли открыть ее... вылет 04.09. Заранее благодарю!

    Will you pass through UK border control?
    You always pass through border control if you:
    leave the main airport building for any reason
    need to collect your bags and check them in to your onward flight
    You must also pass through border control if both:
    your onward flight leaves on a different calendar day to when you arrive
    there’s nowhere for you to stay overnight in the airport, for example in a transit hotel
    Check with your airline if you’re not sure if you’ll pass through border control.

    https://www.gov.uk/transit-visa

    Belarus2UK
  • Tatiana.Y Neophyte Poster
    офлайн
    Tatiana.Y Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #752794

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 августа 2018 11:04

    Помогите с информацией, пожалуйста.

    Не пришло "Appointment Сonfirmation" в визовом центре. Анкету на сайте https://visas-immigration.service.gov.uk заполнила, сумма оплачена, подтверждение оплаты пришло, на сайте TLScontact зарегилась, а вот Appointment Confirmation - нет..

    Где его искать сейчас? Спасибо.

  • gmcprint Member
    офлайн
    gmcprint Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #372862

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 12 августа 2018 13:50

    доброго дня. на какое число ближайшая запись на подачу может кто знает? спасибо заранее

  • BonusTrack Neophyte Poster
    офлайн
    BonusTrack Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #417430

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 12 августа 2018 20:29

    При записи во вторник 7 августа ближайшая доступная бесплатная дата была пятница 10 августа. На 8 и 9 августа были доступны только слоты prime time.

  • A_li_o_na Junior Member
    офлайн
    A_li_o_na Junior Member

    81

    8 лет на сайте
    пользователь #1666850

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 августа 2018 22:47

    Объясните, пожалуйста, все-таки кто-нибудь, если я подаю справку из банка об остатке средств, в вопросе Do you have savings... Я отвечаю да, а потом в пояснениях про доход от сбережений ставлю 0 ? или в этом вопросе просто отвечать нет,если счет в банке без процентов?

  • king-ghost Senior Member
    офлайн
    king-ghost Senior Member

    1074

    12 лет на сайте
    пользователь #538810

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 12 августа 2018 23:03

    Немного намок, не повреждена
    Норм же все будет

    Чтобы добиться многого, вы должны потерять все©
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15396

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 12 августа 2018 23:44

    king-ghost, плохо замазали. и внизу видно)

    ї
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 13 августа 2018 00:31
    A_li_o_na:

    Объясните, пожалуйста, все-таки кто-нибудь, если я подаю справку из банка об остатке средств, в вопросе Do you have savings... Я отвечаю да, а потом в пояснениях про доход от сбережений ставлю 0 ? или в этом вопросе просто отвечать нет,если счет в банке без процентов?

    Да и 0.

    Добавлено спустя 21 секунда

    king-ghost, я считаю, что норм

    Belarus2UK
  • Tatiana.Y Neophyte Poster
    офлайн
    Tatiana.Y Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #752794

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 августа 2018 09:00

    Скажите, кто-нибудь сталкивался с ситуацией когда не пришло appointment confirmation? все оплачено, подтверждение оплаты пришло, а вот встречи в визовом центре - нет. Что делать в этой ситуации?

  • VictorMichailov Senior Member
    офлайн
    VictorMichailov Senior Member

    798

    16 лет на сайте
    пользователь #127480

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 13 августа 2018 12:18
    KiraTeacher:

    Расскажу о своём опыте, тем более, что не до конца была уверена в положительном исходе.

    KiraTeacher:

    статус сменился на decision made и ready for collection

    Так и сейчас не понятно какое решение они приняли - дать визы или нет. Вот когда паспорт придет, тогда и увидите что в нем.
    Вроде так?

  • avekovalenko Neophyte Poster
    офлайн
    avekovalenko Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #706424

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 августа 2018 18:37

    Товарищи, может кто-нибудь что-нибудь подскажет.
    Я гражданка Беларуси, муж гражданин Латвии. Он проживает в ЮК, я в 2016 году подавалась на ЕЕА Family Permit, все прошло успешно, тогда же и переехала. Там же получила Residence Card, которая была утеряна. В отделе миграции узнали, что ее не восстанавливают, подавать нужно заново, а это до полугода ожидания возвращения твоего паспорта. Поскольку в 2019-ом у меня заканчивается срок действия оного, подаваться на новую карту не было практического смысла и я прилетела в РБ, чтобы поменять паспорт и сделать очередной ЕЕА Family Permit.

    Сам вопрос в чем: я подалась 23 июля, сегодня 13 августа - 15 рабочих дней прошли еще 10-го. Галки напротив Decision Made до сих пор нет, хотя несколько человек сверху писало и о более поздних подачах, а их паспорта через неделю оказались на руках. Так вот, что делать, если у тебя уже создалось впечатление, что твою кипу документов где-то посеяли? Возможно ли в принципе такое? Кому-нибудь давали решение позже, чем через 15 дней? Спасибо.

    З.Ы. Первую визу дали за 10 дней.

  • moroz_es Neophyte Poster
    офлайн
    moroz_es Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #595051

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 августа 2018 21:22

    Спасибо всем за ответы! Отдельное спасибо hannabelka за неимоверно крутой ресурс, настоящую шпаргалку!)
    У меня еще один будет вопрос, обещаю, что последний) Мы с мужем заполнили анкеты с разных аккаунтов: каждый сам себе. А где можно указать, что мы хотим вместе подать? Как я понимаю, на visa4UK такой опции нет.