Ответить
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14398

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 27 июля 2009 09:24 Редактировалось marffa, 1 раз.

    Newcomer,

    мне это не надо. я не строюсь и пока не собираюсь.

    про структуру почвы кстати писала, вы не внимательно читаете.

    20% к чему добавили бы? к общей сумме (120 тысяч) ?

    kitnamore,

    лучше сразу умножать на 10 - так понтов больше. )

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27382

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27382
    # 27 июля 2009 09:26

    marffa,

    сразу видно человека, который никогда не делал нормального ремонта и ничего не строил.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 27 июля 2009 09:36
    kitnamore:

    marffa,

    сразу видно человека, который никогда не делал нормального ремонта и ничего не строил.

    Да все правильно расчитано. Надо только корректировку сделать известную любому, кто занимался ремонтом или строительством - расчет умножаем на 2 и добавляем страховочных 30%: 120к$ * 2 * 1.3 = 312 к$ :D

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27382

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27382
    # 27 июля 2009 10:56

    trushkin,

    я про тоже и говорю.

    Никогда нельзя лезть в строительство и ремонт имея денег только на первоначальную смету.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14398

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 27 июля 2009 12:20

    у kitnamore получается 120+50% = 180 тыс.$ , т.е. 1800 $ за метр.

    у Трушкина - 3120 $ за метр. победил Трушкин )))

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18596

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18596
    # 27 июля 2009 12:59

    Нет денег на средневековый замок - нищебродствуй в многоэтажных клетках, и нечего тут.

    Никогда нельзя лезть в строительство и ремонт имея денег только на первоначальную смету.

    Как хорошо, что этого не знали пара моих друзей, которые 5 лет назад имели на руках денег только на участок и проект, а сейчас заканчивают отделку и переежжают к себе, потратив один на дом в 120 кв м общей площади вместе с нормальной не совковой отделкой 65 к, а второй на 180 кв.м. - 82к. Если всю жизнь сидеть у себя на кухне и бубнеть, что нельзя строить дом не имея хотя бы 0.5 млн, то, понятно, что вам это и не надо особенно.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • dscvr Senior Member
    офлайн
    dscvr Senior Member

    1073

    17 лет на сайте
    пользователь #84105

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 27 июля 2009 13:17

    собственное строение на 220 м. кв.

    2 этажа из газосиликата (на клей) с перекрытиями

    цоколь на 2 гаража из фбс

    крыша - гибкая черепица

    стеклопакеты и двери

    по сути - под отделку

    на данный момент вложено порядка 35К

    вся работа своя

  • dscvr Senior Member
    офлайн
    dscvr Senior Member

    1073

    17 лет на сайте
    пользователь #84105

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 27 июля 2009 13:20

    MD,

    Если всю жизнь сидеть у себя на кухне и бубнеть, что нельзя строить дом не имея хотя бы 0.5 млн, то, понятно, что вам это и не надо особенно.

    подпишусь сто раз

    сам начинал строительство не имея полной суммы даже на цоколь

    строительство дома тем и привлекательно, что абсолютно необязательно иметь на руках даже сметную стоимость

    ничего не мешает проводить работы поэтапно

  • JURGENKOM Senior Member
    офлайн
    JURGENKOM Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 27 июля 2009 16:07
    dscvr:

    MD,

    Цитата:

    Если всю жизнь сидеть у себя на кухне и бубнеть, что нельзя строить дом не имея хотя бы 0.5 млн, то, понятно, что вам это и не надо особенно.

    подпишусь сто раз сам начинал строительство не имея полной суммы даже на цоколь строительство дома тем и привлекательно, что абсолютно необязательно иметь на руках даже сметную стоимость ничего не мешает проводить работы поэтапно Я с Вами и согласен и несогласен. Можно начинать и без проекта, без сметы и с минимумом денег. Только варианты дальнейших событий могут быть разными. Или - везет и за 3-5 лет все достраивается, или - невезет( как у меня) и вы остаетесь с законсервированной коробкой омертвленных денег (примерно 30к). И хорошо еще, что есть нищебродская многоэтажная клетушка над головой...

    Мое окончательное мнение - без наличия 80% сметы (включая отделку) - лучше не начинать!

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Zanderrr Onliner Auto Club
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club

    831

    20 лет на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 27 июля 2009 16:16

    Если продолжить логику тех, кто говорит, что все что дешевле 500К - совок-халупа, то по идее все что не Бентли - не машина.

    The past will catch you up (c)
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 27 июля 2009 17:13
    Newcomer:

    starik (цитата):Фундамент 10-15

    Ленточный, низкозаглубленный? - верю...

    А вот:

    - с котлованом (работа погрузчика/экскаватора + ручная выборка)

    ...тогда сомневаюсь про цифру в 10-15...

    если честно то я мало видел идиотов который под одноитажный бунгало с гаражом с боку делали цоколь.

    starik (цитата):коробка 10-15 Забудова?

    Верю...

    starik (цитата):крыша 10 - 15 Легкая, с катепалом - вполне...

    Хотя, как мне кажется, надо поговорить про все коммунникации, проходящие через крышу (трубы от котлов и их защита + вентиляция)

    starik (цитата):Свет + эллектрика 2 Невозможная цифра...

    У меня дом 300 квадратов + 150 цоколь когда я покупал коробку был только ящик в цоколе со счетчиком и разводка по цоколю , 1 и 2 этаж делал уже я - мне с каробками ящиками провадами и автоматами хватило около 1000

    Проект + (штробление/штукатурка) + провода + розетки/выключатели + автоматы + щиток + работа... не верю!

    какой идиот будет штрабится в доме который строит? Может вы и отопление будете делать после того как жить там станете

    starik (цитата):Газ + отопление 4 Да ну?...

    Проект + газовые трубы + траншея + подклчение + котел + счетчик + трубы для отопления по всему дому + батареи + работа?

    За 4? Не смешите...

    Есть такая кантора Обл ГАЗ у нас это Брест межрайгаз или как там - пришел написал заявление взял шабашников - выкопали яму за 100 тыр на троих

    приехали газовики подвели к дому примерно 500 баксов все встало с проектом, потом через год они приехали завели в дом - вместе я с ящиком счетчиком и трубами с работой - все их - стало еще около 500

    теперь об отоплении

    Кател висман 100 - 800

    Пусть 10 батарей с терморегуляторами будет 10х100 =1000

    400 метров трубы х1.5

    остается 500 бачей на то чтоб вы сам придумали куда их потратить

    starik (цитата):Вода + канализация 2 Умора... одна скважина дороже стоит... а я еще не считал насос, кольца+крышки + электрика для насоса

    + ямы и кольца для канализации

    Ставил себе 3 колодца 2м в диаметре х 1.5 в глубину

    позвонил сказал работайте и сам уе%;пал на отдых - приехал мажик работу сдал , все показал все рассказал взял 900 баксов за все.

    + ввод всего этого в дом...

    Строиель какой ввод ?! Если дом строишь то труба у тебя уже должна на улице быть , если считатать трубу которая под стяжкой идет то она денег не стоит.

    Дальше спорить не хочу... нет смысла...

    Сказки какие-то... И не надо - надо разбираться в том, о чем пишешь.

    В отличи от вас теоретиков - у меня есть дом КОТОРОЫЙ Я ПРАКТИЧЕСКИ ДОСТРОИЛ. Покапал только коробку с крышей и окнами , счас клею обои и завожу мебель . И весь этам строительста у меня задокументирован куда и на что тратил , включая даже гвохдики с наждачкой которые я покупал .

    Я сам на отпление закидывал 5000 и очень удивился когда все отпление и вода по дому мне встали 3200.

    Ну и напротив меня есть два соседа с которыми я в нормальных отношениях , и который рассказывали что им и как встало. Да и кум у меня с бригадой дома строит - вернее коробки - поэтому цены я знаю хорошо.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27382

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27382
    # 27 июля 2009 20:01

    MD,

    5 лет назад не сейчас. И 5 лет на стройку - это они сами в рюкзаке носили кирпичи?

    Я же сказал, что друзья ваши лохи. Т.к. человек год назад за 40к вывел коробку 150 квадратов, окна, подключил коммуникации, развел часть из них по дому сделал лестницу и даже фундамент для гаража залил.

    40к всего :) на тот момент ему оставалось доделать коммуникации, залить полы и начать штукатурить и делать внутреннюю отделку.

    И еще, расскажите нам - дурням, как тютелька в тютельку они в смету влезли.

    Zanderrr,

    Это был стеб, шутка. На очередной дурацкий вопрос.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 27 июля 2009 20:32
    marffa:

    Newcomer,

    мне это не надо. я не строюсь и пока не собираюсь.

    Та-ак... а чья это смета была тут опубликована?

    типа (с)"мотоцикл - не мой, я только объявление разместил"?

    P.S.

    И зачем, тогда Вам надо были чьи-то комментарии по этой смете?

    ...для поддержания разговора?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 27 июля 2009 20:33
    kitnamore:

    Newcomer, не 15-20%, а 50%. А то, может на обои гродненские не хватить

    Это на отделку можно накидывать 50-100%... :D

    а для фундамента/коробки - допуск до 20% - вполне реальный...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 27 июля 2009 20:36
    starik:


    В отличи от вас теоретиков - у меня есть дом КОТОРОЫЙ Я ПРАКТИЧЕСКИ ДОСТРОИЛ.

    Я - тоже... плитку на улице уже кладут... и траву сеят...:D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 27 июля 2009 20:40
    MD:

    а сейчас заканчивают отделку и переежжают к себе, потратив один на дом в 120 кв м общей площади вместе с нормальной не совковой отделкой 65 к, а второй на 180 кв.м. - 82к.

    Это они Вам "версию для налоговой" изложили...

    :D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 27 июля 2009 20:42 Редактировалось Newcomer, 3 раз(а).
    dscvr:

    MD:


    Если всю жизнь сидеть у себя на кухне и бубнеть, что нельзя строить дом не имея хотя бы 0.5 млн, то, понятно, что вам это и не надо особенно.

    подпишусь сто раз сам начинал строительство не имея полной суммы даже на цоколь строительство дома тем и привлекательно, что абсолютно необязательно иметь на руках даже сметную стоимость ничего не мешает проводить работы поэтапно

    Сколько лет строитесь?

    :D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18596

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18596
    # 27 июля 2009 22:18

    5 лет назад не сейчас. И 5 лет на стройку - это они сами в рюкзаке носили кирпичи?

    Я же сказал, что друзья ваши лохи. Т.к. человек год назад за 40к вывел коробку 150 квадратов, окна, подключил коммуникации, развел часть из них по дому сделал лестницу и даже фундамент для гаража залил.

    40к всего на тот момент ему оставалось доделать коммуникации, залить полы и начать штукатурить и делать внутреннюю отделку.

    И еще, расскажите нам - дурням, как тютелька в тютельку они в смету влезли.

    зачем в рюкзаке? строили постепенно. 1 год фундамент, второй - стены, потом крыша, участок с забором, потом отделка. Куда спешить-то?:) Тем более, если есть где жить помимо дома.

    Суммы выше это уже с отделкой, забором и участком. Правда, большая часть работ делалась своими силами. Бригада нанималась на кладку стен + стропилку.

    По поводу сметы я разве говорил про тютелька в тютельку? из сметы конечно выбиваешься. Но местами можно и сэкономить.

    Это они Вам "версию для налоговой" изложили...

    А смысл? я смотрел эксель файлик с полным логом трат, вплоть до покупки гвоздей.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 27 июля 2009 23:22
    MD:

    А смысл? я смотрел эксель файлик с полным логом трат, вплоть до покупки гвоздей.

    MD:


    Т.к. человек год назад за 40к вывел коробку 150 квадратов, окна, подключил коммуникации, развел часть из них по дому сделал лестницу и даже фундамент для гаража залил.

    40к всего на тот момент ему оставалось доделать коммуникации, залить полы и начать штукатурить и делать внутреннюю отделку.

    Тогда верю...

    Несложная коробка (когда, практически, вся работа сделана своими руками) - это, просто, стоимость материалов...

    Но даже в этом случае, вложенная сумма - это только начало трат... предстоит еще (с ваших слов) остальная часть коммуникаций, отделка + ландшафт (забор, трава, деревья, дорожки и т.д.)

    ...предполагаю, что оставшихся трат будет больше стоимости коробки...

    ...и все это будет длится го-о-ды...

    ...или надо бросать работу, чтобы строить самому... (но, тогда - откуда взять деньги?)

    :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27382

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27382
    # 28 июля 2009 06:48

    MD,

    Я понимаю, что кто-то не хочет видеть реалий - 5 лет назад 82к, это как теперяшние в полтора раза больше. Ну, как можно оценивать тот бюджет с текущим, или человек в прошлое слетает?

    Не понимаю как можно говорить о доме, если непонятно из чего он сделан, что там за коммуникации, какой ремонт?

    Сколько стоит построить средний коттедж - выбирайте любую сумму от 50 до 500 тысяч.

    Newcomer,

    Кладку ему делала бригада, фундамент заливали сами толпой друзей. Крышу делала бригада. Лестницу он сам заливал и сделал это на 99% лучше чем любые бригады наемные. Коммуникации подключал официально, без взяток там всяких, спешить ему было некуда.

    Остальная часть коммуникаций - это разводка по дому, т.к. ввести в дом - это еще пол дела.

    Ландшафт - это хорошо, только для одного это плоская земелька с травой, а для другого ручьи, водопады и каменные горки. К стоимости дома я это не отношу.

    А, забыл сказать, в 40к на момент разговора с ним входила уже купленная сантехника даже. Пару унитазов, раковин, ванная с джакузи на одного.

    Но это да... цена нереальная для тех, кто не хочет делать все сам.

    Хотя лучше чем сам никто не сделает - это я уже понял на собственном опыте.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.