Ответить
  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 17 марта 2010 17:39

    koler, В смысле не умея програмировать или как?! если не умея - то однозначно долго. полюбому. а если человек что-то программил - то в зависимости от его головы. парочка занкомых запустили первые приложения через пару дней. но это были простые тесты типа open gl кубик крутится с тенями и т.п.... но это были ХОРОШИЕ програмисты;)

    Forget the past - remember the future
  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 17 марта 2010 20:08

    koler, у меня стаж программинга более 20 лет. Нормально въехать в Objective C и особенности iPhone потребовалось около полугода. И это учитывая весьма нехилый багаж знаний.

    Но, если писать гонокрэп типа Фонариков - то это можно за пару дней.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 18 марта 2010 09:09

    Для меня ща XCode удобнее стал чем MSVS.

    а я все время вспоминаю Eclipse, и молю всех богов чтобы когда-нибудь к эклипсу сделали плагин.

    28 см 8)
  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 18 марта 2010 09:39 Редактировалось 29036, 1 раз.

    Yuzik, так и без плагина думаю можно настроить.

    Прописать ручками билд, типа:

    код выделить все

    gcc -std=c99 -ObjC -Wall -funsigned-char -framework Foundation -o astro Classes/astro.* && ./astro

    Хотя лично мне Eclipse не нравицо уже давно.

  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 18 марта 2010 18:48

    Advanced User, нуууу. человек же спросил "что бы начать":). Понятное дело что далее уже... Да прост оприличное приложение это уже полюьому времени много, если это и правда не фонарик:)

    Forget the past - remember the future
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 21 марта 2010 21:53

    Прописать ручками билд, типа

    все равно в апп стор тока в XCode можно скомпилировать, а вести 2 проекта, добавлять файлы туда и туда и т.д. не комильфо.

    28 см 8)
  • Lakmus Senior Member
    офлайн
    Lakmus Senior Member

    517

    14 лет на сайте
    пользователь #213761

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 21 марта 2010 23:14
    Yuzik:

    но по идее проблем быть не должно

    интересно как ты будешь объяснять банку и налоговой откуда у тебя свалились деньги. дело в том что для перевода изза границы в РБ нужно документальное подтверждение основания платежа. проще говоря инвойс. интересно что ты предоставишь в банк в качестве инвойса. вобщем народ говорит что переводить деньги изза границы в беларусь на частное лицо - куча геммороя. процесс может растянуться на 3 месяца.

    короче расскажешь как у тя процесс получения баблоса прошел :) + раскажи как в налоговую сходишь.

    Пойдет, если скомпилировать, но в App Store больше не принимают ничего ниже того, что скомпилено для 3.0

    че реально в эппл стор нельзя разместить прогу для 2.2?

    З.Ы. ездил в эту субботу на iPhoneDevCamp в киев :)

    У нас такая система что ну её на. , открываешь международную карту в иностраном банке, и сливаешь туда деньги , а налоговая пусть идёт лесом , обнаглели - за перевод от друзей я должен ещё деньги платить , неслыхано, мне всё кидают на карту Visa Gold

  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 21 марта 2010 23:42

    Lakmus, это актуально ровно до тех пор, пока ты зарабатываешь на рестораны и кроссовки. Когда тебе понадобится купить что-то более существенное, то ты поймешь, что иногда проще заплатить 6-8% налогов вместо обычных 12, чем мучиться с нелегальными счетами. Сегодня кстати грил со человеком, который сказал, что при росте сумм вводимых в РБ скидка по налогам увеличивается, но инфа пока не проверена :)

  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 23 марта 2010 14:01
    Lakmus:

    У нас такая система что ну её на. , открываешь международную карту в иностраном банке, и сливаешь туда деньги , а налоговая пусть идёт лесом , обнаглели - за перевод от друзей я должен ещё деньги платить , неслыхано, мне всё кидают на карту Visa Gold

    А потом два варианта развития событий:

    1. Вздрагиваешь на каждый звонок в дверь и трясущимися руками открываешь каждое письмо от госорганов.

    2. Ничего не боишься, зарываешься и тебя накрывают.

    Advanced User совершенно прав - 8% за полную легальность это более чем разумная плата.

    PS: Ко второму пункту могу рассказать страшилку. Многие банкоматы оборудованы камерами наблюдения. И если КФР вдруг заинтересуется - почему некий John Doe на протяжении 2х лет снимает деньги в одном банкомате - они очень быстро выяснят - кто на самом деле снимает деньги. И при следующем визите тебя может ждать сюрприз.

    Не бывает анонимного интернета и анонимных карточек. Это сказки для домохозяек.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 23 марта 2010 14:04
    Advanced User:

    koler, у меня стаж программинга более 20 лет. Нормально въехать в Objective C и особенности iPhone потребовалось около полугода. И это учитывая весьма нехилый багаж знаний.

    Но, если писать гонокрэп типа Фонариков - то это можно за пару дней.

    Ну не знаю насчёт полгода. Не могу назвать себя хорошо разбирающимся в O-C, но при наличии (НЕпрофессионального!) бекграунда с C и C++, O-C освоил за месяц. Опыта конечно пока мало, но в-целом динамика вполне положительная и программы клепать уже могу. Тут самое ценное - синтаксис C и понимание ООП.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 24 марта 2010 12:22

    договоритесь уже о слове "овладел". это построил первое приложение или можешь взять некий дизайн документ и начать фигачить? это же разные вещи абсолютно... ну и если для первой задачи полгода - то видимо лучше никогда не программировать, а ели для второй - то это очень хороший результат!

    Forget the past - remember the future
  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 марта 2010 15:28 Редактировалось 29036, 1 раз.

    Уралец, у меня суммарно ушло около полугода на технологически навернутые приложения с кучей оптимизации, чтобы они не тормозили и кучей внутренних извращений в следствие особенностей ObjC под нагрузкой, ранлупами и т.п.

    При этом у программ интерфейс практически полностью свой - написаны lightweight и более удобные классы, вместо тяжелых из SDK. Весь интерфейс генерится on fly, без nib xib.

    Общий объем кода для этих трех приложений сейчас порядка 90.000 строк специально под iPhone - хотя у меня до этого уже за два десятка лет насобиралась приличная база кода, многое пришлось писать для ифона с ноля.

  • parazitus Member
    офлайн
    parazitus Member

    281

    18 лет на сайте
    пользователь #49108

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 26 марта 2010 21:40

    Месяца за три освоился с ObjC до уровня, чтобы можно было спокойно программить без ежеминутного лазанья в документацию.

    Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-га-ям!
  • Gargo Senior Member
    офлайн
    Gargo Senior Member

    2879

    18 лет на сайте
    пользователь #45312

    Профиль
    Написать сообщение

    2879
    # 28 марта 2010 10:04

    Скажите, безопасно ли прошить ipod так, чтобы запускать на нем скомпиллированные приложения? Слышал, что Apple что-то там блокировать может

  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 28 марта 2010 16:06

    Gargo, что значит прошить? Вас можно понять многозначно с точностью до наоборот.

    Для тестирования во время разработки ничего прошивать не нужно - достаточно залить туда правильный .mobileprovision.

  • Gargo Senior Member
    офлайн
    Gargo Senior Member

    2879

    18 лет на сайте
    пользователь #45312

    Профиль
    Написать сообщение

    2879
    # 28 марта 2010 19:20

    Advanced User, мне нужно просто иметь возможность залить скомпиллированную прогу на iPod и потестить ее там.

    До этого я думал, что есть только 3 варианта:

    - jailbreak (только для разработки) - ставить стремно как-то

    - бесплатный студенческий аккаунт разработки под iphone - походу для нашей страны недоступно

    - платный аккаунт разработчика - платить 100$ в год только за то, чтобы просто иметь возможность запускать эти приложения на устройстве?! когда в любом случае сам непосредственно приложения в app store выкладывать не буду

    Поэтому можно подробнее про ваш mobileprovision?

  • parazitus Member
    офлайн
    parazitus Member

    281

    18 лет на сайте
    пользователь #49108

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 28 марта 2010 23:22

    mobileprovision - специальный файл, с помощью которого подписываются ваши приложения. создается через портал разработчика, поэтому этот вариант вам вряд ли подходит.

    Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-га-ям!
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 29 марта 2010 10:30

    Gargo, правильный mobileprovision заливается только после jailbreak. это и есть хак через jailbreak. сотни тысяч людей сделали jailbreak своему телефону. что в этом стремного? :conf:

    28 см 8)
  • Gargo Senior Member
    офлайн
    Gargo Senior Member

    2879

    18 лет на сайте
    пользователь #45312

    Профиль
    Написать сообщение

    2879
    # 29 марта 2010 16:34

    объясните, т.е. надо и jailbreak делать, и региться разработчиком одновременно что ли?

  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 29 марта 2010 18:29

    По ходу официальный mobileprovision возможен только послу уплаты 100 баксов apple (либо со студенческим профилем, как писали выше). Если это вам не подходит - то только jailbrake (я не знаю как - все официально только делал)...

    Forget the past - remember the future