Ответить
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16492

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16492
    # 27 февраля 2013 19:27

    Timson_777, может быть, у обиженного были найдены другие повреждения, полученные до случая.
    В результате ему могли не выплатить, стало быть, и вам не стали предъявлять регресс.

  • SanSanish Member
    офлайн
    SanSanish Member

    355

    12 лет на сайте
    пользователь #420236

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 27 февраля 2013 22:15
    Akabd:

    БиБи по любому пойдёт в суд с привлечением виновника в качестве соответчика.
    Что бы им не написали и куда бы не слали. БиБи так выгодней.

    Неплохо бы отзывать лицензии у таких мудрецов. И все встало бы на свои места.

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 28 февраля 2013 16:26 Редактировалось Akabd, 1 раз.

    SanSanish,
    не отзовут...
    Слишком много денег в страховом бизнесе крутиться, в том числе денежки лиц, прибрижённых к императору.

  • Rus Senior Member
    офлайн
    Rus Senior Member

    1597

    22 года на сайте
    пользователь #273

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 28 февраля 2013 17:00 Редактировалось Rus, 1 раз.
    SanSanish:

    Неплохо бы отзывать лицензии у таких мудрецов. И все встало бы на свои места.

    Отлично они устроились. Берут с автовладельцев очень немаленькие суммы за КАСКО, а потом, при наступлении страхового случая, не используют образовавшийся фонд для возмещения по страховым случаям, а регрессивно взыскивают суммы с виновника или его страховой. Профит!
    Одни доходы.
    А где расходы? А, на юристов, руководство...

    Интересно, нефтяной бизнес более прибыльный, чем у Б&Б или нет?

  • wmnow Senior Member
    офлайн
    wmnow Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль
    Написать сообщение

    1439
    # 28 февраля 2013 19:36
    Rus:

    Берут с автовладельцев очень немаленькие суммы за КАСКО, а потом, при наступлении страхового случая, не используют образовавшийся фонд для возмещения по страховым случаям, а регрессивно взыскивают суммы с виновника или его страховой. Профит!

    предлагаю наказать ББ рублём - страховаться у них только тем, кто сам любит устроить ДТП :D Тогда взыскивать будет не с кого и придётся выплачивать всё до копеечки :trollface:

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 марта 2013 11:01
    wmnow:

    предлагаю наказать ББ рублём - страховаться у них только тем, кто сам любит устроить ДТП

    страхуюсь в ББ уже лет 8. Еще ниразу от них иск не получал :trollface:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • SanSanish Member
    офлайн
    SanSanish Member

    355

    12 лет на сайте
    пользователь #420236

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 1 марта 2013 11:37

    А ДТП устроить любишь?

  • Rus Senior Member
    офлайн
    Rus Senior Member

    1597

    22 года на сайте
    пользователь #273

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 1 марта 2013 11:54
    Tofsla:

    страхуюсь в ББ уже лет 8. Еще ниразу от них иск не получал

    Зачем иск? С вас они и так каждый год денежку получают ;)

  • wmnow Senior Member
    офлайн
    wmnow Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль
    Написать сообщение

    1439
    # 1 марта 2013 16:50

    Tofsla, так а кому они иск направят?))) коль виновник - их клиент, то платят из своего кармана и ни с кого уже этих денег не взыщут.

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • Zorin_andrew Senior Member
    офлайн
    Zorin_andrew Senior Member

    898

    11 лет на сайте
    пользователь #743733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 1 марта 2013 21:36 Редактировалось Zorin_andrew, 1 раз.

    Коллеги, доброго времени суток.

    Подскажите, как быть в ситуации.

    Осенью я продал под честное слово свою машину. Через месяц, до постановки на учет, в другом городе, она попала в ДТП (в начале сентября 2012г.). Судя по всему, несерьезное, но на тот момент владельцем машины формально был я.

    До окончания моей страховки по ОСАГО оставлось 1,5 месяца.

    Сейчас пришло письмо из белгосстраха с сообщением, что:

    1. В начале сентября 2012 г. было ДТП с участием моей машины, за рулем находился не я, но тем не менее.
    2. В конце ноября 2012 г. УВД сообщило страховщикам о факте ДТП. В середния января страховщики перечислили денежку другой страховой организации.
    3. Сейчас траховщики требуют с меня погасить их убытки на сумму 2,8 миллиона.

    Отсюда вопрос - ведь ДТП произошло в период действия страховки, страховка была оплачена полностью и сразу, так какого лешего с меня требуют какие-то деньги?

    Есть смысл и шансы бороться, или нет?

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Да, есть еще один момент - лицо, сидевшее в моей машине, утверждает, что не видело ничего и ни в какие ДТП не попадало, т.е. уехал хлопец с места происшествия...

    А тут беда... Вроде тогда страховщики имеют право требовать с меня денежку :(

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 1 марта 2013 22:00

    Zorin_andrew, В случае покидания места ДТП ОСАГО не действует. Получается платить или тебе, или настоящему владельцу. Если он откажется, остаются шансы через суд доказать, что машина продана.

  • Zorin_andrew Senior Member
    офлайн
    Zorin_andrew Senior Member

    898

    11 лет на сайте
    пользователь #743733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 2 марта 2013 17:55
    EXEMOK:

    Zorin_andrew, В случае покидания места ДТП ОСАГО не действует. Получается платить или тебе, или настоящему владельцу. Если он откажется, остаются шансы через суд доказать, что машина продана.

    Ну, я уже таки понял. Спасибо.

  • ydaff Senior Member
    офлайн
    ydaff Senior Member

    1023

    15 лет на сайте
    пользователь #167563

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 9 марта 2013 13:11

    Проконсультируйте.
    Случилось ДТП, при оформлении выяснилось что у виновника закончилась страховка. Будет ли возмещение со стороны моей страховой?
    По факту. Машина у меня стояла на парковке, курица девушка сказала что "не нашла где тормоз" и поэтому "припарковалась" мне в заднее колесо и т.д. Повреждения ощутимые. С ее слов. За рулем не ездила два года, машина отца и он сидел рядом со шлейфом так как вчера было 8 марта :) Праздник у него был. :moderator:

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 9 марта 2013 13:59
    ydaff:

    Случилось ДТП, при оформлении выяснилось что у виновника закончилась страховка. Будет ли возмещение со стороны моей страховой?

    Вам выплатит Белорусское Бюро по транспортному страхованию, а потом взыщет эту сумму с виновника аварии. Идите в свою страховую, там вам всё объяснят.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • ydaff Senior Member
    офлайн
    ydaff Senior Member

    1023

    15 лет на сайте
    пользователь #167563

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 9 марта 2013 14:11
    Manowar:

    ydaff:

    Случилось ДТП, при оформлении выяснилось что у виновника закончилась страховка. Будет ли возмещение со стороны моей страховой?

    Вам выплатит Белорусское Бюро по транспортному страхованию, а потом взыщет эту сумму с виновника аварии. Идите в свою страховую, там вам всё объяснят.

    Спасибо.

  • 103810 Junior Member
    офлайн
    103810 Junior Member

    77

    16 лет на сайте
    пользователь #103810

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 22 марта 2013 19:59

    Проконсультируйте.
    Жене пришло исковое заявление от БиБ и судебная повестка. Было ДТП в 2010 году, она виновник, страховка была, алкогольного опьянения не было, с места ДТП не скрывалась, лимит ответственности не превышен. 2 вопроса:
    1. в суд идти?
    2. что ей говорить в суде (ответьте подробнее)

  • kolodinskij.gennadij Linux Team
    офлайн
    kolodinskij.gennadij Linux Team

    7506

    18 лет на сайте
    пользователь #41203

    Профиль
    Написать сообщение

    7506
    # 22 марта 2013 20:13

    Виктор Виктор, в суд лучше сходить.
    говорить , что лимит ответственности не превышен 10000 евро, если он не превышен!

  • Soro Member
    офлайн
    Soro Member

    133

    15 лет на сайте
    пользователь #130508

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 24 мая 2013 16:48 Редактировалось Soro, 1 раз.

    Несколько слов по теме взыскания упоминаемой страховой кампании (далее - СК) с виновников ДТП разницы возмещения между выплатами по ОСАГО и КАСКО. История вопроса такова. Несколько лет назад в подобных случаях иск СК, возместившей разницу по КАСКО подавался к страховой виновника ДТП в хозяйственные суды, т.е. в процессе участвовали две страховые кампании и это было правильно: при чем здесь владелец, добросовестно застраховавший свою ответственность? Ответчиком по делу, как правило, выступала СК с долей госсобственности в уставном фонде (Белгосстрах, ТАСК и т.д.) - ведь только они могут страховать по ОСАГО. Ну, или если быть предельно точным, могут еще от их имени оформлять полисы другие СК с частным капиталом. Судебная практика в хозяйственных судах практически во всех случаях шла по пути отказа в удовлетворении таких исков. Тогда нашли выход - обращаться в общие суды с иском к физическому лицу (он же - виновник ДТП) и названным выше СК, основанным на государственном капитале. А в этих случаях сложилась совсем другая судебная практика - отказать в иске к "физику", но взыскать с юр. лица (СК по ОСАГО). Виновник ДТП нужен только для того, чтобы "войти" в суд общей юрисдикции (рассматривают споры с участием граждан). Началось это где-то 4 года назад. И стали "дёргать" в массовом порядке виновников ДТП, которые вынуждены были тратить время и самое главное нервы, готовясь к таким судебным процессам. Однако многие люди стали жаловаться в Комитет государственного контроля РБ, который в в конце 2009 года по этому вопросу собрал коллегию, куда пригласили и представителей обсуждаемой здесь СК и, насколько мне известно, их представители заверили, что больше граждан они беспокоить не будут. На сайте КГК можно найти соответствующую инфу по данной теме. Однако, как видно из данной темы, эти заверения остались только словами, иски продолжают поступать. Попал и я в такую ситуацию в 2010 году, в тот момент с момента мелкого ДТП с парой царапин на бампере двух авто (я был виновником) прошло 3 года или почти, вообщем был очень спорный момент. Поэтому в ответе на претензию СК я написал, что истёк срок исковой давности, а также сослался на Указ Президента РБ об обязательном страховании, где прописан лимит ответственности в 10 тыс. евро, в пределах которого выплачивает сумму возмещения СК по ОСАГО, т.е. при чём здесь я, порекомендовал им обратиться в хозяйственный суд, не забыл и о коллегии КГК. От меня отстали. Мой совет - в случае поступления таких претензий надо письменно отказывать по основаниям указанным выше, также можно написать жалобу в КГК. Если пришла повестка в суд, являться необходимо, т.к. во-первых, это в ваших же интересах, во-вторых, можно нарваться на административную ответственность за неуважение к суду. Такие иски обоснованы только в случае если лимита ответственности недостаточно для погашения ущерба, что бывает, на мой взгляд, крайне редко. Об алкогольном, наркотическом опьянении вопрос даже не обсуждается. ИМХО.

  • Пелмень Member
    офлайн
    Пелмень Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #343995

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 19 августа 2013 14:38 Редактировалось Пелмень, 1 раз.

    Всем здравствуйте. Я все еще изучаю данную ветку, но решил все-таки описать ситуацию, вдруг тут окажутся люди, которые сталкивались именно с такой же проблемой.

    В общем получил судебную повестку по гражданскому делу о возмещении вреда

    Суть дела:

    После ДТП с моим участием и по моей вине, потерпевшему страховой компанией была выплачена сумма X, после повторного осмотра к сумме X было добавлено еще Y денег. В итоге потерпевшая сторона получила X+Y денег (без малого 33кк).
    После был произведен ремонт разбитого автомобиля на сумму Z, что в 2 (!) раза больше, чем X+Y. Разбитая машина принадлежит юридическому лицу, которое и подает иск на возмещение разницы между выплаченной страховой суммой и фактической суммой, потраченной юр.лицом на ремонт.
    Поврежденному автомобилю на момент аварии было 4-5 лет. Моя страховка покрыла бы сумму Z, но бюро оценки оценило стоимость ремонта на меньшую сумму (X+Y). Иск подан на основании статей 933 и 941 кодекса РБ. Уточняю, что иск подает на меня конторка, которой принадлежит поврежденная машина. Страховые компании никак не замешаны.

    С моей стороны все обязательства перед страховой были выполнены, а страховая в свою очередь произвела все выплаты согласно оценке нанесенного ущерба.

    Ознакомился с указанными статьями в иске и изучил Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 №530. Пришел к выводу, что такой иск просто не обоснован, т.к. лимит ответственности не исчерпан. Если какая-нибудь возможность урегулировать дело до суда (времени на это совсем нет) или все-таки нанимать адвокатов и идти в суд?

    Буду благодарен за любую консультацию или совет.

  • unic0 Junior Member
    офлайн
    unic0 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #792235

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 15 ноября 2013 11:12 Редактировалось unic0, 4 раз(а).

    ситуация у меня и похожа и не похожа на другие :)
    31.09.11 года неудачно парковался и поцарапал крыло чужого авто , за рулем был не владелец , а его жена. ущерб явно не превышал 200 эуро , причем я согласен был оплатить ремонт сам , без привлечения страховой . сошлись на том с владельцем ( на 250 $ ) , который подъехал на другом авто . съездил с ним ( на своем авто к банкомату , отдал деньги , по приезду увидел ГАИ , вызвала жена владельца ) . инспектора были вообще удивлены , зачем их вызвали , но поскольку приехали , помогли заполнить бланки до 200 эуро , вроде все остались довольны . по линии ГАИ - ничего не было . как я сейчас понимаю , на деньги меня развели как ... :) , далее интереснее : владелец по КАСКО в легендарной БиБе получил 320 $ , но Белгосстрах , 2 года ( ! ) ничего не заплатил . итого : иск суброгации , я соответчик , нам вменяют ( с моей страховой ) 1.400.000 и страховой 600.000 за пользование их деньгами .
    имеем :
    писмо шчасця от БиБы ( моя фамилия искажена на букву ) от 21.10.13
    повестку в суд ответчиком в Минск ( сам я в Гродно , повестку под роспись всучили 13 летнему сыну , адрес регистрации у нас сейчас другой ) .
    вопрос : што рабить ? :(
    ехать в Минск , чтобы объяснить что иск некорректен , в части ФИО и регистрации , то есть нет такого человека в природе и не было , лимит 10.000 эуро и близко не был превышен , в ГАИ вообще можно было не сообщать , самим заполнив бумажки или забить болт и пусть сами решают в суде дело о 2.000.000 блр ?