Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 10 марта 2012 17:10
    TuLuP:

    Потом придет предложение от страховой возместить ущерб в досудебном порядке добровольно. Лучше добровольно. Так не будет судебных издержек. И в страховой, если выплата значительная для Вас, можно договориться о графике погашения платежей, т.е. заплатить в течении определенного по соглашению периода, а не одномоменто.

    Либо, если нет ни имущества, ни совести, ни желания ездить за пределы РБ, то можно и через суд и потом не платить. Или выплачивать копейки от официальных доходов. Но, повторюсь, требуется соблюдение всех 3 условий:
    1. нет имущества (которое можно конфисковать и реализовать)
    2. нет совести (без комментариев)
    3. нет желания ездить за пределы РБ (должников включают в список невыездных).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • TuLuP Junior Member
    офлайн
    TuLuP Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #279228

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 10 марта 2012 19:10
    DVK:

    2. нет совести (без комментариев)

    DVK :100500:
    На чужой машине и без водительского? Какая совесть у человека. Одна надежда на тему форума.
    А вдруг подскажут как ПРАВОМЕРНО не заплатить :D

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9214

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9214
    # 12 марта 2012 13:22

    2. нет совести (без комментариев)

    Может я неправильно воспитан, но сон мой не нарушится, если буду должен государству даже 100500млн.

    in hostem omnia licita.
  • TuLuP Junior Member
    офлайн
    TuLuP Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #279228

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 12 марта 2012 20:55
    deviator:

    Может я неправильно воспитан, но сон мой не нарушится, если буду должен государству даже 100500млн.

    А при чем тут государство? Тут обычному человеку машину разбили. И денег ему надо дать, что бы машину востановить. И совести не будет если даже по суду платить не будут.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 13 марта 2012 10:00
    TuLuP:

    Может я неправильно воспитан, но сон мой не нарушится, если буду должен государству даже 100500млн.

    А при чем тут государство? Тут обычному человеку машину разбили. И денег ему надо дать, что бы машину востановить. И совести не будет если даже по суду платить не будут.

    При том, что должен будет государству. Обычный человек получает возмещение от страховой компании. Страховая компания принадлежит государству. Так что вполне можно не платить.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • TuLuP Junior Member
    офлайн
    TuLuP Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #279228

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 15 марта 2012 20:51 Редактировалось TuLuP, 2 раз(а).
    DVK:

    Так что вполне можно не платить.

    :) Как это еще страховщки не придумали что бы их злостных неплательщиков, заносили в базу невыездных.
    Под принципом - "Заплати налоги, и что должен государству, и спи спокойно".
    Кстати, мой юристконсульт в шоке. Ему пришло письмо из B&B с требованием вернуть выплаченные деньги.
    Что бы долго не объяснять, отравил его на этот форум, пусть просвещается, как уходить от разводилова. Тем более, что ДТП было в 2008 году.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 16 марта 2012 09:12
    TuLuP:

    Как это еще страховщки не придумали что бы их злостных неплательщиков, заносили в базу невыездных.

    А разве такого не происходит? Насколько я понимаю, последовательность такая: страховая подаёт в суд, суд выносит постановление, по нему возбуждается исполнительное производство, судебный исполнитель вносит в базу невыездных.

    Кстати, мой юристконсульт в шоке. Ему пришло письмо из B&B с требованием вернуть выплаченные деньги.
    Что бы долго не объяснять, отравил его на этот форум, пусть просвещается, как уходить от разводилова. Тем более, что ДТП было в 2008 году.

    Дык, выходит, 3 года исковой давности прошли. Хотя при наличии уважительных причин сроки давности могут быть восстановлены.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Detroit Senior Member
    офлайн
    Detroit Senior Member

    2332

    21 год на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 17 марта 2012 00:15

    Подскажите если я являюсь виновником ДТП, и у меня стандартная страховка. У пострадавшего тоже обычная страховка (т.е. КАСКО нет). Я что потом должен буду выплачивать какие-то деньги своей страховой компании?

    Так а нафига мне тогда страховка, если все-равно конечным плательщиком являюсь я?

    mobile since 5.11.2001
  • TuLuP Junior Member
    офлайн
    TuLuP Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #279228

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 марта 2012 00:37
    Detroit:

    Я что потом должен буду выплачивать какие-то деньги своей страховой компании?

    Своему страхователю - нет. А вот если найдется еще какя либо страховая, которая покроет ущерб на востановление подвижного состава - да! Если покрытие будет превышать установленный лимит ответственности (сейчас 10000 евро).
    По ГК - весь ущерб причиненный неправомерными действиями,, подлежит возмещению в полном объеме.

    DVK:

    Дык, выходит, 3 года исковой давности прошли. Хотя при наличии уважительных причин сроки давности могут быть восстановлены.

    Срок исковой давности 3 года с момента наступления ущерба, либо с того момента, когда лицо узнало, что его права нарушены.
    Я юристу уже сказал - пусть ищет документы по всем выплатам и обращениям. В 2008 году действовал иной порядок по ГОВТС. Можно было обращаться и в компанию виновника и в компаниию, где застрахована добровольная ответсвенность, одновременно. И суммы не гасили друг друга.

  • бумстик Neophyte Poster
    офлайн
    бумстик Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #566450

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 17 марта 2012 20:50

    Ровненько через 3 года после ДТП приходит повестка в суд от БиБ. Ответчик - я и моя страховая.
    Мазда 6, 2008 г.в. врезалась в меня по касательной и повредила передний бок (капот целый, лобовое целое, дверь целая).
    Но в шоке я от сумм: моя страховая выплатила 30 млн, БиБ выплатил 47 млн. Соответственно 17 млн исковых.
    47 млн. в 2009 году за побитый бок. За такие деньги там можно было поменять все.
    Я так понимаю ущерб превышает 10000 евро и БиБ специально завысил стоимость для проверки возможности взыскать превышение 10000 евро с виновника ДТП (по ценам 2009 года 17 млн. это 6000 долларов).
    Завышение стоимости ремонта в разы - это новая фишка БиБ?
    Лазейка в законах на счет 3 лет еще работает?
    Или это так мне повезло (подозрение, что пострадавшая не рядовой сотрудник БиБ)?

    https://vk.com/club190346714
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 18 марта 2012 15:11

    бумстик, тут два аспекта.
    1. Насчет срока исковой давности. Если ДТП произошло ровно три года назад, то калькуляция ущерба заняла определенный срок после. Уверен, исковая давность не просрочена.
    2. Насчет цен. Машина 2008 года, ДТП - 2009 год. Вероятно, машина гарантийная. Такие под угрозой потери гарантии должны ремонтироваться на официальном сервисе. Цены на ремонт у официальных дилеров давно стали притчей во языцех. Конечно, приведенные вами суммы кажутся возмутительно высокими, но другого объяснения нет. На суде обоснование суммы выдвинутого иска вам представят, страховая явно перечисляла деньги на СТО безналом и по документам. Изучите их.

    Кстати, евро в марте 2009 года стоил примерно 3700 рублей (пруфлинк), таким образом 17 млн. - это около 4600 евро, а не 6000. А 10 000 евро - 37 млн, в то время как ваша страховая выплатила всего 30 млн. То есть 7 млн можно будет переложить на нее, если привлечь ее в качестве соответчика.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • SergeyAMG Member
    офлайн
    SergeyAMG Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #385108

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 2 апреля 2012 19:27

    Добрый день.Думаю подкажите мне ответ на такой вопрос:Произошло ДТП, виновник ДТП перестаивался из левого ряда в правый и повредил мне авто, в ГАИ написал что претензий не имею к виновнику, хотя потом понял что поспешил с решением. Могу ли изменить решение или написать заявление какое-то ?? у виновника не первое ДТП, для участников движения крайне опасен.спасибо.

  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 6 апреля 2012 14:08

    Здравствуйте,подскажите плиз. Такая ситуация,подруга продала машину в 2010м году, но по документам она принадлежала ей,не снимала с учета,т.к машина была разбита и в гаи пришлось бы ее тянуть на эвакуаторе. В итоге, в июле 2011 машина была таки снята с учета, а сейчас 4го апреля ей приходит письмо от 01.02.2012го из некой страховой компании "Белнефтестрах",о том что в августе 2011года произошло ДТП с участием ее автомобиля,за рулем сидел некий гражданин,который и явился виновником аварии,и в связи с тем ,что она заключала договор страхования с этой компанией,они требуют с нее как с владелицы в течении 10ти календарных дней 3 680 000 бел.руб.
    НО!!!! Никакого договора она с ними не заключала,да и о такой страховой слышала в первые)) Значит ,поехали мы разбираться с этой компанией,что там к чему и оказалось,что во-первых штраф еще в феврале был полностью погашен виновником,во-вторых попросив копию страховки мы очень сильно смеялись,даже не надо делать графологическую экспертизу,чтоб увидеть,что подпись там и подпись в паспорте абсолютно разные. Как-бы страховая к ней претензий не имеет,мол штраф погашен,все ок) но!!!! сколько нервов все это ей стоило,передать трудно))
    Вот теперь она думает о том,чтобы подать в суд на страховую на возмещение морального ущерба,стоит ли вообще все это затевать?реально ли выиграть суд? Ведь фактически страховка,которая была оформлена на ее имя не законна,да и со сроками доставки того письма полнейшие непонятки

    Зато человек хороший!
  • sanchesk_ Member
    офлайн
    sanchesk_ Member

    140

    15 лет на сайте
    пользователь #141879

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 17 апреля 2012 09:26

    Свершилось: я тоже получил письмо счастья от "БиБ иншуренс" за аварию 2009 года, где был признан виновным, на сумму чуть более 7млн. У пострадавшего была КАСКО в БиБ. В исковом заявлении написано, что моя страховая ("Белкоопстрах"(ОСАГО)) отказал в выплате страхового возмещения. В суд 3 мая.
    Подскажите , пожалуйста: все осталось по-старому : т.е. я прихожу в суд и делаю смену ответчика на "Белкоопстрах" и сплю спокойно? Или что-то изменилось?
    Спасибо.

    Сила человека не в том, чтобы ответить на провокацию, а в том, чтобы не поддаться на нее...
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 17 апреля 2012 10:27

    Да, все по-старому.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    16 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 17 апреля 2012 10:34

    sanchesk_, А вот тут интересно. Срок исковой давности по ГК - 3 года, а по ОСАГО 2 года. Тут было уже.
    И на других ресурсах то же самое спрашивают.
    Просто по ОСАГО 2 года - и взятки гладки с вашей страховой, а к вам по ГК можно в течение 3 лет выставлять исковые требования.
    ЗЫ: Сейчас сам не могу найти документ где прописан срок в "2 года"

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 17 апреля 2012 10:57
    -=sAm=-:

    Срок исковой давности по ГК - 3 года, а по ОСАГО 2 года

    Не помню, кто первый написал про 2 года по ОСАГО, но это неправда.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • sanchesk_ Member
    офлайн
    sanchesk_ Member

    140

    15 лет на сайте
    пользователь #141879

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 17 апреля 2012 12:22 Редактировалось sanchesk_, 3 раз(а).

    В общем, сама авария была в феврале 2009, оценили ущерб они 15.05.2009, суд 03.05.2012. А, если , я по уважительной причине не могу присутствовать до 16.05.2012, то что тогда? 3 года-то уже тю-тю. Ну, это интересно просто :) .

    Сила человека не в том, чтобы ответить на провокацию, а в том, чтобы не поддаться на нее...
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    16 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 17 апреля 2012 12:44
    sanchesk_:

    А, если , я по уважительной причине не могу присутствовать до 16.05.2012, то что тогда? 3 года-то уже тю-тю.

    Будет основание продлить срок исковой давности.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 17 апреля 2012 15:14

    Не говоря уже о том, что срок исковой давности исчисляется с того дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Иначе говоря, с того дня, в который пришел платеж от Белкоопстраха меньшего размера.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.