Ответить
  • der_automan Neophyte Poster
    офлайн
    der_automan Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #491954

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 ноября 2011 16:44 Редактировалось der_automan, 3 раз(а).
    Eddy:

    der_automan, то есть: гаи признало вас потерпевшим - вторая сторона не согласилась - обжаловала, провели следствие и по итогам следствия виновник теперь вы? Я правильно понял?

    Да, именно так.

    Eddy:

    Тогда быстро ноги в руки и обжаловать решение что вы виновник, любым законным порядком. Ибо если вы решение не отмените, то страховой заплатить придется.

    Спасибо за совет!

  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7675

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7675
    # 1 декабря 2011 20:21

    Не страхуйтесь в B&B - к сожалению очень гнилая контора ...

    Баляць маи крылля!
  • kraftwerk11 Senior Member
    офлайн
    kraftwerk11 Senior Member

    1323

    12 лет на сайте
    пользователь #422247

    Профиль
    Написать сообщение

    1323
    # 12 декабря 2011 16:41

    Помогите!! Ситуация такова:
    Знакомый купил машину по доверенности (форд транзит с нерабочим двигателем) Попросил меня помочь посидеть на веревке в этой машине. Документы на машину были у него у меня только мои права.
    В итоге ДТП Я не смог остановиться ( просто не тормозила ) и врезался в него а он в подрезавщего нас матиза (с виду несильно, даже бампер целый). Итого я виноват. Я залатил штраф за отсутствия ТО 0.5 б.в. за отсутствие страховки 10 б.в. и штраф 2 б.в. за аварию.
    (Машина без ТО и без стаховки.) Спустя 1.5 месяца приходит бумага от страховой кампании со счетом в 1000$ на возмещение ей потраченой суммы потерпевшему иначе регресный иск на меня и собственника (женщину) А знакомый как бы не приделах. Что делать в такой ситуации?

    0445470058
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 12 декабря 2011 17:02

    kraftwerk11, (ОСАГО вообще не считает страховым случаем все ДТП связанные с буксировкой - это так, к сведению)
    Или платить ... или продолжать быть такой же "редиской" как и ваш друг и ждать, когда страховая и собственника авто на деньги разводить начнёт, а потом суды и прочие радости. В итоге всё равно вам платить придётся.

  • kraftwerk11 Senior Member
    офлайн
    kraftwerk11 Senior Member

    1323

    12 лет на сайте
    пользователь #422247

    Профиль
    Написать сообщение

    1323
    # 12 декабря 2011 17:26

    ..но ведь он владелец осущесвивший передоверие, а по ГК (ст 188) он несет ответственность за действия лица, которому он передал полномочия. Если бы была страховка не было бы никаких вопросов.
    Или я не прав?

    0445470058
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 12 декабря 2011 17:37

    kraftwerk11, сочувствую. Это хороший урок для всех, что дружба дружбой, а в таких ситуациях соврешенно нестыдно задавать вопросы типа страховка есть и т.д.

    Вариантов у вас немного. Буксировка была на гибкой сцепке, а в этом случае человек за рулем буксируемого ТС = водитель. со всеми вытекающими. А если бы еще гаевые вспомнили бы что буксировка на шнурке авто с ваккумником и неработающим двигателем запрещена в принципе...

    Если формально вы будете виновником ДТП, то вы будете платить.
    Друг тихарится по кустам? Тогда идите к этому "другу" и популярно объясняйте что вам одному тянуть все эти неприятности нет резона.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16478

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16478
    # 12 декабря 2011 21:22 Редактировалось Патап, 3 раз(а).

    kraftwerk11, платить придется по-любому.
    1. Вы формально - водитель авто без страховки, в случае виновности все затраты СК ложатся на вас.
    2. Вы не справились с управлением при буксировке авто (под вашим управлением) и ударили буксировщика.
    3. Автомобиль, который вы ударили, в свою очередь причинил ущерб автомобилю третьего участника движения.
    То есть буксировщик не виноват. Даже если у него есть страховка - его страховая платить не будет.

    Значит, ущерб должны оплатить вы (у машины под вашим управлением нет страховки).

    Ситуация могла бы развиваться иначе (при желании и сообразительности, а также доброй воли вашего "друга" )
    Конкретно - буксировщик не смог остановиться и ударил Матиз. А затем вы ударили буксировщика. Водитель матиз насчитал бы 2 удара.
    Тогда в первую очередь виноватым был бы буксировщик, и его СК оплатила бы (даже частично) повреждения Матизу.
    Между собой вы бы разбирались самостоятельно.

    Eddy:

    ...Друг тихарится по кустам? Тогда идите к этому "другу" и популярно объясняйте что вам одному тянуть все эти неприятности нет резона.

    Можно представить, что буксировка была со скоростью выше 50 км/ч (буксирующий нарушил ПДД, хотя должен был представлять себе последствия.......) :shuffle:

    ЗЫ. 1000 уефф. вроде как многовато для ремонта бампера Матиз.........может. туда еще и ремонт буксировщика включили?

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 13 декабря 2011 08:25

    Патап, насчет ремонта буксировщика - кстати да. очень на то похоже. Ибо даже если матиз на каско без износа - насчитать сока за бампер?

    что до всяких вариантов, то их есть немало - типа сначала доказываем вину буксировщика вообще, потом связь этой вины с ДТП, а потом делим финансовую отвественность - но все они сильно противные и геморные в сравнении с нормальным честным договором с "другом", особенно если выплата на буксировщика есть. Тока совет - договариваться с бумажкой.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 14 декабря 2011 11:06
    Eddy:

    Патап, насчет ремонта буксировщика - кстати да. очень на то похоже. Ибо даже если матиз на каско без износа - насчитать сока за бампер?

    125. Не считаются страховыми случаями факты причинения вреда:
    ...
    - владельцами транспортных средств друг другу либо одному из них, чьи транспортные средства были прицеплены или иным образом присоединены одно к другому;
    - в результате взаимодействия в одном и том же дорожно-транспортном происшествии нескольких транспортных средств, принадлежащих одному и тому же владельцу, когда данный владелец является как причинителем вреда, так и потерпевшим.
    ...

    Таким образом буксировщик 100% туда не вошёл. И по "прицеплены" и по "принадлежит одному и тому же владельцу".

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16478

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16478
    # 14 декабря 2011 22:10 Редактировалось Патап, 1 раз.

    -=sAm=-, согласен, подзабыл про "прицеплены".. про одного владельца не прохонже. потому что бус неоформленный был.......но тогда штука баксов за бампер Матиз - это перебор.

  • vjsmaile Member
    офлайн
    vjsmaile Member

    104

    12 лет на сайте
    пользователь #429819

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 19 декабря 2011 22:30

    люди,подскажите что делать в этом случаи,ДТП было 9 мес назад,как юридичнски подойти к этому вопросу,и если такова сумма как её платить но с этим решение крайне не согласен т.к. я студет дневного отделения,что мне делать и к кому обратиться?? и какова сумма лимита ихнего что я вышел из него

    на 4449990,0 рублей

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16478

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16478
    # 19 декабря 2011 22:42 Редактировалось Патап, 2 раз(а).

    vjsmaile, отлистни 15-20 страничек назад и прочти их внимательно до этой страницы - все поймешь сам.
    Вопрос повторялся несколько раз.

  • vjsmaile Member
    офлайн
    vjsmaile Member

    104

    12 лет на сайте
    пользователь #429819

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 19 декабря 2011 22:57

    сейчас прочту

    Добавлено спустя 36 минут 16 секунд

    объясните какой лимит выплаты страховки и как он считаеться?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 20 декабря 2011 03:46

    Лимит 10 000 евро. Дело не в лимите, а в нормативах, по которым считается ущерб для нужд автогражданки.
    Ждите вызова в суд и там просите о привлечении БГС в качестве ответчика.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 20 декабря 2011 09:32

    vjsmaile, Ждите суда и делайте замену ответчика. Хотя - можете письменно известить ББ, о том, что:
    Лимит ответственности по договору страхования гражданской ответственности №хххххх не превышен. Прошу выставить требования о выплате указанной суммы страховой компании БГС. В случае отказа БГС в выплате суммы в досудебном порядке, обратитесь за защитой своих интересов в суд с привлечением БГС в качестве ответчика.

  • Zuprav Senior Member
    офлайн
    Zuprav Senior Member

    622

    15 лет на сайте
    пользователь #162711

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 2 февраля 2012 23:24

    Было ДТП, я виновник. Машина пострадавшего затрахована по КАСКО в Белгосстрахе.
    Я по ОСГО тоже затрахован в Белгосстрахе.

    Интересует вопрос - если Белгосстрах захочет взыскать с меня разницу между рассчетной суммой возмещения, которая рассчитывается по моей автогражднке и реальной суммой, возмещенной пострадавшему по КАСКО, то как быть?
    Просить суд привлечь в качестве ответчика самого истца?

    Пока вызова в суд не было, но хочу заранее прощупать почву. Лучше перебдеть и быть готовым.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 2 февраля 2012 23:33
    Zuprav:

    Просить суд привлечь в качестве ответчика самого истца?

    Или отклонить иск до рассмотрения т.к. лимит по ОСГО не выбран, а ответчик и истец в данном случае совпадают. Не думаю, что их юристы пойдут на такой откровенный развод.

  • ArmenkA Member
    офлайн
    ArmenkA Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #385264

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 10 марта 2012 03:09 Редактировалось ArmenkA, 1 раз.

    Люди помогите разобратся (беда )Такое дело сегодня я ехал на своей машине не имею прав упр.а выезжая с втаростипенки не пропустил машинку(тупо не видел)и дал ей в дверку .ну все как пологен гаи протокол тут понятно что я виноват все расписали но ето не главное а МОй ВОПРОС -заключается в том что будет выплачиватся ему страховка если у меня не было прав урповления!(по штрафу гайцы говорят что в пол мульта вмажусь!(А ЧЕ делать с машиной ТОГО чувака не красиво както как все решить чтобы и он норм и я не УРОДОМ остался!(за ошибки извините!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 10 марта 2012 08:31
    ArmenkA:

    и он норм и я не УРОДО

    Всё именно так и будет. Он получит возмещение от страховой компании, где застрахована ГО владельца вашего автомобиля или от ББТС, если страховки нет. А ББТС или страховая взыщет эти деньги с Вас.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • TuLuP Junior Member
    офлайн
    TuLuP Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #279228

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 10 марта 2012 14:25
    DVK:

    Всё именно так и будет. Он получит возмещение от страховой компании, где застрахована ГО владельца вашего автомобиля или от ББТС, если страховки нет. А ББТС или страховая взыщет эти деньги с Вас.

    DVK, сейчас можно и в свою страховую обращаться. Разницы нет. В ББТС только при отсутствии страховки.
    ArmenkA. Вам придет телеграмма на осмотр. Не поленитесь, съездите. Будете знать на сколько "попали".
    Итоговая сумма будет состоять как минимум из того что насчитает оценщик, плюс затраты страховой на отправку телеграммы и стоимости выезда оценщика. А как максимум - если машина будет ремонтироваться на СТО у которой акредитация страховой, то плюс разница между фактической стоимостью востановительного ремонта и насчитанной оценщиком.
    Потом придет предложение от страховой возместить ущерб в досудебном порядке добровольно. Лучше добровольно. Так не будет судебных издержек. И в страховой, если выплата значительная для Вас, можно договориться о графике погашения платежей, т.е. заплатить в течении определенного по соглашению периода, а не одномоменто.
    И еще не большой нюанс. Осмотров может быть и несколько, если есть скрытые повреждения.
    А вообще-то без водительского кататься как-то некрасиво.